Печки для бани с коллекторами

Какой теплообменник для банной печи лучше

Кроме прогрева парной до необходимой температуры, для комфортного посещения бани или сауны нужно большое количество горячей воды. Решают проблему разными способами: установкой бойлера или проточного водонагревателя.

Судя по отзывам потребителей, наиболее экономичным и теплоэффективным решением считается теплообменник для банной печи. Устройство, в зависимости от конструкции, обеспечивает потребности в ГВС и позволяет полноценно обогреть смежные помещения: моечную и предбанник.

Как работает теплообменник, установленный в банную печь

Устройство печи с теплообменником настолько хорошо зарекомендовало себя, что появились различные варианты конструкции теплосъема, с различной степенью эффективности. Самые распространенные:

Встроенный плоский теплообменник (похожий на две полые тарелки, соединенные между собой).

  • Самоварный теплообменник, устанавливаемый на дымовую трубу.
  • Водяная рубашка, окружающая топочную камеру, применяется крайне редко и встречается всего в 1-2 моделях печей заводского производства.

    Между тем, банные печи с теплообменником стали предметом дискуссий потребителей. Некоторые утверждают, что применение не практично, другие наоборот, указывают на удобство и комфорт во время эксплуатации.

    Что дает встроенное или самоварное устройство теплосъема?

      Теплообменник в банной печи нужен для получения горячей воды для помывки. Эта задача была основной при проектировании конструкции.

  • Возможность отопления в бане от печи с водяным контуром – фактически, металлическая печь становится неким подобием отопительного котла. Во время топки выделяется достаточно тепла для прогрева теплоносителя и нагрева необходимого объема воды ГВС.
  • Принцип работы зависит от используемого устройства. Эффективность определяется несколькими параметрами:

  • Возможность работы без использования теплообменника.
  • По своей конструкции, можно разделить все водогрейные устройства на встроенные и надстраиваемые (самоварного типа).

    Встроенный теплообменник

    Печи для бани с водяным контуром под отопление и нужды ГВС, стали появляться после того, как хорошие отзывы получили обычные водяные теплогенераторы. По своему устройству, печное оборудование с интегрированным водонагревательным контуром делится на несколько классов:

      Змеевик – простейшее устройство, используемое в классических твердотопливных котлах. Внутри конструкции располагается согнутая металлическая трубка. Форма разная и зависит от особенностей внутренней конструкции печи. Змеевик располагают так, чтобы пламя не воздействовало на него напрямую, а нагрев осуществлялся посредством дымовых газов.

    Плоский теплообменник – устройство более сложное по сравнению с предыдущим. Плоский теплообменник для банной печи, выглядит как две полых тарелки, соединенных между собой. По теплоэффективности, конструкция превосходит змеевик, используется в современных моделях печного оборудования.

    Встроенный бак – в печи изготавливается отдельная емкость, устанавливаемая сверху топочной камеры. Встроенный горизонтальный теплообменник быстро нагревается и сохраняет температуру, пока печь остается горячей.

  • Водяная рубашка – представляет полость, окружающую всю топочную камеру и дымовые каналы. Конструкция часто используется при производстве твердотопливных котлов, но не получила широкого применения при изготовлении банных печек.
  • Принцип работы интегрированного теплообменника в банной печи заключается в следующем. Спираль или пластина разогреваются от дымовых газов, температура которых достигает 450-500°С. При нагреве возникает давление, заставляющее теплоноситель циркулировать в системе обогрева. В схемах, где используется бойлер косвенного нагрева, ГВС подогревается за счет тепла отопления.

    Самоварного типа

    Установка теплообменника на банную печь – бюджетное решение проблемы ГВС и отопления. Водогрейное устройство изготавливается двумя способами:

      Змеевик – на дымоходную трубу устанавливается змеевик из алюминия или меди. Для систем с естественной циркуляцией, вплоть до накопительной емкости или водораспределительных кранов, размеры змеевика не должны превышать 3 м. Оптимальные размеры теплообменника с принудительной циркуляцией, 5 м.

    Устройство теплообменника самоварного типа – специалисты сходятся во мнении, что именно такая конструкция оптимально подходит для бани. Горячая вода для душа готовится постепенно, предотвращается закипание жидкости.

    Движение воды в теплообменнике самоварного типа происходит по естественным физическим законам. Нагретая жидкость поднимается вверх, в емкости создается давление.

