Можно ли пить в бане квас

Содержание
  1. Квас после бани — лучший напиток, который только может быть!
  2. Особенности кваса и его состав
  3. Традиция пить квас в баньке — бесценна!
  4. Технология приготовления идеального хлебного кваса для баньки
  5. Квас из лимонов
  6. Квас из яблок
  7. Квас из клюквы
  8. Пользу и вред принесет квас, если его пить в бане?
  9. Чем знаменит квас
  10. Квас в бане: польза
  11. Квас в бане: вред
  12. Что пить после бани: чай, квас или что покрепче.
  13. Читайте также
  14. Детский вопрос: пить или не пить?
  15. Молоко – пить или не пить?
  16. Что пить в бане и после нее
  17. Напитки после бани
  18. Глава 13 ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?
  19. ГЛАВА ВТОРАЯ рассказывает о богатырской воде и о том, что знаменитые Сандуновские бани имеются не только в Москве но и далеко за океаном, что русские бани издавна славятся своей оздоровительной сутью
  20. ГЛАВА ТРЕТЬЯ продолжает рассказ о добрых традициях русской бани. Из уст известных писателей и поэтов, из сокровищницы народного творчества мы получаем представление о многообразном ритуале нашей бани, ее укладе. Читатель узнает и о том, что у русской бани есть финская сестра и другие близкие и дальн
  21. ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ устами знаменитого массажиста, старого банщика и директоров институтов красоты и питания рассказывает, как правильно массироваться, мыться, о рецептах, помогающих оздоровлению кожи, и о том, что пить после бани
  22. Пить или не пить? Какие напитки лучше употреблять во время беременности.
  23. Что можно пить после голодания
  24. Что делать после бани

Квас после бани — лучший напиток, который только может быть!

Еще на Руси хлебный квас считался самым полезным продуктом для здоровых и заболевших людей.
Читайте также:  Плитка шунгит для бани

В процессе банных процедур и после них очень важно обеспечивать оптимальный баланс влаги в организме. Выбирая напиток, который вы будете поглощать в перерывах между заходами в парные и после, остановите свой выбор на квасе. Во-первых, еще на Руси хлебный квас считался самым полезным продуктом для здоровых и заболевших людей. А, во-вторых, даже если вы не допьете стакан-другой кваску, его смело можно полить на камни для получения ароматного пара или смочить в нем веник.

Особенности кваса и его состав

Квас является гигиеничным, натуральным и экологически чистым напитком. Первое упоминание о русском квасе датируется временами Киевской Руси, когда князь Владимир отдавал приказы раздавать народу полезный и вкусный хлебный квас. Позже в деревнях появились квасоварни и профессиональные квасовары, которые готовили чудо-напиток на продажу. Рецепты не держались в тайне, и в каждой семье считалось доброй традицией иметь деревянную кадушку с бродящим целебным квасом.

Квас является гигиеничным, натуральным и экологически чистым напитком.

Квас является поистине уникальным напитком, не имеющим себе аналогов в мире. Он великолепно регулирует уровень кислотности желудка, нормализует обмен веществ, улучшает работу сосудов и сердца. Химический состав кваса богат полезными витаминами и микроэлементами, которые оказывают благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт. Квас великолепно растворяет так называемую «желудочную мокроту», которая замедляет процесс пищеварения. В составе кваса — магний, марганец, фосфор, кальций, молочная кислота и другие легко усваиваемые минералы и микроэлементы. Не лишним будет напомнить, что на Руси квасом отпаивали больных лихорадкой, простудой и тех, кто страдал из-за нарушений стула. Сегодня медики терапевтические свойства кваса не отрицают, хоть его чаще используют в профилактических целях и в качестве напитка, утоляющего жажду и дарящего приятное хмельное послевкусие. К тому же, он никогда не надоедает, и актуален для каждодневного употребления людьми всех возрастов!

