Как сделать ведерко для бани

Обливное ведро для бани

Стандартной процедурой при посещении бани является охлаждение тела. В данном случае используют бассейн, озеро, купель либо сугроб, если это зимний период. Такие процедуры имеют большое количество преимуществ: укрепляют здоровье, повышают настроение, тонизируют кожу. К сожалению, не у всех имеется возможность после бани окунуться в озере либо бассейне. Обливное ведро для бани – простой вид купели, доступный каждому, при этом изготовить и смонтировать устройство можно самостоятельно.

Обливное устройство для бани: принцип работы

Ведро водопад для бани – резервуар, имеющий определенный объем, выполненный из натуральной древесины и имеющий металлическое кольцо, используемое для укрепления всей конструкции. Ведро, как правило, крепят к стене либо к потолку на специальную систему под наклоном, используя для этих целей кронштейны из металла.

На изделие устанавливают сливной клапан, принцип работы которого напоминает слив в бачке унитаза. После того как ведро наполнилось водой, клапан поднимается, как только емкость была опрокинута – опускается. Если соединить емкость с водопроводной трубой, то подача холодной воды будет автоматической.

Принцип работы системы выглядит следующим образом:

  1. Ведро наполнено водой.
  2. Необходимо встать под ним и дернуть за веревку либо ручку.
  3. После этого емкость опрокидывается, и вода выливается на стоящего человека.
Читайте также:  Можно ли в баню после укола в сустав

Количество вылитой воды полностью зависит от того, с какой силой дернуть за веревку.

Ведро для обливания в бане: технические требования и советы по монтажу

Ведро для обливания может иметь любой объем исходя из личных предпочтений. Расположение устройства стоит продумать тщательно, чтобы в дальнейшем не пришлось его переносить в другое место.

Зачастую обливное ведро для бани устанавливают в моечной, фиксируя к стене или перегородке либо на выходе из парильного отделения. Если планируется установка небольшого водопада, то в централизованной системе нет необходимости.

Самым ответственным моментом является выбор подходящей высоты для установки. Многие специалисты рекомендуют монтировать обливное ведро на высоту от 2 м, независимо от объема деревянного изделия.

Кронштейны, используемые для крепления, обязательно должны быть выполнены из нержавеющей стали. Выбранный для работы материал должен быть устойчивым к воздействию влаги и постоянно высокому уровню влажности. Кроме этого, кронштейны должны выдерживать вес конструкции, заполненной водой.

Обливное ведро для бани своими руками

Перед тем как начать самостоятельно в домашних условиях изготавливать ведро из дерева, необходимо изначально создать чертеж либо эскиз обливного устройства для бани, на котором будут указаны все параметры будущей конструкции. Если рассматривать традиционную форму емкости, то она напоминает усеченный конус, перевернутый кверху, при этом раструб не слишком ощутим. В итоге должен получиться неглубокий ушат без ручек.

Закупать материал для работы стоит, ориентируясь на имеющиеся расчеты. Лучше всего выбирать древесину, которая практически не реагирует на высокий уровень влажности и воздействие воды. В данном случае можно отдать предпочтение:

  • мореному либо обычному дубу;
  • лиственнице (мореной либо высушенной обычным способом);
  • липе;
  • кедру;
  • осине.

Особенностью мореного материала является высокий уровень устойчивости и повышенная прочность, которой добиваются за счет длительной выдержки дерева в воде. При этом важно понимать, что стоимость такого материала будет гораздо выше. Если планируется проводить все работы самостоятельно, то рекомендуется отдать предпочтение недорогим и мягким комплектующим.

Необходимые материалы

Опрокидывающееся ведро для бани представляет собой единую конструкцию, но при этом материалы, используемые при монтаже, являются разными. Для того чтобы самостоятельно изготовить ведро для бани, необходимо приготовить следующие материалы:

  • дощечки из натуральной древесины одинаковой ширины и высоты;
  • кронштейны для крепежа обливного устройства;
  • устройство, позволяющее контролировать уровень воды в ведре;
  • бечевка либо веревка, при помощи которой будет опрокидываться емкость.

Ведро водопад по конструктивным особенностям напоминает эргономическую конструкцию, которая имеет внешнее сходство с ведром, используемым в элементарной душевой системе. Для изготовления обливного ведра используют дуб, липу, ясень, ольху, кедр.

