Как сушится в бане

Как сушиться в сауне

Баня для похудения – изучаем как нужно париться для снижения веса

Современная баня является одним из наиболее эффективных способов снижения веса.

Посещение парной благотворно влияет на человеческий организм – укрепляет иммунитет, расслабляет нервную систему, улучшает кровообращение, выводит токсины и снижает вес.

Но возможно ли, снизить вес всего за несколько часов пребывания в бане? Однозначно, да.

Несмотря на свою эффективность, подобный способ омоложения и похудения требует соблюдения особых правил и рекомендаций.

Влияние бани на процесс похудения

Похудение в бане представляет собой сложный процесс, приводящий к улучшению обменных процессов в человеческом организме и быстрому выводу излишка воды через кожу и органы дыхания.

По этой причине баня для похудения имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными способами:

  • Универсальна . Баня способствует расслаблению тела, улучшению метаболизма, омоложению эпидермиса и сжиганию жировой прослойки;
  • Практична . Регулярное посещение бани способствует омоложению и оздоровлению организма. Частое распаривание приводит к усиленной выработке коллагена, который отвечает за эластичность и молодость кожи. Кроме того, банные процедуры избавляют от целлюлита, убирают сухость и обвислость кожи;
  • Доступна . Посещение банных процедур доступно различным категориям посетителей. В отличие от дорогостоящих салонных процедур по снижению веса, баня – недорогое и достаточно безопасное средство;
  • Эффективна . Баня не только ускоряет метаболизм, но и значительно снижает аппетит.
Читайте также:  Проект бани на земельном участке

Горячий и влажный пар в парилке способствует расслаблению мышечного корсета, ускорению обменных процессов, улучшению состояния кожных покровов, укреплению сердечно-сосудистой системы.

Наряду с минимальными физическими нагрузками и правильным питанием, специалисты рекомендуют людям с избыточным весом посещать баню. Ведь основной проблемой такой категории посетителей является наличие излишней влаги в организме.

Поэтому первостепенная задача – выведение влаги и как результат, снижение веса.

Ускоренное потоотделение происходит при посещении парилки в первых 2 захода, при последующих заходах рекомендуется восполнять жидкость в организме, выпивая по 0,5 стакана подогретой воды с добавлением лимонного или клюквенного сока.

Правильная подготовка к посещению бани

Как похудеть в бане, чтобы получить максимальную выгоду от этого мероприятия? Как правильно подготовить организм к проведению банных процедур?

  1. За сутки до посещения бани рекомендуется исключить жирную, соленую и жареную пищу, а также алкоголь. Утром в день посещения нужно съесть небольшую порцию овсяной каши, приготовленной на воде. Последний прием пищи должен быть за пару часов до первого захода в парную. Перед баней необходимо выпить теплый травяной или ягодный чай.
  2. Перед проведением банных процедур рекомендуется проверить свой вес и определить допустимую границу для его снижения.
  3. Чтобы с максимальным комфортом и пользой провести время в парной, необходимо заранее подготовить чистую простынь, шапку из фетра для защиты головы от перегрева, тапочки, полотенце, веник, растирающую перчатку, косметические средства – пенку, гель для душа, скраб, маски, мочалку и пр.
  4. Для утоления сильной жажды следует иметь бутылку с подкисленной водой.

Что именно делать для снижения веса

Снижение веса происходит при каждом повторном посещении парной. Быстрая потеря лишних килограммов напрямую зависит от следующих факторов:

  • Положения тела при проведении процедур;
  • Продолжительности процедур;
  • Половой принадлежности;
  • Состояния здоровья посетителя.

Чтобы получить максимальный эффект от процедур, следует знать, как париться бане и соблюдать при этом простые правила.

Можно ли снизить собственный вес в пределах от 1,5 до 4 кг за один заход в течение 2 часов? Ответ – да!

