В таразе раскопаны две бани которые обеспечивались водой

В таразе раскопаны две бани которые обеспечивались водой

Декоративно-прикладное искусство. Этот вид искусства на­чал широко развиваться в средние века. Оно применялось при об­работке и украшении посуды, металлических изделий, и особенно в строительстве. Архитектурное украшение зданий было непос­редственно связано с художественной обработкой строительных ма­териалов и конструкций. Оно выполнялось, преимущественно, из того же материала, из которого возводились постройки. Таким строительным материалом служили глина и ганч.(среднеазиат­ская разновидность гипса). Часто мастера украшали поверхность стены кладкой кирпича «на ребро», создавая определенный рису­нок. Так зародился способ фигурной кладки с использованием обож­женного кирпича. Располагая кирпичи вертикально, плашмя или выдвигая из общей кладки, мастера получали разнообразные ор­наментальные и световые эффекты. С XI века широко стал приме­няться резной и шлифованный кирпич — прообраз архитектурной терракоты (обожженной цветной глины), нашедшей широкое при­менение в XI — XII веках.

В прикладном искусстве на керамике, терракоте, в резьбе и росписи были распространены изображения животных. Например, при раскопках в городе Кызылозен были найдены терракотовые плиты с рельефным оттиском льва.

Таким образом, декоративное искусство широко применялось в архитектуре и строительстве казахского народа позднего средневе­ковья. Например, оно использовалось при украшении величествен­ных куполов, нанесении орнаментов на тускиизы и текеметы (разно­видности ковров и кошм) и т.д.

Архитектурно-строительные комплек­ сы. В Х-ХН веках стали возводить крупные архитектурные сооружения. Главным обра­зом их строительный стиль был связан с рас­ширением распространения на территории Казахстана исламской религии. Поэтому внешний вид объектов зодчества в Средней Азии и Казахстане был схожим. Архитек­тура общественных и религиозных зданий развивалась в соответствии с канонами ислама.

Кувшин, украшенный узором.

Особое распространение получили религиозные сооружения. Архитектурное ядро их состояло из мо­нументальных построек, располагавшихся компактно или по кра­ям площадей. В это время возводили много мечетей, мавзолеев, мазаров, а также бань и др.

Мечети — это исламские храмы, в которых собираются му­сульмане для поклонения Аллаху, а также для отправления ислам­ских обрядов. По письменным арабским, персидским источникам, уже в X веке в городах Южного Казахстана и Жетысу имелись мечети. Некоторые из них сохранились до настоящего времени. Среди них — являвшийся в свое время соборной мечетью минарет Воран. Он, предположительно, был построен в конце X или начале

XI веков, когда население Жетысу в своей основной массе приня­ло исламскую религию. Возле минарета были найдены остатки шатрово-купольного перекрытия. Изнутри минарет украшали рос­пись и резьба по ганчу, окрашенному в оранжево-красные тона.

При раскопках города Куйрыктобе были обнаружены остатки наи­более ранней мечети. Размеры ее 36,5 x 20,5 квадратных метров, она была построена из обожженного и сырцового кирпича. Остат­ки аналогичной мечети найдены и при раскопках городища Орнек под Таразом.

Мавзолеи — это крытые монументальные надгробные соору­жения. Свой первоначальный строительный вид до сих пор сохра­нили мавзолеи Бабаджи-Хатун и Айша-Биби, возведенные в X-

XII веках. Они расположены в 18 км западнее города Тараза.

Судя по народной легенде, девушка-красавица Айша-Биби жила, примерно, в XI — XII веках. Она была невестой Карахана, прозванного Аулие-ата (Святым старцем), и погибла от укуса змеи. Узнав об этом печальном известии, Карахан срочно возвратился из военного похо­да, по его приказу над могилой Айша-Биби был возведен величествен­ный мавзолей.

По легенде Арыстан-Баб (святой) был наставником Ходжа Ахмеда Йасауи. Приставкой к именам духовных исламских на- ставников-судиев в среднеазиатских городах Отрар, Сайран, Пасы было слово «баб (баба)». Святым Арыстан-баба признал народ. К могиле святого совершают паломничества, здесь же читают мо­литвы. Среди народа популярно изречение «Почитай Арыстан- Баба, а проси милости Ходжа Ахмеда» — «Арыстан бабка туне, Кожа Ахметтен тьле».

