Замена верхних бревен в бане

Замена верхнего сгнившего венца сруба

Деревянный старый дом, заменили крышу. При замене утеплителя (опилки), обнаружил, что бревна верхнего венца, на которые упираются лаги стропил внутри гнилые. Что можно сделать, может подпереть вертикальными брусьями, посоветуйте.

Роман, Бугульма.

Привет, Роман из Бугульмы!

Строить новые дома куда приятнее, чем возиться с ремонтом старых, но иногда такое приходится делать.

В зависимости от характера и величины повреждений строения принимают решение — более легкое — попытаться исправить все без кардинальных переделок. Или более сложное — с частичной разборкой отдельных конструкций здания.

Не думаю, что вас устроит второй вариант, когда следует разобрать всю крышу, заменить бревна верхнего венца и вновь все собрать. Долго, трудно и сложно. Если это и надо было делать, то предварительно обследовав верх дома, и до того, как вы заменяли крышу. Теперь это несколько поздновато.

Поэтому следует предпринять попытку все исправить без разборки крыши.

При этом необходимо соблюдать основной принцип — «Не навреди!» Осторожность и еще раз осторожность.

Или, как говорят, не буди лиха, пока оно тихо. Потому что нередко, при переделках, подобных вашей, можно добиться прямо противоположного результата. Тронешь одно место, а рядом посыпется другое.

Первым делом надо постараться с обеих сторон от сгнивших бревен вертикально установить обрезные доски. С внешней стороны стен — подлиннее, с внутренней (если здесь это возможно) — коротенькие. Прикрепить эти доски понадежнее к бревнам находящимся ниже испорченных, чтобы при дальнейшей работе ваши попорченные бревна не развалились хотя бы какое то время.

Далее. Можно попробовать, по вашим же мыслям, установить непосредственно под лагами, на которые опираются стропила, вертикальные стойки. /Как правило, лаги имеют выпуски наружу, за пределы стен на величину 27 — 50 сантиметров./ Это могут быть как бревна, брусья, так и обрезные доски с сечением, достаточным выдержать нагрузку от конструкции кровли. Иногда для подобных целей применяют металлический уголок, швеллер или двутавр, тоже достаточного сечения.

Чтобы все эти импровизированные стойки-колонны не провалились в землю, их стоит опереть о какие либо подкладки. В их качестве могут быть и бетонные блоки небольшого размера, например 20/20/40 сантиметров, обожженный кирпич, металлические пластины достаточной толщины. Если есть возможность, то опирание делают на выступающий цоколь существующего фундамента.

Следует предусмотреть закрепление как низа, так и верха стоек. Часто просто осуществляют крепление с помощью саморезов или глухарей непосредственно к стенам деревянного дома и к лагам-стропилам.

После чего смотрите, что можно сделать с гнилыми бревнами верхнего венца. Их желательно заменить на новые. Поскольку целые бревна здесь не положишь, то замена осуществляется обрезками бревен, которые смогут быть подложенными по частям. Когда же и это затруднительно, то можно использовать блокхауз или вовсе обрезную доску, тоже не цельные, а обрезками, подкаркашивая их брусками или металлическими уголками.

Но в данном случае и блокхауз и обрезная доска, тем более не цельные, а обрезками, могут не справиться с нагрузками от кровли, а скорее будут нести декоративные функции.

Поэтому вертикальные стойки-колонны следует оставить. Их либо красят в цвет, соответствующий цвету основного дома, либо наоборот, делают контрастного цвета. Иногда такие стойки и вовсе закрывают тоже декоративными досками.

Временные, технологические обрезные доски, о которых говорилось в начале, после всех работ снимают.

И последнее. Надо полагать, что после вашего ремонта крыши атмосферная вода больше не будет попадать на верхний венец дома и все ваши переделки не сгниют в ближайшем будущем.

Могут быть и другие варианты решения вашей проблемы, я же не истина в последней инстанции, может кто посоветует и более дельное.

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/475.php

Замена венцов в бане

Наша компания «Глав-Сваи» занимается ремонтом и заменой венцов в бане. Специалисты знают, что нижние бревна – самые слабые в строении. Так как они чаще подвергаются воздействию влаги, что приводит к их гниению. Если при первых признаках появления гнили замена венцов в бане не происходит, возможно, что гниль поднимется выше на верхние бревна.

