Интерьер бани три на три

Миниатюрные баньки-красавицы 3 х 3 м. Особенности внутренней планировки

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Хотите наслаждаться исцеляющими объятиями нежного пара? Грезите о чувственных поцелуях душистого веника? Желаете ощутить жгучие касания ледяной воды или пушистого снега? В таком случае, Вам следует обзавестись собственной баней!

Площадь приусадебного участка не позволяет построить столь чудесное сооружение? Не беда! На сегодняшний день существует масса проектов, согласно которым можно возвести прелестные «домики для чистоты тела и бодрости духа», балующие эстетичностью, эргономичностью и долговечностью.

Вот, например, невероятной популярностью пользуются здравницы площадью 9 квадратных метров. Чего Вы кривитесь? Вы не хотите себя чувствовать «лягушонком в коробчёнке»? Не делайте поспешных выводов. Баня 3 на 3: планировка внутри (фото – яркое подтверждение) – это функциональность, практичность и привлекательность! А достичь этого можно, следуя некоторым правилам. Каким? Узнаете, прочтя статью.

Из этой статьи вы узнаете:

Важные моменты

Сооружение крошечной парной: экономии быть или не быть?

С чего начинается строительство парильни? Первый этап – составление проекта. Самостоятельно, конечно, воссоздать шедевр на бумаге достаточно сложно, поэтому желательно поручить сей занимательный процесс мастерам своего дела. Разумеется, нужно набросать эскиз, чтобы специалист понимал, чего вы хотите.

Как показывает практика, составляя проект, каждый владелец небольшого приусадебного участка желает сэкономить драгоценные метры и денежные средства. Ввиду чего, считаю, не только уместной, но и полезной информацию, позволяющую понять, на чём можно экономить, а на чём нет.

Запомните, дорогие друзья, ни одна экономия не стоит Вашего здоровья, имущества и, разумеется, жизни. К вопросу экономии отнеситесь разумно.

  1. Материалы сомнительного производства. Продавец распинается, нахваливая товар «отечественного» производителя, гордо называющегося аля «Сосед-алкаш», функционирующего в полуразрушенном подвале? Бегите! А, он утверждает, что его изготавливают с применением современного сырья и инновационных технологий? А ещё, наверное, говорит, что разницы никакой нет, просто отсутствует накрутка за громкое имя и т. д.? Так вот, уважаемые читатели, запомните раз и навсегда, никогда не покупайте такую продукцию, поскольку она способна нанести непоправимый вред здоровью.
  2. Материалы, не предназначенные для возведения парилок. Ни для кого не секрет, что баня – сооружение, где царствуют высокая температура и влажность. Ввиду чего не все строительные материалы, которые, например, подходят для сооружения того или иного объекта, можно использовать для возведения парилки. Да, сырьё, предназначенное конкретно для баньки стоит значительно дороже, но оно обладает теми необходимыми характеристиками, которые позволят конструкции простоять десятки лет и приумножить пользу от банных процедур.
  3. Электроприборы «хенд-мейд». Вам кто-то сказал, что Ваня-Петя почти бесплатно изготавливают водонагреватели, печи и другие устройства? А Вы не слышали, случайно, сколько сгорело бань и погибло людей из-за вот таких «умельцев»? То-то же. Но, конечно, всегда есть изумительные мастера, работу которых ценишь и восхваляешь.
  4. Мастера-самоучки. Хотите, чтобы банька развалилась, этак, через годик-другой? Воспользуйтесь услугами «специалистов-шабашников». Я не спорю, есть среди них и строители от Бога, но таких, увы, единицы.

Таким образом, дорогие друзья, будьте предельно осторожны! Желаете сэкономить? Сокращайте расходы на квадратных метрах сооружения, но не на специалистах, строительном материале и предметах интерьера.

Выбор места

Чтобы парильня отличалась эстетичностью, эргономичностью и долгим сроком эксплуатации, нужно, прежде всего, правильно выбрать место для её расположения.

Итак, идеально расположить баню уместно:

  • на возвышенности;
  • в 15 метрах от водоёма;
  • в 8–10 метрах от жилых сооружений;
  • в 5–7 метрах от колодца;
  • как можно дальше от компостной ямы и туалета (20–30 м);
  • в 10–12 метрах от дороги;
  • в 2–3 метрах от соседского забора;
  • вдалеке от легковоспламеняющихся конструкций.

Помимо того, не забудьте облагородить участок вокруг парильни живой изгородью.

Ещё такой важный момент: строительство бани необходимо согласовать с соответствующими органами. Нарушение правил способно спровоцировать массу серьёзных проблем.

Я уверен, что Вы об этом знаете. Просто вспомнил, как сосед построил вроде бы и небольшую конструкцию, но без согласования с соответствующими органами. И что бы Вы думали? Сооружение снесли.

