Как умягчить воду для бани

Вода для бани

Никогда не следует доводить температуру исполь­зуемой в бане горячей воды до кипения, так как это ведет к увеличению влажности и образованию накипи, которая осаждается на стенках котла, бака и во­допроводных труб. Оптимальная температура воды 70 — 80 градусов.

Особую пользу и удовольствие приносит исполь­зование в бане мягкой воды, смягчить обычную воду можно при помощи щелока (настоя из древесной золы).

Талую воду, которой особенно полезно мыть голову, можно приготовить самому. Для этого возьмите 2-3 алюминиевые кастрюли емкостью от 2 до 4 литров. Налейте в них воду и прокипятите ее. После того как вода остынет, вынесите ее на мороз или поставьте в мо­розильную камеру холодильника. Вода замерзает постепенно — от краев к центру. Как только ледяное кольцо достигнет 1/4 диаметра кастрюли, выньте его, сколите дно и растопите. Талая вода готова.

Если вода в баню поступает из естественного водоема, то ее надо предварительно продезинфицировать. В каждой бане должна быть обязательно питьевая вода и вода на случай пожара. Питьевую воду мож­но поставить в предбаннике в герметичной емкости. Воду для тушения пожара летом лучше всего хранить в бочке у входа в баню, а зимой — в баке в предбаннике.

Читайте также:  Можно ли мыться в бане в православные праздники

Хранить воду лучше всего в деревянных емкостях. Металлическая же посуда должна обязательно иметь деревянные или изолированные ручки, предохраняющие тело от ожогов. Пластмассовые емкости в бане нежелательны, так как при высокой температуре они деформируются. И ни в коем случае не допускается использование в бане стеклянной посуды,

Если в бане вы пользуетесь различными травяными настоями, то для каждого из них должна быть отдельная посуда.

Чтобы ваша баня служила вам долго, приучите себя к рациональному использованию воды, не лейте ее без особой нужды.

Источник статьи: http://kedrles.ru/content/%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8

Как смягчить воду для бани

Как смягчить воду в домашних условиях. Простые способы

Для питья

Если нужно попить чая или кофе, то мы кипятим воду. Именно при повышенной температуре соли кальция и магния распадаются. В итоге мы получаем накипь на чайнике, но вода в чашке становится мягкой

Для мытья волос

Достаточно добавить столовую ложку уксуса на 3 литра воды, перемешать и через пару минут будет готова вода для мытья или ополаскивания волос. Подобная подкисленная вода также нейтрализует остатки шампуня на волосах

Для приготовления пищи

Если есть необходимость отварить овощи, то достаточно добавить чайную ложку соды на 3 литра воды. Это поможет овощам лучше развариться. Соду можно добавлять также при варке круп и бобовых

Для полива растений

Стирка

Для стирки и домашних работ можно применять и более серьезные способы смягчения. Это позволит моющим средствам лучше пениться и активно взаимодействовать с загрязнениями.

❧ 2 столовые ложки глицерина размешать в стакане воды. Подобной смеси хватит на 10 ведер воды. Просто по мере надобности добавляйте немного этот концентрат в воду.

❧ 2 столовые ложки соды размешать в ведре воды. Дать отстояться в течение получаса, потом засыпать стиральный порошок и поместить белье

Как проверить жесткость воды

Удачи и приятного ведения хозяйства!

Ставьте лайки, если понравились полезные советы

Способы смягчить жёсткую воду. Как бороться с накипью и известью

Состав воды, которую мы ежедневно используем во многом определяет состояние вещей, урожайности дачных посадок и нашего здоровья.

При определении содержания минералов в воде принято классифицировать жидкую среду на жёсткую и мягкую. Условно, конечно.

Зачем делать воду мягче?

Все дело в том, что при кипячении и даже нагревании многие из полезных «в сыром виде» компонентов превращаются в твёрдый осадок. Такая накипь выводит из строя бытовую технику, сантехнику, забивает трубы, волокна ткани и наносит вред организму.

Как определить жёсткость воды?

Разумеется, точное содержание элементов в воде может определить только специалист в лабораторных условиях. Но некоторые признаки жёсткости можно заметить самостоятельно, например:

✅ вода на вкус становится солоноватой;

✅ на стекле, фарфоре и фаянсе появляется белёсый налёт;

✅ на элементах нагревания налёт превращается в корочку коричневого цвета;

✅ при постоянном контакте с водой, например, в чайнике, накипь превращается в сероватые хлопья;

✅ все щелочные растворы теряют свои моющие свойства.

