Веник березовый с травами

Почему полезнее париться веником с добавлением трав?

Отправляясь в баню всегда можно воспользоваться традиционным веником из березовых листьев. Но намного полезнее будет составить «букет» из целебных трав и соединить его с листьями дуба или березы. Однако букет нужно составлять грамотно, ведь не каждое сочетание окажет положительный эффект на организм.

Веники на основе трав делали еще наши предки. Банная традиция на Руси осталась и по сей день. Многие заядлые любители бани в летнее время заготавливают веники на год вперед.

Польза банного букета на травах очевидна

Во-первых, травы оказывают ароматическое воздействие. Аромат одних растений успокаивает, аромат других – бодрит. Можно сказать что, опуская такой веник в таз с горячей водой, вы получаете готовую запарку, ароматы которой улучшают настроение, расслабят и снимут головную боль.

Во-вторых, травы окажут неоценимую пользу коже. Помогут разогнать по телу кровь, снимут воспаления, помогут быстрому заживлению ран и язвочек.

Березовые веники с лечебными травами

Березовые листья содержат в составе множество полезных веществ. Под воздействием высоких температур все они оседают на коже. Быстро впитываясь в неё благодаря открытым порам ,эти вещества помогают очистить организм от токсинов, делают кожу шелковистой, избавляют от угревой сыпи.

Читайте также:  Чем привлечь клиентов в баню

С березовым веником отлично сочетаются:

• Полевая мята. Её аромат способствует расширению дыхательных путей, это отлично помогает вылечить простуду, насморк, охриплость голоса. Поскольку это мощное бактерицидное растение, с таким веником можно избавиться от сальности кожи, угревой сыпи возникшей на фоне повышенной жирности кожи.

• Полынь. При запаривании наполняет помещение особым бальзамическим ароматом, полезном при астме и бронхите. При соприкосновении с кожей оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное и болеутоляющее действие. Удары таким веником помогут нормализовать артериальное давление, снимут суставные боли, поспособствуют быстрому заживлению ран, воспалений, фурункулов и нарывов.

• Зверобой. Отлично помогает при порезах и ранах на коже. Поможет их быстрому заживлению, не даст развиться гнойному воспалительному процессу.

Чтобы создать целебный банный веник достаточно соединить березовые веточки с двумя любыми травами из списка.

Травы к дубовому венику

Дубовый веник не только бодрит, но и поднимает настроение. В листьях дуба содержатся дубильные кислоты помогающие справиться с жирной и проблемной кожи. В отличие от березового веника дубовый вызывает усиленное потоотделение, помогает хорошо пропариться.

С таким веником отлично сочетаются:

• Тысячелетник. Тонизирует кожу, снимает раздражение и помогает в борьбе с растяжками и апельсиновой коркой. Полезно добавлять растение в букет при неровности, шероховатости кожи, повышенной потливости. Очень полезно слегка похлопывать таким веником по голове, это поможет укрепить волосяной покров.

• Шалфей. Благоприятно сказывается на работе женского организма, репродуктивной системе. Помогает снять стресс и усталость, лёгкие удары по телу таким веником помогут разогнать кровь и ускорить обменные процессы.

• Душица. Является природным антисептиком, подходит для смягчения инфекционных заболеваний. Массаж веточками душицы имеет омолаживающее свойство, улучшает структуру кожи и питает её полезными веществами.

• Липовый цвет. Спаситель для страдающих бессонницей, нервными расстройствами, повышенной возбудимостью. Его стоит добавлять в банный букет, если процедуры намечены на вечернее время, поскольку он действует как мягкое снотворное.

В дубовый веник можно добавлять до трёх видов трав, но желательно, чтобы соотношение дубовых веток и растений было равным.