Читайте также:  Можно посещать баню при обострении остеохондроза

Нюансы внутренней планировки бани

Расположение оконных и дверных проемов

Существует огромное количество вариантов планировки бани. Однако самой распространенной (особенно это касается бань 3×3) является:

  • входная дверь располагается на южной стороне – снег сходит гораздо раньше и сугробов наметает значительно меньше;
  • оконные проёмы располагаются на западной стороне – свет, который образовывается благодаря заходящему солнцу, освещает парильню внутри, а это позволяет сэкономить на электроэнергии.

Некоторые, строя миниатюрные бани, отказываются от окон, однако это неправильно, поскольку они нужны не столько для освещения, сколько для проветривания парильни. Не стоит делать большие огромные проемы. Окно в парной размером 40×40 см – идеальный вариант. Кроме того, уместен оконный проём в помывочной. А также полотно можно обустроить в тамбуре, то есть в предбаннике.

Конечно, Вы можете поступить иначе. Приведённый пример – это всего лишь часто встречающийся вариант. Вы можете создать нечто эксклюзивное!

Необходимые помещения в бане

Несколько десятилетий назад баня представляла собой однокомнатное строение, а сегодня парилка – это настоящее произведение искусства с кучей помещений того или иного назначения. Разумеется, в баньке размером 3×3 м не разгуляешься, но вполне реально обустроить тамбур, мойку и парилку. Для дачи, отличающейся компактностью, «скромная», но прекрасная банька является идеальным вариантом.

Предбанник

Если здравница используется не только в тёплое, но и в холодное время года, наличие тамбура обязательно. Он играет роль буферной зоны, так как не пропускает холодный воздух в другие помещения. Его можно обустроить внутри или пристроить снаружи. Думаете это сделать нереально? Глядите:

  • размер предбанника – 1,5 м;
  • размер парной – 2,0 м;
  • размер моечной – 2,5 м;
  • размер террасы – 1,5 м.

Общая площадь – 7,5 м 2 .

Убранство предбанника – крючки для одежды, лавочка и подставка для обуви. «Наряд» парной – полок и подставка. «Платье» душевой – это поддон, раковина и крючки для полотенец. «Костюм» террасы – это плетёный столик и пара компактных стульев.

Мойка и парилка

Помывочная и парная – это две жизненно необходимые комнаты в бане. До сих пор идут споры по поводу того, можно ли объединять эти помещения. Однако банные гурманы уверены в том, что без отдельной моечной «домик чистоты» попросту не может нормально функционировать. В принципе, надо ориентироваться на личные предпочтение, так как, сколько людей – столько и мнений. Вот, уважаемые друзья, смотрите два востребованных проекта:

  • размер тамбура – 1,5 м;
  • размер парной – 2,0 м;
  • размер моечной – 2,5 м;
  • размер комнаты отдыха – 2,0 м.

Общая площадь – 8 м 2 .

В тамбуре уместны предметы – вешалка, стулья, подставка для обуви, в парной – полок, в моечной – крючки для полотенец, компактная кабинка, а в комнате отдыха – миниатюрный столик, угловой диванчик, зеркало (уместна зеркальная стена) и телевизор.

Если же хочется объединить комнаты, можно воспользоваться проектом:

  • размер тамбура – 1,5 м;
  • размер моечной и парной – 4,5 м;
  • размер террасы – 2,0 м;

Общая площадь – 8 м 2 .

В тамбуре можно поставить пуф и вешалку на тонкой ножке, в моечной и парной – купель или бочку, полок, на террасе – барбекю, столик и лавочку.

Вышеприведенные проекты невероятно популярны, поскольку являются не только оптимальными, но и универсальными. Почему? Ну, они идеальны для:

  • каркасных конструкций;
  • сооружений из бревна;
  • объектов из камня;
  • бань из пеноблоков и др.

Таким образом, уважаемые читатели, миниатюрный дачный участок – не приговор, поскольку на нём можно запросто расположить красавицу-баньку размером 3×3, отличающуюся комфортабельностью и привлекательностью. Кто сказал, что парилка площадью 9 м 2 – это тесная каморка? Здравница 3×3 м – это уютный, миниатюрный и радушный «домик здоровья, красоты и молодости»!

Анекдот в тему: Если голый мужчина случайно попадает в женскую баню — женщины верещат и плескают в него кипятком… А если обнажённая девушка в мужскую — все мужчины очень рады, приветливы и гостеприимны! Это ещё раз доказывает доброту мужского сердца!