  1. Перед началом банных процедур нужно принять контрастный душ – вначале теплый, а затем горячий. Продолжительность – 3 минуты.
  2. Первый заход в парилку предназначается для согревания организма и подготовки его к дальнейшим процедурам. Продолжительность – от 5 до 7 минут. Рекомендуется расположиться на нижней полке. Веник не используется.
  3. После парной можно принять теплый душ и отдохнуть в предбаннике в течение 15 минут. Для сохранения температуры тела рекомендуется укрыться теплой простыней.
  4. При втором заходе используется банный веник и массажная перчатка. Вначале 2 минуты нужно побыть на нижней полке, прогреться, а затем переместиться на верхнюю полку и тщательно пропарить кожу в течение 5 минут. Такой прием способствует усилению потоотделения и улучшению кровообращения. При помощи веника и перчатки необходимо выполнять усиленный массаж кожи. Оптимальное положение тела – лежа. Перед уходом из парилки можно 3 минуты задержаться на нижней полке.
  5. После завершения второго подхода рекомендуется принять теплый душ и отдохнуть 5-7 минут в предбаннике, накрывшись простыней.
  6. В третий и последующие заходы дополнительно можно провести простые косметические процедуры – нанести скраб или маску на кожу, выполнить шоколадное, кофейное или медовое обертывание. Достаточно эффективным является сочетание банных процедур с массажем тела. Для этого можно пригласить опытного массажиста или попросить помощи у знакомых. Массаж и обертывание способствует быстрому разогреву кожных покровов и расщеплению жировых отложений.
  7. После завершения всех процедур не рекомендуется принимать любую жидкость в течение 5 часов.

Меры предосторожности при посещении парилки

Как правильно посещать банные процедуры, чтобы похудеть и не нанести вред своему здоровью? Для этого следует соблюдать важные меры предосторожности.

  • Парилку нельзя посещать в состоянии алкогольного опьянения;
  • Париться в бане рекомендуется в положении лежа;
  • Продолжительность одного захода в парилку не должна превышать 15 минут;
  • Регулярность проведения банных процедур составляет 1-2 раза в неделю;
  • При появлении головокружения, тошноты и любого дискомфорта парилку необходимо покинуть без замедления.

Не рекомендуется посещать баню в следующих случаях:

  • При высокой температуре тела;
  • При наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • При обострении хронических заболеваний;
  • При менструации;
  • Во время беременности или в период лактации.

Поддержание эффекта похудения

Если строго соблюдать правила и рекомендации по посещению бани для похудения, то результат появится уже через несколько процедур.

Примечательно, что при продолжительности процедур в 2 часа потеря в весе достигает 4 кг от исходной массы тела. При проявлении физического недомогания все процедуры должны быть завершены. По истечению 5 часов допускается употребление теплого травяного чая без сахара или куриного бульона.

Чтобы адаптировать тело к окружающей среде рекомендуется принять теплый душ, воспользовавшись мягким скрабом или гелем. После душа лучше всего полчаса провести в постели, укрывшись простыней. Это способствует быстрому снятию стресса после проведения процедур.

В теплое время года полезна прогулка на свежем воздухе. Особенно внимательно стоит относиться к питанию, ограничить потребление жирной, мучной, соленой и жареной пищи. Специалисты рекомендуют добавить в рацион больше зелени, свежих овощей и фруктов.

Однако одним лишь посещением парной сложно избавиться от чрезмерного веса. Лучший вариант – комплексный подход, подразумевающий регулярные физические нагрузки, правильное питание и банные процедуры. Плюс ко всему позитивный настрой, терпение и огромное желание иметь подтянутую фигуру.

Как правильно париться в бане, чтобы похудеть

О том, что периодически париться в русской бане очень полезно для здоровья и красоты наши предки знали за много веков до нашего рождения. Издавна баня играла одну из самых важных ролей в славянской культуре. Современным женщинам известно гораздо больше о полезных свойствах банных процедур: помимо чудесного косметического эффекта в виде очищения кожи, регулярное посещение бани помогает избавиться от целлюлита, сделать кожу упругой, вывести лишнюю воду, токсины и шлаки из организма и, как следствие, сбросить лишние килограммы.

  • Польза для здоровья. Посещение бани – это отличная профилактика простудных заболеваний половой системы, укрепление сердечно-сосудистой системы и успокаивающий положительный эффект для психосоматической системы.
  • Красота. Очищение кожи, повышение ее упругости и тонуса, улучшение кровоснабжения и, конечно же, снижение веса путем выведение вредных веществ вместе с потом – всему этому способствует регулярное проведение банных процедур.