Читайте также:  Утепление бани внутри стены

Русский хлебный квас — много народу на своем веку спас!

Традиция пить квас в баньке — бесценна!

Традиция пить квас до бани, в процессе парения и после пришла к нам с Древней Руси. Его подавали в качестве «банного аперитива», в нем смачивали веники и смело лили на камни, получая при этом «крепкий хлебный дух». В старину квас готовили не только из хлеба, фруктов, ягод, меда и даже из мха и листьев деревьев! Старорусский рецепт кваса предполагает использование следующих ингредиентов: ягод, фруктов, меда, сахара, пшена, гречихи, ржи, ячменя, трав и пряностей. Для получения фруктово-ягодного напитка использовались дикорастущие яблоки, смородина, маслины, клюква, земляника, ежевика и др.

Химический состав кваса богат полезными витаминами и микроэлементами, которые оказывают благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Технология приготовления идеального хлебного кваса для баньки

Классическая технология приготовления кваса предполагает использование пророщенных хлебных зерен. В качестве альтернативы можно применять готовый концентрат для кваса или ржаные сухари. В домашних условиях используют сухари из черного хлеба, а для брожения добавляют пекарские дрожжи. Для вкуса добавляются листья черной смородины, цедра цитрусовых, натуральный сок земляники или красной смородины, мята, мелисса. Для придания квасу характерной сладости добавляется сахар или мед. Средняя продолжительность выдержки домашнего кваса — около 5–14 дней. После того как квас сбродил, его процеживают. Расчет ингредиентов для хлебного кваса: 1200 г. ржаного хлеба, 12 л кипяченой воды, 800 г солода, 2 ст. ложки пекарских дрожжей.

Квас из лимонов

Напиток для гурманов прекрасно подойдет для летней баньки. Приготовить его несложно: 3–4 лимона режутся дольками, из них удаляются косточки, добавляется 500 мл воды. Полученный состав проваривается на тихом огне в течение 10 минут. Полученное «сусло» сливается в керамическую посуду и смешивается с 6 литрами кипятка и 25 граммами дрожжей. После того как состав забродил, в него добавляется около 600 г сахара или такой же объем меда. Через неделю квас сбродит, его необходимо процедить и разлить по бутылкам.

Читайте также:  Бани из канады и финляндии

Квас из яблок

Данный напиток обладает приятной кислинкой и отлично утоляет жажду. Средний объем ингредиентов: на 30 яблок среднего размера берется 5 л кипяченой воды, 20 г дрожжей, 600 грамм сахара. Технология приготовления аналогична той, что применяется при варке лимонного кваса.

Лимонный напиток для гурманов прекрасно подойдет для летней баньки.

Квас из клюквы

Для клюквенного кваса понадобится 3 стакана клюквы, которую предварительно следует тщательно перемять. Добавляем в массу 1,5 л кипятка и полученный состав кипятим три раза. В сваренную «основу» доливаем 5 литров воды, 600 грамм сахара или пол литра меда и ставим в темное теплое место для брожения. Как только квас сбродил, процеживаем и разливаем по емкостям. Такой напиток обладает не только приятным терпким вкусом с ягодным оттенком, деликатной кислинкой, но и ярким цветом.

Как вы сами можете убедиться, квас можно сварить практически из любых фруктов или ягод. В качестве добавок для получения очаровательного ягодного, травяного или цитрусового шлейфа можно использовать цедру апельсина, рябину или мяту. Самое главное — это то, что в итоге получается полностью натуральный напиток, который принесет максимум пользы и удовольствия! В отличие от купленного в магазине кваса, здесь нет концентратов, ароматизаторов, искусственных газообразующих веществ и прочих добавок, продлевающих жизнь «коммерческим напиткам». Желаем приятного квасопития и удовольствия от банных процедур!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/kvass-after-sauna.html

Пользу и вред принесет квас, если его пить в бане?

