Как правильно скрабится в бани

Скрабы для бани – чудесное средство для здоровья и красоты

О гладкой, шелковистой коже и красивой фигуре мечтает любая женщина. Увы, это не так легко достигаемо, как хотелось бы многим, ведь различных кремов, тоников и остальных средств по уходу за телом зачастую бывает не достаточно.

Отличным вариантом для этого является парная, где для дополнительного эффекта можно применять скрабы для бани для похудения, омоложения и очищения.

Фото банных атрибутов.

Какое влияние оказывает баня в сочетании с применением скрабов

Издревле известно, что при помощи банных процедур своими руками излечивали радикулиты, болезни суставов, простудные заболевания и так далее. Но на этом список их целебных свойств не завершается .

К ним можно также отнести следующие полезные воздействия:

  1. Горячий пар бани в комплексе с прохладной водой образует резкий температурный перепад, что способствует улучшению кровообращения и открытию пор кожи, в результате чего тело очищается от шлаков, омолаживается, улучшается тургор.
  2. Кроме того, при температурном контрасте происходит, как бы, гимнастика сосудов, что способствует улучшению лимфотока и водно-солевого обмена, который также имеет большое влияние на структуру кожи и организм человека в целом, так как при его нарушениях появляется избыток веса.
  3. Высокая температура в парной разогревает тело человека, тем самым ускоряет процессы обмена веществ, а это в свою очередь содействует активному расщеплению жировых отложений.
  4. После посещения парной с кожи удаляются отмершие частицы, в результате чего она обновляется, становится мягкой и шелковистой.

Существует много разновидностей банных веников – все они усиливают полезный эффект парных процедур.

Словом, баня является своего рода натуральным лекарством для человека, которое действует комплексно, положительно влияя на внутренние органы и на кожный покров. Причем, такие процедуры практически не имеют побочных эффектов и серьезных противопоказаний.

Не менее полезны и различные скрабы, которые, как правило, изготавливаются на основе смягчающих, полезных ингредиентов и абразивных частиц. Однако сами по себе они не оказывают такого сильного действия, поэтому все их целительные свойства можно усилить при помощи банных процедур в парилке. В комбинировании друг с другом эти средства становятся эффективнее в несколько раз, ведь разогретая кожа с открытыми порами лучше впитывает все полезные вещества.

Важно!
Категорически запрещено применение скрабов, если на коже имеются ссадины, не заживающие язвы.
Также противопоказаны они при псориазе и дерматите.

Правила использования скрабов и рецепты для самостоятельного изготовления

В бане можно использовать скрабы как в готовом виде, которые продаются в специализированных лавках, так и сделанные самостоятельно. Конечно, если их изготовить своими руками, в соответствии с рецептурными пропорциями, то такое средство уж точно не будет содержать каких-либо химических добавок, следовательно, положительный эффект в этом случае гарантировано наступит.

Фото скраба в виде готовой продукции.

В магазинной продукции могут содержаться различные искусственные вещества, поэтому к покупке таких скрабов стоит отнестись с большой осторожностью. К тому же, если изготовить скраб для бани в домашних условиях,то его цена будет очень даже бюджетной, ведь для этого используются продукты, которые всегда есть в кухонном шкафу или холодильнике.

Обратите внимание!
Скраб для тела для бани часто применять не рекомендуется, поскольку это может нарушить защитный слой эпидермиса, кислотный баланс и вызвать его воспаление.
Оптимальным считается, когда скрабы используются не более 1 раза в неделю.

Как правильно пользоваться скрабами в бане

Существует традиционная инструкция, которой следует придерживаться при использовании скрабов в сауне или бане.

Читайте также:  У метро международный есть бани

В ней идет речь о следующих правилах:

  1. Прежде чем зайти в парную бани, нужно тщательно сполоснуться под теплым душем. Это необходимо для того, чтобы во время расширения пор через них не происходило впитывание вредных веществ и солей, которые образовываются на коже в течение дня.
  2. После выхода из парной также необходимо принять душ, желательно прохладный, и смыть с себя выделившиеся токсины.
  3. Только после этого очистившуюся и распаренную кожу необходимо обработать скрабом. Он наносится непосредственно на влажную кожу, после чего легкими круговыми движениями растирается по всему телу. При этом уделяется особое внимание проблемным участкам.
  4. Далее скраб нужно смыть под уже теплым душем. После этого можно полелеять себя масками для лица и волос или массажем.