Мавзолей Бабаджи-Хатун — это прекрасное купольное соору­жение, с квадратными порталами из обожженного кирпича. Внутри и снаружи с четырех сторон имеются ниши. Вход обращен к вос­току. Мавзолей перекрыт шатрообразным куполом, поставленным на низкий многогранный барабан. Время возведения сооружения — X — XI века.

Расположенный рядом мавзолей Айша-Биби сохранился час­тично. Купол полностью разрушен. Углы стен были укреплены че­тырьмя колоннами. Наружные стены мавзолея сплошь покрыты резными терракотовыми плитками. Внутри мавзолея сохранилось небольшое надгробие ступенчатой формы из обожженного кирпи­ча. Время возведения мавзолея — XI — XII века.

В средние века значительное развитие в зодчестве получило строительство бань. В результате археологических раскопок на месте многих городов были найдены остатки восточных бань. В некоторых крупных городах имелось по нескольку бань.

В ходе раскопок города Отрар были обнаружены остатки двух восточных бань XI — XII веков. Хотя стены их не сохранились, внут­ренняя планировка хорошо просматривается. Общая площадь 11,5 x 16,5 м. Имелись помещения для мытья, раздевалка, комната для отдыха. Баня имела топку для обогрева воды и цистерны с водой. А сточная вода по трубам выводилась наружу в водозабор­ную яму. Планировка бани имеет сходный вариант с банями в Сред­ней Азии, на Кавказе, Ближнем и Среднем Востоке.

Южнее бани находились две прачечные пристройки. В одном помещении был тандыр (очаг). Видимо, здесь для посетителей го­товили чай.

Вторая баня в Отраре находилась в северной части города, в 200 метрах от въезда в город. Планировка этой бани совпадает с первой. Однако, судя по ее примитивности, она была предназначе­на для простых, бедных людей.

Две бани раскопаны и в Таразе. Первая, размерами 13,4 x 12,4 м, имела 7 помещений различного назначения. В ней хорошо сохра­нились система жаропроводящих каналов, суфы для сидения, ко­рыта для воды, ниши, полихромные росписи, украшавшие стены.

Городище ( археол . остатки древнего города) Отрара.

Вторая баня была расположена недалеко от первой. Она так же отапливалась, как и пер­вая, системой жаропроводящих каналов. Эти две бани обеспечивались водой, поступаю­щей по каналу с гор. А в Отраре для нужд бань использовалась колодезная вода.

Аналогичная восточная баня действова­ла и в городе Туркестан до 60-х годов XX века. Она находилась рядом с мавзолеем Ходжа Ахмеда Йасауи. В настоящее время она превращена в музей. По проекту восточ­ных бань построена баня «Арасан» в Алма­ты, являющаяся местом отдыха и оздоровительным центром.

1. Что мы называем декоративно-прикладным искусством?

2. Когда в Казахстане стали возводиться крупные архитектурные сооружения? В связи с чем их стали возводить?

3. В каких городах были построены мечети?

Читайте также:  Схема дымохода из сэндвич труб для бани через крышу

4. Какие вы знаете мавзолеи?

5. При раскопках каких городов были найдены остатки бань?

Вопросы для самопроверки

1. Что такое ганч?

A . разновидность глины

B . среднеазиатская разновидность гипса

D . разновидность кирпича

2. В Х-ХН вв. особое распространение в архитектуре городов Ка­захстана получили .

A. усадьбы богатых людей С. религиозные сооружения

B. дворцы правителей D . торговые центры

3. Крытое монументальное надгробное сооружение называется .

Источник статьи: http://tak-to-ent.net/publ/8-1-0-178

В таразе раскопаны две бани которые обеспечивались водой

Баня Кали-Юнус в Таразе

Здание восточных бань Кали-Юнуса (Кали-Жунуса) было построено в конце XIX века. За образец брались средневековые бани Тараза и других городов Средней Азии. Баня была построена жителями города Аулие-Аты. Строительство спонсировал именитый горожанин, в чью честь и назвали бани. Дату постройки удалось определить по найденным здесь монетам.