Есть два способа, с помощью которых можно заменить нижние бревна. Наши специалисты выполнят эту работу быстро и качественно. Если венец поврежден не полностью, тогда нет необходимости в его полной замене. Достаточно просто поставить что-то вроде «заплатки». Используются разные материалы – дерево, кирпичи, камни.

Наши преимущества

Работаем с 2004 года

Выполнено более 15000 объектов

Гарантия 10 лет

Собственные бригады строителей

Выезд специалиста на участок бесплатно

Вот схема, по которой действуют наши мастера:

  • Снимают обшивку с пораженной зоны участка
  • Определяют площадь сгнившей древесины
  • Формируют стяжку, используя бруски толщиной 40 миллиметров, высота достигает 2-3 венцов
  • Выпиливают сгнившие участки пилой и удаляют их
  • Очищают и выравнивают освободившееся место
  • Укладывают рубероид, используя 2-3 слоя
  • Вырезают и подготавливают часть материала для замены, она должна быть на 1-2 миллиметра меньше
  • Обрабатывают антисептиком вставляемый материал
  • Вставляют его в выпиленное место, по необходимости используют кувалду
  • Щели конопатят мхом или паклей.

Наши специалисты гарантируют качественный ремонт, который будет иметь эффект долгие годы.

Есть другой способ замены венца, он предусматривает полный ремонт. Для этого мастера либо частями его заменяют, используя первый способ, либо сразу целыми бревнами. Так будет даже надежней. Наши мастера готовы будут выполнить более трудоемкую и кропотливую работу, чтобы нижний венец заменить полностью при необходимости.

Вот, какие шаги сделает специалист

  • Поднять сруб, используя домкраты
  • Удалить испорченные бревна
  • Установить новый венец.

Так как от специалиста требуется полностью сместить баню, необходимо сначала подготовиться. Компания гарантирует, что работы пройдут качественно, так как прежде, чем заменить испорченные венцы, мастер подготовит сруб к ремонту.

Для этого сначала снимаются дверные коробки, иначе они треснут при подъеме. Из бани нужно вынести все тяжелые предметы, например, мебель. Если полы встроены в нижний венец, лаги разбираются, если же нет, тогда их можно не трогать. Дымоход мастер отделяет от потолка и крыши, иначе тяжелая труба их повредит.

Не все венцы придется менять, те, что останутся на месте, нужно закрепить. Специалист забьет на 50 сантиметрах от угла на каждой стене доски в положении «вертикально». Толщина у брусков должна быть 40 миллиметров. Нижний конец доски касается верхнего уровня заменяемого венца, а верхний – самого верхнего бревна. Забивают их по четыре с каждой стороны, то есть всего 16. Это мастер делает изнутри и снаружи. Подобные действия необходимы, чтобы при поднятии сруба на домкратах стены не повело.

Теперь можно переходить к замене нижнего венца. Для этого мастер проделает следующие шаги:

  • Устанавливает домкраты над испорченным венцом
  • Сруб поднимается на высоту нового венца, который будет установлен на месте старого
  • Поднимается каждая стена по очереди постепенно, на один-два подъема с каждой стороны
  • Нижний венец снимают, его можно выбросить
  • На его место кладут новые бревна, которые заранее требуется подготовить.

Специалисты нашей компании выполняют свою работу всегда быстро и качественно. Поэтому вы можете смело заказывать нам замену нижнего венца в бане.

Видео

Источник статьи: http://glav-svai.ru/zamena-vencov-v-bane/

Как заменить нижние венцы бани своими руками

Замена нижних венцов в бане – актуальный вопрос для многих владельцев. Ведь это одна из уязвимых частей строения, которая не застрахована от порчи даже при специальной обработке и регулярном ремонте. Сама постройка, будь-то парилка или дом, может быть в хорошем состоянии, а цоколь – гнилой. Потому возможность ремонтных манипуляций и замены конструктивных элементов подножия нужно продумывать на этапе ее строительства.

Поскольку дерево хоть и является стройматериалом с отличными характеристиками, его срок эксплуатации ограниченный. Если вам понадобилось убрать деформированные венцы, тщательно подходите к этой задаче, изучая, как заменить нижние венцы своими руками в нашей статье.

Когда нужна замена нижнего венца в бане?

