Мацеста баня у водопада

Змейковские водопады

Змейковские водопады в Сочи — достопримечательность Хостинского района курорта, находятся вблизи поселка Измайловка — на русле реки Змейка (на картах часто отмечена как река Дикарька).

Каскад водопадов на Змейке из года в год остается одним из самых популярных у туристов объектов Сочинского национального парка. И так как он находится на территории парка, для доступа к нему нужно внести обязательный экосбор — 100 рублей.

К каскаду Змейковских водопадов ведёт приятная лесная дорога, прогулка по которой не требует особой физической подготовки. К каждому водопаду можно подойти поближе, а в летнее время — искупаться, поэтому не забудьте взять с собой купальные принадлежности.

Основной маршрут охватывает 7 природных водопадов высотой от 1,5 до 10 метров.

Самый высокий из них — это Нижний водопад, включающий 2 каскада до 10 метров каждый (обычно их считают за 2 водопада).

Воды следующего по маршруту водопада падают в небольшой водоем с высоты 9,5 метра. Сразу же за ним находится еще один водопад — совсем небольшой (1,5 метра), но весьма живописный: он разделяется на два потока и падает с каменного уступа.

К пятому водопаду ведет деревянная лестница-спуск. Вода течет по естественному желобу и падает в водоем с высоты 3 метра. Шестой водопад снова небольшой — 2 метра. И, наконец, завершающий экскурсию седьмой, самый верхний, водопад считается самым красивым для фотосъемки: он многоструйный и стекает по мелким природным ступеням, образуя несколько ванн. Общая высота седьмого Змейковского водопада (его часто называют Ажурным водопадом) — 5,5 метра.

Нижний Змейковский водопад на панорамах Google Maps

Практически на всей территории оборудованы скамейки и урны. Причем скамейки иногда делают прямо из упавших деревьев — это своеобразная традиция сотрудников парка.

Обратите внимание, что в зоне водопадов разрешается устраивать пикники и жарить шашлыки, поэтому в сезон с мая по конец августа в парке очень много туристов.

На территории змейковских водопадов также работает

Бани у Змейковских водопадов

Расположенные у природной достопримечательности бани комплекса «Змейка» популярны и у туристов, и у местных жителей. Находятся возле высоких нижних водопадов.

Стоимость — 1200 рублей/час.

Другие водопады Сочинского национального парка

Для туристов в Национальном парке в Сочи помимо Змейковских водопадов доступны еще более сотни речных водопадов, падающих с высоты от 2 до 72 метров.

Безымянный — самый высокий водопад заповедника, именно ему принадлежит рекордная высота 72 метра. Находится он на южном склоне Аибги, на одном из притоков реки Псоу.

Второй по высоте сочинский водопад, падающий с 70 метров Поликаря, тоже расположен на Аибге, но на северном склоне. Это водопад реки Ржаная — левого притока Мзымты.

Однако на слуху у туристов чаще оказываются другие водопады, поскольку именно к ним проще добраться самостоятельно или с экскурсиями. Среди таких известных и даже обязательных к посещению живописных мест — 33 водопада (каскад в Лазаревском районе, высота — до 10,5 метра), Агурские водопады (Хостинский район, общая высота падения воды — 30 метров), Глубокий Яр (в экскурсиях фигурирует как Пасть Дракона, Адлерский район, высота — 41,5 метра).

Другие туристические водопады в Сочинском национальном парке:

Как добраться до Змейковских водопадов в Сочи

Весь пеший маршрут по Змейковским водопадам — 2 км в обе стороны. Ближайшая остановка общественного транспорта — «Измайловка» (автобус № 120).

Для удобства туристов некоторые агентства предлагают готовые экскурсии по Змейковским водопадам с трансфером туда и обратно, но добраться до водопадов несложно и самостоятельно.

Онлайн-экскурсия по Змейковским водопадам

Сочи — Змейковские водопады

Из центра курортного Сочи до Змейковских водопадов добираться просто, даже не нужно пересаживаться. На автобус № 120 можно сесть от ж/д вокзала.

