- СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ
- Меню навигации
- Пользовательские ссылки
- Объявление
- Информация о пользователе
- Проблема с печкой. Уж больно долго греем
- Сообщений 1 страница 17 из 17
- Поделиться108-10-2008 17:55:57
- Поделиться208-10-2008 18:43:33
- Поделиться308-10-2008 21:15:43
- Поделиться408-10-2008 21:28:36
- Поделиться508-10-2008 21:40:48
- Поделиться608-10-2008 22:42:28
- Поделиться709-10-2008 10:00:23
- Почему печь для бани не должна сильно нагреваться
- Почему невозможно нагреть камни в банной печи за 1 час
СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ
Меню навигации
Пользовательские ссылки
Объявление
Информация о пользователе
Проблема с печкой. Уж больно долго греем
Сообщений 1 страница 17 из 17
Поделиться108-10-2008 17:55:57
Всем добрый день. Может здесь мне кто поможет советом. Много времени назад видел печку в бане, 2.5Х2.5Х2.2. Я ее перекопировал на бумагу . Баню она грела за 1.5 часа до 90гр.
Построил я баню себе 1.9 Х 1.8 Х 2.1 поставил ксерокопию этой печки. В результате она греет парную за 3 часа 80 гр. если на улице +10. Через 24 часа в парной +60( значит с корпусом бани все в порядке). В начале она разгоняется очень медленно за 2 часа + 40 -50, но потом температура набегает быстрее.
Проблема в том, что у человека этого уже нет возможности уточнить нюансы.
Печка стоит на ножках, вокруг экран из сплошной стали для камней( синим цветом), а еще вокруг с зазором 2 -3см декоративный кирпич на высоту печки. Печка топится с комнаты отдыха, дымоход из кирпича, тяга очень хорошая (гудит когда топится).
У кого есть соображения как улучшить КПД моей печки не вынимая ее, плитка положена все зашито красиво ( хочу 80гр. за 1.5 часа). Печку топил уже раз 40.Плита на которую кладутся дрова (зеленым цветом) почему то не до конца ( а как на рисунке).
Слышал я про какие то чугунные трубки которые ставятся на печку между камней вертикально, но как и сколько их нужно в моем случае не знает ни кто из моих знакомых и помогут ли они?
Буду признателен за помощь.
Поделиться208-10-2008 18:43:33
- Автор: CergeyB2006
- Модератор
- Откуда: Подмосковье
- Зарегистрирован : 02-07-2007
- Приглашений: 0
- Сообщений: 675
- Уважение: +5
- Позитив: 0
- Пол: Мужской
- Возраст: 52 [1968-07-18]
- Провел на форуме:
4 дня 6 часов - Последний визит:
13-04-2018 14:59:44
Доброго дня.
Совет первый — ставь шибер на трубу.
Если тяга «аж гудит», то большая часть тепла улетает в трубу.
Такая тяга хороша для кирпичной печи с множеством оборотов, а для практически прямоточной железки — дрова на ветер.
Остальное, клади фотки, будем посмотреть.
Удачи.
Поделиться308-10-2008 21:15:43
- Автор: WIK
- Типа-шеф
- Откуда: МОСКВА,РАССУДОВО
- Зарегистрирован : 14-06-2007
- Приглашений: 0
- Сообщений: 1726
- Уважение: +10
- Позитив: +25
- Возраст: 61 [1959-04-20]
- Провел на форуме:
10 дней 23 часа - Последний визит:
13-02-2021 20:12:49
Петр, спасибо, что зашли, но я бы всёж предложил основной упор на сайт русбани сделать. Но именно по этому вопросу А так-обязательно оставайтесь, будем знакомитьься ближе.
Поделиться408-10-2008 21:28:36
на трубе лежит тратуарная плита, а что по поводу трубок?
попробовал убрать немного камней в субботу буду пробовать.
Поделиться508-10-2008 21:40:48
- Автор: CergeyB2006
- Модератор
- Откуда: Подмосковье
- Зарегистрирован : 02-07-2007
- Приглашений: 0
- Сообщений: 675
- Уважение: +5
- Позитив: 0
- Пол: Мужской
- Возраст: 52 [1968-07-18]
- Провел на форуме:
4 дня 6 часов - Последний визит:
13-04-2018 14:59:44
Причём тут тротуарная плитка?