В настоящее время отреставрированная баня является памятником архитектуры. Исторический комплекс представляет собой многокупольное здание с 11 помещениями (сохранилось только 10). Здание выполнено из жженого кирпича, как это делали в Средние века. Внутри помещения декорированы нишами и фигурными арками, свойственными восточной архитектуре. Общая площадь всего банного комплекса — 450 кв.м. Высота стен достигает всего 3 метра, толщина — 80 см. Высота внутренних помещений до куполов — от 5 до 6 метров. Ранее стены были украшены фресками с геометрической росписью. Но до наших дней сохранились лишь фрагменты.

Помещения бани делятся на 3 группы:

В годы работы при бане функционировали гостиница и чайхана. Это было одно из излюбленных мест горожан для визита в выходной день или встреч друзей.

По отзывам туристов, баня не всегда открыта для посещения. Чаще всего осмотреть объект удается только снаружи. Уточнить график работы можно по телефону: 8 7262 43 32 40.

История

Массовое появление общественных бань в Средней Азии датируется VIII веком, то есть тем временем, когда территории стали частью Халифата. В этот период возникли прочные связи с западом, знакомство с эллинскими традициями, в том числе и с посещением общественных бань-терм.

Уже в середине IX века бани появились в большинстве городов Средней Азии — от маленьких до самых крупных. В таких городах, как Тараз, по результатам исследований археологов, их было несколько. Бани строились по арабскому образцу и носили то же название — «Хамам». Бани быстро стали не просто популярным местом отдыха, но и важным общественным институтом. Сюда приводили именитых гостей, вели переговоры, отмечали важные праздники.

Наиболее ходовым материалом для строительства бань стал жженый кирпич. До этого, в банях из сырцевого кирпича, своды и полы покрывали специальной водоустойчивой обмазкой. Она носила название «кыр». Раствор готовился из извести, виноградной патоки и золы камыша. Раствор был непрост в изготовлении и не очень надежен. Именно поэтому наибольшее число бань строилось из жженого кирпича.

В те времена было 2 вида бань — частные и публичные. Первые возводились при дворцовых комплексах или домах именитых граждан. Вторые в центре городов или в коммунально-хозяйственных частях города. Посещение вторых было платным. В XI–XII веках широко была распространена традиция отдавать доход от бань учебным заведениям — медресе или госпиталям.

Исследование бани Тараза помогло сделать открытие — в древнем городе существовал водопровод. По нему вода доставлялась в бани — похожие водопроводы существовали в римских термах.

Банные традиции в Таразе

Посещение бань и в настоящее время популярно в Таразе. Здесь встречаются компании друзей и деловые партнеры. Туристы посещают бани, чтобы погрузиться в атмосферу восточной жизни Средневековья.

В Таразе есть несколько аутентичных хамамов. Температура здесь 40–50 градусов, воздух сухой. Поэтому посещение хамама подходит для всей семьи. Легкий пар создает комфортную атмосферу для непринужденных бесед и расслабленного отдыха.

Есть хамамы с общими залами, а есть и отдельные кабинеты для компаний. В качестве лежанок предлагаются мраморные плиты, прогреваемые паром или обливаемые горячей водой. Традиционный поход в хамам также включает в себя массаж.

Как добраться до восточной бани в Таразе

Баня Кали-Юнуса находится в центре Тараза, рядом с мавзолеем Карахана. Посещение бани удобно включать в экскурсионную прогулку по достопримечательностям города.

В пешей доступности расположена автобусная остановка «Парк» на улице Толе Би, здесь останавливаются автобусы № 43 и 56. От остановки нужно пройти до пересечения с улицей Байзак Батыра и повернуть направо. Баня находится в доме № 38.

Такси в Таразе стоит недорого. Вызвать автомобиль можно через приложение Яндекс. Такси. Также можно воспользоваться предложениями городских служб: Тараз Такси и Такси Жамбыл.

