Переделываем из домика баню

Баня из старого щитового домика

На нашем небольшом дачном участке (6 соток) есть старенький домик с пристройкой 3*3.20 из досок на ленточном бетонном фундаменте. Основная комната 3*2 и «пристройка» 3*1.2, высота потолка в комнате примерно 2.10-2.20, в пристройке 1.90-2.00, пол деревянный, под полом небольшой погребок. Крыша шиферная двускатная над основной комнатой и односкатная на пристройке.

Недавно построили новый кирпичный дом с мансардой, а вот теперь встал вопрос о бане. Есть множество вариантов: купить мобильную баньку, типа «Емеля», либо снести этот старенький домик и построить на его месте либо деревянную, либо пеноблочную баню. А вот еще вариант использовать уже существующий каркас домика под баню — может возможно? И насколько выигрыш во вложении сил и средств? — эти вопросы и мучают. Дерево дома уже сухое. как-бы не сгорел. Сейчас много материалов изолирующих дерево от нагревания (но опять же два вопроса см.выше). Если всё же дешевле и исполнимо, то как воплотить в жизнь, что нужно сделать? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Андрей, Балаково, Саратовская область.

Привет, Андрей из Балаково!

На моем сайте уже несколько раз рассказывал о строительстве, вернее переделке различных хозблоков, вагончиков, кузовов от автомобильных фургонов и т.п.в небольшую дачную баню. Если хорошенько пороетесь в этих матералах, то, льщу себя надеждой, найдете что-нибудь полезное и для себя.

Читайте также:  Как ухаживать за хамамом

А так, могу сказать совсем коротко, что вы сами прежде должны определиться — понести ли приличные затраты на строительство совершенно новой бани, или же сократить сии затраты раза примерно так в два, переоборудовав существующий старый домик.

То есть решение в любом случае только за вами.

Если решитесь на переделку, то размеры домика 3,2/3 метра достаточны для монтажа предбанника (1,2/3 метра) и парилки 3/2 метра. Где поместятся полки и банная печка. Полки шириной 0,6 метра и одна приступка к ним 0,2 метра. Приступка служит для сидения на ней и для того, чтобы залезть на полки, длиной она около полутора метров.

Высота приступки около 0,5 метра, высота полков около метра, расстояние от потолка до полков — около метра.

Дверь в парную посередине стены-перегородки. Высота банной двери — около 1,8 метра.

Предбанник. С одной стороны от двери размещается душ площадью 1/1,2 метра. В душе вода из трубы от бочки вынесенной за пределы бани (или расположенной на чердаке). С другой стороны от двери — топочная, то есть на полу лист оцинковки, чтобы угольки не зажгли полы, а в стене — отверстие под дверцу печки и под зольник. Стена напротив печки демонтируется, а вместо нее устанавливается листы из минерита (или флама, или ЦСП). Расстояние между листами около 0,1 метра и оно заполняется базальтовым негорючим утеплителем.

(Все размеры ориентировочные делайте поправку на толщину стен и потолка).

Печку, как правило, сейчас варят редко, проще купить стандартную банную за 9 — 12 тысяч с комплектом для нее. В который входят защитный экран, пара труб-сэндвичей, водогрейный бак, юбка, косынка, выводной короб и зонтик. В зависимости от конструкции крыши может пригодиться лист оцинковки, чтобы завести его под конек.

Не пугайтесь названий, в магазинах по продаже банных аксессуаров вам все расскажут и покажут. Стоимость печного комплекта примерно равна стоимости самой печки, то есть около 10 000 рублей. Итого двадцатник.

Стены прокладывают слоем утеплителя в 5 сантиметров. Для летнего варианта этого вполне хватает. Стены и потолок парилки можно обложить либо фольгоизолом, либо просто фольгой. Древесина парилки и ее дверь — осина, как и доски полков и приступки. Полы — хвоя, как и стойки полков.

Наружные стены можно оставить и из старых досок.

Электрика и сантехника достаточно подробно описаны в разделе моего сайта о строительстве бани, повторяться не буду.

Единственное, что потребуется — то полежать после парилки в такой баньке не получится. Для этого придется либо пристроить еще веранду 3/1 метр. Либо располагаться в основном доме.