Источник статьи: http://dary-prirody.su/travy-k-veniku-dlja-bani/

Какие травы полезны в бане

Хорошо сходить в баньку, а еще лучше взять с собой специальные травы. Поговорим о том, какие травы полезны в бане. Как приготовить отвар и настой для баньки? Пользуясь травками при банных процедурах, вы можете снять нервное напряжение, расслабиться или зарядиться энергией, улучшить здоровье. Из нашей статьи вы узнаете какие травы можно заготавливать для веников, как правильно делать отвары и настои для бани.

Травы для веников

Веник в бане — первый помощник. Мы уже писали о том, как заготовить веники для бани . Но кроме привычного березового или дубового веника, для бани летом можно заготовить специальные венички из трав. Так, например, веник из полыни полезен тем, кто хочет подлечить кожу.

Полынь помогает при ранках, ушибах, язвах. Полынь бодрит и снимает усталость. Поможет полынный веник и тем, кто страдает головными болями. Из полыни, как правило, вяжут крупные веники.

Если одолела простуда — попарьтесь в бане с эвкалиптовым веником.

Можно добавить ветки пахучего эвкалипта к обычному березовому венику. Эфирные масла эвкалипта обладают антибактериальным действием, облегчают дыхание, стимулируют иммунную систему.

Веник с добавлением крапивы.

Крапива помогает при множестве заболеваний — ревматизме, радикулите, подагре, ломоте в суставах, поясничных и мышечных болях.

Веник из зверобоя поможет больным подагрой и хорошо снимает кожные заболевания. Побеги зверобоя можно связать в отдельный веник, а можно добавить несколько веточек к обычному березовому венику.

Хотите улучшить память, избавиться от простуды — выбирайте веник с полевой мятой. А можно после бани просто попить мятного чайку.

Не стоит забывать о такой травке, как ромашка. Ромашковые веники помогают при болезнях кожи, долго незаживающих ранах.

Собирая травки летом, не забудьте про валериану. Веник с валерианой очень ароматный. Для такого банного веничка достаточно добавить всего пару веточек валерианы в обычный березовый веник. Валериана успокаивает, снимает напряжение, расслабляет.

После баньки приятно попить чайку с липой, а еще лучше использовать липовый веник в парной. Липа ускоряет вывод шлаков и токсинов, успокаивает нервы, расслабляет. Липовый веник поможет справиться с бессонницей, избавиться от избыточного веса.

Говоря о полезных травах в бане, нельзя не вспомнить про тысячелистник. Добавленные в веник веточки тысячелистника помогают при проблемной коже, заживляют трещинки и ранки.

Отвары и настои в бане

Перед походом в парную следует заранее приготовить отвар (настой) из полезных трав. Делается это так. Выбирают траву, а лучше смесь из нескольких видов растений, которая вам подходит.

Смесь сушеных трав засыпают в посуду. Затем в отдельной емкости кипятят воду (3-4 л на 100 г травяной смеси). Траву заливают крутым кипятком и ставят на огонь. После того, как вода вновь закипит, огонь убавляют до слабого и держат кастрюлю на плите еще несколько минут, под крышкой.

После этого еще несколько минут настаивают. Когда жидкость остынет, процеживают через двойной слой марли. Хранить приготовленный отвар можно в прохладном помещении не более двух дней, но лучше использовать сразу.

В бане настой трав разбавляют небольшим количеством горячей воды и разбрызгивают на печные камни.

Отвары и настои в виде пара.

Полезны в бане и отвары трав. Отвар или настой зелени выливают на печные камни. Вдыхание ароматных паров укрепляет иммунитет и повышает устойчивость к простудным заболеваниям.

Можно для укрепления здоровья приготовить для бани настои листьев хрена, черной смородины, листа земляники.

Хвоя сосны и ели также помогает в бане при простудных и легочных заболеваниях. Вдыхание паров, наполненных ароматом хвои укрепляет нервную систему, снимают стресс, оказывают противомикробное воздействие.

В банных процедурах используются шишки хмеля. Ароматы этого растения обладают тонизирующими свойствами. Вдыхание пара, наполненного эфирными веществами хмеля, вызывает прилив энергии и улучшает настроение.

