- В парилку — без масок. Лайф узнал, на каких условиях открылись бани в Подмосковье и что насчёт цен
- Время уборки в банных комплексах увеличили, ввели обработку дезинфицирующей лампой, а вот стоимость пока пообещали не поднимать.
- Лента новостей
- В Южно-Сахалинске подростки устроила драку со стрельбой и набросились на очевидцев — видео
- ФСБ задержала группу, финансировавшую террористов
- Во Владивостоке арестовали третьего подозреваемого в нападении на полицейских на незаконной акции
- В Родительскую субботу московские кладбища останутся закрытыми
- Организация досуга
- И подстричься, и помыться
- Всегда быть в маске
- Магазины открытых дверей
- Рыбка не для всех
- Шашлыки? Забудьте!
- Праздник «на сухую»
- Салют будет!
- Какие ограничения сейчас действуют в бане
- Единственную на весь район баню закрыли в Волгоградской области: жителям негде мыться
- Читайте также:
- В Ленобласти открыли бани, театры и разрешили бракосочетания без масок
В парилку — без масок. Лайф узнал, на каких условиях открылись бани в Подмосковье и что насчёт цен
Время уборки в банных комплексах увеличили, ввели обработку дезинфицирующей лампой, а вот стоимость пока пообещали не поднимать.
Вслед за парикмахерскими и парками в Подмосковье открыли двери для клиентов бани и сауны. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции, как и другие сервисы, они вынуждены работать в урезанном режиме. Лайф проверил, какие меры предосторожности ввели в банных комплексах и как они соблюдаются.
— Если раньше на уборку домика закладывалось полчаса, то сейчас время увеличилось, потому что нужно всё более тщательно убрать и проветрить помещение. В конце мы дезинфицирующей лампой просвечиваем весь дом, — рассказала владелица банного комплекса в Красногорске Лара Чаклин.
Лента новостей
В Южно-Сахалинске подростки устроила драку со стрельбой и набросились на очевидцев — видео
ФСБ задержала группу, финансировавшую террористов
Во Владивостоке арестовали третьего подозреваемого в нападении на полицейских на незаконной акции
При этом масочный режим в банях соблюдаться не будет. Это касается и банщика, который парит вениками клиентов. Там считают, что температура под 90 градусов сама уничтожит любой вирус, а работать при таких температурах в маске и перчатках просто невозможно. Цены в банях пока не изменились. В условиях экономического кризиса владельцы комплексов решили пойти навстречу гостям.
— Цены мы не меняли, потому что ценник у нас небольшой, нет смысла его менять. У людей стало не так много денег. И в ресторане мы тоже держим очень демократичные цены, чтобы люди могли прийти и позволить себе что-то съесть, как-то сменить обстановку и посвятить время себе, — добавила Чаклин.
В Родительскую субботу московские кладбища останутся закрытыми
Открытие бань стало настоящим праздником для постоянных гостей. Многие из них простояли в длинных пробках ради того, чтобы вновь попариться после длительного перерыва. Клиенты надеются, что эпидемиологическая ситуация будет улучшаться и бани продолжат свою работу.
Ранее съёмочная группа Лайфа прогулялась по одному из столичных торговых центров и проверила, как там соблюдаются санитарные нормы и какие меры приняли магазины для безопасности посетителей и сотрудников.
Источник статьи: http://life.ru/p/1327674
Организация досуга
Корреспонденты «Российской газеты» разузнали, где можно будет сходить на рыбалку, в баню, отовариться в промтоварных магазинах и даже посетить центр мануальной терапии. А еще — посмотреть секретный салют.
И подстричься, и помыться
В Карелии в пяти муниципалитетах открываются все магазины площадью до 200 квадратных метров, парикмахерские, а также косметические салоны. Кроме того, это один из немногих регионов, где на майские можно будет попариться. Здесь заработают бани.
В Саратовской области накануне тоже открылись парикмахерские, химчистки и автосалоны. Но парикмахерские принимают саратовцев только по предварительной записи. В зале должен находится только один клиент, работники обязаны быть экипированы средствами индивидуальной защиты.