Баня Кали-Юнуса на видео (снаружи и внутри)

Казахстан, Тараз: о величии и славе древнего города купцов

Тараз – один из древнейших городов Казахстана. Ему приписывают первенство во многом: первый мегаполис, первая построенная в Казахстане мечеть, первое медресе и так далее. С 2011 года в городе возобновлены раскопки. Это значит, что археологам предстоит узнать еще много о загадках и тайнах древнего города. TengriMIX предлагает совершить путешествие в цитадель купцов, влюбленных и ремесленников.

Кто основал Тараз?

Под толщами асфальта современно­го Тараза более 2 тысяч лет истории. Город пережил множество кровопролитных набегов и войн, хранит в себе тайны и удивительные истории любви, является колыбелью исламской культуры в Казахстане. Тараз в своих произведениях воспевали величайшие поэты средневековья – Хафиз, Омар Хайям, Руми и другие. Город был центром и многих крупных племен – каркулов, тюргешей, столицей караханидов. Ког­да точно был основан город – никто не знает. Есть предположение, что случилось это еще до нашей эры. Тараз старше Великого шелкового пути. По крайней мере, об этом свидетельствуют китайские источники. В 138 году из Китая в сторону Запада двинулся первый посольский караван. Он сопровождал князя Чжан Цзяня, посланного императором У Ди в неведомые страны Запада. Караван прошел из центра Китая в Центральную Азию и дал начало Великому шелковому пути. Этому каравану обязан своим первым упоминанием и наш казахстанский город. Впрочем, ученые считают, что до этого упоминания город на берегу Таласа уже существовал.

сторической литературе приводится такой факт, что в 46 году до нашей эры предводитель северных гуннов Чжичжи был приглашен кангюями в союзники против усуней. Союзничество, однако, вскоре распалось. А Чжичжи увел свое войско в верховья Таласа и построил там крепость с цитаделью и двумя оборонительными стенами (наружной деревянной и внутренней земляной с башнями). В течение двух лет на стройке ежедневно трудились 500 человек. Завершив строительство, Чжичжи приступил к разбойным набегам на соседей, в том числе на своего прежнего врага – Китай. Обеспокоившись нарастающей опасностью вторжения Чжичжи в Китай, император двинул к крепости на реке Талас свои войска. К нему присоединились усуни и кангюи. Союзники окружили крепость, сожгли наружную стену, проломили внутреннюю, ворвались в цитадель и всех уцелевших при штурме пленили. Чжичжи, вся его семья и многочисленные родственники (полторы тысячи человек) были обез­главлены. Голова Чжичжи была отправлена императору, а рядовые пленные отданы в рабство. Что это была за крепость на реке Талас? Могла ли она быть прародителем современного Тараза? И сколько лет тогда городу?

Читайте также:  Каталог камин для бань

Ученые склонны считать, что крепость Чжи­чжи была предтечей Тараза, однако достоверных фактов, подтверждающих это, пока не найдено. Говорим – пока, поскольку раскопки на месте древнего городища продолжаются, и вполне возможно, что скоро эта гипотеза будет подтверждена. На данный момент найден полуметровый слой, относящийся к первым векам нашей эры, который отбрасывает все сомнения о древности города.

Расцвет древнего города и развитие исламской культуры

За свою двухтысячелетнюю историю Тараз пережил многое – и наводнения, полностью опустошившие город, и бесконечные войны, и годы полного забвения. Именно здесь, по преданиям, тюркский каган Дизабул в 568 году принимал посольство Юстиниана II из Византии во главе со стратегом Земархом. В древнем Таразе решали вопросы заключения военного союза против возможных врагов, и о торговле шелком, и о многом другом. Был казахстанский город и важной узловой точкой на маршруте Великого шелкового пути. Сюда съезжались купцы из разных стран мира, а на берегах Таласа работали умелые мастера-шелкопряды. Летописцы утверждают, что их шелка мало в чем уступали златотканой китайской и индийской парче и даже византийскому пурпуру. Большого мастерства во времена караванной торговли достигло ювелирное искусство. В исполнении изделий путем ковки и литья таразским ремесленникам равных не было. Доказательство тому – ритуальный казан мавзолея Ахмеда Ясави в Туркестане, который по сей день потрясает паломников своим величием и красотой исполнения.

