Краткое содержание баня толстого

В. Маяковский, «Баня»: краткое содержание пьесы

Несколько сатирических пьес написал Владимир Маяковский. «Баня», краткое содержание которой мы рассмотрим, – одна из них. Как и многие произведения поэта, пьеса имеет социальную направленность. В ней высмеиваются самые острые пороки современного Маяковскому общества.

О пьесе

Создавал пьесу с 1928 по 1930 год Маяковский. «Баня» (краткое содержание представлено ниже) – сатирическое произведение, направленное на разоблачение такого уродливого явления, как карьеризм. Кроме того, автор не забывает и о других общественных пороках – бюрократизме, приспособленчестве, пустословии, «коммунистическом чванстве».

Отдал Маяковский дань и сокращениям, свойственным советской эпохе. Так, автор именует должность главного героя «главначпупс».

Маяковский, «Баня»: краткое содержание

Действие пьесы разворачивается в 1930 году, когда изобретатель по фамилии Чудаков создал машину времени. Теперь он собирается включить агрегат. Тут к нему заходит товарищ Велосипедкин, которому Чудаков рассказывает о важности своего изобретения. Самое же главное в машине – возможность остановить самый прекрасный момент в жизни и наслаждаться им сколько угодно, а несчастливое время сократить до нескольких секунд. Велосипедкин проникается важностью открытия и предлагает использовать агрегат для того, чтобы сокращать длинные доклады и убыстрять рост кур в инкубаторах. Слыша такие предложения, Чудаков начинает раздражаться: недопустима такая практичность к его прекрасному изобретению.

Читайте также:  Женский день в колхозной бане

Понт Кич

Вводит и иностранцев в свою пьесу Маяковский («Баня»). Краткое содержание рассказывает о том, как изобретением Чудакова начинает интересоваться англичанин по имени Понт Кич. Он приходит к изобретателю, взяв с собой Мезальянсову, переводчицу. Чудаков рассказывает об устройстве своей машины. Понт Кич записывает что-то в свой блокнотик, а затем предлагает изобретателю финансовую помощь. В разговор вмешивается Велосипедкин и говорит, что деньги у них и так есть.

Велосипедкин провожает иностранного гостя и незаметно вытаскивает у того из кармана тот самый блокнот с пометками. Чудаков возмущенно и негодующе спрашивает Велосипедкина о том, зачем тот выгнал гостя и сказал, что у них достаточно средств. На это друг отвечает, что сейчас, конечно, денег нет, но он достанет их обязательно. Выясняется, что Велосипедкин решил, что англичанин — шпион, поэтому и выкрал записи.

Послание

Не упускает возможности описать бюрократические проволочки и другие явные недостатки советского общества Маяковский («Баня»). Анализ следующего эпизода пьесы может подтвердить эту мысль.

Чудаков включает агрегат, и тут же раздается взрыв. Появляется письмо, которое написано через 50 лет после этого события. В послании указано, что завтра прибудет посланник из будущего.

Велосипедкин и Чудаков идут к Победоносикову, который занимает должность главного начальника управления согласованием. Именно у него хочет получить денег Велосипедкин. Однако секретарь Оптимистенко не пропускает друзей к начальнику. У нее уже заготовлена резолюция – отказать. Оказывается, что все в учреждении решает только Оптимистенко.

Заботы Победоносикова

Серьезной критике в своем произведении подвергает и начальство всевозможных управлений Маяковский («Баня»). Анализ важных дел Победоносикова отлично характеризует не только самого героя, но и весь тип подобных руководителей.

Занят Победоносиков тем, что диктует безграмотную речь ко Дню открытия трамвайной линии. В ней герой именует Александром Семеновичем Пушкина, а Толстого называет «медведицей пера». На поправки машинистки Победоносиков отвечает угрозой ее увольнения.

Приходит к Победоносикову Бельведонский, художник. Он должен помочь подобрать мебель. Победоносиков останавливает свой выбор на стиле Луи XIV. Но просит выпрямить ножки, убрать позолоту и сделать много советских гербов.

Заканчивается их беседа тем, что Бельведонский начинает писать портрет начальника верхом на коне. Победоносиков позирует, не покидая своего письменного стола.

Ночкин и Поля

Очень много о казенных учреждениях рассказывает пьеса «Баня» (Маяковский). Бухгалтер Ночкин, работающий в том же учреждении, что и Победоносиков, притворяется, будто проиграл в карты казенные деньги. А на самом деле Ночкин отдал их все жене Победоносикова Поле. Женщина обещала отдать их на доработку машины Чудакова. Только благодаря усилиям Ночкина и Поли изобретение удается доработать.