По поводу трубок — они используются для улучшения качества пара — в них при поддаче льётся вода и испаряется на самых горячих (нижних) камнях.
Ещё можно попробовать поставить вот такую трубу: http://cergeyb2006.narod.ru/photo20.jpg , но это уже переделка.
Удачи.
Поделиться608-10-2008 22:42:28
Позвонил товарищу, у него печь с прямой трубой, гудит, топится за 1час 20 минут + 100 литров воды.
Поделиться709-10-2008 10:00:23
- Автор: Банщик
- Участник
- Откуда: Москва
- Зарегистрирован : 21-06-2007
- Приглашений: 0
- Сообщений: 334
- Уважение: +3
- Позитив: +4
- Пол: Мужской
- Возраст: 60 [1960-03-08]
- Провел на форуме:
1 день 23 часа - Последний визит:
20-04-2015 00:49:33
Печка стоит на ножках, вокруг экран из сплошной стали для камней( синим цветом), а еще вокруг с зазором 2 -3см декоративный кирпич на высоту печки. Печка топится с комнаты отдыха, дымоход из кирпича, тяга очень хорошая (гудит когда топится).
Я думаю, что проблема в большом количестве камней и кирпича. Ваша парилка прогреется до 90 гр. только тогда, когда кирпич и камни нагреются до 100 гр.. Фактически вы несколько часов греете камни.
Что можно сделать /пока в простом варианте/:
1. Вытащить все камни из печи. Заложить полости КРУПНЫМИ чугунными или стальными деталями так, чтобы они заполняли мах объёма при минимуме массы. Типа полок или распорок. Из камней выберите самые мелкие и уложите одним слоем на металл. После выполнения работ должно казаться, что ничего не поменялось, т. к. уровень возвышения камней над печкой оказался прежним.
Оцените кучу «лишних» камней и прикиньте сколько дров и времени Вы тратили на «лишние» камни:).
2.Попробуй истопить в два этапа.
1. Часа за четыре до парения, топи один час, толстыми дровами /диаметром 8 — 10 см./.(Растопил мелочью, кинул поленья и забыл)
2. Дай настояться пару часов, с закрытой дверью парилки.(Темпиратура должна быть 40-50 гр.)
3. за час до парения затопи средними дровами /4 — 6 см./.
4. начал париться кидай тонкие дрова /1 — 4 см./.
Предвижу вопрос «При такой методе топки, я буду колупаться 4-5 часов. Нахрена мне этот геморой??»
Ответ:»Реальная трудоёмкость нулевая, типа «кинул и забыл». Таким способом удастся добиться РАВНОМЕРНОГО прогрева углов, пола, стен. Просушит стены и кирпич, так что и при 120 гр. можно попариться, а уже потом поддавать воду на камни.»
Отредактировано Банщик (09-10-2008 10:14:26)
Источник статьи: http://wiktar.6bb.ru/viewtopic.php?id=104
Почему печь для бани не должна сильно нагреваться
Знакомо ли Вам такое ощущение? Стоишь вблизи печи в бане и, можно сказать, волосы на ногах горят! Вот такого в русской бане быть не должно!
Проблемой многих металлических печей является жёсткое излучение от металла в атмосферу парной. Если печь сильно нагревается (раскаляется), то она серьёзно «фонит» и приносит дискомфорт тому, кто рядом.
Это именно излучение от раскалённой железяки! И с этим нужно бороться!
Кроме того, вдоль сильно разогретого металла образуются конвекционные потоки, которые гоняют воздух, перегревая и пересушивая его о печь.
Самым правильным решением для Русской бани будет установка кирпичной или каменной печи. Кирпич и камень, в отличие от железа, при нагреве излучают в парную мягко. Все, кто имел дело с кирпичными печами, будь то баня или дом, знает какое приятное прогревающее тепло идёт от кирпичной печи. Вот это нам и нужно в бане!
Но что делать, если печь всё-таки металлическая?
Есть различные способы борьбы с конвекцией и жёстким излучением от печи. В каком-то случае будет необходимо обложить железную печь кирпичом или камнем, но можно и выбрать/сделать такую печь, чтобы она снаружи не сильно нагревалась!