Квас считается национальным напитком русичей, хотя упоминания о нем находят в древних папирусах египтян и вавилонян. Из поколения в поколение передаются рецепты целебного бодрящего напитка. Из множества разновидностей самым вкусным считается хлебный квас, который отлично утоляет жажду. На его основе готовят летние холодные супы, а еще он хорош после баньки.

Чем знаменит квас

Издревле на Руси готовили квас по разным рецептам. У крестьян он составлял основной рацион. Целебные свойства кваса использовали в борьбе с цингой, а солдатам во время Первой мировой войны нередко давали хлебный квас, зная о его тонизирующих и антисептических свойствах.

Квас — продукт брожения, который благотворно влияет на все системы жизнедеятельности: сердечно-сосудистую, моче-половую, пищеварительную и т.д. Витамины группы В, синтезируемые в процессе брожения напитка, помогают снять стресс, раздражение и усталость.

Квас благотворно влияет на процессы пищеварения в организме, восстанавливает микрофлору кишечника и оказывает мягкое слабительное действие. Являясь низкокалорийным продуктом, квас хорош для желающих сбросить лишние килограммы.

Напиток, приготовленный своими руками, отлично утоляет жажду, восстанавливает водно-солевой баланс во время жары и после бани.

Квас в бане: польза

В баню мы ходим не только для того, что выполнить гигиенические процедуры, но и чтобы пополнить жизненные силы организма, повысить иммунитет, улучшить самочувствие, настроение. Квас будет отличным дополнением в этих оздоровительных процедурах.

Поскольку в состав напитка входят богатые витаминами и микроэлементами ржаной хлеб, мед, мята, свекла, лекарственные травы и ягоды, то квас вполне может считаться целебным эликсиром. Квас в бане хорош своим действием:

— укрепляет иммунитет, благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта;

— восстанавливает водно-солевой баланс в организме;

— кальций в составе напитка помогает бороться с кариесом и восстанавливает зубную эмаль;

— витаминный напиток полезен для кровообращения, особенно после парилки;

— вместе с благотворным воздействием пара квас помогает организму очиститься от шлаков и солей, выводит болезнетворные и разрушенные клетки;

— перед баней вредно плотно есть, но если это случилось, квас облегчит процесс пищеварения;

— дрожжевые грибы в составе кваса способствуют выведению холестерина и повышают эластичность сосудов;

— домашняя закваска в комплексе с хорошей баней поможет справиться с первыми проявлениями простуды.

Квас в бане: вред

Следует помнить, что квас является слабоалкогольным напитком, поэтому если им злоупотреблять, то можно нанести вред организму. Напиток противопоказан в следующих случаях:

— если повышена кислотность желудочного сока, есть такие заболевания, как гастрит или язва;

— когда есть заболевания печени и почек;

— нельзя употреблять квас детям до 7 лет.

Употребляя квас в бане, следует помнить правило: всё хорошо в меру. А лучший квас — это приготовленный в домашних условиях целебный напиток. Пейте и будьте здоровы!

Источник статьи: http://svarojich.ru/news/polzu_i_vred_prineset_kvas_esli_ego_pit_v_bane/

Что пить после бани: чай, квас или что покрепче.

Что пить после бани: чай, квас или что покрепче.

После хорошей бани особенно хочется пить. Связано это с тем, что после обильного потения в парной организм теряет большое количество влаги, которое надо восстановить. И желательно, чтобы питье после бани было и вкусное, и полезное.

Как нельзя лучше для этого подходят чаи, в том числе и с различными травами. Хорошо утоляют жажду и очень полезны после бани лечебные настои из трав. Травяные чаи особенно хороши после бани тем, что они дополнительно после полезной банной процедуры оздоравливают организм, оказывают общее благотворное воздействие и тонизируют. Их следует пить после бани горячими. Для разгоряченного, распаренного организма это самая приемлемая температура. Холодные напитки типа кваса сразу после бани не очень желательны, потому что они создадут температурный контраст внутри Вашего организма.