Адлер — Змейковские водопады

Доехать до Змейковских водопадов из Адлера общественным транспортом можно только с пересадками — через Мацесту. Первый участок пути получится преодолеть как на электричках (до станции Мацеста), так и на автобусах (рейсы № 105с, 125п, 125с) или маршрутке (№ 124с), оставшийся отрезок — на автобусе № 120.

Как доехать до Змейковских водопадов на машине

Расстояние до водопадов на машине — 22 км от Хосты, 23 км от центра Сочи, 31 км от Адлера.

Координаты для навигатора: 43.635951, 39.81623.

Для заказа автомобиля вы можете воспользоваться приложениями такси в Сочи: например, такси «Везёт» или такси «Maxim».

Видео о Змейковских водопадах в Сочи

Источник статьи: http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sochi/waterfall/16728

Баня Змейковский водопад

Контакты

Телефон

Адрес

GPS-координаты

Часы работы

Баня Змейковский водопад: отзывы

Описание организации

«Баня Змейковский водопад» находится в Сочи по адресу Измайловская, 166в. Заведение находится в районе «Хостинский внутригородской». Сюда можно добраться собственным автомобилем, координаты для поиска на карте 43.6358, 39.8165. Это заведение входит в 1 категорию. Получить больше информации можно, воспользовавшись телефоном.

У Баня Змейковский водопад адрес и телефон или часы работы компании указаны с ошибкой? Напишите нам!

Релевантные новости

. самостоятельно. После разбирательства полиция отпустили французов. В мае в сети появилось видео, на котором запечатлено, как желавший сделать селфи турист из Индии упал с вершины водопада. 24-летний Субрат Наг посещал со своими друзьями водопад Гали Гайдар в Корапуте и хотел сфотографироваться на фоне достопримечательности. Однако во время съемки парень.

  • Путешествия
  • Происшествия

22 мая 2018, 17:39

dailymail.co.uk В сети появилось видео, на котором запечатлено, как желавший сделать селфи турист из Индии упал с вершины водопада. Об этом сообщает Daily Mail. 24-летний Субрат Наг посещал со своими друзьями водопад Гали Гайдар в Корапуте, Индия, и хотел сфотографироваться на фоне достопримечательности. Однако во время съемки парень поскользнулся.

  • Путешествия
  • Происшествия

08 мая 2018, 16:00

Государственная компания «Газпром» объявила тендер на закупку веников для бани. Соответствующая заявка на поставку размещена на сайте госзакупок компании. Помимо веников для бань, «Газпром» намерен приобрести туалетную бумагу. Поставки веников и туалетной бумаги необходимы одному из дочерних подразделений госкомпании — предприятию «Лазурная». Под.

  • Экономика
  • Госэкономика

03 апреля 2018, 18:10

Источник статьи: http://orghost.ru/sochi/com-banja-zmejkowskij-wodopad

Мацеста баня у водопада

Полезная информация

Чем отличаются русские бани в Москве и Подмосковье, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Санкт-Петербурге и Новосибирске? Услуги настоящей русской бани на дровах – это, прежде всего, качество парения! Выбирая качество парения в русской бане, многие любители, спортсмены и так называемые «профессионалы» отдают свое предпочтение банному комплексу «Лукоморье» в Сочи, несмотря на тот факт, что живут они в других городах. Да и цена вопроса вместе с авиаперелетом, к примеру, из Москвы, явно говорит в пользу русской бани «Лукоморье». И главный довод – классная, настоящая русская баня на дровах!

Русские бани.
Статьи из истории славянской культуры:
Славянская баня

Контакты

Усадьба Русские бани «Лукоморье».

Город Сочи (Хостинский район, Мацестинская долина), ул. Измайловская, 97/2 (по дороге на Змейковские водопады). 10 км от Курортного проспекта (поворот на Мацесту).

Часы работы банного комплекса «Лукоморье»: с 10-00 до 24-00 без выходных дней.

Заказы принимаются по телефонам:
+7 938 436 13 05
+7 928 242 43 12

Предоставление услуг осуществляется только при наличии обязательной предоплаты:
в самом банном комплексе:
Сочи, Мацеста, улица Измайловская, 97/2, банный комплекс «Лукоморье»,
тел.:+7 938 436 13 05
+7 928 242 43 12

КАРТА

На территории Усадьбы есть гостевая стоянка для автомобилей.