Работа с деревом

Собрать обливное деревянное ведро для бани при необходимости можно самостоятельно. Алгоритм работы заключается в следующих шагах:

  • собрать емкость из дерева;
  • установить уровень контроля воды;
  • подвести систему к водопроводу;
  • подготовить кронштейны, на которые будет крепиться обливное ведро.

Лучше всего использовать нержавеющую сталь, так как она отличается высокой устойчивостью к коррозии и повышенному уровню влаги. Для домашнего водопада рекомендуется использовать доски толщиной 10 мм и полоски из металла шириной 2,5-4 см. В данном случае получится емкость объемом 10 л.

Алгоритм работы выглядит следующим образом:

  1. Создают шаблон для изготовления боков ведра и дна.
  2. Доски распиливают согласно созданному шаблону. Обрабатывать полученные элементы необходимо при помощи механического рубанка. Каждую деталь стоит качественно обработать и придать форму трапеции (в дальнейшем процесс сборки будет гораздо удобнее).
  3. На деталях предварительно указывают, какая сторона будет наружной, а какая внутренней. Торцы должны быть спилены под углом в 3 градуса. Такой подход позволит в процессе сборки придать конструкции круговой вид.
  4. На каждой боковой детали делают углубление 3,5 мм, при этом от нижней части отступают 3,5 мм. Данное углубление будет служить в качестве фиксатора для дна.
  5. Приготовленные элементы собирают, скрепляя между собой при помощи проволоки и указывают последовательность. После этого определяют диаметр будущего дна.
  6. Разрез у дна должен быть выполнен согласно шаблону. У торца верхнюю и нижнюю часть спиливают, что позволяет создать окружность. Важно учитывать тот факт, что диаметр должен быть меньше на 10 мм, чем было указано изначально.
  7. Следующий этап – замерить полоску из металла, которая предназначена для изготовления кольца. С помощью молотка изделию придают круглую форму. На концах необходимо сделать отверстия.
  8. Кольца, расположенные друг напротив друга, фиксируют при помощи специальных зажимов. После этого устанавливают дно и также фиксируют его.
  9. Если на поверхности имеются неровности, то рекомендуется прибегнуть к шлифовке.

В качестве системы контроля воды можно использовать поплавковый клапан, используемый для сливных бачков унитазов.

Определение оптимальной высоты монтажа

Перед тем как приступить к работам по сборке обливного ведра для бани, необходимо предварительно определить, какая должна быть оптимальная высота для закрепления емкости к стене либо потолку. Если заранее определить данную величину, то установка будет осуществлена максимально быстро.

Первым делом стоит учесть особенности подвода трубопроводной трубы для подачи холодной воды и ее слив в систему канализации. Если баня находится на этапе строительства, то рекомендуется заранее составить проект таким образом, чтобы было предусмотрено специальное место, отведенное для установки обливного ведра. Важно заранее создать сливной трап и установить запорные вентили. Такой подход оправдан, если наблюдается дефицит свободного места в помещении. Если площадь помещения позволяет, то для установки обливного ведра можно выделить отдельное место.

Многие специалисты рекомендуют устанавливать ведро для бани на высоте от 200 до 220 см, при этом объем ведра учитывать не стоит. Если планируется устанавливать емкость для воды снаружи, то используют другую схему для определения высоты, при этом важно учитывать габариты ведра.

Подведение воды к месту монтажа

Самым сложным этапом при проведении монтажных работ считается подведение водопроводной трубы к обливному банному ведру. В данном случае труба должна находиться на одной высоте с ведром. Водяной кран должен быть установлен на расстоянии 1,2-1,5 м.

К трубе необходимо подсоединить шланг, имеющий оплетку от качественной резины либо нержавеющей стали. Свободный конец подсоединяют к поплавковому клапану, при помощи которого будет осуществляться контроль над уровнем воды в устройстве.

Заключение

Обливное ведро для бани – отличное решение для тех людей, которые любят оздоровительные процедуры в бане. Как уже говорилось, баня позволяет не только укрепить здоровье и освежить тело, но и получить заряд бодрости и положительные эмоции. Кроме этого, емкости из дерева являются отличным декоративным элементом в дизайне любого помещения, даже бани. Если однажды познакомиться с обливной конструкцией, то обливаться прохладной водой станет традицией для всей семьи.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/oblivnoe-vedro-dlya-bani.html

Обливное ведро для бани: инструкция по изготовлению

Содержание:

  • Особенности использования
  • Конструкция ведра
  • Требования к установке
  • Ведро с пластиковым вкладышем
  • Ведро из древесины
  • Подведение воды

Сегодня ведро-перевертыш для бани легко найти в специализированных торговых точках. Но учитывая среднестатистические цены на обливные ведра, большинство хозяев решается смастерить механизм собственноручно. Рассмотрим процесс изготовления конструкции своими руками.

