Как обшить американкой баню

Каркасная сборка внахлест

Обшивать перевозные бани доской (вагонкой) внахлест или ёлочкой мы стали в 2014 году. И это были бани бочки, которые тогда мы назвали «Эксклюзив». Несмотря на то, что «американка» (а именно такое название получила эта технология отделки фасадов) с незапамятных времен известна в Штатах, Канаде, Скандинавии у нас она получила распространение не так давно.

Технология простая, проверенная, а результат выглядит эффектно. Подходит для наружной отделки и домов, и бань, и любых других строений.

Вот как это выглядит в живую:

Навигация по статье

Технология обшивки фасада американкой

Ничего сложного здесь нет. Какую бы постройку вы ни обшивали, монтаж начинается с установки направляющих брусков. То есть делаем каркасную обрешетку, на которую и будем крепить вагонку. Понятно, что раз отделочная доска крепится горизонтально, то направляющие устанавливаются вертикально. В самом низу прибиваем горизонтальную рейку шириной 20 мм — она задает угол наклона вагонки. Монтаж досок выполняется снизу вверх.

Часто задают вопрос, где забивать гвозди при обшивке фасада доской внахлест — насквозь через 2 доски, вбивая в перехлест? Или только верхнюю доску, вбивая гвоздь над перехлестом?

Допустимы разные варианты. Мы делаем подтайное крепление. То есть гвозди забиваются в верхней части вагонки с шагом в 20 см на расстоянии 1-1,5 см от края. То есть когда сверху ляжет следующая доска, то гвоздей видно не будет.

Читайте также:  Все с бане потеют а я нет

Считаем, что это самый надежный и эстетичный вариант.

Плюсы и минусы монтажа вагонки ёлочкой

Если вы выбираете фасадную отделку, то, понятно, перебираете преимущества и недостатки каждого варианта. У американки плюсов больше, чем минусов.

Для обшивки подойдет как обрезная, так и необрезная строганная доска. Лучше сухая. Толщина может быть от 15 до 25 мм, высота 140-150 мм, длина обычно 600 мм. В рознице цена за 1 шт. составит от 250 до 320 руб в зависимости от размера и качества. То есть куб, ориентировочно, стоит 13000 руб.

Как бы хорошо ни была высушена доска, она все равно даст усадку. А это значит есть шанс, что её «поведёт», начнёт выкручивать.

Как лечить: покупать хорошую доску камерной сушки, проверить влагомером уровень влажности перед покупкой.

Уложенная ёлочкой доска выглядит очень красиво. Она придаёт постройке объём, оригинальность и антураж Нового Света. Широко используется в архитектурных стилях «Хай-Тек», «Сканди», «Лофт».

Доска довольно узкая, поэтому чтобы замостить ею большой по площади фаса, уйдет много времени. К тому же надо следить за размером нахлёста, постоянно проверять по уровню правильное положение.

Раньше люди далеко не для красоты запаривались над укладкой доски внахлест. Это имело вполне оправданный смысл — так вода стекала по доске, не затекая под обшивку. Такие фасады оставались в приличном виде десятилетиями.

Сюда же отнесем теплозащиту. Благодаря зазорам между финишным покрытием и стеной постройки образовывается воздушная подушка. Воздух имеет низкую теплопроводность, что обеспечивает сохранение тепла внутри здания.

Потемнение
Даже с пропиткой и прочими современными лакокрасочными со временем беленькая и чистенькакая когда-то доска потемнеет. То есть придется каждые 2-3 года красить фасад.

Гниение, плесень, короеды
Если пренебрегать хим.обработкой, то рано или поздно доска начнет гнить. А еще может завестись плесень, различные короеды так и будут норовить разрушить вашу красоту.

Опять же благодаря зазорам обеспечивается отличная вентиляция фасада. Это очень важно при строительстве бани. Доски очень быстро сохнут — конденсат просто не успевает образовываться.

Наверное, эту таблицу можно дополнить. Если есть замечания, напишите, пожалуйста, в комментариях к этой статье.

Почему мы выбрали размер доски 145х19

Считаем, что это оптимальный вариант для отделки перевозных бань. На крупных фасадах лучше смотрится доска покрупнее — 150-200 мм, а на маленьких — поменьше.