В моей личной садово-дачной бане парилка и предбанник точно таких размеров, о которых мы говорили выше. То есть полная копия. (Правда есть еще прихожая 3/2 квадратных метра с лестницей на второй этаж, где комната отдыха.)

Подвал можете использовать под вывод канализации. Сухое дерево? Все бани со временем таковыми становятся.

Каркас только использовать, сняв наружные стены, можно, но тут уж сами смотрите. Соображалку включать вам (или приглашенным шабашникам) при переделке домика в баню, придется.

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/897.php

Как построить баню внутри сарая: пошаговый фотоотчет

Долго мечтал, и наконец, решил сделать свою собственную баню. Места под строительство было недостаточно, поэтому принял решение строить баню внутри сарая. По затратам она обошлась мне в 35 тыс. рублей (экв. 550 $). Рассказываю, как проходило строительство бани.

Подбор материалов

Вначале я определился с требованиями:

  • Вместимость бани – 2 человека.
  • Комфортные условия.
  • Изнутри и снаружи вид бани должен быть идеальным.

Чтобы добиться выполнения пунктов 2 и 3, принялся подбирать материалы для строительства. Поиски в магазинах показали, что цены на вагонку для сауны и бани была сильно завышены.

Тогда я начал искать сырье и нашел нестроганые еловые доски размером 50х80, которые планировал использовать для возведения стен бани. Цена была в 3 раза дешевле аналогов в магазинах.

Также я нашел дешевую необработанную липу – доски 40х25 мм длиной 4 м. Правда, пришлось нанимать транспорт, чтобы доставить пиломатериалы ко мне домой. Но даже с учетом доставки цена древесины оказалась в 2 раза дешевле.

Подготовка пола в сарае

Сарай представлял собой бетонную конструкцию с такими же бетонными полами. Поэтому я решил застелить их плитами ОСБ.

Доработка липы

Купленную липовую доску отвез к местному мастеру, чтобы он придал им гладкую форму. Обработанные доски планирую использовать для полок в парилке.

Сборка рамы бани

Из сосновых досок 50х80 мм собрал каркасы стен. Лицевую (фасадную) стену сделал с проемом под дверь.

Утепление стен

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Пенопласт не подходит для утепления парной зоны, т.к. температура внутри может достигать 120 °С.

Я использовал минеральную вату толщиной 80 мм. Подбирал ее под толщину досок, из которых собрал раму.

Внутри я использовал алюминиевую фольгу (не обычную кухонную, а более прочную, строительную, которая не рвется). Для проклеивания стыков использовал алюминиевую ленту, чтобы предотвратить попадание воздуха в изоляцию.

Обшивка стен

Стены в бане покрыты вагонкой. Она была у меня изначально до начала строительства. Вагонку крепил на кляймеры, чтобы исключить контакт кожи человека с металлом (гвоздями или шурупами).

Изготовление крыши

  • Рама из сосновых досок 50х80.
  • Заполнение минеральной ватой.
  • Теплоизоляционный слой из алюминиевой фольги.

На втором фото показано выходное отверстие — воздух должен циркулировать вокруг источника тепла (печи). Поэтому, снизу под печкой я также сделаю отверстие для притока воздуха.

Укладка электропроводки

Электричество в моей бане используется для:

  • Освещения.
  • Датчика температуры и влажности.
  • Отопления печи (ТЭНы).

Я купил силиконовые кабели, чтобы они выдерживали температуру более 120 °С. Прокладывал их через гофру. Снаружи кабели подключены к электрической коробке.

Изготовление двери

Двери изготавливал аналогично стенам и крыше:

  • Рама — сосновые доски.
  • Утеплитель – минеральная вата.
  • Теплоизоляционный слой — алюминиевая фольга.

Кроме того, в дверь я установил стеклопакет – просто вклеил его на пену.

Изготовление полок

Каркас скамеек выполнен из того же дерева, что и остальная часть рамы — сосновые доски 5х8 см. Для крепления рамы к стенам использовал винты 6×110 мм

Непосредственно сами полки обшивал липой.

