Для бани травы советы

Травы для бани. Как выбрать и заваривать?

Травы для бани в пучках обладают целебными свойствами. Применяются для аромата в парной. Их польза известна с давних времен. Сбором и заготовлением целебного сырья занимались наши предки. Запаривание трав в бане актуально по сей день.

Какие лучше травы в пучках для бани?

Можно назвать более десятка используемых в бане целебных трав. Среди популярных:

Перечисленные травы для заваривания в баню можно использовать друг с другом, сочетая в различных пропорциях. Все они гармонируют между собой.

Как собирать травы для бани?

Сезон заготовки трав для бани совпадает с периодом активного цветения, когда концентрация полезных веществ в сырье достигает максимума.

При сборке выполняют следующие правила:

  • зная, , их можно заранее разделить на бактерицидные, тонизирующие, расслабляющие, дыхательные;
  • высокорослые травы обрезают на расстоянии около 20 см от поверхности почвы;
  • стелющиеся и низкорослые растения обрезают на расстоянии 2 см от корня.

Как заготавливать?

Заготовка трав для бани проводится в сухую погоду. Во время процедуры необходимо придерживаться следующих рекомендаций:ак заготавливать травы для бани?

  • собранное сырье перебирают и сортируют;
  • откладывают поврежденные растения;
  • предназначенные для заготовки травы формируют в небольшие пучки, которые затем вывешивают в хорошо проветриваемых помещениях с нормальными уровнем влажности.

После того, как пучки полностью высохли, их убирают на хранение в льняные или хлопковые мешочки.

Срок хранения готового сбора трав для бани составляет 1-2 года. В течение этого времени натуральное сырье сохраняет полезные свойства.

Как заваривать траву на водяной бане?

Зная, как делать водяную баню для травы, удается приготовить запарку с максимальным оздоравливающим эффектом.

Последовательность действий по приготовлению следующая:

  • берут 2 емкости большого и маленького диаметра;
  • в емкость большого диаметра наливают воду, ставят ее на огонь;
  • после закипания в большую емкость помещают меньшую, в которую предварительно засыпают 10-15 гр. травы, заливают ее 0,2 л кипятка;
  • по прошествии 10-15 мин. запарка готова.

Полученным настоем поливают камни, деревянные брусья парной.

Купить качественные и недорогие травы для бани в пучках можно в нашем интернет магазине «ВеникиБеники». Доставка по всей России.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e2dbe5986c4a900b2b3763b/travy-dlia-bani-kak-vybrat-i-zavarivat-5e8397cd01822a01b72272a3

Полезные травы для русской бани

Трава? Зачем в бане трава, если есть веник? А сейчас, вон, всякие ароматические масла и соли продают, зачем же ещё и сено в баню тащить?

Не скажите. С древнейших времён в бане и мылись, и лечились. И использовали при этом не только жар и пар, но и травы, причём не какие-нибудь заморские, а свои, местные, напитанные силой родной земли. Таких полезных трав на лугах и в лесах России много растёт. И в этой статье вы можете прочитать о пяти наиболее популярных травах, которые сотни лет использовали в бане.

Ромашка

Только не перепутайте. Это не та ромашка, что в поле вперемешку с васильками растёт, а лекарственная. У неё цветочки помельче, несколько штук на одном стебельке, и листочки как ёлочки.

Читайте также:  Бойлер в баню нормы

Ромашка лекарственная (или аптечная) одна из самых полезных трав Русской земли. Она применяется при разных болезнях и в качестве ополаскивания, и как чай. Ромашка помогает:

  • при кожных заболеваниях;
  • повышает иммунитет;
  • лечит кашель, ангину, насморки и вообще простудные заболевания;
  • укрепляет волосы.

Очень полезно ополаскивать отваром ромашки в бане волосы, да и всё тело.

Полынь

Тоже повсеместно распространённое горькое, но очень ароматное растение. Полынь нельзя принимать внутрь, по крайней мере, без рекомендации врача. Она содержит множество лечебных веществ, но в очень концентрированном виде, поэтому её отваром можно отравиться.

А вот в бане полынь очень кстати. Она и воздух ароматизирует, и наполнит горячий пар полезными веществами. Ополаскивание водой, настоянной на полыни, и ингаляции горячих полынных паров помогают справиться с разными болезнями:

  • полынь сильный антисептик с противовоспалительным действием;
  • ингаляции полынного пара успокаивают нервную систему, снимают напряжение, вызванное стрессом;
  • ополаскивание отваром полыни тонизирует и укрепляет мышцы;
  • выводит токсины из организма и даже снимает похмелье;
  • нормализует давление и улучшает работу сердца.

Как сделать ингаляцию полынью в бане? Нет ничего проще – достаточно плеснуть на каменку водой, в которой были запарены ветки полыни. Кстати, их можно вставлять и в банный веник, тогда он получит дополнительные антисептические и тонизирующие свойства.