    Оптимальный объем теплообменника самоварного типа выбирают так, чтобы вода достигала необходимой температуры, после 2-3 часов интенсивного горения. Конструкция оптимально подходит для обеспечения водоснабжения горячей водой.

    Какой теплообменник выбрать для печи в баню

    При выборе конструкции теплообменника, учитывают преимущества и недостатки каждого вида. На подбор подходящего устройства влияет целевое предназначение и необходимая производительность:

      Печь для бани со встроенным теплообменником – используется для одновременного обогрева и горячего водоснабжения. Печи длительного горения, работающие в режиме газогенерации, не могут обеспечить необходимую теплоотдачу при установке навесного бака. Причина этого в том, что дымовые газы имеют меньшую температуру нагрева.
      Если планируется установить печку длительного горения, альтернативы встроенному змеевику или пластинчатой конструкции, нет. Эффективное отопление в бане возможно только от печи с встроенным теплообменником.

    Печь для бани с водонагревателем самоварного типа – отличает высокая производительность горячей воды, но для отопления, бак, надеваемый на дымоход, не сильно подходит по техническим характеристикам.

    Выбирая, что установить, встроенный теплообменник или самоварного типа, учитывают особенности их эксплуатации. Для одновременного отопления и обеспечения горячей воды, лучше подойдет змеевик, пластинчатый теплосъемник или водяная рубашка. Исключительно для ГВС, лучше установить водонагревательную емкость самоварного типа.

    Как установить теплообменник в печь

    Встроенный теплообменник – монтируют на заводе, барабанного типа – устанавливается на трубу дымохода. Баки изготавливают разного внутреннего диаметра, поэтому, монтаж не требует много усилий и проводится одновременно с выводом дымоходной трубы. Заводские емкости поставляются с вместимостью от 20 до 80 л.

    Сложность заключается в подключении батарей от печи. На корпусе расположены специальные отводы для подачи и обратки теплоносителя, к которым подсоединяются трубы системы отопления.

    Работы выполняют с соблюдением следующих рекомендаций:

      Трубы для подключения к теплообменнику. Температура теплоносителя часто превышает 85-100°С. Пластик, при таком нагреве, может деформироваться, поэтому его не используют. Для теплообменника надо использовать трубы из стали, подойдет медь.

    Подключение батарей – при естественной циркуляции длина трубы от корпуса печи, не должна превышать 10 м.

    Установка циркуляционного оборудования – системы отопления с принудительной циркуляцией устанавливаются для больших отапливаемых помещений, зачастую используются в промышленных банях.

  • Диаметр трубы теплообменника – производители четко прописывают в технической документации размер и шаг резьбы, облегчающий подбор трубы для монтажа. Диаметр трубопровода в системе отопления, при необходимости можно увеличить, но не уменьшить.
  • Какие печи для бани лучше – с контуром или без

    В традиционных банных печах не использовался теплообменник в обычном понимании этого слова. В каменках устанавливали встроенный бак с нижним или верхним подключением, предназначенный для нагрева воды. Позже, появился съемный теплообменник, устанавливаемый на дымоход.

    За определенный период эксплуатации, потребители смогли выделить слабые и сильные стороны печки с водогрейным контуром. Узнать о них можно, внимательно изучив отзывы о теплообменниках.

    В качестве недостатков выделяют:

      Шум в теплообменнике – спустя несколько месяцев после установки наблюдается гул во время растопки печи. Происходит это по причине зарастания змеевика. Сужение диаметра трубы приводит к быстрому нагреванию и закипанию теплоносителя, что и становится причиной шума.

    Требования, связанные с установкой – при естественной циркуляции теплоносителя, для нормальной работы печи потребуется, чтобы трубы в системе отопления были смонтированы со строгим соблюдением наклонов. Убрать воздушную пробку из труб достаточно сложно, придется при максимальном нагреве топить печку несколько часов подряд.

  • Требование в регулярном обслуживании. Нагрев воды через теплообменник связан с необходимостью чистить и промывать внутреннюю полость змеевика, по крайней мере один раз каждый отопительный сезон.
  • В зимний период, после каждого посещения и растопки печи, потребуется убрать воду из внутреннего теплообменника, что также доставляет неудобство.

    Банные печи с водяным контуром получили широкое применение в промышленных целях. Бытовые модели не получили широкого распространения, за исключением водонагревателей самоварного типа, устанавливаемых на трубу.