Совет!
Выбирая скраб в баню, следует обратить внимание, подходит ли он к типу вашего эпидермиса, иначе, вместо благотворного эффекта, можно получить совершенно противоположный результат.

Кофейный скраб с отбеливающим эффектом

Фото кофейного скраба, сделанного своими руками.

Скраб из кофе для бани готовится очень просто. Для этого сметана или сливки смешиваются с молотым кофе в пропорции 50 на 50. Данная смесь аккуратно наносится на тело и смывается примерно через 5-10 минут.

Если нужен именно скраб для похудения в баню, то это отличный вариант, так как такое средство, благодаря высокому содержанию в кофе активных веществ и антиоксидантов, содействует глубокой регенерации, борется с жировыми отложениями, растяжками и целлюлитом, омолаживает эпидермис. К тому же, его использование помогает выводить из организма шлаки, улучшает кровообращение и тонизирует кожу.

Процесс нанесения кофейного скраба на тело человека.

Медово-солевой скраб

Такой скраб для бани своими руками также сделать совсем легко. Для этого примерно в равных пропорциях смешивается любой мед и крупная соль.

Содержание соли в этом средстве отлично помогает восстановить недостаток калия и магния, водно-солевой баланс, а наличие меда способствует ускорению процессов вывода шлаков, обновлению и питанию кожи, заживлению мелких ранок. Правда, у кого на пчеловодческую продукцию есть аллергия, применять данный скраб таким людям категорически запрещено.

Ингредиенты для медово-солевого скраба.

Медово-солевой скраб следует наносить на хорошо разогретое тело, после 2-3 заходов в парную. Тогда кожа наполнится энергией, полезными микроэлементами и витаминами, которых в меде содержится в большом количестве.

Если при этом еще использовать и веник, то это окажет антицеллюлитное действие. Словом, таким симбиозом можно заменить антицеллюлитный массаж. Также в эту смесь можно добавлять сок лимона или винограда.

Скраб из оливкового масла

Очень просто и быстро можно приготовить скраб из соли и оливкового масла, которое всегда найдется в доме. Эти два ингредиента следует смешать в такой пропорции, чтобы получилась вязкая гуща. Соль можно заменить сахаром.

Скраб из крупной соли и оливкового масла.

Оливковое масло содержит в себе большое количество витамина E, а от него кожа смягчается, начинает активизироваться выработка естественного коллагена, которая отвечает за регенерацию и упругость эпидермиса. Словом, это отличное средство для омоложения кожного покрова.

Оно подойдет для чувствительной и сухой кожи. При этом соль в этом случае оказывает бережное отшелушивание отмерших частиц, а добавление нескольких капель таких эфирных масел, как миндальное или цитрусовое наполнит этот скраб ароматом и придаст ему еще больше полезных свойств.

Заключение

Следовательно, можно придти к заключению, что систематиче­ское посещение парной, наряду с применением различных скрабов, позволит снизить вес, избавиться от целлюлита с проблемных мест, улучшить структуру кожного покрова, придав ему здоровый цвет, и почувствовать себя энергичнее. Из видео в этой статье вы почерпнете еще больше интересных сведений о чудодейственных качествах скрабов для бани.

Источник статьи: http://9ban.ru/zdorovje/689-skraby-dlya-bani

Маски и скрабы для бани: рецепты, правила, эффективность

Каждый поход в баню или сауну можно превратить не просто в приятное времяпрепровождения в кругу близких людей, но и в настоящий рай для кожи, волос и общего состояния организма. Скраб для бани, крема, маски, бальзамы и массажеры – вот инструменты, с помощью которых можно омолодить кожу, очистить организм, зарядиться энергией и бодростью на целую неделю вперед.