Правила

Если вы до этого ни разу не парились в русской бане, то учитывайте, что от высокой температуры вы можете почувствовать дискомфорт, поэтому в первый раз не обязательно высиживать 10-15 минут в парилке. Вам потребуется 3 захода, время первого должно быть минимальным – 5-8 минут. Затем окунайтесь под холодный душ, или ныряйте в бассейн с холодной водой. Для второго и третьего захода время может составлять 10 минут. Внимательно следите за своей реакцией и правильным размеренным дыханием: вам должно быть комфортно, если вы чувствуете малейшие признаки головокружения или любые другие приступы слабости организма, то прервите процесс. Если у вас нет медицинских противопоказаний, баня принесет вам только пользу.

Обязательным элементом “костюма” для бани должна стать шапочка – ваши волосы и кожа головы должны быть защищены от воздействия высоких температур. Вы можете париться без одежды при желании, но обязательно возьмите с собой в парилку большое полотенце. Его вы постелите на лавочку, чтобы не обжечься (в случае, если у вас нет специального коврика). Если вы паритесь не в одиночку, то можно надеть раздельный купальник. Не пренебрегайте банным веником. Даже если сначала это кажется диким, то после бани его потрясающий скрабирующий и массажный эффект вас очень удивит.

Процедуры. Обязательно примите перед походом в парилку теплый душ. Первый раз зайдите в парилку, разогретую до 70-80 градусов на 5-8 минут. После чего поплавайте в холодном бассейне, либо встаньте под холодный душ (обливаться холодной водой обязательно с головы).

В кадушку с водой, которой вы будете поддавать жар, можно добавить пару капель масла эвкалипта (это усилит полезный эффект процедуры).

Во время второго захода в парилку воспользуйтесь скрабом (примерно через 3-4 минуты после того, как вошли). Лучше всего использовать натуральный скраб из меда и кофейной гущи. Также можете нанести антицеллюлитный крем. После скраба можно делать маски (кожа идеально их впитывает в этот момент). Не забывайте пить много воды. Но не в самой парилке, а в предбаннике во время перерывов. Еще можно пить теплый чай. Во время второго захода пересиживать больше 10 минут женщинам не советуют. Завершить процедуру следует снова холодным обливанием или купанием в бассейне.

Во время третьего захода баня может быть уже разогрета до 90-100 градусов (зависит от ваших предпочтений). Париться нужно тоже около 10 минут. Это последний заход, поэтому можно воспользоваться веником для усиления эффекта и, конечно же, чтобы ощутить атмосферность традиционной русской бани. После массажа веником вы в последний раз должны воспользоваться холодным душем (обливанием, бассейном), после чего отдохнуть в предбаннике не менее 20 минут. Обязательно выпейте теплый зеленый чай, чай каркаде или фреш. Можно обойтись минеральной водой без газа. Напиток не должен быть холодным.

Что взять с собой в баню:

  • банный халат;
  • полотенце;
  • тканевая шапочка;
  • резиновые шлепанцы;
  • коврик;
  • веник;
  • кадушка для замачивания веника;
  • массажные щетки;
  • скраб;
  • увлажняющая маска;
  • питательный лосьон или крем;
  • вода/чай/сок.

По утверждениям ученых, один поход в баню заменяет единоразовое посещение тренажерного зала. Для достижения хорошего эффекта, и чтобы не навредить здоровью, баню нужно посещать раз в 2-3 недели (непременно учитывайте ваше состояние здоровья, рекомендации врача, наличие/отсутствие противопоказаний, имеющиеся заболевания). Посещение русской бани может стать идеальным элементом комплекса процедур и занятий для похудения и очищения организма, улучшения состояния кожи и общего здоровья, но видимых результатов можно добиться только при правильном образе жизни: занятиях спортом и здоровом питании.

