Как строят баню из шпал

Как класть шпалы при строительстве бани

Баня всего за 20 000 рублей: шпалы вместо фундамента

Иметь собственную баню на своём участке — мечта многих. Единственное, что останавливает от строительства — внушительная сумма, которую придётся потратить на качественную парную. В целях экономии некоторые прибегают к возведению фундамента из шпал.

Шпалы — материал дешёвый, его обрабатывают креозотом в антисептических целях. Не стоит брать новенький материал с такой обработкой, поскольку запах будет убойный (и к тому же, токсичный). Лучшим вариантом будет приобрести уже списанный материал, которому несколько лет. За долгий срок креозот выветрится, а напыление удалится солнцем и осадками.

Строительство бани на фундаменте из шпал довольно быстрое. Уже через несколько дней после завершения возведения постройки можно будет париться. Фундамент выбирайте ленточный или столбчатый. Шпалы не боятся грызунов и насекомых-вредителей. Из минусов можно выделить только внушительный вес. Каждый брус весит около 50 кг, а в длину достигает 2,5-3 метров.

Но фундамент на шпалах прослужит вам долго. Средняя продолжительность жизни такой постройки — 40-50 лет.

Любите париться по выходным и не представляете своей жизни без баньки? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал « Баня | От А до Я » ! Новые статьи каждые день!

Как возвести фундамент из шпал самостоятельно?

Поскольку такой фундамент подходит и для строительства теплицы, садовникам и дачникам тоже будет интересна такая информация. Для теплицы не нужно готовить основание, просто монтируйте шпалы прямо на грунте.

Если вы планируете возвести для бани ленточный фундамент, то придётся позаботиться об основании. Для начала выройте траншею для базы. Глубина ямы должна быть примерно 60-65 см. Фундамент можно будет увести прямо в землю или оставить на грунте. С опорой на выбор ройте траншею.

Если на участке грунт подвижный, то фундамент делайте глубоким, а шпалы укладывайте в несколько рядов. При условии, что грунтовые воды текут глубоко, можно устанавливать шпалы на прослойку из щебня и песка.

  • На днище траншеи уложите песочный слой (6 см), затем присыпьте мелкофракционным щебнем (22 см). Всё выровняйте и слегка увлажните подложку. После этого тщательно утрамбуйте получившийся слой;
  • Далее застилайте рубероидный слой (прокладывайте гидроизоляцию). Материал настилайте внахлёст (15-16 см). Гидроизоляция поможет защитить вас и окружающих от запаха креозота;
  • В финале выкладывайте шпалы в ряд. Выбирайте только наиболее крепкие брусья. Между собой элементы скрепляйте специальными скобами или шпильками из металла. По вертикали скрепите брусья с помощью заранее просверленных отверстий (вставьте в них арматуру);
  • На смонтированную подложку из шпал крепите каркасную установку и начинайте обживать стены с помощью древесины. После этого вновь выстилайте рубероидный слой, а затем повторите слой из доски (около 25 мм).
Читайте также:  Все виды бань бочек

Баня из шпал – строим самостоятельно

Самым популярным, и в то же время, наиболее дорогостоящим материалом для возведения бань является сруб. И поскольку строительство из сруба требует значительных финансовых вложений и отнимает много времени, то далеко не каждый дачник решится на возведение такой постройки. Своеобразным выходом из ситуации является баня из шпал – дешевый и довольно долговечный вариант.

Многие домашние мастера даже не рассматривают шпалы в качестве полноценного строительного материала. При этом, шпальные постройки активно возводятся умельцами, желающими сэкономить, получив при этом качественную постройку. О том, как построить баню своими руками из шпал, мы и поговорим в данной статье.

На фото – строительство бани из шпал.

Несколько слов о стройматериале

Шпалы – это пиломатериал, который обрабатывается специальным защитным средством – креозотом. Поскольку использование шпал приходится на открытые территории с влиянием различных природных факторов, то основным критерием при их создании является долговечность. Креозот – это ядовитый антисептик, посредством которого значительно увеличивается долговечность древесины, поскольку предотвращается её гниение.

Как известно, основным предназначением шпал является использование в строительстве железных дорог, откуда они могут списываться по разным причинам (к примеру, окончание срока службы). Именно такие материалы и применяет большинство дачников, осуществляя строительство бани из шпал своими руками.

Списанные шпалы, из которых чаще всего строят бани домашние мастера.

Преимущества и недостатки

Перед тем, как построить баню со шпал, вам следует знать об основных преимуществах и недостатках данного материала. (см. также статью Особенности турецкой бани Хамам)

Преимущества

  1. Невысокая цена.
  2. Простота монтажа.
  3. Высокая долговечность. Такие постройки служат более 20 лет.
  4. Высокая скорость сборки.