Если Вы хотите превратить баню в настоящую оздоравливающую процедуру, то употреблять после нее спиртные напитки нежелательно. Причем это касается спиртного разной крепости. Хотя некоторые, прочитавшие этот совет, осудят его и скажут: «Да какая же баня без водки?» Каждый человек ответит на этот вопрос по-разному. Но не каждый может себе позволить после бани такие «шалости». При этом следует уделить большое внимание состоянию своего сердца и медицинским рекомендациям.

Ну, а при страстном желании выпить чего-нибудь «с градусами» после бани лучший вариант – кружечка пива. Нагрузка от него на сердечно-сосудистую систему незначительная и амбиции удовлетворены. Но что бы там ни говорили любители алкоголя после бани в свое оправдание, по всем показателям жажду после баньки лучше и полезнее утолить чем-то безалкогольным.

Одно из старинных средств жаждоутоления – чай. Банная традиция хранит много рецептов приготовления чая, который прекрасно утолит жажду и взбодрит. Чай можно принести с собой в баню в термосе. Но если условия Вам позволяют, то чай лучше заварить сразу после того, как Вы вышли из парной.

Вкус чая во многом зависит от того, как Вы его завариваете. Этому легко научиться, если следовать особым правилам и владеть некоторыми секретами. Один из лучших тонизирующих напитков – чай с ароматными добавками. Есть несколько способов его приготовления. Особенность каждого рецепта придает индивидуальность и неповторимость напитку.

Требуется: 3 ст. л. чая, 1 лимон, 1 л воды.

Способ приготовления. Очистите лимон от кожуры, разрезав ее на четыре части и аккуратно сняв. Просушите кожицу лимона в жарком духовом шкафу. После этого тщательно размельчите и перемешайте цедру с чаем. Затем подготовьте заварной чайник: промойте его водой и обварите кипятком. Смесь чая и цедры лимона засыпьте в заварной чайник, наполните его закипевшей водой.

Чай будет душистым и ароматным через 5 минут, когда настоится в теплом месте. Подготовьте очищенный лимон к подаче на стол. Для этого порежьте его острым ножом на тонкие кружки. Далее следует разложить лимонные ломтики на блюдо и посыпать сахаром. Горячий чай подайте с лимоном и сахаром.

«Источник в пустыне»

Требуется: 20 г чая черного крупнолистового, 1 г цикория, 1 л воды, сахар.

Способ приготовления. Вскипятите воду. Приготовьте заварной чайник. Для этого промойте его кипятком и нагрейте на плите, чтобы он был чистым и горячим. Предварительно смешайте чай с измельченным цикорием.

Залейте заварной чайник водой в соотношении 3 части воды на 1 часть чая. Чай должен настояться в течение некоторого времени – от трех до пяти минут в теплом месте. Для этого чайник можно накрыть кухонным полотенцем. Подается чай с сахаром.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Читайте также

Детский вопрос: пить или не пить?

Детский вопрос: пить или не пить? Начнем с банальностей: без воды организм человека способен существовать несколько суток. Это организм человека взрослого. Что же касается детей, то для них дефицит жидкости еще опасней: обмен веществ интенсивнее, двигательная активность

Молоко – пить или не пить?

Молоко – пить или не пить? Молочной продукцией лучше не злоупотреблять – употребляйте ее как можно реже. Существует множество хороших причин, почему стоит ограничивать себя в молочном. К примеру, существует взаимосвязь между лактозой в молочной продукции и ишемической

Что пить в бане и после нее

Что пить в бане и после нее Если вы не намерены похудеть в бане и хотите восполнить потерю воды, а заодно и утолить жажду, можно выпить 2–3 стакана чаю, или минеральной воды, или сока в течение всей банной процедуры и после нее.Лучшим напитком после парной бани с древних

