Конспект урока маяковский баня

Пьеса «Баня»

Пьеса «Баня». «А чтоб смешнее было, а второе, разве мало бюрократов, и разве это не драма нашего Союза? Смешно – да, как в цирке, но то, над чем смеемся, — драма нашей жизни, ее уродство» (В.В. Маяковский).

Слайд 3 из презентации «Драматургия в творчестве Маяковского»

Размеры: 720 х 480 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «Драматургия в творчестве Маяковского.ppt» можно в zip-архиве размером 871 КБ.

Маяковский

«Владимир Маяковский» — 2 представления трагедии «Владимир Маяковский». «Нами лирика в штыки неоднократно атакована, Ищем речи точной и нагой. Р о с т а. 1912 год. 1917 год. 1915 год Знакомство с Лилей Юрьевной Брик. Я – поэт. Увлечение племянницей художника А.Яковлева Т.Яковлевой. Училище живописи, ваяния и зодчества. В переводе с латинского «будущее».

«Владимир Маяковский творчество» — Маяковский учился в Кутаисской гимназии. Первые стихи. 1908 — Вступление в члены РСДРП. Семья Маяковских, Кутаиси, 1905 год. Ждал я: но в месяцах дни потерялись, Сотни томительных дней. Основные черты творчества. 1907 — Знакомство с революционерами, участие в социал-демократическом кружке. Итоги творчества.

«Литература Маяковского» — В.В.Маяковский: индивидуалист или гуманист? Литературная критика. Поэт-гуманист. План. Анализ текста. «Что ни говори, а Маяковского не выкинешь. Я буду солнце лить свое, а ты – свое, стихами”… Поэт-индивидуалист. В.В.Маяковский: индивидуалист или гуманист. Мнения о нем.

«Маяковский стихи» — Других Маяковских, по-видимому, не имеется. Естествознание. Пишу «Облако». Обложка книги А. А. Маяковской. Читал во многих рабочих собраниях. ЧТЕНИЕ. На севере разрыв. Дни и ночи Роста… В. Маяковский. 1925 г. И. Ленин – вождь революции». Тыл ещё отвратительней… В. Маяковский. «Что такое «Баня»? Разве революция не потребует от меня серьёзной школы.

«Маяковский поэт и поэзия» — Издательство «Советская энциклопедия».М. 1981 г. 1. Слово о В. Маяковском (1893-1930). Светить- излучать свет, сверкать, гореть, лучиться, сиять. (З. Е. Александрова. Как охарактеризовать событие, которое рисует поэт? Поэт всегда должник вселенной, платящий на горе проценты и пени… Словарь синонимов русского языка.

«Любовная лирика Маяковского» — Эльза Триоле. Мария Денисова. Лиля Брик. Наталья Брюханенко. Маруся Бурлюк. Элли Джонс. Адресаты любовной лирики Маяковского. Любовь — вечная тема. Письмо Татьяне Яковлевой. Флейта — позвоночник. Вероника Полонская. Татьяна Яковлева.

Источник статьи: http://900igr.net/prezentacija/literatura/dramaturgija-v-tvorchestve-majakovskogo-112735/pesa-banja-3.html

Урок литературы в 11-м классе по теме «Бесценных слов мот и транжир…» В.В. Маяковский. Ранняя лирика

Разделы: Литература

Цель урока:

— познакомить учащихся с биографией поэта;
— показать оригинальность таланта В.Маяковского;
— новаторство в поэзии. Футуризм. Маяковский и футуризм;
— особенности ранней лирики поэта.

Ход урока

1. Организационная часть.

Cлайд 1 «Бесценных слов мот и транжир…» (только заголовок)

2. Слово учителя.

Сегодняшний наш урок будет посвящен яркой личности, оставившей видный след в истории русской литературы. Его имя хорошо известно вам с детства хотя бы по таким строкам:

Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?»

Вы, конечно же, догадались , что эти строки принадлежат Владимиру Владимировичу Маяковскому.

Cлайд 1 «Бесценных слов мот и транжир …»

Итак, тема урока – В.Маяковский – «бесценных слов мот и транжир…»

В мировой поэзии XX века В.Маяковскому принадлежит исключительная роль. Маяковский вошел в литературу как поэт-трибун, как «агитатор, горлан, главарь». Он действительно шагнул к нам «через лирические томики, как живой с живыми говоря».

Владимир Владимирович Маяковский прожил сложную жизнь. Умел идти напролом, обладая ясными, осознанными целями, он был человеком легкоранимым, подчеркнутой грубоватостью прикрывал душевную незащищенность. Это был человек страстный, тонкий лирик и «бесценных слов мот и транжир», несомненно, очень талантливый поэт – словом, Маяковский – одно из ярчайших имен в литературе XX века.

3. Знакомство с биографией поэта.

У Маяковского было много биографов, но, наверное, никто не мог бы рассказать о нем лучше его самого. Дома вы познакомитесь с автобиографией поэта, которую он назвал «Я сам», а сейчас займете места у компьютеров и поработаете с материалами «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия». Ваша задача – ознакомиться со статьей о Маяковском и подготовить ответы на предложенные вам вопросы. (Cлайд 2 «Жизнь и творчество В.Маяковского»). Вопросники ждут вас на компьютерных столах. На эту работу отводится 10-12 минут.

Вопросы:

1. Где родился В.В.Маяковский и какое образование получил?

В дворянской семье; отец служил лесничим на Кавказе; после его смерти семья жила в Москве. Маяковский учился в классической гимназии в Кутаиси (1901-1906, затем в Московской гимназии (1906-1908), откуда был отчислен за неуплату. Дальнейшее образование – художественное: обучался в подготовительном классе Строгановского училища (1908), в студиях художников С.Ю.Жуковского и П.И.Келина, в фигурном классе Училища живописи, ваяния и зодчества (1911-1914); исключен за участие в скандальных выступлениях футуристов.

2. Как начиналась литературная деятельность Маяковского?

В 1911 г. – завязывается дружба с художником и поэтом Д.Бурлюком, организовавшим в 1912 году литературно-художественную группу футуристов «Гилея».

1912г. – первые публикации стихов Маяковского в альманахе группы «Гилея» «Пощечина общественному вкусу».

3. Отличались ли по форме стихи Маяковского от стихов других поэтов?

— Воинственно изломанный, грубый, стилистически сниженный язык («любовь на скрипки ложите»).
— ЛГ, эпатирующий обывателя резкостью, ломкой языка и богохульством («Арканом в небе поймал бога»), остается романтиком, одиноким, нежным, страдающим, чувствующим ценность «мельчайшей пылинки живого».
— Ориентированы на прочтение с эстрады, на вечерах, диспутах.
— Короткие рубленые строки.
— «Рваный синтаксис».
— «Разговорность».

4. К какому литературному течению примыкал В.В.Маяковский и в чем заключалась суть этого течения?

Читайте также:  Что такое пчелиная баня

Футуризм; в нарочито эпатирующей форме заявлявшей о разрыве с традициями русской классики, о необходимости создания нового языка литературы, соответствующей эпохе.

5. Как назывался манифест этого литературного направления и кто его автор?

«Пощечина общественному вкусу»; В. Маяковский, В. Хлебников, А. Крученых и Д. Бурлюк.

При ответе на 4 и 5 вопрос – слайд 3 «Футуризм и Маяковский»

6. Каково было отношение Маяковского к революции?

Революция была принята Маяковским как осуществление возмездия за всех оскорбленных в прежнем мире, как путь к земному раю.

7. Помимо писательской деятельности, чем еще занимался Маяковский в годы советской власти?

— В 1918 г. организует группу «Комфут»(коммунистический футуризм), участвует в газете «Искусство комунны».

— 1923 г. — создает «Левый фронт искусств» (ЛЕФ), издает журналы «ЛЕФ» (1923-1925) и «Новый ЛЕФ» (1927-1928)

— Пишет злободневную сатиру, стихи и частушки для агитационных плакатов(«Окна РОСТА»,1918-1921) (Российское Телеграфное Агенство.

8. В русскую литературу В. Маяковский вошел только как автор стихов?

— Поэм: «Облако в штанах» (1915), «Хорошо!» (1927), «В.И.Ленин» (1924), «150 000 000» (1921), «Во весь голос» (1930) и др.

— Комедии: «Клоп» (1928), «Баня» (1929).

4. Ответы учащихся на вопросы.

Итак, какие сведения о жизни Маяковского, его творчестве вы узнали, работая с энциклопедической статьей?

5. Ранняя лирика поэта.

Да, творчество поэта многогранно, но сегодня мы поговорим о раннем Маяковском.

Слайд 4 «Ранняя лирика В.Маяковского»

1. 1913 год – стихотворение «Нате!».

— Как вы поняли смысл названия стихотворения?

— Каков тон этого стихотворения? (Довольно-таки резкий)

— Чем обусловлена резкость общего тона стихотворения?

Резкость общего тона стихотворения обусловлена выраженным в нем чувством социального протеста, его антибуржуазной направленностью. Маяковский ненавидит буржуазно-помещичью толпу, которая пришла на вечер поэта в поисках развлечений, обличает ее уродство, пошлость, тупость. Эта многоголосая толпа, сливающаяся в представлении поэта в сплошную безликую массу жира, враждебна его демократическому мироощущению. Автор сознает, что, обращаясь к этой толпе со стихами, он бесполезно растрачивает самое для него ценное – поэтическое слово.

— Как строятся отношения поэта и публики, пришедшей на вечер поэзии?

Мужчина с остатками обеда в усах, густо набеленная женщина, выглядывавшая из своих нарядов, как бесформенная устрица из раковины – все эти зажиревшие, бездушные обыватели готовы из праздного любопытства затоптать нежное, как бабочка, сердце поэта. И они-то, эти обыватели, считают себя культурно-утонченными, а поэзию В.Маяковского объявляют грубой, варварской! Он и не намерен угождать их пошлому вкусу: он открыто , в лицо им бросает свой стих, исполненный гнева и презрений. Так некогда и М.Ю.Лермонтов бросал в лицо светской черни свой стих, «облитый горечью и злостью».

Представляете, какой скандал разгорелся на открытии кабаре «Розовый фонарь», когда Маяковский бросил это «Нате!» в лицо благопристойной буржуазной публике.

— Как вы понимаете смысл метафоры «бабочка поэтиного сердца»?

2. А теперь мы обратимся еще к одному стихотворению ранней лирики поэта – к стихотворению «Послушайте!» (1914)

— Чем оно по общему тону отличается от предыдущего?

ЛГ не противостоит толпе, он пытается быть понятым.

— Как вы понимаете центральный образ стихотворения – образ звезды?

Этот образ символизирует смысл жизни. Когда в конце стихотворения поэт утверждает: «значит – это необходимо, // чтобы каждый вечер // загоралась хоть одна звезда?!» – он утверждает необходимость таких человеческих ценностей, как добро, любовь, красота.

У В.В.Маяковского было обостренное ощущение красоты мироздания, космоса. Но главной ценностью мира для него всегда был человек. Поэтому даже в звездах для него самое главное то, что они могут и должны быть источником радости, столь необходимой человеку. А образ далекого от людских страданий бога «с жилистой рукой», к которому врывается человек, полемически направлен против традиционных христианских представлений.

— Как можно объяснить, что звезды названы «плевочками»?

Неожиданно примененное к звездам «эпатирующее» (нарочитораздражающее резкостью, непринятостью) определение «плевочки» – это самозащита иронией от подсказываемой традицией затасканной условно-романтической «поэтичности». Оно не «снижает», не разрушает образ ночного неба, а помогает увидеть его с заплеванного асфальта городских улиц, по которым бродит одинокий поэт.

— Каково душевное состояние лирического героя стихотворения? (Взволнован)

— Какими средствами передана в стихотворении взволнованность лирического героя?

В стихотворении много восклицательных и вопросительных знаков, много коротких предложений, состоящих из одного слова(«Послушайте!», «Не страшно?», «Да?!»), передающих эмоциональный накал высказываний лирического героя.

Стихотворение написано АКЦЕНТНЫМ СТИХОМ, структура которого опирается не на количество стоп, а на равное количество логически сильных ударных слогов.

Слайд 5 «Акцентный стих»

Краткая запись определения учащимися в тетрадь.

Однако у Маяковского количество ударений в строке может меняться в зависимости от интонации. В то же время стремление подсказать читателю нужную интонационную установку привело поэта к своеобразной разбивке строки на отдельные отрезки – «лесенке» Маяковского.

6. Заключение.

Отличительные черты лирического героя раннего Маяковского.

Сегодня на уроке мы обратились только к двум стихотворениям раннего Маяковского. Но я надеюсь, что вы заинтересовались стихами поэта и обязательно прочтете и другие стихотворения, относящиеся к ранней лирике поэта: «А вы могли бы?», «Скрипка и немножко нервно», «Хорошее отношение к лошадям».

А теперь подведем итоги нашему разговору о своеобразии ранней лирики В.В.Маяковского. (Учащиеся ведут краткие записи вывода).

— Как преимущественно строятся стихотворения раннего Маяковского? (На противопоставлении толпы и лирического героя)

— Каков лирический герой раннего Маяковского?

Способность к глубоким и сильным чувствам, любовь к людям, бунтарство, ненависть к мещанству – черты, характеризующие лирического героя раннего Маяковского.

Слайд 6 «Лирический герой раннего Маяковского»

(Краткая запись выводов в тетрадь)

Читайте также:  Мужской разговор в русской бане эфраима севелы

7. Домашнее задание.

Слайд 7.

Дома вы продолжите работу над темой урока.

Сайт www.vmayakovsky.ru — биография поэта “Я сам” (стр. 252-259 учебника).

Фото, которые были выведены сегодня на экран, взяты из фотогалереи сайта, но еще много интересных фотографий и доплнительного материала там размещено.

Наизусть одно из стихотворений раннего Маяковского.

Индвидуальное задание «Женщины в жизни В.В.Маяковского» (3-4 мин.) по материалам сайта.

8. Сегодня мы сделали первый шаг в изучении творчества В. Маяковского. Активными на уроке были …. Оценки …. Урок окончен. Можете быть свободны.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/525714

Конспект урока по литературе по теме В.В. Маяковский.

План занятия № 2.6.

Тема: В.В. Маяковский. Сведения из биографии. Поэтическая новизна ранней лирики (Стихотворения: «А вы могли бы?» «Послушайте!», «Скрипка и немножко нервно…», Характер и личность автора в стихах о любви.(«Лиличке» «Письмо Татьяне Яковлевой).

Цели занятия: Дать представление о жизни и творчестве В. Маяковского, отметив трагичность его судьбы; определить особенности его раннего творчества .Выявить своеобразие любовной лирики поэта; проследить эволюцию темы в творчестве; развивать навыки анализа поэтического текста.

Дидактическая: Формирование умений аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному; представлений студентов о позиции автора.

Воспитательная: Формирование нравственных качеств личности.

Развивающая: Развитие умений работать в группах, парах, формирование личностных, предметных, компетенций, ОК 2.

Вид занятия: урок

Тип занятия: сообщение новых знаний

Методы занятия: информационно-развивающие (объяснение, разъяснение, беседа, исследование (вводная, проблемная); ИКТ.

Внутрипредметные связи: теория и история литературы

Межпредметные связи: культурология, русский язык, история Отечества

Обеспечивающие: общегуманитарная подготовка к ВПД

Обеспечиваемые: курс литературы ООШ

Оборудование и методическое обеспечение урока: электронные ресурсы, презентация, тексты.

Студент должен в соответствии с ФГОС СПО:

Иметь представление: о творчестве и позиции автора

-анализировать лирическое произведение, использовать полученную информацию ОК 2

Литература: учебник для студ.сред. проф.учеб.заведений- в 2 ч.ч./Г.А. Обернихина, И.Л.Вольнова, Т.В.Емельянова. Под ред. Г.А.Обернихиной – 5 изд,с тер– М.: Академия,2013 гс. 485-507. Стих.поэта наизусть по выбору. Интернет- ресурсы:

Мотивация учебной деятельности

Можно ли считать поэзию В Маяковского новаторской?

Сообщение темы, цели задач занятия

— Спрогнозируйте тему урока

— Сформулируйте цели и задачи

— Какие вопросы вы хотели бы рассмотреть на уроке?

Актуализация опорных знаний .

— Почему судьба поэта и судьба его стихов оказались трагическими?

— В чем трагическая суть противоречий поэта?

— В чем нетрадиционность лирики любви Маяковского?

Введение нового учебного материала

Жизнь и творчество В.Маяковского.

Владимир Владимирович Маяковский (1893 – 1930) – знаменитый советский поэт 20 века, публицист, драматург, художник. Кроме того – талантливый актер кино, режиссер и сценарист.

Родился 7 (19) июля 1893 года в селе Багдати, Грузия, в семье лесничего. У Маяковского было 2 сестры, а 2 его брата умерли еще будучи детьми.

Юный Владимир свободно владел грузинским языком. Первое образование в биографии Маяковского было получено в гимназии города Кутаиси, куда он поступил в 1902 году.

В 1906 году переехал в Москву вместе с матерью, начал учиться в гимназии №5. Революция Маяковского не оставила в стороне. Из-за невозможности оплатить обучение, он был исключен из гимназии. Затем Владимир Владимирович вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию.

Начало творческого пути

Во время одного из арестов, в тюрьме было написано первое стихотворение Маяковского (1909). В 1911 году Маяковский поступил в Московское училище живописи. Затем он увлекся творчеством футуристов. Первое стихотворение Маяковского – «Ночь» – было опубликовано в 1912 году. В следующем году писатель создал трагедию «Владимир Маяковский», которую поставил сам и сыграл в ней главную роль.

В 1915 году была окончена знаменитая поэма Маяковского «Облако в штанах». Дальнейшая поэзия Маяковского, кроме антивоенных тематик, содержит также сатирические.

В творчестве Маяковского должное место занимают сценарии к фильмам. Он снимается в трех своих фильмах в 1918 году.

Путешествия и общественная деятельность

1918-1919 годы в биографии Владимира Маяковского ознаменованы широким распространением темы революции. Он участвовал в выпуске плакатов «Окна сатиры РОСТА», в которых создавал подписи, рисунки. В 1923 году создал творческое объединение ЛЕФ (Левый фронт искусств) и журнал «ЛЕФ», в котором был редактором. В этом журнале печатались Пастернак, Осип Брик, Б. Арватов, Н. Чужак, Третьяков, и др.

В 1922 -1924 годы Маяковский посещает Германию, Францию, Латвию. В 1925 году совершил путешествие в США, Мексику, Гавану. В Америке у поэта случилась краткий роман с одной русской эмигранткой, в результате которой на свет появилась дочь Маяковского, Патриция.

Вернувшись из-за границы, путешествует по СССР, пишет стихи, выступает с докладами. Стихотворения Маяковского печатались во многих газетах, журналах, изданиях. В 1928 году вышла известная пьеса Маяковского – «Клоп», в 1929 году – «Баня».

Смерть и наследие

В начале 1930 года поэт много болел. Далее Маяковского ждала череда неудач: его выставка «20 лет работы» не принесла успеха, а премьера пьесы «Клоп» и спектакль «Баня» провалились. Душевное состояние Владимира Владимировича ухудшалось. А 14 апреля 1930 года Маяковский застрелился.

В честь великого поэта и драматурга названы многие объекты (например, библиотеки Маяковского, улицы, пощади, парки, станции метро, кинотеатры), установлены многочисленные памятники. Театры им. Вл. Маяковского находятся в Москве, Норильске, Душенбе.

Самой большой любовью в жизни поэта и его музой была Лиля Юрьевна Брик. С ней и ее мужем, Осипом, Маяковский дружил, а затем переехал жить в их квартиру. У Лили и Владимира начался бурный роман, и ее муж фактически уступил ее другу.

Маяковский пользовался популярностью у женщин. Однако поэт официально не зарегистрировал ни одни свои отношения. Известно, что кроме дочери Патриции, у Маяковского есть еще и сын от связи с художницей Лилей Лавинской – Глеб-Никита, советский скульптор.

После смерти отца от заражения крови (он укололся, сшивая бумаги), Маяковского всю жизнь преследовала фобия умереть от инфекции.

Читайте также:  Номер бани городской в печоре

Придуманная Маяковским и ставшая его визитной карточкой стихотворная «лесенка», вызывала негодование среди его коллег. Ведь редакции платили в то время не за количество символов в произведении, а за количество строк.

После чтения Маяковским в Большом театре поэмы о Ленине, зал аплодировал 20 минутн, на этом постановке присутствовал Сталин.

Маяковский стоял у истоков советской рекламы, за рекламную деятельность поэт подвергался критике со стороны некоторых современников.

2. Раннее творчество Маяковского. и его особенности.( «Нате!», «Несколько слов обо мне самом», «Послушайте!», «Скрипка и немножко нервно», «Лиличка!».

Маяковский был больше, чем кто-либо другой, характерен для своего времени и трудно понимаем из иной эпохи.

Начало поэтической деятельности Маяковского совпало с общемировоззренческим кризисом первого десятилетия XX в., с его крушением этических идеалов и понятий. Из всех возникших на этой почве модернистских течений Маяковского привлек футуризм с его анархическим бунтарством, ниспровержением старых кумиров и стремлением к новаторству в форме.

Раннее творчество Маяковского имеет антибуржуазную направленность. Поэту противны покорность, сытость, мещанство. Не приемля мир, современный ему, Маяковский переносит свои чувства и на человека. Зрение его избирательно: будущий пролетарский поэт не обращает внимания ни на рабочих, ни на крестьян. Для него истина в том, что есть какой-то буржуазный усредненный тип — «два аршина безлицего розоватого теста»,

только колышутся спадающие на плечи

легкие складки лоснящихся щек.

Маяковский сатирически изображает обывателя, который для него — символ всего старого мира («Нате!», «Вам!»).

В дореволюционных стихах Маяковского нет ни сочувствия, ни сострадания «маленькому» человеку. У обрюзгшего обывателя только тело большое — туша, а все остальное: душонка, страстишки, любвишки — мелкое. Утопическое воображение Маяковского лишь в будущем видит «нового», «идеального» человека. Этот человек наново пересоздаст мир, в котором все будет иное: природа, города, искусство, мораль. Маяковский связывал понятие о новом мире с образом человека-титана, свободного от прошлого.

В ранний период творчества Маяковский способен выразить боль и страдание, донести эти, тогда еще живые чувства до других. В трагедии «Владимир Маяковский» он пишет о «себе, любимом», потому взволнованность не декларативна, искренность — не притворна. Образ страдающего человека обретает поэтическое завершение в поэмах «Человек» и «Облако в штанах». Источником страданий поэта является не только неустройство мира, но и любовь

(«Послушайте!», «Флейта-позвоночник», «Люблю»):

Первая мировая война углубила понимание Маяковским несостоятельности буржуазного мира. Мотив страдания человека приобретает всеобщий масштаб, проблема «человек и Вселенная» находит конкретное выражение в проблеме «война и мир» (поэма «Война и мир»).

Революция для Маяковского стала возможностью реализации всех его желаний и утопий: уничтожения буржуазного мира, ниспровержения старого искусства, старой морали.

Принимая идеалы революции, Маяковский увидел вместе с тем ее двуликость и противоречивость («Ода революции»), а затем и искажение идеалов свободы, человечности, демократии. В его творчестве начинают параллельно развиваться две линии: утверждающе-оптимистическая, прославляющая революцию и социалистическое преобразование жизни («Хорошо!», «Владимир Ильич Ленин», «Комсомольское», «150000000», «Во весь голос»), и сатирически-обличающая, направленная против бюрократизма, советского чиновничества, против советской обывательщины и мещанства, которые оказались ничем не лучше буржуазных.

Революция изменила поэтический голос Маяковского. «Бесценных слов мот и транжир» в поэме «Пятый Интернационал» так формулирует идею поэтического языка.

Если исходить из аксиомы, что поэзия — голос души, то вряд ли душа говорит формулами. Маяковский все меньше остается поэтом, все больше превращается в гениального конструктора и оратора, которому нужен разум, острое зрение, но не обязательна душа. Маяковский лукавит, когда говорит, что «наступал на горло собственной песне». Его трагедия была в том, что Песня исчезла, ее место заняли плакат, лозунг, площадная декламация. Его стремление соответствовать времени выливалось в отклик на каждое событие в стране (добыча руды, субботник, строительство нового завода или города).

Поэт понимал, что его личность, его творчество будут вызывать споры и через десятки лет, что вряд ли можно будет однозначно оценить все, что он написал:

В итоге было божье — огромный талант, вылившийся в гениальные строки. Было и дьявольское — стремление служить большой, но ложной идее, лишившей эти строки души.

3. Своеобразие любовной лирики Маяковского(м/«Любовь не в том. », «Любить – это значит. », «Любовь – это простынь. », «Нам любовь не рай да кущи. »

4. Чтение и анализ стихотворений: «А вы могли бы?», «Послушайте», «Письмо Татьяне Яковлевой» и др.

Задание № 2.Какие мысли, высказанные в «Разговоре с фининспектором о поэзии», Маяковский развил и углубил во вступлении к поэме «Во весь голос»?

Задание № 3.Сопоставьте вступление к поэме Маяковского «Облако в штанах» с его стихотворением «Нате!». Что между ними общего?

Задание № 4 В первой части «Письма товарищу Кострову из Парижа о сущности любви» Маяковский открыто высказывает свое представление о любви. В чем оно состоит в понимании поэта? Почему во многих строках второй части этого стихотворения поэт повторяет образ звезды? Как вы понимаете его роль?

Задание № 5.Третья часть поэмы «Облако в штанах» насыщена библейскими образами, но они у поэта наполняются иным, нежели в Священном Писании смыслом, и сам лирический герой назван тринадцатым Апостолом, то есть Антихристом. Как вы понимаете такую трактовку библии? Как отразились в ранней поэме Маяковского его взгляды на искусство, религию, любовь?

— Над какой темой мы работали?

— К каким выводам вы пришли в ходе урока?

— Какие затруднения она вызвала у вас?

— Какие виды работы вам особенно понравилось выполнять?

— Оцените свою деятельность на уроке.

Г.А. Обернихина, И.Л.Вольнова, Т.В.Емельянова. Под ред. Г.А.Обернихиной

5 изд,с тер– М.: Академия,2012 г. С.485-507 Стих.поэта наизусть по выбору

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literature-po-teme-vv-mayakovskiy-2576446.html

Оцените статью
Про баню