Недостатки

  1. Непривлекательный внешний вид. Дачники редко облицовывают такие постройки.
  2. Самый важный недостаток состоит во вредности креозота. Вследствие нагревания он начинает выделять в воздух вредные примеси, которые к тому же обладают ещё и неприятным запахом, что значительно ухудшает комфорт нахождения в парной.

Однако, несмотря на недостатки, возведение шпальных бань практикуется вот уже много лет.

Выбор материалов для строительства

Баня со шпал должна возводиться с прочного материала, выбору которого следует уделить должное внимание. Большинством дачников выбирается б/у материал, хотя в свободной продаже присутствуют и новые шпалы. (см. также статью Проекты бань из оцилиндрованного бревна: варианты)

Это объясняется не только более низкой ценой на списанный стройматериал, но тем, что за 10-12 лет службы из древесины практически полностью выветривается вредный креозот.

Стройматериал с трещинами следует выбраковывать.

Если вашей целью является надежная баня из шпалы, то при выборе материала вам следует прислушаться к нескольким советам:

  1. Не весь материал является в равной мере качественным . Поэтому не стоит вестись на первое же предложение. Очень часто дачники покупают такой стройматериал наобум – и это самая первая ошибка, ведь вам с большой вероятностью подсунут уже сгнившую древесину. И если возвести постройку из такого сырья, то она прослужит вам не более 3-х сезонов, после чего полностью выйдет из строя и не будет подлежать ремонту.
  2. Для того, чтобы убедиться в качественности приобретаемого материала, простучите по нему молотком . Звук должен быть глухим.

Выбираем тип фундамента

Фундамент для бани из шпал может быть двух типов:

На фото – столбчатое основание.

Ленточное основание является более надежным, но и его обустройство будет стоить вам сравнительно больших затрат. Если грунт является устойчивым, то возможна постройка на столбчатом основании.

Строим баню

Итак, строим баню из шпал.

Для этого существует несложная инструкция:

  1. Закупаем материал. Для работы вам потребуется около сотни качественных и крепких шпал.
  2. Осуществляем гидроизоляцию застывшего фундамента. Для этого необходимо обмазать бетон расплавленной битумной мастикой. Сверху на обмазку настилаем рубероид в два слоя.
  3. Укладываем из шпал первый венец.

Совет!
Шпалы следует выкладывать на рейки, посредством которых предотвращается соприкосновения фундамента с нижним венцем.

  1. Перевязка шпал между собой осуществляется шиповым соединением. После укладки первого венца, зазор между ним и фундаментом заделывается при помощи монтажной пены.

Укладка первого венца.

  1. Укладываем утеплитель поверх первого венца. Материалом утепления может выступать мох, пакля, джут и прочие материалы, которые предназначаются для конопатки сруба.
  2. Сверху на утеплитель выкладываем следующий венец. Крепление осуществляется способом «паз-шип», но специалисты рекомендуют применять дополнительное нагельное соединение. Для этого в двух противоположных сторонах шпалы вырезаем отверстия для нагелей (металлических пластинок, удерживающих шпалы). (см. также статью Особенности утепления потолка бани)

Шипы, а также остальные крепежные элементы, следует вырезать точно, и ни в коем случае не на глаз. В противном случае конструкция будет иметь перекосы и зазоры. Венцы необходимо укладывать, используя строительный уровень и отвес.

Меж венцами укладываем полосы утеплителя, таким образом выстраивая стены.

Заключение

Мы рассмотрели, как строится баня своими руками из шпал. Как видите, никаких сложностей в данном процессе нет. Для того чтобы провести все работы по высшему уровню, вам необходимо четко следовать вышеизложенным рекомендациям и советам, предоставленным профессионалами.

Тогда банная постройка будет служить вам ни одно десятилетие, даря тепло и уют даже в самые холодные зимние месяцы. Больше информации по теме вы узнаете, изучив видео в этой статье.

Баня за 20 000 рублей с фундаментом из шпал

Своя банька на участке загородного дома или дачи – мечта для многих. Смущает то, что нужно потратить деньги, силы и время. Чтобы сэкономить, некоторые решаются построить баню без фундамента из шпал. Сегодня расскажем, как это сделать и на что обратить внимание при строительстве бани.

Самый дешевый материал для строительства бани – шпалы. Этот материал обработан креозотом. Новые шпалы с такой антисептической обработкой не рекомендуют использовать. Неприятный сильный запах креозота токсичен.

А если купить списанные шпалы, которым уже несколько лет, то это будет отличным решением. Креозот за это время выветрится. Запах и вредные вещества удалило солнце и осадки.