Напитки после бани

Напитки после бани Чтобы усилить и закрепить оздоровительный эффект от банных процедур, после их завершения очень полезно пить по 1–2 стакана чая из трав. Такой напиток оказывает дополнительное очищающее и витаминизирующее воздействие на организм. После бани наши

Глава 13 ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

Глава 13 ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ? Вопрос философский по форме, но требующий конкретного ответа. У пьющего человека других вариантов между этими двумя крайностями нет. Нечто среднее, например, выпивать в меру, невозможно, поэтому вопрос должен ставиться только прямо: «Пить или не

ГЛАВА ВТОРАЯ рассказывает о богатырской воде и о том, что знаменитые Сандуновские бани имеются не только в Москве но и далеко за океаном, что русские бани издавна славятся своей оздоровительной сутью

ГЛАВА ВТОРАЯ рассказывает о богатырской воде и о том, что знаменитые Сандуновские бани имеются не только в Москве но и далеко за океаном, что русские бани издавна славятся своей оздоровительной сутью Дунай Иванович и Дон Иванович Если древние жители Индии преклонялись

ГЛАВА ТРЕТЬЯ продолжает рассказ о добрых традициях русской бани. Из уст известных писателей и поэтов, из сокровищницы народного творчества мы получаем представление о многообразном ритуале нашей бани, ее укладе. Читатель узнает и о том, что у русской бани есть финская сестра и другие близкие и дальн

ГЛАВА ТРЕТЬЯ продолжает рассказ о добрых традициях русской бани. Из уст известных писателей и поэтов, из сокровищницы народного творчества мы получаем представление о многообразном ритуале нашей бани, ее укладе. Читатель узнает и о том, что у русской бани есть финская

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ устами знаменитого массажиста, старого банщика и директоров институтов красоты и питания рассказывает, как правильно массироваться, мыться, о рецептах, помогающих оздоровлению кожи, и о том, что пить после бани

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ устами знаменитого массажиста, старого банщика и директоров институтов красоты и питания рассказывает, как правильно массироваться, мыться, о рецептах, помогающих оздоровлению кожи, и о том, что пить после бани Руки виртуоза Я уже говорил, что

Квас Квас – один из самых популярных русских и не только русских напитков. В старину любая хозяйка могла порадовать гостей хлебным, яблочным, грушевым, мятным, редечным, ягодным квасом. Сейчас, как правило, мы пьем хлебный квас. Кто-то готовит дома сам, кто-то предпочитает

Квас В квасе содержатся органические кислоты (в частности, молочная кислота), витамины группы В, различные ферменты, благоприятно влияющие на пищеварение человека, а также минеральные соли.Квас оказывает благотворное действие на желудочно-кишечный тракт и

Пить или не пить? Какие напитки лучше употреблять во время беременности.

Пить или не пить? Какие напитки лучше употреблять во время беременности. Многие женщины проходят предпоследний или последний триместры беременности летом, когда жара изнуряет. Часто хочется пить, но врачи не рекомендуют, – это чревато отеками организма, что

Что можно пить после голодания

Что можно пить после голодания Употреблять напитки нужно всегда между приемами пищи, чтобы не разбавлять вырабатывающийся для переваривания пищи желудочный сок.Безалкогольные газированные напитки и соки перенасыщены сахаром и различными красящими добавками.Молоко

Что делать после бани

Что делать после бани После бани стоит отдохнуть. Полежите немного. Ваш организм потерял много воды, и вы испытываете жажду. Можно выпить несколько стаканов чая. Чуть позже придет время подкрепиться, но помните, что обед или ужин должны быть достаточно легкими.Поскольку

Квас Квас – один из древнейших русских напитков. Вплоть до конца XIX века приготавливался как слабоалкогольный напиток на ржаном солоде с добавлением ароматических и пряных трав (мяты, чабреца, душицы) или ягодных и фруктовых соков (малины, брусники, яблок, груш). Его варили

Источник статьи: http://med.wikireading.ru/62720

Оцените статью
Про баню