Наибольшего расцвета город достиг в X–XII веках, когда караханиды сделали Тараз своей столицей.О былом величии свидетельствуют разветвленная сеть водопроводов из глиняных труб, остатки архитектурных сооружений, мощеные улицы, а также многочисленные изделия искусных мастеров, найденные при раскопках.

Сегодня полюбоваться всем этим наследием можно в парке «Древний Тараз», открывшемся в 2015 году.

О первой в Казахстане мечети

Караханиды первыми приняли ислам. Подтверждение тому – найденные в 2006 году близ мавзолея Карахана остатки первой в стране мечети, построенной в Х веке. Свидетельством этому является то, что это именно мечеть, а не любое другое сооружение. Об этом говорят колонны, построенные по арабскому образцу, и обращенный на запад михраб. Впрочем, историки считают, что до того, как стать мечетью, этот храм был христианским, точнее несторианским. Его построили в VI–VII веках, а после на фундаменте воздвигли исламскую святыню. е построил мечеть? Ученые единодушны во мнении, полагая, что это был саманидский правитель Исмаил ибн Ахмед. Именно он в 893 году завоевал город и обратил местное население в ислам. Сегодня отреставрированный объект является музеем под открытым небом на территории Тараза и радует глаз многочисленных туристов.

Легенда о Карахане и Айша-биби. Мавзолеи любви

Двенадцать километров отделяют влюбленных. А построены мавзолеи на одной прямой так, чтобы последний луч солнца касался обоих. Карахан прожил до 95 лет, из которых последние 15 лет посвятил молитвам. Сегодня оба мавзолея – мавзолей Карахана и Айша-биби в Таразе – прекрасные образцы зодчества XI–XII века.

Еще одним выдающимся объек­том истории города служит Тектурмас – памятник XIV века. Многие начинают экскурсию по Таразу именно отсюда. В переводе с казахского «Тектурмас» означает «гора, которая стоит не просто так». Считается, что здесь покоится Султан Махмуд-хан. По одной из легенд он был местным святым, по другой – главнокомандующим войсками Караханидов. Несмотря на то что мавзолей был полностью разрушен еще в начале ХХ века, по сохранившейся фотографии его удалось восстановить. По преданиям, Тектурмас жил в ХІ веке, слыл умелым военачальником, смелым батыром и к тому же являлся исламским миссионером. Его настоящее имя – Султанмахмут Шах, а Тектурмасом его прозвал народ. Он был очень беспокойным человеком, все держал под контролем и часто устраивал проверки. А потому народ говорил: «Смотрите, снова идет беспокойный Тектурмас». С годами за ним закрепилось это прозвище. После смерти Тектурмаса местность, являющаяся перекрестком девяти дорог Шелкового пути, приобрела сверхъестественные особенности. Летописцы рассказывают, что нередко торговые караваны без веской причины останавливались вблизи этого места. И только после прочтения Корана и выполнения определенных ритуалов они могли продолжить свой путь. Тектурмас относят к памятникам сакрального Казахстана. Этому есть и научное объяснение – как показали исследования, по этой возвышенности проходит меридиан. И во время утреннего намаза здесь нередко слышны особенные мелодии. Существует еще версия, что у основания музея есть грот, ведущий подземным тоннелем в Акыртас. Однако найти его пока никому не удалось.

Экскурсии по древнему городу

Экскурсия по Таразу обычно затягивается на целый день. Помимо упомянутых мавзолеев и мечети, туристам предлагают посетить мавзолеи Бабаджи-хатун (наставницы Айша-биби), средневековую баню Кали-Юнуса, мечеть Абдыкадара, остатки караван-сарая и многое-многое другое. Большинство этих памятников были возведены в эпоху «золотого века» для Тараза – в X–XI веках, когда правили Караханиды.