Из-за пропажи денег между Ночкиным и Победоносиковым происходит ссора.

Наступает время отдыха. Победоносиков собирается взять с собой в качестве стенографистки Мезальянсову. Жена же останется дома. Поля понимает, почему муж не хочет брать ее с собой, и просит развода. Победоносиков отказывает ей.

Гостья

Произведение Маяковского «Баня» подходит к своей кульминации. Чудаков приносит на площадку в доме Победоносикова машину времени. Здесь агрегат искрится, взрывается, и на его месте появляется Фосфорическая женщина, делегатка из 2030 года. Прислал гостью Институт истории рождения коммунизма для того, чтобы отобрать и перебросить в коммунистическую эпоху лучших людей.

Женщина облетает всю страну и всем восхищается. Все могут отправиться с ней в будущее, ведь главное, чтобы у человека обнаружилась хотя бы одна из следующих черт: изобретательность, работоспособность, желание делиться и отдавать.

Победоносиков разговаривает с Фосфорической женщиной и говорит, что согласен отправиться в будущее только при одном условии: ему дадут должность, которая будет сравнима с нынешней. И вообще, кроме него, никто не достоин отправиться с ней. Чудаков вот пьет, а Велосипедкин, например, курит, жена его – мещанка. Гостья возражает, что зато они все работают.

Возвращение в будущее

Начинается подготовка к отправке в будущее. Победоносиков начинает возмущаться из-за того, что ему, как и всем остальным, придется стоять. Еще выясняется, что у них с Мезальянсовой слишком много вещей.

Потом Победоносиков начинает речь о том, как под его чутким руководством была изобретена эта чудесная машина. Но Чудаков заглушает его голос.

Машина начинает работать, раздается взрыв, и все исчезают. Остаются только Оптимистенко, Победоносиков, Мезальянсова, Бельведонский и Понт Кич.

Сатирические пьесы Маяковского отличаются не только своей злободневностью, но и фантастичностью. Мотив путешествия во времени вообще стал одним из любимых для писателя. Он используется не только в этой пьесе, но и в знаменитой комедии «Клоп».

Источник статьи: http://fb.ru/article/232692/v-mayakovskiy-banya-kratkoe-soderjanie-pesyi

Школьное чтиво

Произведения школьной литературы в простой и доступной форме

25.11.2019

Зощенко М. «Баня»

Жанр: сатирический рассказ

Главные герои рассказа «Баня» и их характеристика

  1. Мужик. Простой, бесхитростный, любит помыться в бане.

План пересказа рассказа «Баня»

  1. Американские бани
  2. Два номерка
  3. Поиск шайки
  4. Мытье стоя
  5. Глобальная стирка
  6. Чужие брюки
  7. Смытый номерок
  8. Пальто по приметам
  9. Забытое мыло

Кратчайшее содержание рассказа «Баня» для читательского дневника в 6 предложений

  1. Хороши бани в Америке, хорошо там обслуживание, а у нас с номерками беда.
  2. Дали мужику два номерка и привязал он их к ногам.
  3. Долго искал мужик свободную шайку, и утащил шайку у другого мужика.
  4. Мылся мужик стоя в шуме и гаме, надоело ему, и пошел он одеваться.
  5. Дали ему чужие штаны, а номерок на пальто смылся.
  6. Но выдали мужику пальто по приметам, а мыло он в бане забыл.

Главная мысль рассказа «Баня»
Какова цена, таков и сервис.

Чему учит рассказ «Баня»
Рассказ учит тому, что качество обслуживания напрямую зависит от стоимости услуги. Учит не искать хорошего там, где его не может быть. Учит внимательности, аккуратности, умению схитрить. Учит ничего не забывать.

Отзыв на рассказ «Баня»
Мне понравился этот рассказ про банную действительность. За гривенник мужик хотел помыться с комфортом, но таких как он в бане оказалось слишком много. И мужик не получил никакого удовольствия от мытья. А потом еще и ушел в чужих брюках и без мыла.

Пословицы к рассказу «Баня»
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.
Количеством взял, да качеством смял.
Хорошему делу — красная цена.
Каковы сами, таковы и сами.
Дорого, да мило, дешево, да гнило.

Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа «Баня»
Отличные бани в Америке. Придет туда гражданин, скинет одежду в особый ящик, а после бани ему эту же одежду чистую и выглаженную подают.
У нас тоже бани хорошие, но вот с номерками беда.
Пришел мужик в баню. Дали ему два номерка, один на пальто и шапку, второй на одежду. Мужик привязал номерки к ногам, чтобы не потерять, и пошел шайку искать. А шаек свободных нет.
Увидел мужик одного гражданина, что сразу в трех шайках мылся и хотел одну забрать. Но тот пригрозил шайкой промеж глаз засветить и отвернулся.
Через час мужик нашел себе шайку — стянул у другого гражданина, пока тот мыло с пола подбирал. Но тут другая беда — сесть негде.
Моется мужик стоя, а вокруг стираются, шум стоит, не слышно как трешь себя. Решил мужик дома домыться и за одеждой пошел.
Выдали ему белье, а штаны не его. Ну поспорил мужик маленько, да делать нечего, надел то, что дали. Только хотел пальто получить, а номерка нет — смылась бумажка. Веревка только осталась.
Стал мужик уговаривать банщика выдать ему пальто по приметам — рваному карману, да оторванным пуговицам. Отдал ему банщик пальто. Вышел мужик на улицу, и вспомнил, что мыло забыл. Вернулся, стал мыло требовать, а ему раздеваться предлагают.
Плюнул мужик и домой пошел. Такова наша баня, за гривенник.

Источник статьи: http://coolchtivo.blogspot.com/2019/11/blog-post25.html

Толстой после бани краткое содержание

Краткое содержание рассказа Л. Н. Толстого «После бала»

Гений русской литературы написал рассказ «После бала» (его краткое содержание будет раскрыто далее) в 1903 г., но текст этот был опубликован спустя восемь лет, после того как классик умер. Сюжетом для произведения послужили реальные события, случившиеся с братом автора, когда тот был молод. Лаконичная композиция рассказа позволила Льву Толстому сконцентрировать внимание читателя лишь на страшном факте, кардинально переменившем жизнь и мироощущение главного героя.

Главные герои рассказа

Из-за формата повествования очень сужен круг действующих лиц. Их всего трое:

Время и место в рассказе

Лев Николаевич разделил действие произведения на два периода. В первой главе изображена дружеская встреча пожилых уже людей. Они начинают философствовать. Беседа переходит на тему, как условия жизни и общества могут изменить жизнь человека. Здесь и высказывается основной посыл произведения:

«Для совершенствования личности прежде всего нужно изменить условия, в которых живет человек».

Но главные события переносят читателя в 40-е года XIX столетия. Рассказчик, уже пожилой Иван Васильевич, предлагает своим друзьям послушать историю, приключившуюся с ним в его бытность студентом. Тогда молодой человек славился как «веселый и бойкий малый, да еще и при деньгах». Действие этого повествования происходит в одном небольшом городке во время празднования Масленицы.

Краткое содержание

История, которую поведал друзьям Иван Васильевич, также состоит из двух частей: бал и раннее утро после него. Такое построение было придумано Толстым неспроста. В каждой из этих частей повествования раскрываются разные ипостаси другого действующего героя рассказа – Петра Владиславовича. Перед нами словно предстают два разных человека.

Влюбленность

Начнем пересказ краткого содержания произведения с описания празднества. Недаром рассказ называется «После бала». Его давали в доме губернского главы накануне поста. Зная, что там должна была присутствовать красавица Варенька, молодой Иван Васильевич всячески добивался того, чтобы оказаться среди приглашенных на бал. Все празднование он провел в танцах с возлюбленной, о которой мечтал, и ощущал себя воодушевленным от охватившего его возбуждения. Все кружило голову молодому студенту: прекрасное лицо Вареньки, веселая музыка, блистательные наряды гостей, богатая обстановка дома. Ивану Васильевичу казалось тогда, что мир полон добрых и умных людей.

Под конец веселья в зал явился полковник Петр Владиславович. Военный приехал за дочкой, чтобы сопровождать ее домой. Его поведение выказывало нежные отцовские чувства. Хозяйка бала убедила пожилого отца станцевать бойкую мазурку вместе с дочерью. И «статный и красивый старик» уважил ее просьбу. Во время танца студент обратил внимание на обувь отца Вареньки. Его сапоги были сделаны несколько топорно, башмачником, который дешево оценил свою работу. Эти сапоги еще больше расположили влюбленного студента к отцу Вареньки. Значит, он экономит на себе, чтобы иметь возможность вывозить дочь в свет.

Танец с Варенькой

События после бала

Придя домой, влюбленный студент был не в состоянии сомкнуть глаз от переполнявших его чувств. И лишь забрезжило утро, он поднялся, оделся и пошел бродить по городу. Был первый день Великого Поста, и людей – в отличие от шумной и веселой Масленицы – на улицах было немного.

Ноги сами несли Ивана Васильевича к дому Вареньки. Любовь окрашивала все окружающее в самые радужные цвета. Ивану Васильевичу тогда казалось, что его окружают хорошие люди, добрые, чуткие, отзывчивые. Он вспоминал события на балу с трепетом и нежностью.

«Я был блажен, счастлив, добр, я сам был не я, а некое неземное существо, которое не знает зла и способное творить одно добро» — характеризует себя тогдашнего рассказчик.

Вдруг он заметил, что у дома Вареньки собралась толпа. Встревоженный, студент подошел поближе. Он увидел строй солдат. Они по очереди били железными прутами, шпицрутенами, оголенного по пояс человека. Краткий пересказ не дает возможности описать, что почувствовал главный герой, увидев, как кожа на спине наказуемого сделалась «кровавой, мокрой, неестественное». В толпе говорили, что наказывают дезертира, татарина, Его постигла принятая в тогдашней российской армии кара «пройти сквозь строй».

Но хуже всего было то, что распоряжался этой экзекуцией Петр Владиславович. Тот самый нежный и преданный отец возлюбленной героя! Студент с ужасом увидел, как тот ударил в лицо солдата, который не так рьяно хлестал несчастного татарина. А когда взгляды отца и студента встретились, Петр Владиславович глянул на него так, будто они и не встречались.

Значимость события

Рассказ снова возвращает читателя в начало ХХ века. Уже пожилой Иван Васильевич говорит, что никак не мог понять суть произошедшего. Поскольку никто не возмущался наказанием, он думал, что так и должно поступать. Но все человеческое в нем протестовало против такой жестокости. Он уже не мог видеть Петра Владиславовича, да и любовь к Вареньке улетучилась. Переживший душевный переворот юноша на всю жизнь приобрел отвращение не только к воинской, но даже государственной службе.

Главная мысль Толстого

Несмотря на то, что произведение классика было написано более ста лет назад, оно читается на одном дыхании. Это вечная тема. Добрый, чуткий человек и репрессивная государственная машина всегда будут входить в конфронтацию друг с другом. Иван Васильевич совсем не бунтарь. Но он вправе не стать винтиком в этом «обществе преследования». Возможно, краткое содержание сочинения писателя, которое здесь приведено, побудит вас читать его текст целиком. И тогда мир Толстого откроется во всей своей безжалостной реальности.

Лев Толстой — После бала:
Краткое содержание

В приятельском кругу зашла речь о том, что человека формирует среда, условия жизни. «Всеми уважаемый» Иван Васильевич возразил, что на судьбу человека может повлиять всего один-единственный случай. Он рассказал историю из своей молодости. В ту пору он, студент провинциального университета, прилежно учился и от души веселился с друзьями. Богатый, бойкий и красивый, он пользовался вниманием барышень. Его же сердце было отдано 18-летней Вареньке Б., дочке бравого полковника Петра Владиславича. Красота девушки была и милой, и царственной. Опьяненный любовью, рассказчик танцует с ней на масленичном балу у губернского предводителя. В тот вечер он любил весь мир, все люди казались ему хорошими и добрыми. Он еще не признался в своих чувствах, не знал, каким будет ответ Вареньки, а просто наслаждался моментом счастья.

Хозяйка дома уговорила полковника пройтись в мазурке вместе с дочерью. Герой любуется статным свежим стариком с такой же ласковой улыбкой, как у Вареньки. И умиляется, приметив на его ногах самодельные, старомодные сапоги.

Девушка подарила своему обожателю перышко от веера, а уезжая, оставила в его руке перчатку. Герой возвращается домой, но сон бежит от него. Ранним утром он спешит к дому любимой девушки. И неподалеку от него слышит резкие звуки флейты и барабанную дробь.

Читательский дневник по рассказу «После бала» Толстого

Сюжет

Отзыв

Тема двуличия, бездушия, властолюбия. Бесправие солдат, применение телесных наказаний. Жестокость, убивающая самую сильную любовь. Жизнь, перевернувшаяся из-за событий одного дня. Тема сердца, тронутого чужим страданием, необходимости в каждом видеть человека, личность.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/tolstoy-posle-bani-kratkoe-soderzhanie/

Оцените статью
Про баню