Безупречной внутренней планировки Вашей баньке, дорогие читатели! Приходите ещё, будет познавательно! Кстати, в видео ниже серьёзное упущение в плане фундамента. Он обязательно должен быть цельным. В наших Сибирских условиях и на болотистых, глинистых почвах в зимний период крыльцо (столбики под ним) обязательно поднимет. Последствия — думаю, понятны.

Читайте также:  Русская баня на фактории

Цитата мудрости: Проявляя милосердие, нужно придерживаться главного принципа: помогай тому, кто способен помочь себе и сам (Эндрю Карнеги).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/proekt-i-planirovka-bani/banya-3-na-3-planirovka.html

Баня 3 на 3 — планировка внутри и фото

Сегодня у нас на повестке дня баня 3 на 3 — планировка внутри, фото и обустройство. В первую очередь рассмотрим, как грамотно все распланировать в таком небольшом пространстве, как и где установить банную печь, а также как совместить парное и моечное отделение в таких небольших габаритах.

И кстати, этот материал вам пригодится не только, если у вас вся баня 3 на 3. Планировка внутри, фото и схемы подойдут также тем, у кого только парилка 3 на 3 метра, а к ней еще пристроены моечное отделение, комната отдыха, предбанник и топочная.

Планировка бани 3 на 3 метра

Итак, у вас есть небольшой сруб размером 3 на 3 метра. Как на площади 9 квадратных метров разместить все в бане, чтобы было удобно принимать банные процедуры.
Начнем с безопасности, а именно с размещения банной печи. На нескольких схемах планировки видно, что печь стоит в ближнем к входу углу.

При этом, естественно, нужно защищать сразу 2 стены банного сруба. В таких небольших размерах ставить вокруг банной печи кирпичные стенки с воздушным зазором не стоит – каждый сантиметр на счету. Лучше применить листовой минерит, который конечно же стоит монтировать с воздушным зазором от стены.

Когда планируется баня 3 на 3, планировка внутри, фото и прочая информация может быть взята и от банного помещения большего размера, но с пропорциональным уменьшением.
Например, как разместить полок в такой небольшой бане? Лучше всего располагать его у стены, противоположной входу и установленной банной печи.

Где разместить моечное отделение в бане 3 на 3

Далее, как можно разместить моечное отделение в такой бане?

Единственный разумный вариант – это совместить моечное отделение и парное отделение. Потому что даже если выделить под парилку «кубик» 2 на 2 метра, то у вас останется «аппендикс» шириной всего 1 метр.

Мыться в таком неудобном помещении будет невозможно. Конечно, если только вы к срубу 3 на 3 не пристроите еще каркасную утепленную пристройку 2 на 3 или 3 на 3, где вы сможете устроить моечное отделение.

Либо все-таки вот так делить помещение 3 на 3 сразу на 4 части — парилку, душевую, комнату отдыха и топочную. Ну,хоть крыльцо отдельно, и то вперед.

Фото бани 3 на 3 метра

А вот вам интересная подборка небольших банных помещений, некоторые из которых как раз имеют размеры 3 на 3 метра.

Хозяева этих небольших бань проявили смекалку в размещении банного оборудования и инвентаря.

Так что даже небольшая баня 3 на 3 может быть обустроена по самому высшему разряду и притом не выходить за рамки самого скромного бюджета.

Смотрите фото, и вы сможете сделать свою небольшую баню уютной и очень удобной для принятия банных процедур.

Источник статьи: http://dompraktika.ru/banya-3-na-3-planirovka-vnutri-i-foto/

Планировка бани 3 на 3: максимум удобств при минимуме пространства

Для того чтобы иметь собственную баню на приусадебном участке, совсем необязательно возводить грандиозное строение, занимающее большую площадь. Тем более, если у вас небольшая семья, и вы не любитель собирать у себя большие шумные компании.

В этом случае стоит задумать план бани 3х3, где с удобствами разместятся 2/3 человека. В идеале постройка имеет три отсека – предбанник, парилка и моечная. Но для экономии места можно обойтись одной комнатой, где в углу установлена печь, а в противоположном конце – раздевалка.

На фото маленькая парная 3 метра на 3.

Выбираем место

  1. Постройку желательно возводить на возвышении, но не напротив основного дома. Не стоит строиться рядом с дорогой, и запрещено расположение близко к соседским постройкам. По закону вы можете поставить свою баню не ближе 8-ми метров от бани соседей.
  2. Желательно, чтобы рядом находился пруд, бассейн или другой водоем. Тогда вы сможете в полной мере насладиться купанием после парной. Можно воспользоваться альтернативным способом, выкопав совсем небольшую купальную емкость или поставив бочку.

Обратите внимание! Самым легким решением будет обустройство обливочной, где ведро с холодной водой подвешивается выше уровня роста. Попарившемуся пользователю будет достаточно только дернуть за веревочку, и на него опрокинется ушат охлаждающей влаги.