    Источник статьи: http://avtonomnoeteplo.ru/pechi-kaminy/222-drovyanye-pechi-dlya-bani-s-teploobmennikom.html

    Печь для бани с водяным контуром

    В процессе прогрева помещения банная печка примерно половину тепла отправляет в воздух, точнее, в дымоход, поэтому идея построить печь для бани с водяным контуром не просто выглядит привлекательно, это замечательный способ решить одновременно массу проблем. Если, конечно, печь для бани с контуром отопления выполнена на мало-мальски приемлемом качественном уровне.

    Преимущества и недостатки водяного отопления в бане

    Было бы удивительно неправильным иметь в своем распоряжении в сауне полноценную печь на дровах, а для обогрева помещения устанавливать электрические калориферы, или использовать для бани котел с водяным контуром отопления, установленный рядом в доме.

    Зачастую хозяева не решаются на переоборудование существующей печки-каменки на двухконтурную банную печь по самым банальным причинам:

    • В отличие от бака для кипятка на каменку, самая простая двухконтурная печь промышленного изготовления стоит достаточно дорого. На то, чтобы проложить систему труб и радиаторов водяного отопления, тоже потребуются расходы, поэтому кажется, что проще греть банное помещение электрокалориферами;
    • Нет желания затевать ремонт в парилке и переделывать уже построенную печную систему. При этом мало кто знает, что серьезная переделка может коснуться лишь небольшой части топки.

    Можно, конечно, купить печь для сауны с водяным контуром известного бренда, но обойдется такая обновка достаточно дорого. Тот же Ермак или Гармония с встроенным водяным контуром обойдутся не менее чем в 600-700 долл. без монтажа.

    В использовании для нужд бани печки с водогрейным контуром есть одно неоспоримое преимущество. Такой способ обогрева практически независим от наличия или отсутствия электроэнергии в банном помещении. То есть установка в печь водяного контура позволяет использовать баньку в качестве летней кухни, гостевого домика, или даже обеспечивать теплом мини-бассейн под навесом.

    Недостатки печей с внутренним контуром

    На самом деле проблема оборудования в бане водяного отопления имеет и отрицательные стороны. Поэтому, перед тем как сделать водяной контур в бане, нужно быть уверенным, что все переделки будут выполнены грамотно и качественно.

    Вторым отрицательным моментом, по мнению специалистов, считается сложность теплового расчета температуры жидкости и отбора кипятка в водяном контуре. На практике, редко кто делает теплотехнический расчет для двухконтурной печи для бани, просто используют типовую схему.

    В третьих, схема печки с водяным контуром может не подойти для бани на даче, особенно, если загородный домик в период осень-зима посещается нерегулярно. В такой ситуации придется регулярно сливать жидкость, чтобы избежать размораживания системы.

    Устройство переоборудованных печей для бани

    Реализовать систему второго контура в печи можно несколькими способами. Выбор наиболее подходящего решения зависит от типа печки и наличию технических возможностей, как то сварки и подходящего материала для теплообменника.

    Наиболее распространенные схемы оборудования водогрейного контура:

    • Установка на дымоход или в топку печи рамного теплообменника или витого змеевика;
    • Монтаж на печи дополнительного наставного бака для нагрева воды, циркулирующей в системе отопления;
    • Оборудование внутри топочной камеры системы из труб-регистров.

    Если площадь отапливаемого банного помещения превышает 30 м 2 , без учета парилки, то будет правильным предусмотреть в конструкции печки для сауны с водяным контуром дополнительный бойлер-накопитель для горячей воды. Таким способом можно использовать часть кипятка для нужд моечного отделения и уборки помещения уже после того, как топка была потушена.

    Не все перечисленные способы установки водогрейного контура одинаково эффективны. Например, самый простой вариант, предусматривающий монтаж второго наставного бака для подогрева воды, признается специалистами наиболее неэффективным. Зачастую печь и сауна прогреваются до требуемой температуры, а предбанник и комната отдыха остаются холодными. И дело тут не в количестве жидкости в контуре, просто такой способ подогрева через стенку печки считается самым безопасным и одновременно малоэффективным.

    Конструкции со встроенными теплообменниками

    Из всех схем дооборудования печей водогрейным контуром этот вариант признается наиболее сложным. Для нагрева жидкости в водогрейке используют теплообменники в форме витой спирали или трубы, изогнутой каркасом.

