Молния ударила в баню

Содержание
  1. Молния ударила в баню
  2. Чудесное исцеление
  3. Как опасно чистить зубы
  4. Секса не будет
  5. Ipod от удара
  6. Под водой и в воде
  7. Не расчехлять
  8. Друг в беде не бросит
  9. Раздеть, но не обидеть
  10. Молния безбрачия
  11. На Алтае молнии ударили в гараж и баню: возгорания тушили пожарные
  12. Как спастись от удара молнии?
  13. Куда ударяет молния
  14. Что делать, если все же оказался на открытой местности?
  15. Предпосылки скорейшего удара молнии
  16. Как быть, если молния все-таки ударила в человека
  17. В Волчанске во время грозы погиб мужчина: в баню ударила молния
  18. В Волчанске во время грозы погиб мужчина: в баню ударила молния
  19. Гроза молния как вести себя. Как вести себя во время грозы и спастись от молнии
  20. Как правильно вести себя во время грозы
  21. Найдите укрытие
  22. Покиньте водоём
  23. Остерегайтесь деревьев
  24. Будьте ниже
  25. Ни к чему не прикасайтесь
  26. Ликвидируйте источник дыма
  27. Отключите мобильный телефон
  28. Окажите помощь пострадавшему
  29. Как правильно вести себя во время грозы?
  30. Что такое молния, как она возникает и почему она так опасна?
  31. Как уберечь себя от поражения молнией?

Молния ударила в баню

Чудесное исцеление

Дело было в штате Массачусетс, мужчина Эдвард Робинсон на тот момент уже 9 лет ничего не видел, а по некоторым данным еще и не слышал. Он потерял зрение и слух в автомобильной аварии. Но чудо случилось. Когда пошел дождь Эдвард решил не бежать в дом, а укрыться под деревом и переждать. Молния до него добралась. Это был судьбоносный выбор, ведь после этого мужчина прозрел и начал слышать.

Как опасно чистить зубы

Женщина из Хорватии, Наташа Тимарович, как обычно посвятила время гигиеническим процедурам. Она стояла в ванной комнате в резиновых тапочках и чистила зубы. В этот момент молния ударила в здание и попала женщине в рот, и так как не смогла найти выход, то прошла через весь ЖКТ и вышла через задний проход. Примечательно, что даже после таких ожогов женщина выжила.

Читайте также:  Обшивка бани из бруса внутри вагонкой

Секса не будет

Молодая пара Йенс Гютлиб и Лиза Грюн из Германии путешествовали на автомобиле и внезапно почувствовали прилив желания. На автостоянке они решили не предаваться страсти, а отправились в ближайшие заросли парка. Молния решила припугнуть страстных любовников и ударила в нескольких метрах от пары. И тут источники расходятся. Кто-то говорит, что их совершенно голых нашел полицейский, другие утверждают, что пара все-таки добежала до машины нагишом.

Ipod от удара

Под водой и в воде

Дайверы могут быть готовы к чему угодно, но эта история поражает. 36-летний аквалангист с друзьями погружались, чтобы полюбоваться красотами подводного царства. Когда прогулка закончилась и пришло время всплывать на поверхность над водой уже бушевала гроза. Дайвер не успел даже вернуться в лодку, молния ударила прямо в баллон. Реанимационные мероприятия друзей, увы, никак не помогли.

Не расчехлять

Еще одна история из Хорватии, на этот раз про мужчину Анте Джинджи. Он ехал на мотоцикле, когда ему вдруг захотелось в туалет. Во время грозы он остановился и направился прямо к туалетам. Молния вышла через ноги, а вошла через пенис. Из обожженных частей тела у Анте только грудь и руки, остальные органы, в том числе детородный, не пострадали.

Друг в беде не бросит

Раздеть, но не обидеть

Дело было в далеком 1869 году. Мужчина, который был в то время мэром города Арьеж по канонам жанра спрятался под деревом от дождя. Молния ударила именно в тополь, и оставила мэра нагишом, в одном ботинке и без единой царапины.

