Купели для бани с размерами

Купель для бани: пошаговые инструкции как сделать своими руками (мастер-класс + 90 фото)

В России издавна после прогревания в парной принято было окунаться в холодную воду. Хорошо, если баня находится на берегу реки или пруда. Владельцам тех участков, рядом с которыми нет водоемов, пригодится купель.

Краткое содержимое статьи:

Как выбрать место для установки?

Бочки-купели обычно устанавливают в бане, выделяя для этого отдельное помещение или место в душевой комнате. При этом нужно помнить, что чаша купели сама по себе весьма габаритна, и, к тому же, потребуется место для подвода водопровода и канализационной трубы, так как наполнять емкость вручную очень хлопотно.

Также над чашей можно дополнительно установить ведро-водопад. Оно представляет собой мини-купель, с подключенной к ней трубой и установленным внутри механизмом для защиты от переполнения водой. Дернув за веревку, прикрепленную к ведру, можно устроить себе контрастный душ.

Обладателям маленькой бани стоит подумать про установку уличной купели. К ней можно дополнительно подвести подогрев. Также для сохранения тепла можно смонтировать над купелью теплицу.

Любители окунаться в ледяную воду могут установить чиллер, охлаждающий воду до температуры +3°. Однако, под данную установку потребуется отдельное помещение из-за ее больших габаритов.

Как выбрать материал купели?

Чаши для купания выполняются из различных материалов. Все материалы обладают своими достоинствами и недостатками и относятся к разным ценовым категориям. Различают несколько разновидностей купелей:

  • Деревянные;
  • Бетонные;
  • Металлические;
  • Пластиковые;
  • Комбинированные.

Деревянные купели для бани, несомненно, обладают самыми целебными для организма свойствами. Однако, при этом они являются весьма сложными в эксплуатации и изготовлении.

Натуральная древесина со временем начинает рассыхаться, из-за чего случаются протечки воды. Чтобы избежать этого, при создании используют замковое соединение досок. Также бочки утягиваются металлическими ободами, которые нужно регулярно подтягивать, устраняя последствия рассыхания.

Бетонные купели практичны, долговечны, удобны. Их можно устанавливать как на открытом воздухе, так и в помещении. Такие купели обычно выполняются по особому проекту, что делает каждую из них уникальной. К недостаткам чаш из бетона можно отнести долгий и сложный процесс создания и сложности с доступом к трубопроводу в случае каких-либо поломок.

Купели из металла менее распространены, чем другие разновидности, по причине того, что они быстро теряют тепло, имеют высокую стоимость и прикосновение к ним не всегда приятно. Обычно их делают в виде котла, подвешенного над костром.

Купели из полипропилена и пластика стоят значительно дешевле, чем все остальные разновидности, благодаря чему пользуются популярностью. Их срок службы составляет более 30 лет. При этом материал не боится перепадов температур, что позволяет использовать чашу и на улице, и в помещении, емкость не растрескивается и не протекает, сохраняя прекрасный внешний вид.

Купели комбинированной конструкции совмещают в себе плюсы от двух разновидностей. Например, у купели из дерева и пластика есть красота изделия из натурального дерева и герметичность пластикового вкладыша.

Как выбрать форму и размер купели?

Можно встретить купели самых разнообразных форм и размеров. Однако считается, что деревянные емкости с прямыми стенками (угловые, квадратные, прямоугольные) имеют большую склонность к деформациям.

Поэтому более мудрым решением будет покупка круглой или овальной купели. Это не относится к чашам из пластика и бетона. Они одинаково хорошо служат владельцам вне зависимости от формы.

Что касается размеров, то наиболее популярны круглые купели диаметром 120 см и овальные размером 78х120 см. Вообще, главный совет при покупке купели – прийти и посмотреть на нее «вживую», и уже после этого принимать решение, так как изображения в каталогах не всегда дают ясное представление о габаритах и внешнем виде модели.

Дополнительные возможности

В качестве дополнительных аксессуаров для купели можно приобрести механизм аэро- и гидромассажа вместе с подсветкой. В таком мини-бассейне будет приятно расслабиться после бани. Пожилым людям будет удобнее пользоваться лесенками с поручнями для захода в купель. Их тоже можно приобрести для себя.

Владельцам купелей уличного типа пригодится термотент черного цвета, который предохранит емкость от попадания в нее уличного сора и позволит дольше сохранить тепло. Также для купелей, стоящих на улице, можно купить и установить водогрейную печь внешнего или внутреннего типа.

Достоинства купелей

Кроме того, что нахождение в купели приятно само по себе, погружение в купель оздоравливает организм. Например, окунание в чашу с холодной водой закаляет организм, тонизирует кожу и оказывает укрепляющее воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Нахождение же в купели с подогревом помогает избавиться от целлюлита, выводит из организма шлаки и ускоряет обменные процессы.

Также достоинствами купелей можно назвать легкость ухода за ними и долговечность.

Недостатки купелей

Как и любая вещь, купель обладает не только достоинствами, но и недостатками. Среди них можно перечислить большие габариты, высокую стоимость даже у пластиковых купелей и необходимость покупки дополнительного оборудования.

Как самостоятельно изготовить купель?

Совсем не сложно, имея некоторые навыки работы с деревом, изготовить купель для бани своими руками. Для этого первым делом проводят расчеты необходимых материалов. Потом подготавливаются рейки для дна и стенок купели. Далее собирается дно из отдельных элементов и к нему подключается слив.