  • Порезал доски на планки по 40 см длиной.
  • Прикручивал их снизу через раму с помощью саморезов.

Чтобы предотвратить растрескивание древесины, предварительно засверливал отверстия сверлом.

Установка электрической печи

Для своей бани приобрел электрическую каменку мощностью 9 кВт. Также купил в местном магазине камни для нее — талькхорид. Они выдерживают воздействие воды и высокой температуры и не трескаются.

Рекомендуется, чтобы на каждый 1–1,25 м3 воздуха приходилась 1 кВт мощности.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/beavernews/kak-postroit-baniu-vnutri-saraia-poshagovyi-fotootchet-5ddacc861c45154a475fac47

Как сделать сауну в доме своими руками – подробный разговор

К бане в нашей стране всегда было особое отношение, для славян, это место было не просто помещением, в котором можно хорошо помыться, это целый пласт культуры. Сауна в частном доме — своими руками выстроенная, является вожделенной мечтой многих хороших хозяев. И в этой статье мы подробно поговорим о тонкостях воплощения в жизнь этой мечты.

Какую баню построить

Безусловно, монтаж бани в жилом доме удобен. Вам не нужно будет распаренным возвращаться по улице в дом, не потребуется возводить отдельное здание, гораздо меньше хлопот с обустройством водопровода, канализации и электроснабжения. Да и цена такой бани намного ниже отдельно стоящих аналогов.

Но не каждый вид бани подходит для монтажа в доме. Так допустим в русской бане эффект достигается при помощи влажного пара, а повышенная влажность в доме не желательна. Специфика турецких бань, также мало подходит для размещения в жилых зданиях.

Наиболее подходящим вариантом для размещения является сауна. В данное время саны бывают с прогревом инфракрасными лучами и традиционные финские. Оба эти вида прекрасно подходят для размещения в жилом доме, далее мы поговорим о тонкостях монтажа этих бань.

Нужен ли проект

  • Как правило, проект делается в случае, когда строится отдельное здание. Для составления такой документации требуются специальные знания, поэтому не каждый может сделать это самостоятельно.
  • Если вы покупаете готовую парилку, то к ней идет инструкция, в которой подробно расписан процесс сборки, в этом случае составление проектной документации теряет смысл.
  • В случае, когда вы решили приспособить одно из помещений своего дома под баню достаточно составить эскиз, но при его составлении следует учесть некоторые условия.
  • Минимальная высота перекрытия в парилке не должна быть меньше 2,1м. Но если у вас есть возможность, лучше делать 2,3м, выше делать не рекомендуется, так как больший объем, дольше будет прогреваться.
  • Верхняя полка в парилке не должна быть ниже, чем 120 см.
  • Перепад между полками делается не менее 40 см.
  • При монтаже полок рекомендуется делать зазор между планками для циркуляции горячего воздуха, порядка 5 мм.
  • Объем парилки рассчитывается по принципу 3м³ для 1 человека.

Рекомендации по монтажу

С точки зрения строительства, обустройство инфракрасной парилки и Финской сауны отличаются не значительно. Главное отличие состоит в том, что для инфракрасной сауны не требуется такая мощная теплоизоляция, так как температура в ней не превышает 60˚С. Поэтому мы поговорим о том как строится Финская сауна дома своими руками.

Монтаж пола

  • Непосредственно в парилке , обустройство деревянного пола не приветствуется, но ели вы все же решили сделать дощатый пол учтите, что в парилке вся деревянная отделка, в том числе и пол, не должны покрываться лаком или любыми другими составами.
  • Самым лучшим вариантом для парилки является укладка кафельного пола. Монтаж парилки начинается именно с монтажа пола.
  • Изначально на черновой пол укладывается гидроизоляция, это может быть полиэтилен, рубероид или современные гидроизолирующие мембраны.
  • Далее мы советуем уложить слой экструдированного пенополистирола, слишком толстые листы брать не следует достаточно 20 – 30 мм.
  • По периметру оставляем демпферный зазор порядка 10 мм и укладываем кафельную плитку. Обратите внимание на клей для плитки, он должен быть термостойким. На кафельный пол в парилке, как правило, ложатся съемные деревянные трапы.