Сейчас здания защищены от природных катаклизмов, но в 1769 году такой защиты еще не было. Венецианская республика хранила свои запасы пороха в Сен-Назарской башне. 18 августа молния угодила прямо в запасы и башня в буквальном смысле слова взлетела на воздух. Камни разрушились в воздухе и при падении часть зданий была разрушена, а количество жертв приблизилось в 3 тысячам.

Читайте также:  Типы русской бани парной

Молния безбрачия

Женщина Марта Маикия трижды выходила замуж. Первым мужем был американец, вторым француз, а третьим немец. Абсолютно всех их убило молнией в течение очень короткого времени после свадьбы. Женщина даже проходила курс лечения депрессии и в конце концов поставила крест на личной жизни.

На Алтае молнии ударили в гараж и баню: возгорания тушили пожарные

Во второй половине дня в селе Усть-Чарышская Пристань из-за грозовых разрядов произошло возгорание гаража на улице Пятилетка. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны открытым огнем горела кровля строения. Через несколько минут после подачи первого ствола возгорание на общей площади 44 квадратных метра было полностью ликвидировано. В результате пожара повреждена кровля гаража.

Во второй половине дня в селе Хабары горело подсобное помещение кафе «Встреча». На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны наблюдалось открытое пламя. Огнем были повреждены стены на площади четыре квадратных метра. Сотрудники и посетители кафе не пострадали.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/molniya-udarila-v-banyu/

Как спастись от удара молнии?

Хоть поражение молнии и не частое явление, но одно из самых опасных. Согласно статистике, 1 из 10 000 000 людей погибают от удара молнии. И чтобы не стать одним из них, лучше потратить всего пару минут на прочтение полезных лайфхаков и заранее подготовиться к стихии.

Куда ударяет молния

Не буду вдаваться в нюансы и тонкости физики, но молния всегда ударяет в самое высокое место. Что такое молния? Это электрический заряд, который проходит по пути меньшего сопротивления. Поэтому она с большей степенью вероятности ударит в самый высокий столб или дерево, здание или другие предметы.

В ту же Останкинскую телебашню ежегодно молния ударяет как минимум 50 раз!

Протяженностью молния может достигать до 20 километров, диаметром она в среднем не превышает 45 см, обычно в ширину она 15-25 см. Она проходит это расстояние за доли секунды со скоростью в 150 км/с, ну а сила тока огромная — до 200 000 А!

Итак, теперь понятно, что во время грозы не нужно находиться на открытом пространстве, в тех же полях или посередине водоема во время рыбалки.

Что делать, если все же оказался на открытой местности?

  • Ни в коем случае не прячьтесь под деревьями, тем более, если их единицы. Избегайте лиственных деревьев. Самыми часто попадаемыми под удары молнии считаются дуб и тополь.
  • Лучше ищите хвойные деревья, так как из-за эфирных масел, содержащихся в них, молния попадает в них гораздо реже. Липа, орех и бук тоже могут оказаться вашим спасением, так как тоже содержат масла, имеющие электрическое сопротивление.
  • Заройтесь в невысокие кусты, если таковые имеются.
  • Найдите яму, канаву или траншею. Спрячьтесь там, пока не пройдет гроза. Но! Не ложитесь на землю всем телом, присядьте и пригните голову, чтобы она не высовывалась из ямы. Как можно больше уменьшите площадь поражения, поэтому ноги держите близко вместе.
  • Не носитесь в панике сломя голову. Тот поток воздуха, который вы оставляете позади себя, может спровоцировать шаровую молнию.
  • Выкиньте все электронные предметы. Или спрячьте их от себя на расстоянии как минимум 20 метров. Зонт туда же, отключите смартфон.
  • Если вас компания из нескольких людей, не держитесь вместе, каждый должен найти себе отдельное и отдаленное от других людей укрытие.
  • Ни в коем случае не купайтесь! Если гроза внезапно настигла вас, то не бегите из озера размахивая широко руками. Спокойно, медленно выходите по направлению к своему укрытию.