Особенности использования обливного ведра в бане

Перечень банных удовольствий невероятно широк. Почетное место среди них занимает процесс охлаждения горячего тела в холодном водоеме, снежном сугробе или под бодрящим обливным ведром. Все эти процедуры не просто дарят физическое удовольствие и остроту ощущений, но и оказывают неоценимую пользу организму: ускоряют кровообращение, тонизируют кожный покров, очищают от шлаков и токсинов. Одним словом — укрепляют и омолаживают организм.

Хорошо, если объекты с холодной водой для погружения имеются в вашей бане или около нее. В противном случае рекомендуем вам смастерить обливное ведро и наслаждаться всеми прелестями исконно русской бани.

Обливное ведро для бани представляет собой модернизированный усовершенствованный вариант ведра из древесины, подвижно закрепленный на стене моечной комнаты. Это своеобразная емкость значительных размеров, которая моментально опрокидывает холодную воду на голову посетителя, потянувшего за шнурок или цепь. По функциональному назначению и сходству формы такое приспособление обрело еще несколько популярных названий. К примеру, ведро водопад для бани или же ведро-перевертыш.

Конструкция обливного ведра для бани

Независимо от того, какой материал использовался для создания обливного механизма, конструкция его всегда будет одинаковой. Ведро для обливания в баню состоит из следующих компонентов:

    Кронштейнов для закрепления сосуда на стене;

Деревянной или другой емкости для воды;

Системы контроля уровня воды, подаваемой с водопровода;

  • Веревки, с помощью которой ведро опрокидывают при необходимости.
  • По сути, конструкция — одновременно гениальна и проста. Создание таковой под силу даже начинающему мастеру. Существует масса вариантов исполнения, среди которых изготовление ведра из древесины считается самым проблематичным. Готовое изделие будет нуждаться в специальном уходе, но выглядеть при этом эстетичнее всех остальных вариантов.

    Некие неудобства деревянного ведра связаны с необходимостью заранее наполнять его водой. Ведро должно разбухнуть, иначе холодная вода попросту будет сочиться сквозь щели. При этом регулярно оставлять емкость заполненной нельзя. Со временем древесина покроется слизью, а вода помутнеет и начнет вонять. Решением проблемы может стать пластиковая вставка, вмонтированная в деревянный сосуд. Она поможет избежать нежелательных хлопот по уходу за системой, при этом оставит внешний вид конструкции полностью презентабельным.

    Требования к установке обливного ведра в бане

    Если размер обливного ведра может быть выбран лично хозяином бани (большое и высокое или мелкое и широкое), то место его расположения непременно должно соответствовать особым требованиям. В большинстве случаев ведро-перевертыш устанавливают именно в моечной: туда и вода подведена, и система слива налажена. Хотя наличие водопровода — совсем не обязательное условие для функционирования «русского душа». Воду можно подвести к емкости с помощью гибкого шланга или попросту залить вручную, став на скамейку.

    Иногда обливное ведро монтируют непосредственно на улице у самой бани. Такой вариант позволяет собирать и использовать в благих целях полезную дождевую воду. Но стоит помнить о том, что водоотвод на улице нужен не меньше, нежели внутри.

    Самый непростой этап установки ведра в бане — грамотное определение нужной высоты. Для людей среднего роста рекомендованная высота — 2 или 2,2 м. Для высокорослых хозяев стоит поставить отметку на 2,6–2,8 м. В любом случае под обливным ведром человек должен помещаться с вытянутыми к верху руками. Не забывайте о том, что сосуд будет переворачиваться. Поэтому к запланированной отметке стоит добавить еще и высоту самого ведра.

    Обливное ведро для бани с пластиковым вкладышем

    Сделать обливное ведро можно самым примитивным способом, доступным даже для людей, не имевших ранее никаких дел с древесиной. Для этого необязательно знакомиться с основами бондарства и учиться пользоваться специальными инструментами.