    Такое устройство водяного контура широко используется в печах для бани промышленного изготовления. Традиционно для изготовления теплообменника в виде спирали или змейки применяют медные трубы, диаметром 20-25 мм. Медные сплавы очень хорошо проводят тепло, поэтому эффективность системы отопления остается всегда высокой. Помещение комнаты отдыха от печи прогревается так же быстро, как и сама парилка.

    Если скорость жидкости в системе получается маленькой, то в таком случае лучше всего использовать змеевик – змейку, изготовленную из жаропрочной нержавеющей стали.

    Так как печка для парилки изначально не планировалась для установки второго контура, в топочной камере зачастую просто не хватает свободного пространства. В этом случае вместо змеевика используют теплообменники в виде пространственной рамы.

    Установка змеевика на дымовую трубу

    Для печей небольших парилок можно устанавливать теплообменники непосредственно на дымовую трубу. Конструкция водогрейного змеевика практически ничем не отличается от встроенных теплообменников, единственным неудобством является потребность в установке дополнительной аккумулирующей емкости под горячую воду.

    Многие владельцы парилок устанавливают на печку каменку оба типа теплообменников, внутренний из легированной стали и наружный – из меди или медного сплава. Первый водяной контур используется для получения горячей воды и кипятка, второй – постоянно заполнен жидкостью и закольцован на систему отопления.

    Печи с водяным контуром из регистров

    Теплообменники из медных сплавов считаются самыми капризными в эксплуатации. Из-за невысокой температуры плавления медь легко прогорает при отсутствии жидкости в контуре, поэтому многие заказчики останавливают свой выбор на более жаростойких материалах, таких как нержавейка, сталь или даже чугун.

    За редким исключением, трубы из чугуна и стали, и тем более нержавейки, очень сложно изогнуть в форме спирали или змейки, поэтому при изготовлении теплообменника трубчатые заготовки просто сваривают в виде регистров.

    Например, на фото ниже изображен один из наиболее удачных вариантов переоборудования известной модели «Булериан» в печь для бани с водяным контуром.

    В нижней и верхней части корпуса печки видны коллекторы подвода и отвода горячей воды, при этом трубы не мешают установке корзины для камней.

    Кирпичные печи с водяным контуром

    Более сложной процедурой считается оборудование кирпичных печек теплообменником. Наилучшим вариантом является закладка теплообменника в полость топочной камеры после возведения фундамента и первого кирпичного ряда стен топки.

    Второй вариант переделки печки предполагает установку двух водогрейных баков, соединенных двумя рядами труб. Емкости монтировались в полость между огнеупорной кладкой топки и наружным облицовочным слоем или кирпичным экраном.

    Для обустройства в печке водогрейного теплообменника можно использовать обычные чугунные радиаторы. Их вывешивают на опорах без контакта с шамотной кладкой. Вода в таком контуре греется даже быстрее, чем закладка камней в корзине, а благодаря огромной массе кирпичной кладки тепла оказывается достаточно, чтобы основательно прогреть и просушить помещение бани после завершения парильных процедур.

    Альтернативный вариант отопления бани

    Не всегда конструкция печки в парилке бани позволяет провести переоборудование с установкой дополнительного водогрейного теплообменника. В такой ситуации обогрев и отопление банного помещения обеспечивается дополнительной буржуйкой.

    Например, возможным вариантом будет тот же «Булериан» с жидкостным теплообменником, который придется топить дровами, так же, как и печку в парилке.

    Для зимнего обогрева более удачным вариантом будет масляная печь с водогрейным контуром. Одна заправка топливом обеспечит надежное отопление в течение 7-8 часов, пока гости и хозяева парятся в баньке. Такие печки устанавливают в подсобном помещении, чтобы избежать запаха и дыма.

    Заключение

    Печь для бани с водяным контуром, помимо высокого уровня комфорта, дает возможность эффективно сушить и удалять конденсат, влагу и остатки холодного пара во всех помещениях, от моечного отделения до раздевалки и тамбура. С помощью обычного печного отопления эффективно обогревать и сушить можно только небольшие баньки с парой комнат.

    Источник статьи: http://bouw.ru/article/pech-dlya-bani-s-vodyanym-konturom

    Читайте также:  Простые люди история одной бани
    Оцените статью
    Про баню