Предпосылки скорейшего удара молнии

На открытой местности определить это можно с помощью своих же ощущений. Волосы становятся как будто дыбом, от предметов ощущается легкая вибрация. Если почувствовали это, то значит ждите удара молнии в доли секунды. В среднем через 3 секунды после такого последует и молния. За три секунды вы успеете нагнуться вперед и положить руки на колени. Ноги расположены друг к дружке, чтобы разряд не прошел через все тело.

Если во время грозы вы находитесь дома или в другом помещении, то первым делом закройте все окна, выключите технику из розеток, не приближайтесь к окнам! А то много таких романтиков, которые сядут на подоконник и любуются грозой.

Как быть, если молния все-таки ударила в человека

Если разряд был не сильным, то в ушах немного пошумит и появится общая слабость у организма. В более жестких ситуация на теле появятся ожоги или красные полосы, где разряд молнии вышел.

Но если поражение тяжелое, то человек может упасть в обморок. У него наблюдается снижение температуры и пульса. Даже может остановиться дыхание. Но это не беда. Если вовремя оказать первую медицинскую помощь, то его еще можно спасти.

В сети можно встретить стереотип, что после удара молнии редко кто выживает. Но это заблуждение. Даже несмотря на то, что температура во время удара зашкаливает, молния проходит сквозь тело за доли секунды, поэтому воздействие может и не вызвать сильные ожоги и раны.

Умереть от удара молнии можно только в 5% случаев, так как она проходит по поверхности тела в большинстве случаев. Такой воздействие не страшное.

Самое главное, чтобы рядом с вами оказался человек, который окажет первую помощь, сделает искусственное дыхание и массаж сердца. Для этого следуйте следующей пошаговой инструкции:

1. Человека нужно положить на твердую поверхность.

2. Если он не потерял сознание, а просто пребывает в шоковом состоянии, то просто успокойте его. Примените нашатырь, если он имеется под рукой.

3. Если он в обмороке и не дышит, то нужно как можно скорее сделать ему массаж сердца и искусственное дыхание.

4. У вас еще есть 15 минут до тех пор, пока его сердце окончательно остановится, поэтому не переставайте делать безостановочную реанимацию.

Спасибо за внимание! Спасибо за репосты и лайки! Всем отличного настроения!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/madhunterru/kak-spastis-ot-udara-molnii-5d7b55bc028d6800ad1b5d41

В Волчанске во время грозы погиб мужчина: в баню ударила молния

Житель Волчанска 1952 года рождения погиб в загоревшейся бане. По предварительным данным, в деревянную постройку во время грозы ударила молния, сообщает в понедельник «Вечерний Карпинск».

В Волчанске во время грозы погиб мужчина: в баню ударила молния

«Занялась сразу. Выйти не успел и вытащить его не было шансов», — приводят рассказ очевидцев в 267 пожарно-спасательной части.

Гроза бушевала в Волчанске 7-10 минут, но натворила бед. Особенно пострадала южная часть города. Шквалистый ветер снес почти всю крышу на большом здании филиала машиностроительного техникума (бывшее училище № 52), разрушил конструкции остановок, детские площадки. В части города прекратилась подача электроэнергии и воды. Свет появился к полуночи.

Без электричества вечером 3 июня остались дома на многих улицах Карпинска. Очевидцы рассказали о накренившемся в центре города столбе из-за чего оказались порваны провода. Была нарушена телефонная проводная связь. Часть домов осталась воды. К утру электро- и водоснабжение уже было.