Как бороться с накипью и жёсткостью воды: ТОП-5 самых популярных методов на разные случаи жизни

Среди наиболее популярных способов смягчения воды можно выделить:

✅ Для улучшения качества питьевой воды рекомендуется устанавливать на вводной водопроводной трубе специальный электромагнитный фильтр (или серию фильтров). Широко используются многоступенчатые фильтрационные системы с различными составами — каждая ступень очищает воду от определённой группы примесей.

✅ Несмотря на свою распространённость, фильтрация делает воду заметно чище, но не гарантирует ее смягчения. А вот бытовые дистилляторы справляются с задачей более успешно. Водяные пары конденсируются на стенках очистительных колб, а затем собираются в отдельный резервуар. Минус таких систем — медленная очистка воды не предназначенная для смягчения большого объёма жидкости.

✅ Если вода нужна не для питья, стирки или полива, вполне подойдёт обычная пищевая сода или поваренная соль из расчёта 2 чайных ложки на 10 литров воды. Под рукой нет ничего подходящего, но на улице стоит морозная погода? Небольшие объёмы воды можно просто заморозить на улице, затем разморозить, прокипятить и дать выстояться.

Однако зная о существовании таких методов, вы всегда можете быть уверены: без чистой и нежёсткой воды для собственных нужд вы не останетесь.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-smyagchit-vodu-dlya-bani/

Как устранить кипение бака в бане💭

Для полного цикла мытья в бане нужна холодная и горячая вода. Холодную воду можно принести в баню или налить шлангом, так же можно завести в баню водопровод, но это другая история. Мы поговорим о вариантах без водопровода.

Если с холодной водой все понятно, то с горячей водой не так все просто — её нужно нагреть используя тепло печи.

Есть три варианта нагрева воды:

1. Бак на трубу дымохода (самоварного типа) — это бак внутри которого проходит труба дымохода. Вода нагревается за счёт тепла от трубы.

2.Навесной бак на корпусе печи — такие баки обычно идут с печами предназначенными для подобного типа нагрева воды. Вода нагревается за счёт контакта горячей печи с баком.

3. Выносной бак — такой бак ставится в помывочной и вода нагревается за счёт циркуляции через теплообменник установленный на дымоходе печи.

Самый простой и быстронагревающийся вариант — это бак самоварного типа на трубу дымохода.

+Быстро и легко набирается и сливается

+ Можно вывести воду хоть у печи, хоть в помывачную

Есть минус, многие жалуются что бак быстро закипает.

Лично я считаю, что это не минус и при парении до 80 градусов с высокой влажностью, а даже плюс➕ так как у меня стоит такой бак и проблем с закипанием нет. Вода закипает пару раз за время пользования баней. Для того чтоб вода не закипает есть несколько рекомендаций:

1. Ставьте бак большого объёма 80-100л, тогда время нагрева увеличится и бак не закипит

2. Наливайте воды в бак не менее 2/3.

3. Постоянно подливайте столько холодной воды, сколько вылили горячей.

Но если вода все таки закипела — просто налейте в бак пару ковшиков холодной воды и кипение прекратится👌🏻

Вот как это делаю я

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroybany62/kak-ustranit-kipenie-baka-v-bane-5fd3c2ee64f2df1897359464

Что делать, если вода жесткая?

К сожалению, жесткая вода преследует нас во многих регионах страны. Она приносит немало неудобств при пользовании ею – мыло не мылится, белье не промывается, стиральные машины портятся от излишней накипи на нагревательном элементе, трубы засоряются известью и становятся полностью непроходимыми, а в бассейнах на стенках и дне образуется белесый налет. Все эти безобразия происходят от избыточного содержания в воде солей магния и кальция. Что же нужно предпринять, чтобы избежать подобных неприятностей?

Жесткую воду необходимо смягчать. Если убрать из воды соли, то она станет мягкой. В магазинах имеются в продаже разного рода смягчители воды, устройства с ионами натрия. Они имеют в комплекте резервуар для ионообменной смолы, емкость для соли и блок, управляющий всем этим устройством.

Смягчители воды различаются разной мощностью, производительностью, габаритами. Обычно их устанавливают для смягчения воды, которая используется в бытовой технике, поэтому устройства для смягчения устанавливают перед входом ее в бытовые приборы, а перед ними ставят еще фильтры для очищения воды от механических примесей.

Принцип действия смягчающего устройства таков: в резервуар со смолой подают воду, происходит замещение ионами натрия ионов магния и кальция, сами ионы натрия задерживаются в смоле. После этой процедуры вода становится мягкой. Постепенно смола приходит в негодность, и ее нужно восстанавливать. Для очистки смолы в нее заливают раствор обычной соли сильной концентрации, он очищает смолу, потом его нужно слить и смола снова будет готова принять ионы натрия.