«Такие требования не являются чрезмерными. А предприниматели сами будут решать, насколько выгодно им работать в условиях, если в зале несколько кресел, а будет использоваться только одно», — отмечает руководитель регионального отделения «Опоры России», собственница салона красоты Наталья Панферова.
А в Пермском крае начнут принимать пациентов центры мануальной терапии при условии полного соблюдения санитарных правил безопасности. Есть шансы на ослабление режима самоизоляции и у пермяков. Глава Прикамья Дмитрий Махонин сообщил, что в ближайшие дни в Пермском крае разрешат работу парикмахерских, а спортсменам — бегать по утрам. Но такое «раскручивание гаек» возможно только при снижении заболеваемости коронавирусом в регионе.
Всегда быть в маске
А вот жители Орловской области пока об открытии парикмахерских и прочих салонов, а тем более бани, могут только мечтать.
«Мы не можем открыть бани. Потому что человек в перчатках и маске не может ходить в баню», — сурово ответил глава региона Андрей Клычков на вопрос орловчанки, когда откроются салоны красоты и бани.
С 30 апреля орловские власти ввели масочный режим в магазинах и общественном транспорте. За появление с открытым лицом в общественном месте грозит штраф до 30 тысяч рублей.
Магазины открытых дверей
Самый длинный список того, что открылось, в Башкирии. Это салоны связи, многофункциональные центры, ветеринарные клиники, зоомагазины, ритуальные салоны, химчистки, автосервисы, магазины строительных и хозяйственных товаров, товаров для сада и дачи, запчасти, магазины тканей, детской одежды, товаров для охоты и рыбалки, салоны оптики, парикмахерские, адвокаты и нотариусы.
Заработали непродовольственные магазины и в Калининградской области. Но, как уточнили в оперативном штабе по контролю за коронавирусной инфекцией, режим самоизоляции смягчен только для торговых точек, имеющих отдельный вход. Магазины, которые располагаются в торговых центрах, работать не смогут.
Рыбка не для всех
Жителям Башкирии еще разрешили ездить на рыбалку. Только для этого нужно оформить соответствующее разрешение на портале дорога02.
А на юге России, в отличие от Башкирии, для рыбаков послаблений не будет. Астраханский губернатор Игорь Бабушкин в своем видеообращении уже предупредил всех иногородних любителей рыбалки, что на майские праздники в Астрахани ловить нечего: всех приезжающих ждет двухнедельный карантин. Кроме того, в регионе уже введен тотальный запрет на рыбалку, в том числе и для местных жителей.
Шашлыки? Забудьте!
На майские праздники в Курганской области запретили продавать горючие вещества, а также средства для разведения огня. Это связано не только с угрозой контактов на шашлыках, но и с пожароопасной обстановкой в регионе.
В Тамбове вообще до 12 мая закрыли для посещения леса, пляжи и парки, городские сады и скверы. Магазинам тоже велено снять с продажи необходимые для пикников товары: мангалы, шампуры, уголь, решетки для барбекю. Под запрет попали даже опахала и щепа для копчения. В праздники в регионе будут дежурить около 500 тамбовских полицейских. Пойманным с костром в лесу грозит штраф не только за нарушение самоизоляции (30 тысяч рублей), но и по линии МЧС.
За тем, чтобы и воронежцы не собирались большими компаниями и не жарили шашлыки, будет следить не только полиция, но и спасатели. Из-за большого числа ландшафтных пожаров в регионе введен особый противопожарный режим, запрещающий вход в леса и разжигание костров даже без самоизоляции. Для поиска костров патрули МЧС используют беспилотники.
А в Ростовской области на дежурство выйдут эпидемиологические патрули, куда кроме сотрудников Роспотребнадзора и полиции, войдут представители казачества. Их задача — следить, чтобы люди не собирались в кампании в общественных местах и на природе.
Праздник «на сухую»
А в Курганской области пошли дальше всех и — ввели на майские «сухой закон». Здесь принято решение запретить продажу алкоголя на территории области на период с 30 апреля по 10 мая.