Следующим этапом будет сборка стенок с помощью совмещения паза на них и шипа на днище купели. Стыки промазываются герметиком. После этого металлические обручи крепятся на стенки и стягивают их.

Последним этапом будет выравнивание дна и стенок наждачной бумагой и монтаж дополнительных элементов (лесенки, скамьи внутри и т.д.)

Цены на купели

После подробного рассмотрения всех возможных вариантов бочек-купелей, пришло время узнать их примерную стоимость.

Деревянная бочка на двух человек обойдется в 36000 рублей. Вариант большего объема будет стоить от 70000 рублей. Цены на пластиковые купели начинаются с отметки в 12000 рублей, а стальная купель из нержавейки на 2-3 человек обойдется в 120000 рублей. Цена на комбинированные и бетонные купели индивидуальна для каждого проекта.

Если, прочитав эту статью, вы захотели заказать проект бани с купелью, значит, вы осознали, насколько приятным и полезным для здоровья может стать регулярное окунание в купельную емкость. В таком случае посмотрите на фото купели в бане, размещенные ниже, выберите свой вариант и дерзайте.

Источник статьи: http://mirstrojka.ru/kupel-dlya-bani/

Сделай сам уличную купель с дровяной печкой: детали, конструктив, смета

За городом хочется душевно отдохнуть в любое время года. Традиционно пальму первенства удерживают: шашлыки, вкусняшки с пылу, с жару с гриля-мангала, банные процедуры и купание в бассейне летом. С приходом зимы вдоволь поплескаться на улице не получится. «Можно!» — говорит пользователь портала Pit7pit, если построить уличную купель с подогревом от дровяной печки.

  • Как выбрать конструкцию купели с дровяной печкой
  • Какие купить детали и инструменты
  • Как построить купель своими руками
  • Как модернизировать уличную купель
  • Во сколько обходится строительство самодельной купели
  • Как эксплуатировать купель зимой
  • Рекомендации и выводы

Купель с подогревом — выбор конструкции

Идея совместить приятное с полезным, и построить уличную купель с подогревом воды от источника огня, не нова. Такие конструкции известны с древности. Например, японские Фурако (Офуро).

Купели ставят рядом с домом или баней.

На открытой террасе.

Чашу купели изготавливают из пластика: полиэтилена, полипропилена, с вкладышем из стеклопластика, или из дерева, что считается менее гигиеничным.

Дровяную печку ставят рядом.

Или монтируют внутри купели.

Люди предпочитают свободностоящие купели с наружной печкой.

Но такие купели от производителя, если их купить, влетают в копеечку. Выход — засучить рукава и сделать купель самостоятельно, как поступил Pit7pit.

Всё началось с «хотелок».

Хочу сделать уличную зимнюю купель для себя и жены. За основу взял старую чугунную ванну «Сделано в СССР» весом за 100 кг. Привёз её на участок. Еле выгрузил. Прикинул, как и что. Идея следующая — сварить каркас из металлических труб. В этот подиум, 4х5 м, утопить ванну. Под ней сделать печку типа мангала. Вывести дымовую трубу сквозь подиум, не забыв о противопожарной безопасности и зашить конструкцию доской. Далее: в ванну наливаю воду, развожу в печке огонь. В воду, для аромата, добавлю трав. Опускаюсь в подогретую воду и блаженствую на природе, на свежем воздухе. Ну, а летом, использую купель как мини-бассейн, а на настиле из досок загораю. Как вам идея?

Пользователь озадачился вопросами:

  • Выдержит ли чугунная ванна температурные перепады?
  • Не лопнет ли металл на морозе?
  • Как приварить к чугуну печку без щелей, чтобы пламя и дым уходили только в трубу?
  • Как рассчитать размер «буржуйки»?

Не дождавшись ответов, т.к. уличная купель — редкость, Pit7pit построил её сам, набив «синяки и шишки» в процессе.

Какие купить детали и инструменты для самостоятельного изготовления зимней купели с печкой

В процессе «мозгового штурма» пользователь отказался от чугунной ванны, заменив её на купель заводского изготовления.

Для строительства купели Pit7pit купил:

  • купель на 3 куба;
  • дровяную печь;
  • профильные трубы;
  • 4 куба необрезной доски сечением 15х5 см, для обшивки каркаса купели;
  • двухдюймовые пластиковые отводы;
  • ПВХ трубу с армированием для подвода воды от печки к купели;
  • хомуты;
  • штуцеры;
  • кран для слива воды из купели;
  • петли для дверцы, чтобы залазить под подиум;
  • саморезы;
  • сверла по металлу.

Также потребовались инструменты:

  • сварочный инвертор;
  • «болгарка» для браширования древесины;
  • газовый баллон с горелкой для обжига древесины.

Переходим к изготовлению уличной купели.

Строим зимнюю купель: пошагово и с картинками

Конструктив у уличной купели нехитрый. Принцип работы на фото ниже.

Взяв за основу эту схему, Pit7pit приступил к строительству. Пошаговый процесс:

  1. В землю заглубили вертикальные трубы и сварили каркас. Высота подиума 1500 мм.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/8677-sdelai-sam-ulichnuyu-kupel-s-drovyanoi-pechkoi-detali-konstruktiv-smeta

Читайте также:  Теплообменник из трубы для печи бани своими руками
Оцените статью
Про баню