Если сруб нуждается в капитальном ремонте спустя 50-60 лет службы, его цокольные элементы могут износиться гораздо раньше. Это происходит по ряду причин, в частности:

  • Гниение. Что возникает из-за постоянного и продолжительного контакта с влагой (осадки, паводки, вывод грунтовых вод, накопление конденсата). Все это приводит к тому, что сгнил нижний венец бани, а что делать в таком случае рассмотрим позже.
  • Воздействие вредоносных микроорганизмов. К ним относится плесень, грибок, разнообразные бактерии. Также портят древесину насекомые и грызуны.
  • Растрескивание под большим давлением.
  • Механические повреждения разного типа.

Необходимость замены нижнего венца бани появляется, если:

  • Гидроизоляционный слой был проложен некачественно или его вовсе нет. Он должна быть между фундаментом и самими венцами, а также снаружи в нижней части стены.
  • Неправильный дренаж. Из-за чего накапливается лишняя влага, о которой говорилось выше.
  • Не обустроена вентиляция фундамента. Отсутствуют продушины и отдушины для вывода отработанного воздуха и попадания свежего.
  • Использовалась плохая древесина или невысушенная, без обработки антисептической пропиткой.
  • Диаметр бревен был подобран неверно.
  • Были допущены ошибки при расчете нагрузки или нарушение правил монтажа подножия бани.

Замена нижнего венца своими руками: способы

Не всегда владельцы ищут, как поменять нижнее бревно в бане полностью, так как цоколь может не сильно повредиться. Тогда применяется способ, как заменить нижний венец частично. Для чего достаточно удалить сгнивший участок и сделать там так называемую заплатку из дерева или кирпича. Это доступные и часто используемые материалы, но вы можете выбрать на свое усмотрение и бюджет.

Полная замена нижних венцов в свою очередь, проводится как вышеуказанным методом (с поэтапным удалением бревен с повреждениями), так и посредством установки новых. При таком варианте лучше брать цельные брусья, а не склеенные или из кусков. Нужно домкратом приподнять постройку, в частности стены, убрать нижние венцы с дефектами и поставить новые.

Как поменять нижние венцы – подготовка

От правильности подготовительных работ зависит качество последующего ремонта.

  1. Внешнего осмотра. Это надо делать не только при обнаружении дефектов, но и на протяжении всего срока эксплуатации, чтобы своевременно заметить трещины, выпирание бревен, изменяемость цвета и прочее. В особенности это касается надземной части основания, закладного элемента и 3-4 нижних венцов. Чаще всего владельцев привлекает неприятный гнилой запах, исходящий от деревянной конструкции.
  2. Разбора древесины изнутри. Иногда для обновления вида бревен достаточно зачистить их и нанести защитный состав. Но если же разрушение пошло внутри, например, появился глухой звук при постукивании молотком, то потребуется вырезать центральную часть венцов. Делают это стамеской, аккуратно удаляя верхний слой.
  3. Наметки плана ремонта. Определяется тип повреждений, сложность. Это может быть замена небольших участков, одного бревнышка с подъемом постройки и без, либо полноценное замещение старого цоколя.

Как заменить нижний венец частями – ход работ

Схема того, как менять нижнее бревно, следующая:

  • С поврежденного места убирают облицовку.
  • Отмечают площадь испорченной древесины, используя зубило или нож.
  • От них надо отступить по 40 см в обе стороны под стяжку.
  • Подготавливают брусья толщиной 40 см и в высоту 2-3 венца.
  • Далее они фиксируются по двум сторонам стенок и сбоку поврежденных бревен. Всего это 4 брусочка (16 досок всего). Если менять предстоит долго и много, стяжка поможет отрегулировать нагрузку на домкрат, а при небольших дефектах ее делают редко.
  • Затем необходимо удалить гнилые части из дерева электро- или бензопилой (сквозной пропил).
  • По краям получившейся выемки делаются выемки 20 см в ширину. Это обеспечит плотную посадку новых элементов.
  • Нижняя часть второго венца тщательно очищается и выравнивается по поверхности.
  • По бокам отверстия обрабатываются антисептическим составом.
  • На основание кладется рубероид с отступлением места под перекрытие.
  • Из бревен с одинаковым диаметром с теми, что испорчены, вырезают часть. Ее делают меньше на 1-2 мм по сравнению с отверстием. И тоже пропитывают антисептическим средством.
  • Затем можно монтировать брусья в подготовленный проем.
  • Все щели закрываются мхом, волокном, джутом и любым другим материалом на ваше усмотрение.

Так меняются нижние венцы в бане и полностью, если постепенно срезать испорченные части и ставить элементы без дефектов. Это помогает избежать подъема постройки домкратами. По этому же способу под венцами укладывают кирпичное основание. Поврежденные части тоже вырезаются, а в имеющиеся проемы кладут кирпичи, используя бетонную смесь.