    Пара-тройка простых действий поможет вам быстро смастерить деревянную емкость, стоящую немалых денег на торговых прилавках:

      Для начала подберите обыкновенное пластиковое ведро наиболее удачной расцветки. К примеру, белое или лазурно-голубое. Вода в такой емкости будет выглядеть весьма выигрышно.

    Далее снимите с ведра ручку и любые другие имеющиеся элементы. Они вам совершенно не нужны. Не спешите их выбрасывать, возможно, они пригодятся в хозяйстве в будущем.

    Заготовьте 25–30 не слишком широких отшлифованных деревянных планок. Их точное количество зависит непосредственно от размера пластикового ведра.

    С помощью супер-стойкого клея прикрепите планочки к наружным стенкам пластиковой емкости, имитируя деревянное ведро. Стыки промажьте прозрачным силиконом.

  • Покройте «деревянную» емкость подходящим лаком и укрепите еще прочнее металлическими кольцами.
  • Деревянное обливное ведро с пластиковым вкладышем готово. Внешне его сложно отличить от натурального, при этом внутри оно соответствует всем возложенным требованиям.

    Обливное ведро для бани из древесины

    Данный способ создания деревянного ведра больше придется по вкусу тем, кто ранее имел дело с обработкой и применением древесины. Для высококлассного обливного устройства понадобится отрез железной полосы для двух ободков (примерно 3-5 см шириной) и доска 1 сорта толщиной в 1 см. В итоге получим ведро на 10 л с высотой в 40 см.

    Процесс изготовления — немного сложнее, нежели в предыдущем способе, но и результат соответственно гораздо качественнее и эстетичнее:

      Заготовьте шаблон деталей дна и клепок (боковых планочек).

    Имеющуюся доску распилите на детали, соответствующие шаблону клепок. Тщательно обработайте их рубанком и шерхебелем.

    Доведите каждую деталь до аналогичного шаблону состояния. То есть спилите аккуратно лишнее, придавая клепкам слегка трапециевидную форму.

    На каждой клепке пометьте наружную сторону. Под углом в 3 градуса спилите торцы таким образом, чтобы при соединении планок между собой получался круг.

    Также на каждой клепке сделайте углубление в 4 мм на расстоянии 4 см от нижнего края. Такое углубление необходимо для установки дна емкости.

    Произведите первую примерку. Соберите все детали в кучу, подхватив их металлической проволокой. Пронумеруйте все клепки. Определите размер детали дна.

    Используя шаблон, вырежьте деталь для дна. Верх и низ торцов спилите, образовывая окружность, таким образом, чтобы диаметр был на 1 см меньше изначально отмеренного.

    Отмерьте с запасом и отрежьте кусок металлической полосы для нижнего обода. С помощью молотка придайте ему необходимую округлую форму. На обеих концах сделайте отверстия и клепку для них (проволокой пятеркой).

    Из отрезков металлических полос сделайте два тугих зажима.

    Прикрепите к ободу две противоположные клепки, фиксируя их зажимами. Далее вставьте все остальные детали, подтесывая их по необходимости. Таким образом заполните полностью всю прогалину на одной и другой половине ведра.

    Поставьте заготовку в естественное положение и установите деталь дна.

    Обмерьте верхний обхват ведра и сделайте второй ободок на расстоянии 10 см от верха.

  • Подточите и подпилите изделие, если где-нибудь видны выступающие места.
  • Подведение воды к обливному ведру в бане

    Фабричное обливное ведро обычно продается уже оборудованным системой контроля уровня воды. В большинстве случаев принцип ее действия идентичен системе в сливном бачке. По сути, система подведения воды к обливному ведру так же проста, как и конструкция самого механизма. Труба выводится в помещение на высоте расположения емкости. Кран врезается на уровне полутора метра от пола.

    К самой трубе подсоединяется резиновый, пластиковый шланг или трубка в оплетке из нержавеющего металла. На второй ее край подключается система контроля уровня воды (при наличии таковой). В большинстве случаев она схожа с механизмами, установленными в смывные бачки унитазов. На этом простой процесс подведения воды и подключения обливного ведра закончен.

    Технология изготовления деревянного ведра для бани представлена на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/1897-oblivnoe-vedro-dlya-bani-instrukciya-po-izgotovleniyu.html

    Оцените статью
    Про баню