Дипломная работа на тему печь для бани

Разработка технологического процесса изготовления сварной печки для отопления бани

Страницы работы

Фрагмент текста работы

Сварочная техника и технология занимает одно из ведущих мест в современном производстве.

Современный технический прогресс в промышленности неразрывно связан с совершенствованием сварочного производства. Сварка как высокопроизводительный процесс неразъемных сварных соединений, находит широкое применение при изготовлении металлургического, кузнечнопрессового, химического и энергетического оборудования, различных трубопроводах, в сельскохозяйственном и тракторном машиностроении , в производстве строительных и других конструкций.

Сварочное производство – комплексное производство, включающие в себя основные операции (сборку, сварку, правку, термообработку, отделку сварных конструкций и др.), вспомогательные операции (транспортные, наладочные, контрольные и др.) и операции обслуживания (ремонтные и др.) На сварочные операции в сварочном производстве составляют в среднем 70%, а сварочные 30% общей трудоёмкости работ сварочных цехов.

В моей курсовой работе я буду представлять как, для чего, с какой целью, и при каких условиях работает печка для отопления бани и технологический процесс её изготовления.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗДЕЛИЯ

1.1 Назначение, описание и условие работы печи для бани

Все печи при наличии хорошего теплового контура должны: создавать требуемый температурный режим в комнате отдыха, мойке и парилке, готовить 50 -200л горячей воды, регулировать нагрев воды (от кипения),приготавливать пар надлежащего качества на 6 -8 человек (из печи должен выходить прозрачный пар), быть теплоёмкими, чтобы полностью высушивать её после использования, от чего зависит долговечность бани и чистота воздуха, возможность помыться без посещения парилки через 1-2 дня после протапливания.

Печь для отопления бани должна обладать такими свойствами как жаростойкость, жаропрочность, а так же соответствовать всем техническим, эксплуатационным требованиям и стандартам.

Жаропрочность (окалиностойкость) – это способность металлических материалов противостоять химическому разрушению поверхности под действием воздуха при высоких температурах.

Жаростойкость – способность металлов без существенной деформации выдерживать механические нагрузки при высоких температурах.

Указанные выше свойства достигаются добавлением в состав металлических сплавов легирующих элементов – хрома, никеля, титана и др. Сталь, из которой создана печка, называется легированной, но такое свойство как жаростойкость может обеспечивать сталь при содержании хрома 13% — высоколегированная сталь.

Хром создаёт на поверхности стали пассивную плёнку, не подверженную окислению до предельной температуры, называемой температурой окалинообразования.

Именно 13% содержание хрома обеспечивает такое свойство в печи как жаростойкость, как и следствие, уменьшение толщины стенок топки при сохранении её ресурса. Это в свою очередь обеспечивает нагрев парилки. При этом даже при высокой температуре в парилке дышится легко и свободно, т.к. при высокой температуре окалинообразования кислород не вступает в реакцию окисления со стенками печи.

Здесь необходимо отметить что быстрый прогрев парилки достигается так же за счёт площади поверхности нагрева банной печи. К поверхностям нагрева в банной печи относятся: топка, тепловые карманы и каменка.

Чем площадь больше тем процесс прогрева парилки и смежных помещений проходит быстрее.

Таким образом , печи для бань изготавливаются из жаростойкой, жаропрочной, высоколегированной корозионностойкой (нержавеющей )стали.

Рекомендации: На рынке продаётся большое количество банных печей, производители которых заявляют что их изделия изготовлены из жаростойкой или жаропрочной стали. В этом случае спросите у продавца состав и процентное содержание хрома в официальных документах производителя. Если ответ некорректен, а в документах не указанна цифра 13, то вы приобретаете печь из легированной (не жаростойкой стали).

2.1 Выбор и обоснование материала сварной конструкции.

Так как данная печь предназначена для работы в тяжёлых условиях при высоких температурах и высоких нагрузках, при этом должна быть обеспечена жаропрочность и жаростойкость конструкции, то мы выбираем материал сварной конструкции – сталь 20Х13.