Источник статьи: http://www.lukomorie-sochi.ru/contacts

Мацестинские водопады Сочи: описание, фото

Лето в Сочи в разгаре, стоит довольно сильная жара.

Когда на солнце температура выше +30, находиться не в тени становится трудно. И хочется найти место попрохладнее. Поэтому мы решили совершить вылазку на природу, с целью посмотреть очередную природную достопримечательность — Мацестинские водопады. Ведь, судя по отзывам, там можно искупаться. А это как раз то чего нам хотелось в этот жаркий день.

Вообще, купальный сезон в водопадах мы уже открыли в прогулке на Ореховский и Ажекский водопады. И, кроме нас, там было очень много народа. Что было очень не типично для этого маршрута.

А на Мацестинских ещё ни разу не были. Но они обещали быть малолюдными. К чему мы и стремились.

Так что ловите обзор маршрута к водопадам и фото.

Мацестинские водопады: как добраться, описание, фото

Казалось бы, всё должно быть просто: Мацестинские водопдаы находятся на речке Мацеста (логично, правда?) и найти их будет не сложно. Но на практике получилось не совсем так.

Как добраться к водопадам

На карте ближайшим населённым пунктом к водопадам является п.Семёновка. До него ездит автобус № 120. Не знаю, как на автобусе, а на машине мы ехали довольно быстро. Правда, местный серпантин будет для кого-то непритяным сюрпризом.

Зато по дороге можно увидеть чайные плантации или заехать на ещё одни водопады — Змейковские водопады Сочи: советы по применению

А вот где в самом посёлке начинается тропа к водопадам, было не ясно. По нашим прикидкам получалось, что маршрут проходит через этнографический комплекс «Вольница» — в maps.me от него была нарисована чёткая тропа в сторону Мацестинских водопадов. На сайте самого комплекса тоже была информация о водопадах:

В общем, решили поставить машину около «Вольницы» (в самом посёлке подходящего места для парковки мы так и не увидели) и пойти на разведку. Наверняка, в комплексе знают верный маршрут к водопадам.

Комплекс «Вольница»

При слове «Этнографический» в моём воображении рисовалось что-то наподобие Моей России на курорте Роза Хутор.

Но по факту Вольница оказалась банальной пикниковой рекреацией с беседками для шашлыков, небольшим рестораном:

и несколькикми прудами для ловли рыбы:

Арендовать здесь беседку, чтобы отметить какой-нибудь праздник — неплохо:

Но вот купаться в прудах я бы не стала — лягушки тут в большом количестве:

Ещё из развлечений — детская площадка и зооферма, если верить указателям (но мы её не видели):

И вообще, всё это мы увидели на обратном пути с водопадов.

А сначала события развивались по-другому…

Тропа к водопадам

На входе в «Вольницу» нас остановил представитель комплекса с вопросом — куда мы идём. Мы ответили, что пытаемся найти путь к Мацестинским водопадам. Он окинул взглядом нашу группу 6 человек, и далее последовало предложение оплатить по 100 руб. с человека.

Вроде, деньги не большие. Но ведь и услуг мы за них не получаем. Это даже не экосбор, который собирает Сочинский нацпарк. За что платим, спрашиваем. Ответ — за проход по территории комплекса. Ну, что сказать? Ненавязчивый местный сервис.

Почему-то платить за проход мимо пикниковых беседок не хочется. Поэтому решаем поискать другой путь. И он есть, если верить приложению maps.me. Правда, в приложении он нарисован чётко, а вот на местности — совсем не читается.

Обходим территорию «Вольницы» по верху. Идти довольно тяжело: заросли колючек, поваленные деревья. Местами даже вот такие вещи:

Но какая-то тропка местами всё-таки видна. И минут через 30 приходим к другому концу комплекса:

С территории комплекса здесь выходит калитка и начинается спуск вниз, к речке.

Шагать по деревянным ступенька приятнее, чем по заросшим подлеском сочинским джунглям. И приходит мысль — ну, может за это они и берут 100 рублей…

Но это не Мацеста, это безымянный ручеек в Семёновской щели. Переходим по мостику над ним:

Ущелье красивое, фото не передают полной картины:

Вскоре тропа заходит на мостик (на верхнем фото) и вот он, конец ущелья и — водопад!