Отвары и настои из трав можно применять в бане для ополаскиваний. После банных процедур хорошо ополоснуть тело специально приготовленным отваром из травы или смеси трав. Особенно полезны такие ополаскивания тем, у кого есть проблемы с кожей.

Комбинируя разные способы использования лекарственных трав, можно укрепить нервы и улучшить состояние внутренних органов.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://ogorod.mirtesen.ru/blog/43543000526/Kakie-travyi-poleznyi-v-bane

obane

November 2012

S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Березовый веник с травами

Какой русский не любит попариться в бане? Да с веничком, да чтобы косточки все прогрелись… Время, проведенное в парилке – небольшая, но весьма полезная встряска для организма, благодаря которой раскрываются все поры на коже, а мышцы и суставы получают целебное тепло.

И одним из самых полезных элементов бани считается веник березовый с травами, который буквально насыщает поры вашего тела полезными фитонцидами и летучими веществами, массируя кожу и усиливая кровоток.

Веник березовый с мятой

Взглянув на гладкий ствол березы и стелющуюся по земле душистую мяту, невольно поражаешься красоте этого дерева и свежестью мяты. Иногда мечтаешь о том, чтобы быть таким же красивым, стройным и свежим. Скажете, что глупости, так не бывает? И будете в корне неправы, потому что березовый веник с мятой может передать в веничном пару все целебные свойства через поры в организм человека, укрепляя его и делая более здоровым. Пар с таким веником успокоит и нормализует артериальное давление, поможет при потливости ног и некоторых типах кожных болезней.
Ароматный и целебный, он помогает и при простудных заболеваниях, действуя по принципу ингалятора. Если нет повышенной температуры, то с таким веником вы быстро «встанете на ноги» и не вспомните даже и о неприятных простудных заболеваниях и усталости.
Для того чтобы получить максимальный эффект от пара с таким веником, нужно его смочить горячей водой и на небольшой промежуток времени накрыть тазом, чтобы он смог отпариться и стать мягким.

Веник березовый с полынью

Непременным атрибутом русской баньки является березовый веник, и не только потому, что береза изначально ассоциируется у всех с Россией-матушкой, а еще и потом, что такой веник податливый и гибкий, хорошо прилегает во время массажа к телу, позволяя впитывать пот и вытягивать все шлаки через поры.
Сама береза богата целебными свойствами, но если добавить к ней еще и полынь, создав березовый веник с полынью, которой так богаты вольные степи, можно многократно увеличить пользу для организма. Представьте себе, что с веничным паром ваш организм насыщается эфирными маслами от листьев березы и веточек полыни, и каждая клетка тела получает природное лекарство.
Береза – это, в первую очередь, помощь от болей в суставах, заживление ран, воспалительных процессов и ссадин. Полынь – помощь в улучшении обмена веществ, лекарство от бронхитов и ожирения, заболеваниях желудка и печени. Именно поэтому веник из березы с полынью является идеальным для язвенников и людей с повышенным весом.
Еще древние целители подмечали изумительный эффект от использования березовых веток и веток полыни одновременно. Поддайтесь и вы испытать целебную силу.

Веник березовый с эвкалиптом

Что может быть общего между эвкалиптом и березой? Думаете, что ничего? Нет, есть одно общее свойства – целебные свойства для человеческого организма. И максимально раскрыть эти свойства можно только в сочетании веток березы и эвкалипта в венике.
Если в парилке в процессе массажа использовать березовый веник с эвкалиптом, то можно вылечить даже серьезную простуду, а кожа станет упругой и мягкой благодаря эфирным маслам. Разумеется, веничный пар при простуде полезен только в том случае, если нет повышенной температуры. Он насыщает организм фитонцидами, вытягивает все вредные шлаки вместе с потом.
Кстати, для людей с повышенным весом и проблемами с ревматизмом такой веник станет прекрасным целителем, потому что береза и эвкалипт усиливают кровоток и нормализуют артериальное давление. А дубильные вещества, содержащиеся в листьях и ароматические масла способны даже изменить тон кожи в лучшую сторону, не говоря уже о возможности сделать ее мягкой и эластичной.
На сегодняшний день веник из березы с эвкалиптом наиболее популярен среди любителей попариться.

Веник березовый с тысячелистником

Хотите снять груз забот со своих плеч и расслабиться? Идите в баню… париться. И не просто греть суставы, мышцы и наслаждаться отдыхом, а с веничком, массировать тело и насыщать организм полезным паром.
А если хотите еще и здоровье поправить, то березовый веник с тысячелистником станет прекрасным средством массажа в парилке. Нужно заметить, что береза уже сама по себе является источником здоровья, позволяя коже приобрести эластичность и мягкий оттенок, волосам стать шелковистыми, а воспалительным процессам просто прекратиться.
Но если использовать в бане веник из березы с тысячелистником, то эффект увеличивается многократно. Ведь тысячелистник способен не только тонизировать кожу и улучшать состояние волос, он помогает при потливости и заживлении ран, полезен для сухой шелушащейся коже и себорее.
Но настоящим спасителем становится веник с тысячелистником для женщин, страдающих от болей и усталости в ногах. Тысячелистник укрепляет стенки сосудов, выгоняет все шлаки, улучшает состояние ногтей и кожи рук, поэтому с таким веником пар будет не только целебным, но еще и омолаживающим.

Веник березовый с донником

Устали от стрессов, аврал на работе, а жизнь постоянно подкидывает «сюрпризы»? Сходите в сауну с друзьями – расслабьтесь. И чтобы проведенное в бане или сауне время было не только приятным, но еще и полезным для вашего организма, то не забудьте взять с собой березовый веник с донником, который подарит вам исцеляющий ваше тело и душу веничный пар.
Хорошо, скажете вы, согласен с пользой для тела… Но как же быть с душой, причем здесь она? А все просто – веник из березы с донником способен успокоить нервную систему, подарив гармонию и прекрасное самочувствие. В то время как береза снимет физическое напряжение, заживит ранки и ссадины на коже, увлажнит и очистит кожу, донник, проникая через поры в организм, будет благотворно влиять на нервную систему.
Аромат веничного пара, встряска от контраста температур и мягкие, а иногда и энергичные прикосновения к коже веника – вот рецепт хорошего самочувствия, прекрасного настроения и удвоенной энергии на следующий день. Разумеется, если все это совмещать с травяным чаем, а не пивом. Хотя, немного пива на раскаленные камни будет кстати – хлебный дух навевает спокойствие. А пользу принесет природа. Легкого вам пара!

Веник березовый со зверобоем

Запахи обладаю силой, а если прибавить к ним пар, то целебные свойства станут сильнее. Именно это подметили еще в древние времена мудрецы и целители. И воплотили все это в бане, собрав ветки березы и зверобоя в одно целое. В наше время баня и веничный пар не теряют своей актуальности, и регулярно приносят здоровье и силу поклонникам пара. Если вы хотите иметь прекрасную, эластичную кожу, то вам просто необходим веник из березы со зверобоем, который укрепит ваш организм и подарит красоту телу.
Как правило, все знают о березе – она заживляет раны, останавливает или замедляет воспалительные процессы, дарит эластичность и мягкость коже. А зверобой? Чем полезен березовый веник со зверобоем в бане? Именно этот веник позволит вашей коже стать гладкой и упругой, приобрести ей матовый ровный оттенок, потому что зверобой содержит дубильные вещества, полезные для кожи человека.
Если вы используете в парилке подобный веник, то всякие прыщики. Гнойнички и ссадины просто исчезнут через день-два, потому что это наиболее сильный по ранозаживляющему действию веник. Идеальное сочетание для получения красоты и здоровья – береза и зверобой.

Posted on Nov. 17th, 2012 at 09:50 pm | Link | Leave a comment | Share | Flag

Источник статьи: http://obane.livejournal.com/5657.html

Оцените статью
Про баню