Сталь 20Х13 – Жаропрочная, высоколегированная, корозионнстойкая нержавеющая. та сталь имеет прочность, корозионностойкость и работает при высоких температурах.

Применение: энергетическое машиностроение и печестроение, турбинные лопатки, болты, гайки, арматура крекинг установок работающая при температуре 500-600С, а так же изделия подвергающиеся действию слабо агрессивных сред, сталь мартенситного класса.

Вид поставки стали 20Х13 сортовой прокат, в том числе фасонный ГОСТ 5949 -75, ГОСТ 2590-71, ГОСТ 2591-71; калиброванный пруток ГОСТ 7417-75, ГОСТ 8559-75; лист толстый ГОСТ 7350-77; лист тонкий ГОСТ 5582-75;лента ГОСТ 4976-89; проволока ГОСТ 18143-72; полоса ГОСТ 4405-75; поковки и кованые заготовки ГОСТ 1133-71;трубы ГОСТ 9940-81.

Источник статьи: http://vunivere.ru/work94223

Описание конструкции

Тема моей письменной экзаменационной работы: « Разработка технологического процесса сборки и сварки печь каменка банная». Данная конструкция изготавливается из листового металла. Она представляет собой листовую конструкцию, которая имеет внизу поддувальную камеру, а над ней — топочную. Сверху в неё встроен бак, который заполняется камнями. Внутри печи установлены несколько пластин, которые создают дымовые каналы. Горячие газы, проходя по этим каналам, нагревают бак с камнями и выходят в дымовую трубу. В моём случае металлический бак для нагрева воды приваривается к печи, а в центре ёмкости проходит дымовой канал за счет чего вода нагревается быстро. Внизу бака встроен кран.

Рисунок 1- Эскиз «Печи каменки»

Данная печь-каменка предназначена для установки в помещение бани в целях создания необходимого температурно-влажностного режима, для обогрева бани, парильного помещения. Банная печь данного типа обладает такими немаловажными качествами, как надежность, практичность и полная готовность к эксплуатации. Данная конструкция может использоваться как в русской бане так и в для финской сауне. Печь-каменка работает на всех видах твердого топлива: дерево, древесные отходы, картон, торфяные брикеты и т.д.

Установку печи и монтаж дымохода необходимо проводить с соблюдением норм и правил пожарной безопасности. Устанавливать печь рекомендуется не ближе 1 м. от стен и горючих поверхностей (дерево, обои и т.д.), а свободное расстояние перед топкой должно быть не менее 500 мм. Расстояние до горючих поверхностей может быть сокращено до 200 мм, если горючие материалы покрыть штукатуркой толщиной 25 мм или металлическим листом поверх слоя теплоизоляционного материала. Перед топкой для обеспечения пожарной безопасности должен находиться металлический лист размерами 500×700 мм, расположенный широкой стороной к печи.

Рекомендуемая высота дымохода для печи-каменки составляет не менее 3 метров от выхода из печи. Металлическая труба дымохода должна крепиться внутри перекрытия во избежание давления массы трубы на печь. Труба дымохода должна всегда быть выше конька крыши. Если крыша плоская, труба должна подниматься на 0,5м над ней. В чердачных помещениях не допускается устройство очистных отверстий в дымовых трубах. Установка дополнительных задвижек (вьюшек, заслонок) в дымовой трубе не рекомендуется.

Данная конструкция во время эксплуатации будет испытывать большие нагрузки, а именно:

вес самой конструкции,

нагрузки груза (вода, камни),

сжатие и расширение металла под воздействием высоких температур,

высокая влажность (возможность коррозии).

Для изготовления используются следующие материалы:

труба Ш 121мм с толщиной стенки 2мм. изготовлена из стали Сталь20.

листовой металл толщиной 4мм. Сталь Ст3пс.

крепежные детали заводского исполнения.

кран заводского исполнения(2шт)

стальной пруток диаметром 8мм. Сталь20.

Все свариваемые материалы содержат углерода не более 0,25%. А значит, данные стали являются низкоуглеродистыми конструкционными и обладают хорошей свариваемостью. Кроме углерода данные стали содержат небольшое количество Mn, Si, S и P.