Приведу пример такой конструкции (см. изображение).
- Топка банной печи со всех сторон окружена камнями. То есть весь жар от горения поглощается камнем в каменке (а нам как раз нужно хорошенько разогреть камень для получения лёгкого пара).
- Далее каменка ограничена металлическим листом со всех сторон. Лист придаёт каменке форму и делает её закрытой — то есть камни не отдают тепло в парилку и прогреваются как надо!
- Далее воздушных зазор и наружный кожух печи. Через воздушный зазор наружный кожух не сможет сильно нагреться!
Получается, что пока не прогреются все камни в каменке, не нагреется её стенка, но даже после полного прогрева камней, наружный кожух печи не будет сильно раскалён. Рядом с такой печью можно будет находиться без дискомфорта, и печь не будет перегревать и пересушивать воздух в парилке!
Думаю, стало понятно, почему металлическая печь для бани не должна сильно нагреваться и как можно бороться с жёстким излучением в парной. Это одно из 7 правил выбора печи для Русской бани , о которых я рассказывал в видео.
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/pochemu-pech-dlia-bani-ne-doljna-silno-nagrevatsia-5d5e523ce3062c00ae0c91ec
Почему невозможно нагреть камни в банной печи за 1 час
В предыдущей статье с видео (будет ниже) я рассказывал о своей печи в бане, чем она лучше остальных и объяснял, что камни в каменке банной печи невозможно нагреть быстро. И в этот раз хочу подробнее на этом остановиться.
Чувствую, что уже на этом месте публикации на меня обозлилась та часть читателей, которые полностью готовят свою баню за 60 минут и считают, что у них Русская баня. Но не спешите кидаться тапками, ведь теория очень проста и будет понятна каждому!
Что бы там не говорили любители высоких температур, Русская баня отличается умеренной температурой (в районе 60 градусов) и достаточной влажностью (в районе 60%). И Русская баня предполагает парения и много пара! А чтобы получить много пара нужна большая каменка, разогретая до приличных температур. Вот об этом и пойдёт речь далее.
Если каменка печи не каких-то 20-40 кг, то её не нагреть быстро! Камни нужно долго и хорошо греть!
Камни в каменке располагаются, можно так выразится, слоями. То есть к топке печи прилегает первый камень, который сразу принимает тепло от нагретой стенки, за ним ещё один, который уже принимает тепло от первого, а затем ещё один, который греется от второго.
Для примера, каменка будет из 3 слоёв камней. Это удобно для объяснения, да и в практике больше 3 слоёв камней нужно будет очень долго греть.
Сам камень — это теплоёмкий материал. То есть для его нагрева нужно достаточно много тепла. А теплопроводность камня не велика, то есть проводит тепло он медленно.
И вот что получается. Первый от топки камень начинает греться сразу после розжига в печи, как только нагревается стенка топки. И он какое-то время греется, прежде чем тепло дойдёт до второго камня. На это нужно время!
И только после этого начнёт греться второй камень. Причём, скорость нагрева второго камня будет меньше, ведь он принимает не то тепло, которое идёт от стенки топки, а то, которое достаётся от первого камня.
А теперь представьте, что достанется третьему камню и когда.
Именно поэтому получается, что средняя каменка в 100 кг камней готовится около 2-2,5 часов. Потому что как не топи, как не разгоняй печь, быстрее камни не прогреешь!
И даже при этой продолжительности камни нагреются не равномерно. Первый от топки может нагреться до 550 градусов. Второй до 400 градусов. А третий до 250 градусов. Это примерно, но отражает общую картину прогрева. Если же нужно нагреть сильнее, чтобы разница между камнями была меньше, то топить нужно будет ещё дольше!
Это я и объяснял в видео про идеальную, на мой взгляд, печь:
Заблуждение в том, что множество печей делается не под режим Русской бани, а, скорее, для сауны. Температура в парной с такими печами может быть 100 градусов, при низкой влажности, а запаса камней в 20-40 кг, нагретых всего до 250 градусов, оказывается достаточно для испарения одного ковшика 200 мл, а больше и не подкинуть в такой температуре.
Ставьте 👍, если понравилось! А так же подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/pochemu-nevozmojno-nagret-kamni-v-bannoi-pechi-za-1-chas-5def208332335400b5375d62