Зверобой

Ещё одна прославленная лекарственная трава, часто используемая в русской бане, как в качестве запарки для воды, так и в венике. А после бани и чайком со зверобоем можно побаловаться. Очень полезно, недаром в народе зверобой называют «травой от 99 недугов». Ну, может, и не 99, но это растение действительно используется для лечения многих болезней:

  • зверобой содержит большое количество фитонцидов – веществ, убивающих болезнетворные бактерии;
  • он благотворно действует на работу сердца и сосудов;
  • отвар этой травы используют для лечения гнойных заболеваний кожи;
  • ингаляция – хорошее средство от ангины и насморка.

А ещё, согласно народным традициям, зверобой отгоняет нечистую силу и злых духов, поэтому пучки этой травы вешали в доме и особенно в бане, где, как известно, водилась всякая нечисть.

Тоже очень популярная лекарственная трава, которая и в чай заваривается, и как запарка используется. Мята содержит много полезных для организма человека веществ:

  • аскорбиновую кислоту;
  • каротин – источник витамина A;
  • витамины группы B;
  • ментол;
  • минералы: калий, марганец, кальций, магний, фосфор и др.;

Поэтому используют мяту разнообразно, в том числе в качестве приправы и в салатах. Но в бане эта трава запаривается, и такая запарка, вылитая на горячие камни, даёт ароматный и лечебный пар. Он хорошо успокаивает нервную систему, снимает стресс, избавляет от бессонницы. А ещё мята повышает иммунитет и благотворно действует на состояние кожи.

Липа, конечно, не трава, а дерево. Но, говоря о полезных в бане травах, нельзя не упомянуть липовый цвет. Он славится разнообразными лечебными свойствами, особенно полезно заварку липового цвета использовать при простудных заболеваниях.

Липовый цвет собирают и сушат, а затем запаривают и этой водой поддают на камни, что придаёт пару целебные свойства и нежный медовый аромат. А также липовый чай хорошо пить после баньки, да если с мёдом, так все хвори прогонит.

Как использовать травы в бане

Самый простой способ – это запаривание в горячей воде, которую потом используют и для ополаскивания, и для того, чтобы поддавать ей на каменку. Во втором случае горячий пар, насыщенный полезными веществами лечебных трав, не только создаёт эффект ингаляции, но и благотворно воздействует на кожу.

Читайте также:  Девушки и ребята в бане

А ещё веточки мяты, полыни и зверобоя вставляют в веник. Даже из одного зверобоя веник неплохой получается, правда, недолговечный.

Во время отдыха или после бани полезно пить чаи из этих трав, исключая, конечно, полынь.

Лекарственные травы можно собирать самим в лугах или в лесу, но подальше от дорог и промышленных объектов. Кстати, и прогулка хорошая получится. А если на это времени нет, то можно купить лекарственные сборы в аптеках или специальные банные запарки в магазинах банных принадлежностей.

Так что пользуйтесь дарами родной земли. С лёгким паром и будьте здоровы!

Возможно вас заинтересуют и другие статьи на похожие темы:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5af75bf4c71a92b2a858abac/poleznye-travy-dlia-russkoi-bani-5f8484fbcae5a83b5501bfc8

Травы для бани – целебный пар для вашего здоровья

Баня издавна славилась своим благотворным влиянием на здоровье человека. Главная польза заключается в выводе из организма вредных токсинов и шлаков. Помимо этого контрастные водные процедуры тонизируют кожу и укрепляют сосуды. О том, что посещение бани омолаживает кожу тоже всем известно. Однако не все знают, что полезные эффекты могут многократно усилиться благодаря грамотному использованию трав для бани. Каких? Сейчас расскажем.

Травы для заваривания в баню: способы применения

Для начала следует сказать, что лекарственные травы в настоящей русской бане могут применяться следующими способами:

  1. В качестве веников и запарок. Если с вениками все более или менее понятно, то про банные запарки известно далеко не всем. Классическая запарка представляет собой тканевый мешочек с измельченными травами. Перед тем, как париться, его помещают в ковшик с кипятком и настаивают в течение 15-20 минут. Полученным настоем поливают камни. В зависимости от используемых трав, запарка оказывает определенное влияние на организм человека, одновременно наполняя парную приятным ароматом. Если травы используются для лечения конкретного заболевания, допустимо также прикладывание запарки к больному или проблемному месту.
  2. В качестве предварительно приготовленных отваров и настоев. Способы достижения эффекта от трав, используемых в бане, различны. Отварами можно растираться, дышать полезными испарениями, ополаскивать тело и волосы после мытья. Если вы планируете плескать отвар на камни, необходимо предварительно его процедить. В противном случае приятный аромат перебьет запах горелой травы.
  3. В качестве отваров и травяных чаев, принимаемых до или после принятия бани для расслабления или достижения нужного лечебного эффекта.

Какие травы используют в бане для приготовления веников

Для банных веников, как правило, используются ветки деревьев: дуба или березы. Травы же слишком мягкие и не обеспечивают должный уровень образования пара при мытье в бане. Однако веточки трав могут «вклиниться» в заранее приготовленный веник из веток.