  1. Территорию вокруг можно оформить своими руками, высадив живую изгородь или другой кустарник. Этим вы создадите интимную обстановку и скроете отдыхающих от лишних любопытных глаз.
  2. Учитывайте противопожарную безопасность. Не ставьте домик вблизи сарая, дровника, гаража. Обязательно согласуйте проект с соответствующими органами. В подавляющем большинстве случаев бани строятся из дерева, и нужно тщательно соблюдать все меры безопасности.
Читайте также:  Все для бани бренеран

Планирование и строительство бани

Так как в данном случае мы рассматриваем вариант с квадратной геометрией, то разделить внутреннее пространство на секторы будет чуть сложнее, чем в случае с прямоугольником.

Функционал парной

  1. Однако планировка бань 3 на 3 хороша тем, что на компактной площади, можно поместить максимум полезного. Предбанник (тамбур), можно просто пристроить. Много места не понадобится, достаточно одного квадратного метра на человека. Раздевалка желательна, она и предохранит намокание одежды, и защитит основное помещение от сквозняков и холода.
  2. Если разделять интерьер на три части, то оптимальным решением будет отведенная на предбанник и моечную одна треть общего пространства. Поэтому, внутри ставится перегородка с двумя отсеками для отдыха и мытья, а основная часть отводится под собственно баню.

Баня с мансардой.

  1. Экономя площадь, многие обустраивают мансардное помещение или делают второй этаж. В этом случае схема бани 3 на 3 будет чуть другой. Отдыхать можно наверху, там же и хранить инвентарь. А вот попариться и ополоснуться можно будет внизу с более комфортными условиями. Лестницу наверх сделайте из тамбура, тогда влага не будет попадать на второй этаж.
  2. Перегородки внутри желательно делать несущими, как и основные стены, и из того же материала. Баня будет более прочной, устойчивой, и лучше изолированной.
  3. Встав перед выбором – что лучше, кирпичная банная каменка или металлическая, исходите из своих предпочтений. Железный аналог легко и быстро устанавливать, он хорошо нагревается, но и так же быстро остывает. Поэтому, его предпочтительнее ставить в небольшом помещении. Кирпичный аналог раскочегаривается долго, но и длительно поддерживает нужную температуру, равномерно отдавая тепло.

Обратите внимание! Бывая на даче наездами, парясь не так часто, делайте выбор в пользу металлической печки. Если же вы планируете пользоваться парной регулярно, в любое время года, постройте лучше кирпичную/каменную конструкцию, и вы не пожалеете.

Материалы и основание для постройки

Бревенчатая баня наиболее соответствует русским традициям.

Отталкиваясь от старых традиций, нынешнее поколение предпочитает строить парные бани из древесины. Это правильное решение, и, хотя и инструкция по использованию легко воспламеняющегося материала достаточно строга, выбирать, все же, стоит натуральное.

На данный момент самыми популярными можно назвать бревенчатые срубы и домики из бруса.

  1. Второй вариант более современный, дающий множество возможностей создать эксклюзивный теремок, способный украсить любой, даже самый скромный участок.
  2. Но и бревно не утратило своей актуальности, ведь именно из него строили наши предки. Тем более что оба материала доступны, удобны в обработке, экологичны, у них приемлемая цена и долгий срок службы.
  3. Если вы решили заказать готовый проект, то рабочие соберут его вам за считанные дни, как конструктор. Вот только пользоваться построенной баней можно будет после полной усадки конструкции.
  4. Приобретайте только хорошо просушенную древесину, грамотно обработанную и хранившуюся по всем правилам. Иначе в скором времени стены могут деформироваться, а материал дать трещины.
  5. Что касается фундамента, то подойдут как свайное, столбчатое, так и ленточное основание. Во многом это будет зависеть от типа грунта. На устойчивой почве, без плывунов и зыбкого песчаника можно выполнить не монолитный, а сборный фундамент из бутовых плит.

Нередко в план бани 3 на 3 хозяева вносят изменения уже при строительстве. Это вполне допустимо, ведь маленький домик хочется сделать и красивым, и функциональным. Например, к ленточному основанию главного сруба можно пристроить фундамент на столбах, кровлю наращивают на несколько метров, настилают полы на легкий каркас и выполняют удобную раздевалку.

Вывод

Малобюджетный тип бани — очень выгодно для небольшой семьи или редких посещений загородного дома. Совсем несложно сделать проект самостоятельно, а затем воплотить его в реальность с минимумом затрат.

Для того чтобы иметь представление о том, как создается маленькая, но удобная баня, просмотрите видео в этой статье, здесь вам точно будет из чего выбрать.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/359-planirovka-bani-3-na-3

Оцените статью
Про баню