Сауна для похудения


Баня для похудения
используется повсеместно, от любителей, до про­фес­си­о­наль­ных спорт­сме­нов при подготовке к со­рев­но­ва­ни­ям, но атлеты используют различные ме­то­до­ло­ги­чес­кие ука­за­ния и добиваются разных результатов. О пользе сауны для по­ху­де­ния и са­мо­ле­че­ния писал ещё Алексей Фалеев, и хотя способы, описанные в его кни­ге, не пол­нос­тью под­твер­жда­ют­ся данными Академии наук СССР, тем не менее, мно­гие спорт­сме­ны до­би­ва­лись с их помощью результатов. Мы же постараемся пре­дос­та­вить на­и­бо­лее пол­ные и на­уч­но об­ос­но­ван­ные ме­то­до­ло­ги­чес­кие указания по при­ме­не­нию ги­пер­тер­мии, ко­то­рые Вы смо­же­те ис­поль­зо­вать для достижения ещё более вы­со­ких вер­шин в куль­ту­риз­ме, па­уэр­лиф­тин­ге, а так же в других видах спорта или в том, что на­зы­ва­ет­ся «здо­ро­вый об­раз жиз­ни».

На сегодняшний день все существующие виды бань можно разделить на три типа: су­хие, влаж­ные и ин­фра­крас­ные. Как поль­зо­вать­ся последними мы опустим, поскольку вряд ли Вы бу­де­те это де­лать, но, в принципе, характер их ис­поль­зо­ва­ния по­хож на ха­рак­тер ис­поль­зо­ва­ния сухих саун. Отдавая предпочтение сухой или влажной сауне, нужно ис­хо­дить из це­лей. Ес­ли Ваша задача максимально быстро «сбросить вес», или ул­уч­шить мик­ро­цир­ку­ля­цию кро­ви, тог­да пред­поч­ти­тель­но выбрать влажную баню, и поль­зо­вать­ся те­ми ме­то­да­ми, которые описывал, упомянутый выше, Алесей Фалеев. Ес­ли же Ва­ша цель «про­су­шить­ся», не по­те­ряв в мощности анаэробного порога мышц, тог­да пред­по­честь сле­ду­ет су­хую ба­ню, ис­поль­зуя метод, который описывал профессор Се­лу­я­нов.

Противопоказания


Общие:
повышенная температура, менструальный цикл у женщин, обостре­ние хро­ни­чес­ких за­бо­ле­ва­ний и пе­ре­у­том­ле­ние. На последнее необходимо обратить осо­бен­ное вни­ма­ние, пос­коль­ку даже в более ли менее научной литературе ре­ко­мен­ду­ют па­рить­ся сразу после тренировки. Как Вы понимаете, сауна является стрес­сом, осо­бен­но для сер­деч­но-сосудистой системы, поэтому перегружать организм про­це­ду­рами ги­пер­тер­мии пос­ле тре­ни­ров­ки не рекомендуется. Если Вы хотите ускорить про­цесс вы­ве­де­ния мо­лоч­ной кис­ло­ты из мышц, то для этого можно просто провести за­мин­ку, а в ба­ню луч­ше все­го идти во вне­тре­ни­ро­воч­ный день, при том, что на сле­ду­ю­щий день Вам так же сле­ду­ет от­ды­хать.

Заболевания: любые кожные заболевания, заболевания сердечно-сосудистой сис­те­мы и за­бо­ле­ва­ния дыхательной системы, а так же острые фор­мы за­бо­ле­ва­ний нерв­ной системы. Отдельно стоит упомянуть вос­па­ли­тель­ные заболевания почек, печени, ряд за­бо­ле­ва­ний ЖКТ, та­кие как хронические гепатиты, жел­че­ка­мен­ная болезнь и другие. По­че­му от­дель­но? По­то­му, что «народная медицина» возвела баню на пьедестал «ле­карст­ва от все­го», в част­нос­ти, встречаются рекомендации по лечению заболеваний по­чек, пе­че­ни и ЖКТ ги­пер­тер­ми­ей, при этом, надо есть зачем-то перед баней при­го­тов­лен­ные поч­ки, пе­чень или, что-нибудь другое, со­от­вет­ствен­но тому, что Вы хо­ти­те ле­чить. Это на­по­ми­на­ет веру в поедание сердца врага с целью получить его силу, но вмес­то си­лы, ес­тест­вен­но, мож­но по­лу­чить толь­ко ин­фек­ци­он­ные заболевания. Так что, ес­ли есть ка­кие-то про­бле­мы со здо­ро­вьем, са­мо­ле­че­ни­ем заниматься не нужно, об­ра­щай­тесь к вра­чу!