Смотрим по карте, как он называется. Название так себе — водопад на Семёновской щели. Эээ… во-первых название не слишком романтичное для такого живописного места:

А во-вторых — это НЕ Мацестинский водопад. Хотя он очень симпатичный и тоже заслуживает внимания. Устраиваем фотосессию на память:

В общем, можно посмотреть его, если соберётесь на Мацестинские водопады. А мы, отдохнув, выдвигаемся дальше.

А дальше опять непонятно — какой тропой идти. Огибать снова всю территорию «Вольницы» нам не хочется. Мы идём вдоль забора, над ущельем. И вскоре доходим ещё до одного водопада:

К нему спускается лесенка от территории «Вольницы». И в целом место тоже красивое:

Но это опять же не Мацестинский водопад. Но отсюда уже видна чётка тропа в лес, и нам становится понятно — куда идти дальше.

Тропа вполне широкая, похожа скорее на дорогу для квадроциклов:

Только местами грязновато.

Доходим до какой-то развилки, сверяемся с картой. Если идти вниз — там будет один водопад, если вверх — то там ещё два водопада. Решаем начать с нижнего. Туда тропа идёт вниз, шагать легко. Навстречу попадаются ребята с великами — вот им как раз тяжело тащить своих двухколёсых друзей на себе обратно в гору…

Но они нас заверили, что спуститься стоит — водопад живописный, есть купель. И через 10 минут мы сами в этом убдились:

Некоторые из нас действительно ныряют в купель. Водные процедуры придают бодрости — ведь мы предполагаем ещё дойти до верхних водопадов.

Посидев минут 15-20 на этом водопаде, двигаемся дальше. Чтобы не топать снова на развилку, немного срезаем путь по лесу. Заблудиться здесь не грозит: лес просматривается хорошо, да и maps.me не подводит.

Идём строго по тропе — она немного забирает вверх, идёт траверсом вдоль склона:

Но вскоре улон этого склона становится всё круче. Мы не сильно переживаем по этому поводу, пока не выходим на одно место, где уклон становится совсем критичным. Тропа в этом месте просто отсутствует — грунт осыпается вниз по склону, и со всех сторон заросли колючек. Один неосторожный шаг — и ты отправляешься в полёт кувырком под гору, наматывая на себя метры живой «колючей проволки».

Несколько минут осматриваемся, пытясь найти другой, обходной путь. Но ни приложение, ни окружающая нас действительность его не показывают.

Выносим вопрос на голосование: будет пробираться дальше или повернём назад? С одной стороны, обидно уйти, не увидев верхних водопадов. С другой — все уже немного устали, и порваться на британский флаг ради ещё одного водопада не хочется. Да и время уже 15:00, а мы ещё хотели успеть в море искупаться…

В общем, мы решили свернуть на этом этапе свой поход к Мацестинским водопадам. Возможно, в следующий раз мы окажемся более подготовленными и, не тратя время на обход «Вольницы», пойдём уже целенаправленно к этим водопадам.

А в целом, маршрут получился нетрудным, но вполне занимательным. И водопады симпатичные (те, до которых мы дошли).

На обратном пути мы заезжаем на эко-ферму «Экзархо» — здесь можно поесть в уютном ресторанчике с упоительным видом на окрестные холмы:

Или купить натуральных фермерских продуктов:

На море мы попадаем за час до заката, но этого вполне хватает, чтобы окунуться и поплавать.

Резюме

В общем, что могу сказать про Мацестинские водопады:

  • они живописные, как и бльшинство сочинских водопадов (статья по теме: Самые живописные водопады Сочи)
  • добраться нетрудно на первые, а вот к последним, видимо, потребуется приложить усилия
  • если вам нужно что-то попроще — выбирайте те же Змейковские водопады
  • если хотите получить полный спектр впечатлений — заедьте на обратном пути в Экзархо, отведать вкусные сыры и фрукты

А ещё запишите телефон гидов, которые организуют подобные поездки в индивиуальном порядке: +79272314550.

Источник статьи: http://sochi-fornia.ru/macestinskie-vodopady-sochi/

Читайте также:  Проект бани из бруса с беседкой и барбекю
Оцените статью
Про баню