Чаще всего добавляют:

  • Ветки полыни. Запах растения хорошо дезинфицирует воздух, снимает напряжение и головную боль. Часто полынь используют для лечения болезней нижних дыхательных путей.
  • Ветки крапивы. Польза жгучего растения при заболеваниях суставов, застарелого радикулита и ревматизма неоценима. Но парить таким веником стоит максимально осторожно, ведь крапива продолжает обжигать даже в засушенном виде.

Использовать травяные веники самостоятельно (без дубовых или березовых веток) тоже можно. Делать это следует весьма аккуратно. Чтобы веник не развалился раньше времени процедуру запаривания лучше полностью исключить. Достаточно обдать веник из травы кипятком перед применением.

Какие травы для бани применяют для создания аромата

Банная аромотерапия – своего рода искусство. Здесь главное учесть предпочтения всех отдыхающих и не переборщить. Травы в баню для запаха могут использоваться как в свежем, так и в сушеном виде. Можно использовать настой, запарку или просто разложить ветки растения (например, полыни или ромашки) вблизи горячих камней.

Читайте также:  Где появились первые бани в россии

В продаже есть готовые сборы трав для бани, которые включают в себя:

  • Мяту. Приятный аромат растения способствует повышению умственной активности, лечит простуду и головные боли.
  • Мелиссу. Лимонная мята нормализует сон, снимает мышечное напряжение.
  • Ромашку. Обладает противовоспалительным и дезинфицирующим эффектом.
  • Полынь. Аромат этого горького растения повышает работоспособность и физическую выносливость.
  • Хмель. Подходит для повышения общего тонуса организма.

Не менее полезными травами для бани считаются тысячелистник, черная смородина, липа, чабрец, розмарин и другие.

Чай в бане: какой лучше пить?

Многие иностранные граждане считают, что русские люди в бане больше всего любят употреблять алкогольные напитки: пиво, водку или даже коньяк. Это утверждение скорее подходит к городским саунам или финским парным, где жара и пара как такового нет.

В настоящей же русской бане, чтобы пить алкоголь, нужно иметь поистине богатырское здоровье. Поэтому национальный и любимый напиток настоящего банщика это чай. Какой чай пить в бане? Если вы не любитель чайно-банных церемоний, подойдет любой сорт, который в данный момент оказался под рукой. Главное, чтобы был в меру крепкий, душистый и горячий.

Истинные же ценители выбирают травяные чаи для бани. Заваренные в специальном чайничке они наполнят предбанник ароматом полевого луга и леса. К тому же травы после бани закрепляют эффект полученный от процедур, тонизируя и укрепляя организм изнутри.

Чай для бани: рецепты опытных банщиков

Общеукрепляющий чай

  • Смешать чабрец, сушеные листья брусники и зверобоя.
  • Настоять 10 минут в заварочном чайнике в следующих пропорциях: 2 столовой ложки смеси трав на 1 стакан кипятка.
  • Добавить сахар или мед по вкусу.

Иван-чай в бане

Трава кипрей известна своими полезными свойствами. Употребление иван-чая укрепляет стенки сосудов, тонизирует организм, насыщает клетки витаминами и необходимыми ферментами. А еще польза чая в бане заключается в том, что он нормализует кровяное давление. Это свойство иван-чая является важным аргументом в условиях высоких температур при проведении банных процедур.

Заваривать траву следует следующим образом:

  • 1 столовую ложку сырья залить 200 мл воды.
  • Настоять 10-15 минут.

Пить с добавлением меда медленными глотками. Допустимая дозировка 2-3 стакана за время посещения бани.

Потогонный чай для бани

  • 1 столовая ложка сушеной малины.
  • 1 столовая ложка сушеной липы.
  • 2 стакана кипятка.

Время настаивания 5-10 минут.

Этот потогонный чай отлично подойдет для лечения начинающейся простуды. Принимать напиток стоит после первого посещения парной. Максимальная доза – не более 2 стаканов.

Витаминные чаи для бани

Для приготовления напитков можно использовать растения, которые всегда легко обнаружить, если баня располагается на садовом участке. Например, свежие листья черной смородины или малины, ягодки земляники и шиповника.

Пропорции в приготовлении особо не важны. Главное в таком чае удивительный аромат и натуральность. Если вам недостает привычной крепости, используйте травы совместно со стандартным сортом употребляемого вами чая.

Травы в бане: противопоказания

  • К стандартным запретам на употребление трав при посещении бани относится аллергия и индивидуальная непереносимость компонентов растения.
  • С осторожностью следует использовать травы при беременности и кормлении грудью (здесь и банные процедуры тоже следует проводить только после консультации с врачом).
  • Важно не перестараться с количеством трав. Некоторые растения, источая довольно сильный аромат, способны вызвать спутанность сознания, головокружение и другие малоприятные симптомы.

Источник статьи: http://chayexpert.ru/rasteniya/travy-dlya-bani-tselebnyj-par-dlya-vashego-zdorovya.html

Оцените статью
Про баню