Напомним, что ранее были введены временные ограничения на покупку алкоголя еще в нескольких регионах России — в Пермском крае, Владимирской, Кемеровской и Свердловской областях, Карелии, Красноярском крае, Хакассии, Туве, Башкирии, Якутии, Забайкалье и Еврейской АО.
Салют будет!
Еще одним новшеством в Воронеже станет секретный салют.
Чтобы не допустить скопления зрителей, воронежские власти изменили место и время его проведения. «Мы обязательно проведем салют. Но это не шоу, где должны собраться тысячи воронежцев, а память о тех, кто воевал», — объяснил глава региона Александр Гусев.
Подробнее читайте в ближайшем номере «РГ-Недели».
Все материалы сюжета «COVID-19. Мы справимся!» читайте здесь.
Источник статьи: http://rg.ru/2020/04/30/reg-szfo/na-majskie-prazdniki-otkroiut-bani-rybalku-i-zapustiat-sekretnyj-saliut.html
Какие ограничения сейчас действуют в бане
В некоторых регионах по-прежнему действуют ограничения на работу бань. Там же, где они открылись, к примеру, в Москве и Подмосковье, действуют рекомендации Роспотребнадзора. Так, бани закупили термометры и теперь на входе измеряют посетителям температуру, а также выдают маски и предлагают обработать руки антисептическим раствором.
Внутри — в зоне отдыха, мыльном отделении — нанесена специальная разметка, которая напоминает о соблюдении социальной дистанции. Ограничения не касаются лишь парилки, где сохраняется высокая температуру воздуха и потому возможность заразиться сведена к минимуму. Заходить туда можно без маски и без соблюдения дистанции. При этом по-прежнему действует запрет на работу купелей, бассейнов и чанов для окунания. Для бань сегодня это самый «болезненный» момент. Посетители также могут заказать еду из ресторана — ее доставят в ланч-боксах, а не на тарелке, как прежде.
После каждого посетителя проводится обработка специальными средствами в зоне отдыха, а также еженедельная профилактика, очистка, обработка. Кроме того, для каждого помещения есть своя система вентиляции и очистки, установлена определенная температура воздуха. К примеру, в зоне отдыха гостей она варьируется от +24 до +27, в мыльном помещении — от +27 до +32.
Российские банные комплексы оказались стойкими к ситуации с Covid-19 — ни один игрок рынка не заявил о своем закрытии или банкротстве. Об этом «РГ» сообщил президент «Национального банного объединения» Геннадий Бартухин. Это связано с тем, что для вхождения в банный бизнес требуются миллионные инвестиции. Поэтому выгоднее взять паузу, договориться с арендодателями, чем закрываться. К тому же некоторые комплексы смогли получить льготные кредиты для сохранения коллективов. Соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора увеличило расходы комплексов, в зависимости от масштаба бизнеса, примерно на 50 тыс. рублей в месяц, рассказал Геннадий Бартухин. Больших трат удалось избежать — серьезные требования по дезинфекции и соблюдению санитарных норм для бань действовали и до ситуации с Covid-19.
Источник статьи: http://rg.ru/2020/08/18/kakie-ogranicheniia-sejchas-dejstvuiut-v-bane.html
Единственную на весь район баню закрыли в Волгоградской области: жителям негде мыться
Читайте также:
- Призвал муниципалитет развести маршруты №110 и №138 волгоградский бизнесмен после драки водителей (01.02.2021 13:30)
- Еще 6 человек погибли, 237 заболели: данные по коронавирусу в Волгоградской области на 1 февраля (01.02.2021 11:26)
- Экс-мэру Волжского Марине Афанасьевой объявили приговор за ДТП с двумя погибшими (01.02.2021 12:19)
- Подробности ДТП с погибшим и четырьмя пострадавшими на трассе в Волгоградской области (01.02.2021 10:04)
Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» Вероника, постоянно в Новониколаевском районе живут ее немолодые родители. Девушка часто навещает их, приезжая из Волгограда. Общественная баня находитс в 20-ти минутах ходьбы от дома родителей волгоградки.