Читайте также:  Проект бани буквой г с верандой

Общие советы для удачного похода в баню

Для того чтобы провести эти несколько часов с максимальной пользой для души и тела, воспользуйтесь нашими маленькими хитростями и советами:

  1. Пригласите с собой близких людей, в компании которых вы чувствуете себя свободно и непринужденно.
  2. Напоминаем приблизительный перечень необходимых атрибутов и полезных вещей: мыло, шампунь, веник, тапочки для бани, сменное белье, простыня, полотенце, шапочка, таз, ковш, питье. Не лишними будут массажные щетки, специальные варежки (если вы планируете использовать скраб), пемза. Возможно, в выбранной сауне некоторые предметы имеются — поинтересуйтесь заранее. И не забудьте косметические средства или ингредиенты для их приготовления.
  3. При первом заходе лучше ничем не пользоваться, а вот во время и после второго – можно и нужно применять маску, скраб. После первого захода не забудьте облиться холодной водой.
  4. Повысить эффективность любого косметического средства, используемого в бане, можно, если предварительно его прогреть – просто возьмите скраб с собой в парилку.
  5. Распаренная кожа становится еще более нежной, поэтому скраб используйте крайне бережно, чтобы не повредить ее, иначе на коже образуются пятна и гематомы.
  6. Если рецепт скраба предполагает поход в парилку на несколько минут, в это время продолжайте растирать тело, массировать его. Можете использовать дополнительный инвентарь: щеточку, мочалку, варежку, массажер.
  7. Помните, что маски и скраб нельзя использовать в зонах, где есть аллергические высыпания, очаги шелушения, царапины и ранки.
  8. В качестве питья в баню лучше взять липовый чай, настой из клюквы, травяной сбор, чай из ромашки и шиповника.
  9. Эффективность используемых средств в условиях повышенной температуры окружающей среды увеличивается в 2 раза, поэтому уход за телом в бане – процесс обязательный, не отказывайте себе в этом удовольствии.

Скрабы для банных процедур

Если вы решили использовать скраб, то его нужно наносить сразу после выхода из парилки, пока омертвевшие клетки кожи распарены. Предлагаем вам взять на вооружение один или несколько из множества простых рецептов таких скрабов:

  1. Для сухой кожи: тщательно смешайте столовую ложку оливкового масла, ложку кофейной гущи и щепотку корицы.
  2. Смешайте стакан сливок и стакан любой соли. Натрите этим составом все тело и отправляйтесь в парилку еще на 5-8 минут. Если в этот период потоотделение будет еще более интенсивным – не пугайтесь, так и должно быть.
  3. Смешайте 10 капель свежего лимонного сока, 4 чайные ложки сливок любой жирности и 3 ложки масла оливы.
  4. Скраб для жирной кожи: большую ложку нежирного йогурта смешайте с таким же количеством кофейной гущи.
  5. Смешайте 2 ложки меда, 1 ложку отрубей пшеницы и несколько ложек лимонного сока.
  6. 3 столовые ложки меда смешайте с таким же количеством соли. Зайдите в парилку на 5 минут. После выхода не пейте в течении 10 минут, чтобы лишняя вода покинула организм.
  7. Смешайте 2 щепотки горчичного порошка, 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки меда. Добавьте 2 капли масла апельсинового дерева или другого масла с вашим любимым ароматом.
  8. Антицеллюлитный скраб: в столовой ложке подогретого меда растворите 15 капель эфирных масел цитрусовых, розмарина, кипариса, бергамота или других. Добавьте в смесь 100 грамм кофейной гущи и чайную ложку любого шампуня.
  9. К 200 граммам сахара добавьте несколько чайных ложек оливкового масла и несколько капель масла цитрусовых.
  10. Мед смешайте с несколькими каплями лавандового, оливкового, апельсинового, бергамотового, розового или кокосового масла. Этот рецепт очень эффективен при растяжках на бёдрах.

Не обязательно придерживаться рецептуры и пропорций: ничего страшного, если у вас не нашлось какого-либо компонента. Соль можно заменить на сахар, масла прекрасно заменяют друг друга, альтернативой меду может стать сметана. Пробуйте, экспериментируйте.

Скраб нельзя наносить на очень нежные места. Для бани подходят и покупные средства, но готовить их собственноручно ведь намного интереснее и веселее.