Сухая сауна для похудения

Эффект данного вида сауны связан с разобщением фосфорилирования и дыхания, в хо­де чего за­пус­ка­ет­ся ли­по­лиз, что было показано академиком Скулачевым на примере ощи­пан­ных го­лу­бей. В дальнейшем данные были не­од­но­крат­но проверены, в том числе про­во­ди­лись ис­сле­до­ва­ния при под­го­тов­ке спорт­сме­нов командой профессора Се­лу­я­но­ва. Плю­сом дан­но­го метода является отсутствие выведения солей и минералов из орга­низ­ма с по­том, бла­го­да­ря чему атлет и соблюдает физическую ра­бо­то­спо­соб­ность. На­при­мер, при под­го­тов­ке боксеров регулярно используются влаж­ные са­у­ны, пос­коль­ку не­об­хо­ди­мо вывести жидкость из организма перед взве­ши­ва­ни­ем, что вле­чет за со­бой утерю мощности ана­эроб­но­го порога в 20-30%, по­это­му пос­ле взве­ши­ва­ния спорт­смен пьет воду, принимает глюкозу и ми­не­раль­ные ве­щест­ва, что­бы вос­ста­но­вить ра­бо­то­спо­соб­ность. Но, если наша цель «сжечь жир», а не вы­вес­ти во­ду, тог­да по­теть нель­зя, не­об­хо­ди­мо идти в сухую сауну.

В сухой сауне для похудения необходимо провести все гигиенические про­це­ду­ры и под­го­тов­ку к ос­нов­ным заходам в баню. После этого, человек должен 4-5 раз зайти в сау­ну на 5 ми­нут, остывая в интервале отдыха между заходами в прохладном душе или бас­сей­не. Ин­тер­вал от­ды­ха сос­тав­ля­ет так же 5 минут, а температура сауны 90°С. В каж­дом за­хо­де не­об­хо­ди­мо дос­тичь тем­пе­ра­ту­ры тела в 38-38.5°, после чего охладить те­ло до 37-37.5° во вре­мя от­ды­ха. В та­ком ре­жи­ме мож­но выполнить до 10 заходов, ко­то­рые при­ве­дут к уча­ще­нию ды­ха­ния в 2-3 раза, что сви­де­тель­ству­ет о повышении энер­го­зат­рат, при­мер­но на 250-400Ккал в час. Путем несложных вычислений можно пред­по­ло­жить, что че­ло­век в хо­де та­кой про­це­ду­ры сожжет 30-45гр жира за час.

Влажная сауна для похудения

Данный способ проведения процедур в сауне предполагает обильное по­то­от­де­ле­ние, по­это­му его це­лью яв­ля­ет­ся не похудение, а выведение воды, о чем мы писали выше. Именно по­это­му пе­ред за­хо­дом в ба­ню необходимо натереть тело медом с солью или 76° спир­том, что­бы по­спо­соб­ство­вать по­то­от­де­ле­нию. Са­мо собой, что надо провести все ги­ги­е­ни­чес­кие про­це­ду­ры и пред­ва­ри­тель­ное нагревание, после чего выполняются крат­ко­вре­мен­ные за­хо­ды в ба­ню на 5-8 ми­нут. Первый заход, само собой, предполагает под­го­тов­ку, по­это­му сра­зу ле­зть в самое жаркое место не стоит, ра­зо­гре­вай­тесь пос­те­пен­но. От­ли­чие же за­клю­ча­ет­ся в том, что между заходами в парную спортсмен не ох­лаж­да­ет те­ло, а за­ку­ты­ва­ет­ся в прос­ты­ню и потеет в течение 20-30 минут, после чего пов­то­ря­ет про­це­ду­ру. Все­го та­ких за­хо­дов дол­жно быть 4-5.

Источники:

Фалеев А.В «Худеем в два счета»

Дубровский В.И. «Массаж»

Оксана Усольцева «Бодибилдинг. Книга тренер»

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sushitsya-v-saune/

Оцените статью
Про баню