Несколько месяцев назад, в 2020, она была закрыта — в связи с пандемией. Данная баня единственная на Новониколаевский район, объясняет девушка. Больше населению искупаться негде. Устные обращения в местную администрацию давно не помогают. Администрация и сегодня по-прежнему не идет на уступку, отказывается открывать баню.
Сначала чиновники долго ссылались на ситуацию с новой коронавирусной инфекцией в регионе. Затем работу общественных бань и саун на территории Волгоградской области — осенью прошлого года — разрешили. Жителям Новниколаевского района, желающим искупаться и попариться, сообщили: баню не откроют, ее посещает мало людей. Учреждение якобы не востребовано. Девушка со ссылкой на родителей спешит заверить в обратном — в бане до закрытия собирались целые очереди из желающих, приходилось ждать.
— Это неправда, что туда ходят 15 человек! Туда ходил мой отец. когда она работала, ходил каждую субботу. И теперь говорит, что там даже собиралась очередь из желающих. Приходилось ждать, пока люди искупаются. Мужчины ходили в администрацию, кто часто пользовался баней. А им так и сказали: открывать баню невыгодно, — делится проблемой Вероника.
Услуга — искупаться в районной бане — составляла 100 рублей. Скромная хоть и баня, но в рабочем состоянии, была очень востребована, делилась на мужскую и женскую половины, парные.
Со слов Вероники, в Новониколаевском районе и сегодня большой массив общежитий. В большинстве из них ванны и душевые не предусмотрены, помыться и привести себя в порядок в 21 веке негде. И жители, чтобы поддерживать гигиену, шли сюда.
В борьбе за столь необходимую баню местные жители уже почти опустили руки.
— Ходило очень много женщин и очень много мужчин. С собой брали детей. Капитального ремонта не было, но баню ремонтировали. Пользоваться было можно. А теперь ее не хотят открывать! Куда обращаться, чтобы баню наконец-то открыли, мы уже не знаем, — возмущается девушка.
В настоящее время Вероника призывает местных чиновников одуматься и открыть общественную баню для жителей отдаленных уголков Новониколаевского района, для тех, у кого нет возможности принимать ванную и душ у себя дома.
Источник статьи: http://bloknot-volgograd.ru/news/edinstvennuyu-na-ves-rayon-banyu-zakryli-v-volgogr
В Ленобласти открыли бани, театры и разрешили бракосочетания без масок
Соответствующие изменения в постановление подписаны губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. И вступают в силу 16 июля
Согласно постановления, с которым можно ознакомится по ссылке, изменилось распределение районов по зонам. Так, Сосновый Бор из «красной» перешел в«желтую» зону, а Приозерский район — из «желтой» в «зеленую».
Важное изменение, касающееся ношения защитных масок: теперь без них можно находиться в ЗАГС, фитнес-клубах и бассейнах, банях и кафе. Театры и концертные залы могут начать принимать зрителей, но только при условии 50% заполнения зала.
Также на территории области разрешено открыть бани во всех районах и Центров занятости населения (в «красной» и «желтой» зонах по предварительной записи). Такие же правила и относительно МФЦ — перечень услуг значительно расширили, однако необходима предварительная запись.
В части торговой деятельности ранее принятые ограничительные меры сохранены. Во всех предприятиях общепита снято ограничение по заполняемости за столами посадочных мест. Но в «красной» и «желтой» зонах могут работать только летние кафе и террасы.
Напомним, что сегодня, 15 июля, на территории региона зафиксировано 47 новых случаев заражения COVID-19. Число заразившихся коронавирусной инфекцией по всему миру превысило 13,4 млн человек. Количество смертельных исходов достигло 581 тысяч случаев. Выздоровевшими считаются свыше 7,8 млн человек из общего числа заразившихся.
Источник статьи: http://ivbg.ru/8126428-v-lenoblasti-otkryli-bani-teatry-i-razreshili-brakosochetaniya-bez-masok.html