Банные маски для тела

Мы подобрали для вас несколько рецептов самых эффективных масок для тела:

  1. Если на коже пигментные пятна: смешайте в равных пропорциях натертую мякоть огурца со сливками, добавьте немного сока лимона.
  2. Маска для проблемной кожи: в 2 столовые ложки растопленного меда добавьте сок половины лимона, чайную ложку отрубей пшеницы.
  3. Антицеллюлитная маска: смешайте мед и сливки в равных пропорциях, добавьте несколько капель эфирного масла цитрусовых. Оставьте маску на теле на 15 минут после посещения парилки. Можете использовать массажер, чтобы усилить эффект.
  4. Для жирной кожи: 4 ложки овсяных хлопьев смешайте с 3 ложками сметаны и половиной измельченного огурца. Хлопья предварительно измельчите.
  5. Питательная маска для тела: смешайте по ложке растительного масла и пивных дрожжей, добавьте яичный желток.
  6. Прекрасно освежает, отбеливает и питает маска для тела из глины: смешайте косметическую глину в равных пропорциях с водой, нанесите на увлажненное тело на 20 минут.
  1. Ложку размоченных в воде или молоке овсяных хлопьев смешайте с ложкой сметаны – подходит для проблемной кожи.
  2. Столовую ложку дрожжей смешайте с одним желтком и чайной ложкой масла оливы – маска для зрелой кожи.
  3. Смешайте ложку творога с ложкой измельченных водорослей –если на коже пигментные пятна.
  4. Смешайте мед с прополисом в равных пропорциях – отлично справляется с акне.
Читайте также:  Камни для бани в петрозаводске

Все маски для тела в бане можно держать на теле или лице в течении 10-15 минут.

При выборе глины учтите, что белая идеально подходит для жирной кожи, серая и желтая – для сухой, зеленая и желтая – для стареющей, голубая и красная – для проблемной кожи, склонной к воспалениям.

Маски наносят на уже очищенную скрабами кожу. Наносить их нужно перед вторым или третьим заходом в парилку или после выхода.

Банные маски для волос

На волосы маску нужно наносить перед последним походом в парную, надев на голову шапочку. Перед нанесением состава волосы промойте, чтобы полезные вещества впитывались максимально глубоко.

  1. Для сухих волос: смешайте 3 столовые ложки оливкового или репейного масла с 2 столовыми ложками меда, через 20 минут смойте с использованием большого количества шампуня.
  2. Смешайте сок алоэ и мед, добавьте желток одного яйца.
  3. Для жирных волос: смешайте в равных пропорциях глицерин, яблочный уксус (по чайной ложке) и 3 чайных ложки касторового масла.
  4. От секущихся кончиков: нанесите на волосы кефир, в который добавили несколько капель оливкового или кокосового масла.
  5. Для придания объема: смешайте растворенный в воде на водяной бане желатин (15 грамм на 4 больших ложки воды), добавьте несколько сто ложек шампуня.

Чтобы масляные маски смывались быстрее, ополосните волосы водой с лимонным соком – кислота растворяет жир.

Побочные явления бани

  • Пятна. Очень часто после или во время посещения сауны на теле появляются неровные красноватые пятна. Это – признак глубокого перегрева и нарушения функционирования капилляров на данном участке тела. Пятна после бани не представляют собой угрозу здоровью и не сигнализируют о серьезных нарушениях работы организма. Это – защитная реакция. Такие пятна пропадают чаще всего в течении нескольких дней. В противном случае лучше обратиться к дерматологу.
  • Сыпь. Чаще всего она свидетельствует об аллергической реакции на травяные чаи, применение массажных элементов. Возможно, ваш скраб или маска содержит элементы, вызывающие аллергию. Нужно обязательно обратиться к дерматологу для выяснения природы их появления.
  • Прыщи. Чаще всего они появляются уже после посещения бани. Иногда во время пребывания в парилке появляются пятна, а затем и гнойные воспаления. Это – результат использования несвежих мочалок, варежек, веников. Помните о гигиене и дезинфекции – в открытые поры очень быстро проникают микробы и бактерии.
  • Синяки. Появляются как следствие слишком интенсивного использования веника или жесткого массирования. Следите, чтобы на вашем венике не осыпались листья, скраб используйте очень бережно.

Косметические процедуры в бане могут принести массу удовольствия. Главное – не забывайте о простых мерах предосторожности. Забудьте на это время о повседневных проблемах и заботах, ведь вы заслужили 100% отдых.

Источник статьи: http://dljatela.ru/obshhij-uhod/maski-i-skraby-dlya-bani

Оцените статью
Про баню