— Подача электричества восстановлена, жалобы на отсутствие света есть лишь из нескольких домов частного сектора, — сообщили «Вечернему Карпинску» в единой диспетчерской службе. — Перебоев с подачей воды, газа нет. Сильных разрушений, повреждений зданий по информации аварийных служб в Карпинске нет.

Источник статьи: http://www.uralweb.ru/news/crime/475214-v-volchanske-vo-vremya-grozy-pogib-mujchina-v-banyu-udarila-molniya.html

Гроза молния как вести себя. Как вести себя во время грозы и спастись от молнии

Как правильно вести себя во время грозы

Как вести себя во время грозы, чтобы избежать удара молнии? Летом этот вопрос может стать вопросом не только безопасности, но и жизни. Конечно, если надвигается гроза, то лучше всего остаться дома, плотно закрыть окна и выключить электротехнику. Но когда ненастье застало вас на улице, в лесу, в поле или у воды, для безопасности нужно соблюдать несколько не таких уж и сложных правил. «Новосибирские новости» подготовили небольшую, но очень полезную инструкцию — что и как нужно делать во время грозы, чтобы избежать весьма неприятных последствий.

Найдите укрытие

Укройтесь от грозы в любом ближайшем здании. Открытый подъезд сегодня найти вряд ли получится, но это может быть магазин, павильон или какое-либо учреждение. В крайнем случае, можно спрятаться на остановке, только не касайтесь её стенок. Продвигаясь к укрытию, не раскрывайте над собой зонт. Старайтесь не бежать, слегка пригнитесь.

Одно из наиболее безопасных укрытий от небесного электричества — это автомобиль. Если гроза застигла вас во время движения — остановитесь подальше от деревьев и столбов линий электропередач, заглушите мотор, закройте окна, сложите антенну и отключите магнитолу. Пока льёт дождь, в автомобиле опасно прикасаться к металлу дверей. Даже если молния ударит в машину, она станет громоотводом: разряд пройдёт поверх корпуса и через влажные колеса успокоится в почве.

Покиньте водоём

Если гроза началась, когда вы купались, рыбачили или катались на лодке, то выйдите на берег и отойдите от воды спокойным шагом на безопасное расстояние. Не бегите! Вода — отличный проводник тока, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от неё. Удочку нужно положить на несколько десятков метров от себя.

Остерегайтесь деревьев

Не пытайтесь спрятаться под одиноко стоящим деревом. Молния поражает самые высокие предметы. Отойдите от такого дерева на 30-40 метров. Надёжнее будет укрыться под кронами молодых деревьев кустарнике.

Будьте ниже

С возвышенности или с высокого берега нужно спуститься в низину с невысокими деревьями — в овраг или лощину. Покиньте высокий берег реки. Нельзя ложиться на землю, но и прямо стоять тоже опасно. Лучше присядьте на корточки и обхватите руками колени. Хорошо, если будет любое естественное углубление. Опасно оставаться на поляне, особенно вблизи одиноко стоящего дерева.

Ни к чему не прикасайтесь

Горная порода, стены домов, водосточные трубы — всё это притягивает молнию, прикасаться к этому нельзя, как и к любым металлическим предметам: арматуре, оградам, решёткам, велосипедам. От велосипеда или мотоцикла лучше вообще отойти на расстояние не меньше 30 метров. Всё, что содержат металл, в том числе украшения, нужно с себя снять, вытащить из карманов ключи.

Ликвидируйте источник дыма

В частном доме и бане опасность представляет топящаяся печь — выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью. По этой же причине следует потушить костёр, если ещё не начался дождь.

Отключите мобильный телефон

Неизвестно точно, увеличивает ли наличие сотового аппарата вероятность попадания молнии в человека, но экспериментировать не стоит. Что касается стационарного телефона в квартире, его лучше отключить от электросети и отойти от проводов и розеток.