Как альтернатива применению солей, существуют иные варианты на тему смягчения воды. Такие способы более популярны при необходимости смягчить воду в сауне, бане или бассейне.

Воду смягчают при помощи химических веществ, связывающих соли жесткости, кроме этого ее можно смягчить воздействием магнитных полей или электромагнитных излучений. Для этого сегодня широко применяют установки-дозаторы, они похожи на колбу, в нее помещают химически активные вещества. Эти колбы недороги и результативны.

Помимо них можно использовать магнитные преобразователи, их помещают прямо в водопровод, они также стоят немного. Электромагнитные установки наиболее эффективны, к тому же они хорошо адаптируются к любым условиям. Эти смягчители воды недешевы, но зато после их использования вода совершенно безопасна. Все вышеописанные способы помогут при борьбе с накипью, но достаточной мягкости все равно добиться нельзя, мыло по-прежнему не будет хорошо пениться.

Источник статьи: http://xn--6-jtbpoaqi5b.xn--p1ai/bani-basseiny/4227-chto-delat-esli-voda-zhestkaja.html

Варианты смягчения жесткой воды из водопровода, скважины или колодца

Из рекламы мы знаем, что слишком жесткая вода ведет к появлению накипи и быстрому выходу из строя стиральных машин. Производители не врут. Излишняя жесткость вредит не только бытовой технике, но и здоровью: делает волосы тонкими и ломкими, ускоряет старение кожи, способствует развитию заболеваний почек и мочеполовой системы, создает дополнительную нагрузку на сосуды. В зависимости от ситуации смягчить воду можно разными методами, в этой статье мы сделаем обзор самых доступных в домашних условиях средств.

Теория. Жесткость воды – это параметр, характеризующий концентрацию солей кальция и магния в составе. Измеряется в единицах моль/м3 (моль на кубический метр) или градусах жесткости (принято в России) – мг-экв/л (миллиграммы эквивалента на литр). Чем выше этот показатель, тем хуже.

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нормальная жесткость воды составляет 1-2°Ж (мг-экв/л). В России допустимой нормой считается показатель до 7°Ж.

По величине жесткости вода делится на:

  • мягкую (0-2°Ж) – в природе встречается в болотистой местности с торфяниками, также в эту группу попадает незагрязненный другими веществами растаявший снег. Интересно, что смыть мыло мягкой водой очень сложно.
  • среднюю (2,1-7°Ж) – распространена наиболее часто;
  • жесткую (7-10°Ж) – вредна и опасна для здоровья;
  • сверхжесткую (больше 10°Ж) – в природных условиях встречается в озерах карстовых пещер, пить такую воду невозможно.

В зависимости от содержащихся веществ жесткость воды бывает:

  • постоянной – вызвана наличием в воде хлоридов, фосфатов, силикатов, сульфатов и нитратов магния, кальция, которые не распадаются при кипячении, в основном эти вещества удаляются только фильтрами;
  • временной – встречается в большинстве случаев, обусловлена гидрокарбонатами магния и кальция, которые при нагреве распадаются, образуя отложения накипи на трубах и нагревательных устройствах, что приводит к повышенным затратам электроэнергии и поломке.

Как определить жесткость воды

Самый простой вариант – посмотреть на специальную карту жесткости воды своего региона. Также можно использовать кондуктометр (TDS-метр) – специальное устройство, измеряющее электропроводимость воды, в народе называется «солемер». Чем выше показатель на экране, тем жестче вода, поскольку содержит много солей. Точное соотношение можно посчитать по таблицам.

Признаки повышенной жесткости воды:

  • мыло и стиральный порошок дают очень мало пены;
  • стойкая накипь в чайнике после нескольких кипячений;
  • после мытья посуды появляются разводы;
  • вода имеет слегка горьковатый привкус (чувствуют не все люди);
  • после отстаивания на стенках емкостей с водой появляется белый налет.

Методы смягчить воду

1. Кипячение. Самый простой доступный способ избавиться от временной жесткости без использования химических веществ и сложных устройств. При высокой температуре гидрокарбонаты и сульфат кальция распадаются, выпадая осадком на дне посуды и нагревательных элементах. Смягченная вода подходит для любых целей: питья, стирки, мытья и пр.

Доведите воду до кипения, оставьте на 2-3 минуты, затем охладите до нужной температуры.