Слишком часто, аж рябит:

А вот тут в самый раз:

При выборе доски руководствуемся личными предпочтениями. Кто-то может с нами не согласиться.

Толщина 19 мм выбрана так же неслучайно. Она зависит от размера доски, в нашем случае 145 мм. Чем больше высота, тем толще нужна доска. При неправильном попадании в пропорции могут возникнуть деформации по мере усушки и эксплуатации.

Красить до или после?

Мы красим доски строго до монтажа. Если приступить к покраске после сборки, то после усушки появятся непрокрашенные участки — придется перекрашивать.

Мы используем краски «Биотекс» и «Pinotex» для наружных работ. В состав уже входит антисептик. Красим в 2 слоя для достижения насыщенного цвета и равномерной прокраски.

Сняли отдельное видео прямо с производства как раз на эту тему:

Как закрыть стыки при обшивке доской внахлест

Нетривиальный вопрос, что делать со стыками? Есть несколько способов решения этой задачи. Мы вот нашли картинку, где они наглядно представлены:

Мы идем самым простым и эстетичным путем — делаем прямоугольные накладки, контрастные по цвету к американке. Выглядит это вот так:

Наименее трудоёмкий и технологически несложный способ — нет ошибок, нет косяков.

В каких линейках мы применяем сборку внахлёст

Линейка бань с закругленной крышей «Буханочка»:

Модифицированная версия «Буханочки» со входом посередине:

Бани с террасой и выдающейся боковой стенкой «Бурже»:

Перевозные бани с крышей до земли «Закругленные»:

Большие стационарные бани каркасной сборки по проекту «Угловая»:

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/karkasnaya-sborka-vnakhlest/

Чем хороша вагонка американка – разбираемся в особенностях материала и технологии монтажа

Современное строительство сделало ставку на использование деревянной вагонки, которая служит великолепной альтернативой древесины, объясняет это, прежде всего, очень доступная цена.

История материала

Не секрет, что деревянный массив – удовольствие не из дешевых, а вагонка американка позволяет получить все преимущества настоящей древесины при минимальных затратах.

Фасады жилых домов обшивают крашеной вагонкой высших сортов с минимальным количеством сучков

Вагонка американская достаточно популярный материал сегодня, который обязан своим происхождением, как следует из названия, Соединенным Штатам.

В этой стране такой обшивочный материал используется очень часто, благодаря оригинальному дизайну и устойчивостью к природным явлениям, что делает возможным ее использование для внешней обшивки.

Так выглядят дома в Америке, обшитые доской-американкой

Установка вагонки проста и доступна, несмотря на то, что немного отличается от использования простых деревянных панелей. Для упрощения задачи монтажа необходима инструкция, а также видео и фото, которые расскажут, как обшить дом своими руками при помощи американки.

Характеристики

Среди главных свойств, которыми наделена американская вагонка, можно выделить максимальную устойчивость к погодным условиям, что позволяет ее использовать в качестве внешнего обшивочного материала. Кроме того, не стоит упускать из вида высокую теплоизоляцию, что делает ее применением дополнительным источником тепла для дома.

Устойчивость к внешним воздействиям, в частности, к осадкам, можно объяснить специальной пропиткой, которой предварительно обрабатывается вагонка. Она позволяет препятствовать разложению древесины, защищает от плесени и появления грибка. О том, насколько важна пропитка, читайте в наших статьях в рубрике «Покраска».

Американка монтируется только горизонтально

Монтаж вагонки американского типа осуществляется внахлест, в отличие от привычных деревянных моделей. Кроме того, установка проводится исключительно в горизонтальном положении. Это позволяет избежать скопления осадков между панелями, а для отвода конденсата вдоль панели монтажной расположено несколько бороздок.

Монтаж американской вагонки

Конструкция каркаса

Как и в случае с обычными панелями, установка вагонки начинается с монтажа каркаса, на который она будет устанавливаться. Тут следует особенно тщательно продумать каждый момент, поскольку американка будет находиться снаружи помещения.

  • Дрель перфораторная;
  • Брус из дерева (50/40 мм);
  • Скобы монтажные;
  • Шурупы для дерева (25 мм);
  • Шурупы, оснащенные пластиковыми шкантами (75 мм);
  • Уровень.

Заготовленные брусья обязательно пропитываем антисептическим составом, чтобы избежать разрушительного действия влаги на дерево.