К сожалению, после расцвета го­род ждали несколько ве­ков з­аб­вения. В 1220 году Тараз был осажден войсками Чингисхана и до основания разрушен. И лишь в конце XVIII века вблизи его развалин вновь возникла жизнь – была построена крепость и стал быстро отстраиваться новый город. За свою бурную историю Тараз сменил множество имен: в начале XIX века его называли Наманган-коче, в конце того же века – Аулие-Атой. Людям XX века город известен уже под именем Джамбула. Впрочем, пару лет (с 1936 по 1938 год) Тараз успел назваться еще и Мирзояном. Наконец, в 1997 году городу было возвращено его историческое наименование – Тараз. То имя, с которого, собственно, и начиналась его многовековая история. Почему именно Тараз? По одной версии, именно так называли местность арабы, в силу специфики языка слово Талас стало звучать как Тараз. Согласно другой версии, Тараз произошел от казахского слова «весы» в период расцвета международной торговли. Город был узловым центром степного маршрута Великого шелкового пути, а без весов торговли быть не может. Что бы ни означало слово «Тараз», ясно одно – сегодня это один из самых древних и самых богатых в плане исторического наследия городов Казахстана. И стоит провести в городе не несколько дней, а сразу несколько месяцев, чтобы изучить это наследие сполна. Туристические фирмы Тараза предлагают несколько туров: «Экскурсия по Таразу и области», «Памятники любви и верности», «Загадочный Акыртас», школьные экскурсии. Стоимость всех туров начинается от 1200 тенге на человека. Цена зависит от количества человек в группе и способа передвижения, что привлекает многих желающих, путешественников.

Читайте также:  Как обшить предбанник снаружи досками

Тайны древнего Тараза

В Жамбылской области очень много исторических памятников, ставших местами паломничества тысяч людей со всех концов страны и даже из-за рубежа. Среди этих святынь особое внимание привлекают мавзолеи, городища и даже местности, считающиеся аномальными (роща Топ-Агаш, Акыртас). С частью из них “Караван” уже познакомил своих читателей. А сегодня мы продолжим разгадывать тайны веков.Святые

Говоря о мавзолеях, нельзя пройти мимо самых известных – Айша-биби, Карахана, Бабаджи-хатун. Молва их связывает между собой, хотя доподлинно неизвестно, что было на самом деле. Тем не менее главная легенда о любви передается в Жамбылской области из поколения в поколение.

Во имя любви

Воссоздавая историю этой любви, получим следующую картину. В древнем Таразе жил Карахан. Он, хоть и считался одним из правителей, был не очень богатым в сравнении с другими ханами. Проезжая однажды со свитой мимо речки Аса, он увидел девушек. Среди них выделялась красавица Айша, дочь известного ученого и поэта XII века Хакима Сулеймена Бакыргани. Карахан сразу же познакомился с ней, влюбился без памяти и уже через несколько дней просил ее руки у отца Айши. Хаким ответил согласием. Была назначена свадьба. Но отцу девушки не удалось дожить до торжественного момента. Будучи больным человеком, он умер на руках у дочери.

Уникальные памятники

Горю Карахана не было предела. В память о возлюбленной он построил мавзолей, сразу же ставший святым местом. Древнее строение считается уникальным памятником культуры, отличается великолепием оформления фасадов, сплошной облицовкой из терракотовых плит различной формы и 60 разновидностями орнамента. Мавзолей Айша-биби в одноименном селе поныне является местом паломничества туристов и молодоженов. Многие пары из Тараза и различных сел приезжают, чтобы поклониться великой любви.

Говорят, кормилица через несколько месяцев умерла, не выдержав горя. В честь нее Карахан также воздвиг мавзолей, находящийся в двадцати шагах от усыпальницы Айши. Он знаменит своим 16-ребристым зонтичным куполом двойной кривизны, не имеющим прямых аналогов в среднеазиатской архитектуре той поры. Мавзолей самого Карахана расположен в самом центре Тараза и представляет собой монументальное пор­таль­но-ку­поль­ное сооружение – образец среднеазиатской архитектуры средневековья.

Как купец город отблагодарил

Один из уникальных объектов архитектуры, взятых под защиту государства в Таразе, – бани Кали-Юнуса (Жунуса), построенные в конце ХІХ – начале ХХ века. Старейшина Назаркул УМАРОВ готов рассказать легенду, переданную ему предками.