Важно: слой пенополистирола на пол укладывается для теплоизоляции, без него можно обойтись, но в таком случае понадобится больше энергии и времени для прогрева парилки.

Обустройство стен

  • Если у вас дом кирпичный или сложен из иного блочного материала, вам следует гидроизолировать стены. Для этого применяется пергамин, можно использовать битумную бумагу или пароизоляцию. Полотно укладывается полосами внахлест и фиксируется рейками.

Важно: Финская сауна в деревянном доме своими руками обустраивается без применения первичной гидроизоляции на стенах парилки.

  • Далее переходим к монтажу теплоизолирующего каркаса. Для этого вертикально набиваем на стены и потолок деревянные рейки. Как правило, применяются бруски сечением 50х50 мм, но если у вас толщина теплоизолирующих матов больше 50 мм, вам следуем брать рейки большего сечения. Расстояние между брусками должно быть равно ширине теплоизоляционного мата.
  • Следует упомянуть, что на этом этапе необходимо уложить электропроводку и смонтировать вентиляционные каналы, о правилах монтажа мы поговорим позже.

Лавки и двери в парилке

  • Как говорилось ранее слишком высокие потолки в бане делать нельзя, стандартная высота перекрытия делается 2.1м. Самая большая температура в парилке под потолком, Отсюда следует, что верхний стеллаж должен быть ближе к перекрытию, на нем должно быть удобно не только лежать или сидеть, но также должна быть возможность поработать веником. Поэтому от верхней полки до потолка оставляется расстояние 1,1м.
  • Нижний стеллаж по правилам положено устанавливать на высоте 65 см. Но при такой высоте лавки, сидеть на ней будет не комфортно, ноги не будут доставать до пола. Поэтому для удобства монтируется еще одна небольшая ступенька на высоте 25 см.
  • В настоящее время в парилках принято устанавливать двери из термостойкого стекла. Это не только красиво, но и полезно с точки зрения психологического комфорта. Дело в том, что замкнутое, жаркое пространство может негативно влиять на психику, а стеклянная дверь снимает эту проблему. Естественно ручки на двери лучше делать деревянными, дабы не грелись. Замков быть не должно. Максимум магнитный или шариковый фиксатор.

Установка печи

  • Сауна в частном доме своими руками может быть сделана с отоплением на дровах, но такая печь требует обустройства дымохода. А если вы решите делать печь из кирпича, то под нее нужен отдельный, мощный фундамент, плюс хорошую печь сможет выложить только профессионал, а его услуги могут стоить дорого.

Важно: минимальный вес камней для печи каменки составляет 2,5кг на 1м³ объема.
По максимуму можно загрузить до 6,5кг на 1м³, но при большом весе печи каменки, может возникнуть необходимость в обустройстве капитального фундамента.

На видео в этой статье показаны тонкости выбора и монтажа печей для бани.

Обустройство вентиляции

  • Важной частью строительства является обустройство вентиляции . Если пренебречь этим пунктом, вы можете вложить серьезные средства, а получить не выносимую атмосферу в парилке. Существуют 2 основных вида вентиляции.
  • При монтаже первой системы, входное, приточное отверстие обустраивается на уровне пола за печкой каменкой, а выводная вентиляционная шахта монтируется за противоположной стеной, единый вентиляционный канал объединяет 2 выводных отверстия.
  • Первое делается на уровне 1м от пола, а второе возле перекрытия. Поток холодного воздуха, попадая в парилку, сразу нагревается от печки и далее равномерно распространяется по помещению.

На видео в этой статье показаны основные принципы монтажа вентиляции.

Вывод

Мы не утверждаем, что сауна своими руками в доме строится легко, но и слишком сложного здесь ничего нет. Вам следует, просто хорошо подготовится и поверить в себя, а мы со страниц нашего сайта расскажем вам как это правильно сделать. Подписывайтесь на обновления, и вы получите от нас еще массу ценной информации, абсолютно бесплатно.

На видео в этой статье показаны тонкости строительства сауны.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/9ban_ru/kak-sdelat-saunu-v-dome-svoimi-rukami—podrobnyi-razgovor-5a474bee5a104f24eed622fd

Оцените статью
Про баню