Источник статьи: http://vuzlit.ru/1979769/opisanie_konstruktsii

Введение

В наше время собственная баня или сауна — не роскошь, а привычное явление. Деревянная баня с запахом липы или осины с давних времен считается непременным атрибутом в жизни любого человека.

В правильно возведенной и обустроенной бане приятно париться, в ней надолго сохраняется тепло, а надежная система вентиляции обеспечивает комфортное пребывание.

Печь считается неотъемлемой частью любой бани. Именно она является источником пара и тепла. От того, насколько быстро она прогревается и как долго держит тепло, зависит комфорт банной процедуры.

В настоящее время существует множество моделей банных печей. Они могут работать как на жидком топливе, так и на дровах или газе, а также иметь различные дополнительные функции. Такие печи можно приобрести на заказ в любом специализированном магазине, но стоят они очень дорого, поэтому гораздо проще и выгоднее возвести печь самостоятельно.

Сложенная своими руками печь подойдет под требования именно вашей бани и при правильном уходе за ней прослужит долгие годы. Самостоятельно сделать печь для бани не так сложно. Главное — придерживаться подробных инструкций, изложенных в данной книге. Пошаговые схемы помогут разобраться с технологией кладки печи и устройством дополнительных элементов.

Особое внимание уделено соблюдению правил пожарной безопасности, а также процессу сушки печи.

В разделе, посвященном принципу отопления бани, не только рассказано о том, какие бывают виды печей, но и рассмотрены основные способы повышения их эффективности, а также перечислены основные требования к ним (особенности быстрого режима, время нагрева, габариты, мощность, экономичность).

Подробно описаны не только устройство и этапы возведения самой печи, но и сопутствующих элементов, например дымовых труб, которые необходимы для вывода из помещения дыма и газа. При отсутствии дымохода продукты сгорания и различные окиси будут оседать на стенах парной и загрязнять воздух.

В настоящее время печи для бань и саун стали более эстетичными и функциональными. В некоторых случаях они являются даже центральной частью всего банного интерьера, для них создается особый дизайн. В данной книге подробно рассказано о том, как правильно произвести отделку печи, какие материалы и растворы при этом рекомендуется использовать.

В заключительной главе даны советы по эксплуатации банных печей. Ведь важно не только по всем правилам возвести конструкцию, но и поддерживать ее в рабочем состоянии, производить регулярную чистку дымохода, а при возникновении проблем уметь вовремя найти причину и правильно устранить ее.

Если вы будете следовать всем советам и инструкциям, представленным в данном издании, то банные процедуры будут приносить только удовольствие!

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Читайте также

Введение

Введение Всякому человеку, сталкивающемуся с проблемой постройки крыши, ясно, что она является не только элементом дома. От самой зари человечества крыша в первую очередь представляет собой элемент защиты от непогоды и способствует, по мере повышения требований к

Введение

Введение Человек во все времена стремился окружить себя комфортом. Разумеется, то, что сейчас мы вкладываем в это понятие, нельзя сравнить с представлениями первобытного индивидуума об удобстве. До электричества, канализации, газо— и водоснабжения было еще далеко. Тем

ВВЕДЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Так же как состояние обуви является одним из показателей вкуса и достатка человека, так и пол в интерьере жилища имеет очень большое значение. Заходя в квартиру, мы в первую очередь невольно обращаем внимание на пол и делаем соответствующие выводы.Ровный,

Введение

Введение Мало кто задумывается, глядя на лежащий в ванной кусочек мыла, сколько веков назад оно появилось. Между тем, история самого древнего гигиенического продукта уходит еще в древний Шумер и Вавилон — это около 2800 г. до н. э. Только представьте, что еще в 2200 г. до н. э.