Житель города Аулие-Ата (так раньше назывался Тараз) Кали был успешным купцом, торговавшим шелками из Бухары. Он также содержал небольшой караван-сарай. Кали накопил состояние. Говорят, у него было несколько сундуков с драгоценностями, и содержимое одного он решил потратить на строительство первой общественной бани. Собрав людей на одной из улиц, он сказал:

– Я хочу отблагодарить этим город за то, что он дал мне так много. А первый колышек пусть забьет человек, который считает себя достойным этого.

Тут же ринулась толпа желающих.

– Подождите! – остановил их Кали. – Человек этот должен быть чист перед Аллахом и перед собой, у него не должно быть обид на кого-то, и на него никто не должен быть обиженным.

Теперь уже никто не решился сделать и шага вперед.

– Неужели нет безгрешных людей? – сказал купец.

Тогда один из горожан предложил забить колышек самому Кали:

– Ты читаешь намаз, никогда никому не говорил худого слова, всегда был верен жене. Ты – самый достойный из нас.

Так сам инициатор стройки положил начало бане. Ее строили мастера из Ферганы и Бухары в восточном стиле. Над гладкими стенами возвысились десять куполов. Внутри помещения разного размера соединены между собой арочными проходами. Баня снабжалась водой при помощи водопроводной системы, а обогревалась благодаря специальной системе циркуляции воды. В 2002 году, к 2000-летию Тараза, бани реконструировали, сегодня они стали музеем.

Загадка горы Тектурмас

Тараз продолжает хранить тайны, разгадать их пытается не одно поколение ученых. Одной из самых больших загадок является наличие под городом подземного хода – древнего тоннеля, который имеется возле знаменитого памятника Тектурмас.

На берегу Таласа

Сначала несколько слов о самом мавзолее, расположенном на правом берегу реки Талас. Он воздвигнут на возвышенности, несколько лет назад был отреставрирован. Тектурмас считается местом погребения Султан-Махмуд-хана, при правителе Карахане он был главнокомандующим войсками царства Караханидов. По сохранившимся сведениям, он обладал несгибаемой волей и оказал заметное влияние на распространение ислама. И, несомненно, совершил немало добрых дел, поскольку народ прозвал его святым.

Поклониться его духу сегодня стекаются сотни паломников. Но то, что сейчас предстает взору, – уже измененный вариант древнего строения. Судя по единственной сохранившейся фотографии, датируемой 1890 годом, мавзолей представлял собой купольное сооружение из жженого кирпича, его углы завершались пилястрами. Сегодня у горы Тектурмас воздвигнут мусульманский дворец бракосочетания, где брак молодых пар скрепляет мулла.

Подземное царство

Гору Тектурмас исследователи неразрывно связывают с пещерой, которая находится рядом с мавзолеем. Сюда первыми проникли топографы царской России, так описав увиденное: “Внутри имеется нечто вроде караванного пути”. Но пройти дальше они не смогли, так как в пещере слышались плач детей, девичий смех, окрики погонщиков. Это испугало ученых.

О подземном ходе никто не вспоминал вплоть до 90-х годов XX века, пока историк Амантай АЙЗАХМЕТОВ не задался целью найти описываемую в документе пещеру. И спустя несколько лет его поиски завершились удачей! Заветная дверь в древнее царство была найдена. Ныне покойный исследователь описал это в своей книге:

“То, что произошло тогда у горы Тектурмас, было невероятным. Когда мы расчистили ход, нашли конскую подкову. По этому ходу можно было идти, ведя на поводу верблюда. Но дальше, метров через тридцать, у нас начались сложности. Ход уперся в тупик. Вернее, впереди нас был завал”.

Связь пещер и времен

По версии исследователя, это был караванный путь. Дальнейший его ход ученые искали несколько лет. Они не знали, куда следует копать дальше – влево, вправо или вперед. Поиски оказались тщетными. Амантай Айзахметов предполагал, что подземный ход мог быть связан с другими “пещерами предков” и служил тайным ходом для правителей Тараза – Карахана, Султан-Махмуд-хана и других. Мог вывести их к подножию гор далеко за городом.

Увы, после смерти исследователя подземным ходом никто не интересуется, и эта тайна Тараза и его правителей остается нераскрытой.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/v-taraze-raskopany-dve-bani-kotorye-obespechivalis-vodoy/

Оцените статью
Про баню