Поверхность вагонки сразу покрывается защитными составами до монтажа на стены

Монтаж каркаса можно начинать после пропитки, при этом каркас, за счет горизонтального крепления вагонки, будет иметь вертикальное положение.

Порядок установки следующий:

  • На углу следует отчертить вертикальную линию, на нее закрепить скобы для монтажа. Для этого необходимо использовать перфоратор, а крепить их нужно посредством шурупов с установленными шкантами. Шаг крепления – около полуметра, два шурупа на скобу.
  • Паз для бруса получается посредством загибания боковых лап скоб. Желательно, чтобы он соответствовал ширине бруса.
  • Вставленный в скобы брус следует закрепить при помощи шурупов, используемых для дерева. Оставшиеся части скобы следует загнуть концами наружу.

Аналогично – монтаж бруса на другом углу, между ними для ориентира установки промежуточных частей каркаса можно натянуть нити. Расстояние между брусьями – в районе полуметра.

Это важно!! Монтаж первого и последнего элемента конструкции наиболее важен, поскольку по их расположению будет создаваться плоскость.

Изоляция тепла

Несмотря на то, что деревянная вагонка сама по себе – отличный теплоизолятор, возможно использование минеральной ваты, которая позволит создать дополнительный барьер для потери тепла.

  • Листы ваты следует укладывать непосредственно в промежутки между обрешеткой. В том случае, если брусья установлены с пространством между ними, необходимо сохранить лист утеплителя целиком, просовывая его под брусьями.
  • Фиксировать слой утеплителя можно посредством клея, либо шурупов. Швы должны быть запенены.
  • Последний этап – установка барьера, который обеспечит гидроизоляцию. Это позволит спасти дом от лишней влаги снаружи.

Это важно! Иногда утеплитель монтируется до установки каркаса, но это приведет к определенным трудностям с конструированием обрешетки.

Монтаж вагонки на каркас

Обшивать американкой стены следует в положении горизонтальном, причем возможно это сверху вниз и наоборот. Главное – установка панелей внахлест, чтобы верхняя панель возвышалась над нижней. Это позволит защитить шов от попадания осадков и скопления внешней влаги от конденсата.

Монтаж американки обязательно нужно контролировать с помощью строительного уровня

  • Крепится вагонка может посредством самореза, для него отверстие просверливается со стороны шипа. Глубина его составляет не более 2 см, а диаметр должен подбираться согласно параметрам самореза.
  • После образования отверстия, саморез следует закрепить в полученном отверстии, утапливая на глубину. Туда же – деревянный шкант, при том он должен быть немного выше плоскости вагонки.
  • Выпирающая часть шканта далее шлифуется, что позволит замаскировать крепление.

Это важно! Не стоит использовать для этой вагонки крепление скрытого типа, поскольку в дальнейшем она может достаточно быстро выйти из строя в виду способа крепления панелей.

Второй вариант крепления — специальными финишными гвоздями. В США распространен способ наружного варианта их крепления, прямо в лицевую часть. Это либо специальные омедненные гвозди, шляпку которой будет видно, либо финишные — с очень маленькой шляпкой для скрытого крепления.

Специальные омедненные гвозди

Чтобы не портить обшивку, зачастую используют финишные гвозди и пневмоинструмент — он практически не оставляет следов удара, в отличие от традиционного молотка.

Еще одна интересная особенность вагонки-американки заключается в возможности замены одной или нескольких панелей без разборки всей поверхности обшитой стены. По сравнению с классической вагонкой, где такая замена сопряжена с многочисленными трудностями, американку легко демонтировать.

Ниже представлено видео, где наглядно показан такой процесс замены поврежденных панелей:

Вывод

При помощи американской вагонки можно создать себе так называемый стиль Нового Света, при этом не затрачивая особенных средств бюджета, как это могло бы быть с древесиной.

Комбинация разных цветов для выделения одно из сторон дома

Установка «американских панелей» проста, достаточно соблюдать все инструкции. Поэтапный процесс наружной обшивки другими видами панелей расписан в наших статьях на сайте.

Узнаваемый стиль обшитых домов в США

Источник статьи: http://beaver-news.ru/vidy-materialov/193-chem-xorosha-vagonka-amerikanka-razbiraemsya-v-osobennostyax-materiala-i-texnologii-montazha/

Оцените статью
Про баню