Окажите помощь пострадавшему

Если человека ударила молния, нужно, само собой, незамедлительно вызвать врачей, но и до приезда спасателей времени терять нельзя. Если пострадавший потерял сознание, его нужно уложить на спину, а голову повернуть набок, чтобы язык не мешал дыханию. Раненую поверхность кожи нужно очистить и прикрыть чистыми бинтами, дать анальгетик. Если есть навык массажа сердца, то его необходимо применить до приезда врачей для восстановления сердечного ритма пострадавшего.

#Безопасность#Полезный город#Безопасный город#Инструкция#Отдых#Погода#Инфографика

Как правильно вести себя во время грозы?

Электричество – это один из самых удобных в использовании источников энергии. И как любой такой источник в ряде случаев электричество становится источником потенциальной опасности для здоровья, а зачастую также для жизни человека. Все это в полной мере относится к самому первому источнику электрической энергии, с которым столкнулся человек: грозе. Поэтому основными правилами поведения при грозе должен владеть каждый человек, а знакомство с такими правилами надо начинать с самого детства.

Что такое молния, как она возникает и почему она так опасна?

Все мы давно знаем, что гром при грозе – это не гнев богов, а всего лишь обычный звуковой эффект, которым сопровождается удар молнией. Именно молния при грозе является той самой слепой опасностью, от которой лучше держаться подальше и от которой нужно уметь защищаться. Молния представляет собой обычный электрический разряд высокого напряжения, возникающий при пробое диэлектрика, функции которого в природе выполняет воздух. Заряд имеет электростатическую природу и накапливается в грозовых облаках в результате трения масс воздуха об землю.

Молния может возникнуть между облаками и землей, а также внутри самого грозового облака. Перемещающиеся воздушные массы за счет своего объема накапливают очень большую энергию, которая при достижении определенного порогового значения расходуется на формирование молнии.

Так что напряжение в миллионы вольт и сила тока в сотни килоампер для молнии не являются таким уж редким явлением. Положительным моментом при этой становится небольшая типовая длительность молнии: десятые и сотые доли секунды. Поэтому опасность от молнии возникает только от прямого попадания в человека или его нахождении вблизи точки удара молнии в землю. Последнее обусловлено тем, что из-за конечного сопротивления грунта при высоких токах даже на коротких участках возникают очень большие разности потенциалов.

Как уберечь себя от поражения молнией?

Понимание механизма удара молнией и ее поражающих факторов сразу же позволяет сформировать рекомендации по правильному поведению при грозе.

Пробой воздуха происходит в том месте, где происходит концентрация силовых линий электростатического поля. Таким местом становится любой предмет, выступающий над ровной поверхностью и обладающий повышенной проводимостью. Задача человека – не стать таким предметом.

Поэтому при нахождении на открытой местности нельзя:

  • прятаться от дождя под отдельными деревьями;
  • раскрывать зонтик;
  • разговаривать по мобильному телефону.
  • в поле спуститься в любую лощину или даже яму так, чтобы находиться ниже уровня поверхности земли;
  • погасить костер в туристическом лагере на поляне (дым является неплохим проводником и хорошо “притягивает” молнии);
  • в лесу не укрываться под большими по высоте деревьями;
  • отойти от берега при нахождении рядом с водоемами, рисунок 1;
  • спрятаться в расщелине в горах;
  • в городе уйти из опасных мест, рисунок 2 (лучше всего зайти в подъезд ближайшего дома и спуститься в подземный переход);

На любой местности можно переждать грозу в машине, не касаясь ее металлических частей. Саму машину не следует парковать рядом с любыми столбами (опоры ЛЭП, вышки сотовой связи и т.д.) и опять же рядом с одиночными деревьями, рисунок 3. На время грозы лучше выключить радиоприемник.

Соблюдать рекомендации и выполнять приведенные правила следует вплоть до последнего раската грома.

Источник статьи: http://pohod-lifehack.ru/groza-molniya-kak-vesti-sebya-kak-vesti-sebya-vo-vremya-grozy-i-spastis-ot-molnii/

Оцените статью
Про баню