  • частично снижается только временная жесткость воды;
  • ограниченность – обеспечить все бытовые нужды кипяченой водой очень сложно;
  • спустя некоторое время из-за слоя накипи нагревательные системы и емкости приходится менять или чистить;
  • при кипячении из воды улетучиваются полезные вещества;
  • нагревание требует значительных затрат энергии.

2. Отстаивание. После 1-2 суток несколько отстаивание в защищённом от прямых солнечных лучей месте смягчает воду из колодцев и скважин, предназначенную для полива цветов и комнатных растений. Может использоваться для очистки питьевой воды, но только если начальная жесткость лишь слегка выше нормы.

3. Вымораживание. Эффективный метод, не изменяющий структуру воды, вследствие чего все полезные вещества остаются в составе. Поставьте воду в морозилку, когда на стенках емкости появится лед, слейте жидкость по центру.

Растопленный лед используйте как питьевую воду или для полива вазонов.

Недостаток: подготовить этим методом большие объемы воды сложно.

4. Пищевая и кальцинированная сода. Благодаря химическим свойствам сода смягчает воду и снижает кислотность.

Добавьте 2 чайные ложки пищевой или 1 чайную ложку кальцинированной соды на 10 литров воды, хорошо перемешайте и дождитесь появления осадка на дне. Во время приготовления еды всыпьте 1 чайную ложку пищевой соды на 3 литра воды, чтобы крупы и овощи лучше разваривались.

  • смягченная содой вода не может использоваться как питьевая (кроме отваривания);
  • сложность в постоянной обработке большого объёма воды.

5. Уксус и лимонная кислота. Частично снижают жесткость, но значительно повышают кислотность, вследствие чего эти средства не рекомендуются для питьевой воды. Зачастую их используют в косметических целях.

Чтобы смягчить воду для мытья волос, добавьте 1 столовую ложку уксуса (1 чайную ложку лимонной кислоты или сок одного лимона) на 2 литра воды, перемешайте. Перед использованием дайте настояться 4-5 минут.

6. Каменная (поваренная) соль. Она же хлористый натрий, который растворяет содержащиеся в воде соли кальция и магния, препятствуя появлению накипи на нагревательных устройствах. Из-за изменений химического состава и вкуса этот метод не рекомендуется для питья.

В основном соль смягчает воду, предназначенную для посудомоечных машин. Для удобства использования производители поставляют соль в виде гранул и таблеток, но в большинстве случаев по составу предлагаемое вещество ничем не отличается от поваренной соли.

7. Химические средства. В первую очередь это раскрученные марки Calgon, Finish и другие, которые продаются в виде порошка или таблеток. Применяются согласно инструкции. Продаются в магазинах бытовой химии.

Недостаток: смягчают воду только для стирки.

8. Фильтры. Универсальные системы, предназначенные для быстрого смягчения большого количества жесткой воды и удаления вредных примесей. Могут действовать автономно или подключаться к водопроводу. Отличаются конструкцией и принципом действия.

Виды систем понижения жесткости воды:

  • Фильтр-кувшин – рассчитан на объем 1-3 литра, подходит для очистки питьевой воды, приготовления чая или кофе. Действует с помощью специального картриджа. В зависимости от интенсивности использования и начально жесткости воды служит до 2-х месяцев, потом требует замены фильтрующего картриджа.
  • Ионообменные системы – фильтруют и смягчают воду любой жесткости с помощью специальных ионообменных смол и солевого раствора (вещества находятся в разных резервуарах). Эти фильтры отличаются высокой производительностью и относительной простотой обслуживания. Недостатки: не подходят для питьевой воды, требуют периодической замены реагентов и подключения к канализации.
  • Магнитные и электромагнитные смягчители – устанавливаются на магистралях или на трубах водопроводов в виде накладок. Под воздействием магнитного или электромагнитного поля соли жесткости теряют способность откладываться в виде накипи и стекают в специальные отстойники. Недостаток: не подходят для очистки питьевой воды.
  • Мембранные фильтры (системы обратного осмоса) – пропускают воду под давлением через специальную мембрану, которая улавливает молекулы всех веществ кроме воды. Использовать в пищевых целях воду после мембранного фильтра не рекомендуется, поскольку в ней отсутствуют нужные организму вещества.

Для решения этой проблемы системы обратного осмоса оснащают дополнительным модулем – минерализатором, который насыщают воду нужными минералами и солями после очистки. Недостатки: высокая стоимость и небольшая производительность.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/chistodar/varianty-smiagcheniia-jestkoi-vody-iz-vodoprovoda-skvajiny-ili-kolodca-5c2637a751ac1300abc268ae

Оцените статью
Про баню