Как заменить все венцы

Здесь для замены баня поднимается. Поэтому перед этим нужно вынимать оконные рамы и двери, чтобы те потрескались в процессе. В самом строении не должно быть громоздкой, тяжелой мебели и оборудования. Конечно, идеальное решение – опустошить все помещения, но не всегда это удается. Также если половые лаги врезаны в нижние венцы, их демонтируют, если находятся выше цоколя – не трогают.

Помимо этого, рекомендовано отсоединить дымоходную систему от кровельных перекрытий и потолка, чтобы во время подъема она не сломалась и не испортила оставшееся имущество внутри. Манипуляции по замене сгнивших бревен те же, как при частичной, единственное, что добавляется поднятие сооружения.

На данной стадии необходимо быть очень внимательным, учитывать все непредвиденные обстоятельства и подготовиться к ним. Не пренебрегайте качеством стройматериалов и используемых инструментов, ведь от них зависит надежность и долговечность здания. Если совсем не уверены в собственных силах, позовите на помощь опытных знакомых или наймите специалиста.

С ленточным фундаментом

Для тех, у кого сруб расположен на основании ленточного типа, подходит следующая схема:

  • Определяются верхние венцы, под которыми будут ставиться домкраты. Там же отмечаем 70-100 см от угла здания, делая в основании выемку 40 см шириной.
  • Параллельно отверстию вырезается часть венца снизу, чтобы в итоге получилась ниша для удерживающего оборудования.
  • На противостоящих стенах проделывают то же самое – с одинаковым промежутком от углов.
  • Потом можно ставить домкраты – 2-4 единицы. Число зависит от того, поднимаются ли стены по очереди или сразу все здание. Зачастую используют по два механизма на две стены.
  • Сооружение не спеша поднимается за счет упирающегося механизма в верхнюю обвязку венца (7-10 см должно хватить для работ).
  • В это время удаляют поврежденные элементы, а под брусьями второго венца располагают временные опорные элементы, домкраты снижают.
  • Верхние бревна тоже опустятся, и можно удалять испорченное.
  • Затем ставятся новые, также удерживаясь домкратами.
  • Временные подпорки убирают, и кладут на основание новые.
  • После чего домкраты плавно опускают в одно время, чтобы верхние элементы перевязки соединились с нижними.
  • Щели герметизируют паклей, мхом, конопаткой.

При столбчатом фундаменте

Для столбчатого основания парилки план работ несколько проще. Разница есть разве что в расположении домкратов.

  • Домкраты монтируют между опорами основания, где находятся верхние бревна перевязки нижнего венца (два механизма на двух противостоящих стенах).
  • Под аппарат необходимо подложить доски 50х50 см, чтобы головка штока упиралась в бревно сквозь стальную пластину.
  • После подъема домкратов, проводятся то же самое по вышеописанной технологии.

Как видите, чтобы добраться до нижних венцов, ленточный фундамент наполовину разбивают, а при столбчатом этого делать не приходится. Поскольку между его опорными элементами и так есть место под подъемное устройство.

Советы о том, как избежать гниения нижних венцов

Период службы всей постройки напрямую зависит от состояния нижних венцов. Выполнив их замену однажды, через несколько лет с легкостью можно столкнуться с необходимостью ремонта вновь. Для того чтобы они не гнили раньше времени, обеспечьте качественную гидроизоляцию и обработку специальными средствами используемой древесины.

Дополнительные мероприятия следующие:

  1. Нижние венцы лучше делать из лиственницы. Она гниет меньше всех остальных пород.
  2. В качестве подкладки между основанием и венцами не обязательно брать цельные пиломатериалы, подойдут и разделенные доски.
  3. Если бюджет не позволяет купить лиственницу, хорошим вариантом станет дуб. Так или иначе, бревна обрабатываются антисептическим составом (Pinotex, Sadolin и пр.) – брендов много. Из народных методов – бензин, но с недостатком в виде резкого запаха.
  4. Для гидроизоляции подножие покрывается рубероидом (2-3 слоя).
  5. От влаги внешней защитит козырек. Например, оцинкованные листы.

Еще больше советов на видео:

Источник статьи: http://banya-guru.ru/kak-zamenit-nizhnie-ventsy-bani-svoimi-rukami/

Читайте также:  Баня в виде паровоза
Оцените статью
Про баню