Введение

Введение Слава богу, семейная баня в России никогда редкостью не была (рис. 1). Напротив, всякое новое поселение: усадьба, хутор, двор традиционно начинались с бани. Но с ростом городского населения, с отрывом народа от земли появилась банная ностальгия. Рис. 1. Семейная баня

Введение

Введение Российские граждане в последнее время все более активно приобретают личные автомобили — об этом свидетельствуют и беспристрастная статистика, и количество пробок на дорогах, которое постоянно увеличивается. Каждый счастливый обладатель «железного коня»

Введение

Введение Каждый водитель на заре своей водительской карьеры совершает массу самых разных ошибок. Это неизбежно: автомобиль представляет собой сложный технический агрегат, для управления которым необходимо приобрести соответствующие умения и сноровку, а современная

ВВЕДЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Понятие «дизайн» (от англ. design– дословно) означает «проектирование», «проект», «чертеж». Сюда включен не только сам процесс проектирования, но и конечный результат – готовое творение. Поэтому дизайн – это особая наука со своими секретами проектирования, и

Источник статьи: http://hobby.wikireading.ru/12505

Разработка технологического процесса сборки и сварки печи-каменки банной

Выбор и обоснование способа сварки и оборудования. Технические характеристики сварочного выпрямителя, угловой шлифмашины и гильотинных ножниц. Выбор сварочных материалов и режимов сварки и резки металлов. Разработка технологической схемы сборки и сварки.

Подобные документы

Разработка технологии сварки балки методом плавления. Проведение конструкторско–технологического анализа изделия, выбор способа сварки и сварочных материалов. Обоснование выбора сварочного оборудования и расчет технологической себестоимости сварки.

курсовая работа, добавлен 13.01.2014

Характеристика сварной конструкции. Выбор способа сварки. Определение и разработка принципиальной схемы технологического процесса сварки. Выбор основного и вспомогательного сварочного оборудования. Контроль производства сварочных работ, охрана труда.

курсовая работа, добавлен 29.02.2016

Назначение и описание объекта, по которому проектируется технологический процесс. Выбор технологических режимов сварки, основных и вспомогательных материалов. Особенности составления технологической схемы и разработки процесса сборки, сварки изделия.

практическая работа, добавлен 11.08.2011

Разработка технологии сварки, выбор схем базирования, последовательности сборки, технологической оснастки, элементов приспособлений, вспомогательного инструмента и сварочных материалов. Назначение параметров режимов сварки и методы контроля качества.

курсовая работа, добавлен 16.06.2016

Обоснование выбора основного материала, способов сборки и сварки металлической конструкции. Расчет режимов сварки стыковых соединений. Подбор сварочных материалов и оценка их потребности. Характеристика оборудования. Экономика технологического процесса.

курсовая работа, добавлен 27.10.2017

Разработка технологии сборки и сварки заданной конструкции, составление технологической карты на её изготовление, подбор режима сварки, сварочных материалов и оборудования. Характеристика требований для выбора определённого способа и технологии сварки.

курсовая работа, добавлен 18.01.2014

Разработка технологии сборки заданной конструкции, составление технологической карты на ее изготовление. Расчет параметров режима сварки, выбор оборудования и сварочных материалов. Оценка преимуществ и недостатков использования ручной дуговой сварки.

курсовая работа, добавлен 07.01.2020

Выбор источника питания, оборудования и сварочных материалов. Расчет параметров режима сварки трубы, разработка технологии сборки и сварки трубы. Компоненты инверторного источника питания. Техническая характеристика основного и сварочного материала.

курсовая работа, добавлен 22.06.2020

Назначение конструкции, ее общая схема. Выбор соответствующих сварочных материалов, стали, маркировка и рабочие свойства. Источник питания, техническая характеристика сварки. Последовательность сборки и сварки трубы. Контроль качества сварочного шва.

контрольная работа, добавлен 25.07.2016

Описание кронштейна, технические условия для его изготовления. Технологическая свариваемость металла изделия. Выбор сварочных материалов. Разработка основной схемы производственного процесса сборки и сварки. Расчет нормы штучно-калькуляционного времени.

курсовая работа, добавлен 14.06.2016

Источник статьи: http://allbest.ru/o-3c0a65635b2bd68b5d43a88521306d37.html

Читайте также:  Мультяшные герои в бане
Оцените статью
Про баню