За несколько дней уже можно мыться в бане (строительство проходит в короткие сроки). Есть железобетонные и деревянные шпалы. Оба варианта подходят для фундамента баньки. Фундамент можно сделать ленточным либо столбчатым. Шпалы не повредят грызуны и не источат насекомые.

Минус шпал: большой вес (от 50 кг. один брус), длина до 2, 7 м.

Фундамент из шпал будет надежным и долговечным (прослужит примерно 50 лет). Если будет возможность заменить нижний ряд шпал, то фундамент прослужит вечно. Применение шпал значительно сэкономит деньги на бетон и арматуру. Стоимость одной шпалы б/у у нас около 300 рублей.

Фундамент их шпал для бани своими руками

Подобный фундамент можно сделать и для теплицы. При этом просто установить шпалы прямо на земле без подготовки основания.

Для ленточного типа фундамента под баню подготавливают основание. Выкопать траншею под фундамент. Глубина по периметру должна быть от 60 см. Фундамент может уходить в грунт, возвышаться над землей частично или полностью. В зависимости от этого копают траншею.

При подвижном грунте нужно делать глубоким фундамент и шпалы в несколько рядов. Когда грунтовые воды проходят глубоко, можно положить шпалы прямо на подушку из песка и щебня.

Дно траншеи засыпается сначала песком (не менее 5 см.), потом щебнем мелкой фракции (от 20 см.). Разравнивают и увлажняют подушку. Затем нужно тщательно утрамбовать.

Обязательно настелить рубероид (сделать гидроизоляцию). Укладывать материал с нахлестом (15 см.). Гидроизоляция служит дополнительной защитой от запаха креозота.

Теперь начинают укладку ряда из шпал. Выбирают самые крепкие брусья. Крепят брусья между собой скобами или металлическими шпильками.

По вертикали шпалы соединить в заранее просверленные отверстия арматурными прутьями. На шпалах ставится каркас и обшиваются стены доской. Потом идет рубероид и опять — доска примерно в 25 мм.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-klast-shpaly-pri-stroitelstve-bani/

Баня из шпал своими руками

Баня — это просто великолепное строение для любого находящегося за городом дома. Но, к сожалению, постройка бани отнимет у вас много времени и в данный период это весьма недешевое удовольствие.

Содержание

Экономия времени и ресурсов

Обычно бани строят из сруба, но для того чтобы экономить и время и ресурсы некоторые делают баню из шпал. Они считаются наиболее дешевым материалом. Некоторые в целях экономии используют списанные с железной дороги шпалы. Единственным недостатком шпал является то, что для защиты древесины их обрабатывают креозотом, а он достаточно ядовитый. Но, несмотря на это все-таки некоторые строят из них бани.

Хотя необходимо помнить, что когда в бане будет высокая температура, креозот станет выделять неприятный запах.

Внешняя отделка бани

Нюансы постройки бани

Если же вы все-таки решите строить баню из шпал, то обратите внимание на следующие нюансы. Есть два варианта купить новые шпалы или списанные. Списанные обойдутся намного дешевле, а если они будут довольно старые, то и запаха от них вы не почувствуете. При приобретении шпал постучите по ним молотком, звук должен быть глухим. Это будет гарантией того, что эти шпалы хорошего качества и прослужат вам еще много лет.

Фундамент и стены

Для начала выберите место для строительства. Оно должно быть сухое и удобное. Фундамент чаще всего для бани делают столбчатый или ленточный.

После того как фундамент будет готов можно приступить к монтажу стен. Это достаточно легко. Первое звено размещается на фундаменте, но между ними желательно разместить тоненькие рейки. Это позволит продлить срок службы древесины.

Фундамент и стены бани из шпал

Зазоры, которые образуются можно заполнить монтажной пеной. Уделите особое внимание правильности углов. После этого на первый венец положите утеплитель. Второе звено скрепите с первым деревянными нагелями. Выравнивайте все звенья при помощи уровня и скрепляйте все ряды до самого верха.

Двери и окна

Проемы под двери и окна лучше оставлять сразу. И еще необходимо обратить внимание на то чтобы стены внутри были ровными, потому что выровнять их, потом будет очень сложно. После того как стены будут готовы пропитайте их противопожарным раствором, чтобы снизить риск возгорания, а уже после этого лаком или олифой. Крыша и пол монтируются так же, как и при строительстве из других материалов.

Двери и окна бани из шпал

Внутренняя отделка

Внутри отделку производят древесиной из лиственных пород древесины. Это может быть осина, клен или липа. Так что если вы хотите быстро и дешево построить баню, то железнодорожные шпалы подойдут как нельзя лучше.

Внутренняя отделка бани

Видео






Источник статьи: http://www.domazon.ru/dom-i-sad/stroitelstvo-doma/banya-iz-shpal-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню