Постройка бани противопожарные нормы

Расстояние от бани до других строений на участке по СНиП

Согласно требованиям СНиП и СП, баня на участке ИЖС или СНТ должна располагаться на определённом расстоянии как от забора, так и от жилых и хозяйственных построек, источников водоснабжения и других объектов.

Расположение бани на участке на участке нужно определить заранее

Если баня находится слишком близко к дому, колодцу, соседскому участку или забору, её возведение могут счесть незаконным и обязать владельца убрать постройку. Чтобы избежать проблемы, следует учитывать требования строительных и противопожарных норм ещё на этапе создания проекта, особенно если разрабатывать его самостоятельно.

Расположение бани на участке с учётом норм СНиП

Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования:

  • Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 1 метр, отсчитываемый от межи. Этот показатель актуален в случае, если ограждение сделано из металла или других негорючих материалов. Если забор деревянный, минимальный отступ составляет 3 метра. Последний показатель обозначен и в требованиях СП: он обусловлен тем, что такая дистанция обеспечит полную защиту соседской территории от сточных вод. Существует и исключение: если проект сауны предусматривает подключение к канализационной системе, грамотное обустройство дренажа, то отступ бани от забора соседа может составить 1 метр.
  • Между сауной и уличной дорогой, проходящей за ограждением территории, где размещается строение, должно быть, минимум 5 метров.
  • Расстояние до хозяйственных и иных нежилых построек – от 6 до 15 м в зависимости от того, какие материалы применялись для их возведения.
  • До садов, лесопосадок и иных скоплений деревьев и кустарников – 15 метров.
  • Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.
  • От сауны до водных объектов, к которым относятся реки, пруды, озера, протоки и т. д., должно быть, хотя бы 5 м.
  • Если на участке есть высокие деревья, они должны отстоять на 4 м и далее от такого здания. Для среднерослых растений расстояние составит 3 м, а для кустов – 1 метр.

Расстояние от бани до забора и строений

Надо учесть, что местные нормы могут отличаться, и прежде чем приступить к строительству сауны, следует уточнить, не действуют ли в выбранном регионе более жёсткие ограничения.

Нормы строительства с учётом материалов

При создании проекта и определении места будущего здания на участке важно обратить внимание на материалы изготовления самой бани и окружающих её строений. Основные требования:

  • Между постройками из камня, блока, железобетонных изделий, а также зданиями, построенными по монолитной технологии, должно быть, минимум 6 метров.
  • Расстояние между домом и баней, если первый построен по вышеописанным технологиям, но имеет перекрытия из дерева, составляет уже 8 метров.
  • Между деревянными строениями – 15 м. Это требование действует как для зданий, расположенных на одном участке, так и на разных территориях. Иными словами, расстояние от бани до бани соседа, если оба объекта деревянные, должно быть, минимум 15 м.
  • До каменного забора от бани с перекрытиями из дерева – 6 метров.
  • Между забором на каркасе из дерева и каменной сауной должно быть хотя бы 6 метров.
  • Если ограждение выполнено из дерева полностью или частично, а в бане есть деревянные перекрытия, между этими объектами должна соблюдаться дистанция в 8 м.
  • Между оградой из дерева и деревянной сауной должно быть хотя бы 10 м. Это же требование актуально, если баня сделана из камня и имеет перекрытия из легковоспламеняемых материалов.
Читайте также:  Старухи в бане с внуками

Расстояние от дачи до строений по СНиП

Расстояние до бани по противопожарным нормам

Нормы пожарной безопасности относят бани и сауны к классу Ф3.6, это подтверждается и в тексте СНиП 21.01.97. Согласно требованиям ПБ, расстояние от такого объекта до жилого дома должно быть следующим:

  • Если оба строения сделаны из кирпича или камня, а их кровли выполнены из негорючих материалов – 8 метров.
  • Если у дома или бани крыша из воспламеняющихся материалов – 10 метров.
  • Если объекты построены из дерева или иных материалов, которые быстро загораются – 10 м.
  • Для зданий выше 1 этажа расстояние увеличивается до 15 метров.

Расстояние от межи составляет 1 метр, если в проекте предусмотрена канализация и дренаж, и 3 м, когда обустройство этих коммуникаций не планируется. Отдаление от бани на соседнем участке составляет 6 метров для кирпичных сооружений и до 15, если оба здания деревянные. Если действуют местные ограничения, дистанция может быть больше, этот момент стоит уточнить заранее в администрации района, к которому относится участок ИЖС, или у председателя СНТ.

Согласование проекта бани на садовом участке

Любое здание, которое строится на участке в дачном или садовом некоммерческом товариществе и имеет фундамент, не относится к коммерческим постройкам, а его проект требуется согласовать. Баня не является исключением из этого правила. Если пренебречь оформлением и согласованием проекта, объект будет относиться к категории самостроев, его не получится внести в кадастр недвижимости. Чтобы получить разрешение, требуется собрать следующий набор бумаг:

  • Заявление. Подаётся на сайте Росреестра, Госуслуги или при посещении МФЦ.
  • Документ, идентифицирующий личность владельца участка.
  • Бумаги, подтверждающие право собственности территории.
  • Топографический план, где обозначены все расстояния от бани до жилого дома, забора, колодца, сарая, соседского дома и других объектов. У этого документа обязана быть привязка к генплану населённого пункта.
  • Кадастровый план земельного участка с обозначением размеров.
  • Бумага с оценкой недвижимости, полученная в БТИ.
  • План расположения инженерных сетей с отметками точек подключения к муниципальным коммуникациям, если таковые имеются.
  • Чертёж нового здания на территории.

Чертёж территории участка с баней

Если проектированием занимается компания, специализирующаяся на подобных услугах, владельцу не придётся заниматься оформлением и предоставлением документов: всё это выполняют нанятые сотрудники. В самом проекте обязаны быть следующие сведения:

  • Описание будущего здания с его назначением.
  • Точные размеры по периметру, внутренняя планировка.
  • Тип парилки, отопительного оборудования.
  • Используемые материалы для строительства и отделки, их количество.
  • Способы подведения чистой воды и слива сточных вод.
  • Система вентиляции, её разновидность (естественная или принудительная), расчёт мощности.
  • Удаление бани на участке от границ и других объектов на участке владельца и соседней территории.

Вывод

Дистанция от бани до жилых и нежилых построек, источников водоснабжения, границ участка и других объектов должно соответствовать требованиям СанПин и СНиП. Этот показатель зависит от характеристик конкретных объектов, материалов строительства, этажности зданий и типа инженерных систем. Региональные требования могут ужесточать нормативы. Рекомендуется заранее продумать эти нюансы и создавать проект с учётом действующего законодательства. Чтобы не столкнуться с отказом в согласовании проекта, можно поручить задачу опытным специалистам, которые знают тонкости современного законодательства и его последние изменения.

Источник статьи: http://stroychik.ru/normy/rasstoyanie-ot-bani

На каком расстоянии от дома можно строить баню: пожарная норма СНиП и закон

Устанавливать сауну на участке важно согласно требованиям всех нормативов. Размещая сооружение на даче, следует учитывать, что расстояние от дома до бани должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Только при верном размещении бани около дома их эксплуатация будет комфортной. Нормативное расстояние обеспечит технологичность обслуживания строений включая пользование водопроводом и канализацией на одном участке.

Удаленность бани от дома соседей

Если не учитывать требований, прописанных в СНиП, то при наступлении чрезвычайной ситуации соседи могут потребовать ответить по закону. Санитарные нормы, регламентирующие расстояние между баней и домом соседа, важно соблюдать в обязательном порядке. Это исключит возникновение всевозможных конфликтов с владельцами соседних дачных домов.

Читайте также:  Сандуновские бани на варшавке

Край участка обязательно должен проходить на минимальном расстоянии от сауны, равном не менее 1 м. Расчет удаленности сооружения от дома соседа будет верным, если брать во внимание не только границы территории земельного участка или удаленность сооружения до забора.

Важно учесть расположение каждой постройки относительно будущей парной включая объекты на соседнем участке.

Установка бань разных типов

Перед тем как поставить сооружение, важно определить тип будущей постройки. Бани бывают дымными и недымными, поэтому согласно нормативам требования, предъявляемые к первому типу сооружений, следующие:

  1. Строить с учетом розы ветров, поскольку ветер способен сильно задувать дым в сторону соседних домов.
  2. Не строить в густонаселенных районах.
  3. Соблюдать расстояние от бани до жилого дома, равное 12 м.

Если запланировано возведение бани, которую нужно топить по-черному, то расстояние от этого строения до дачного дома следует соблюдать равным 12 м. Лучше, если постройку расположить на стороне участка, где ветер дует более интенсивно и часто. Это позволит дополнительно уменьшить риск пожарной опасности.

Бани недымного типа, или по-белому, необходимо ставить с учетом санитарных норм:

  • подальше от соседского дома;
  • обустроить систему вентиляции;
  • гидроизолировать помещение парной.

Установка постройки по-белому в значительной степени обеспечит экономию на обустройстве водопроводной системы и канализации на одном участке. Нормы, препятствующие размещению сооружений саун совместно с жилыми строениями, в законодательстве отсутствуют. В любом случае такие проекты лучше согласовывать с архитекторами и специалистами по дизайну.

Совмещение бань и других строений

Современные бани часто бывают совмещены с гаражным сооружением, жилым домом или дачей. В законодательстве нигде не указано, что возведение таких сооружений запрещено нормативными актами. Санитарные нормы распространяются только на строительство моечных или туалетов.

Расстояние от бани до дома устанавливают СНиП, СП и нормы СанПиН. Все нормативы разработаны относительно отдельно стоящих сооружений. Парная в виде финской сауны представляет собой пристройку, эксплуатация которой связана с определенными рисками:

  • пожароопасностью;
  • попаданием стоков в грунт;
  • заражением почвы.

Пожарные нормы расстояния от бани до различных строений аналогичны санитарным, которые регламентируют СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года и СП 53.13330.2011. На сгруппированные здания и сооружения, в том числе размещенные на соседней территории, противопожарные нормативы не установлены.

Правильное проектирование бани

Чтобы эксплуатация сауны не создавала проблем для соседа, необходимо спроектировать ее с учетом санитарных норм. Это позволит снизить риск нанесения ущерба имуществу владельца участка и его соседей. За точку отсчета расстояния от бани до соседского жилого дома следует взять поверхность наружной стены жилого строения.

Для снижения угрозы жизни и здоровью людей должны быть продуманы все моменты, начиная от типа применяемого в процессе строительства бани материала и заканчивая дистанцией, отделяющей постройку с парной от жилого строения. Это позволит избежать штрафов за ненормативное использование банного сооружения. Оно может быть рубленым либо выложенным из кирпича, но требования к размещению сооружения соблюдать очень важно.

Возведение бань из разных материалов

Определяя, на каком расстоянии размещать баню, выстроенную из того или иного строительного материала, важно учитывать рекомендации:

  1. Выполнить вход в помещение парилки именно на южной стороне, поскольку это более теплый участок, а зимой меньше заснеженность.
  2. Разместить окна в западной либо в юго-западной части постройки, куда солнечный свет поступает в максимальном объеме.
  3. Обеспечить хорошую обозреваемость сооружения и входа в него из окон дачного дома.

Строить баню из дерева на своем участке нужно на расстоянии не меньше 15 м от соседских банных сооружений. Если с объектом из дерева будет граничить сауна из кирпича, то согласно правилам расстояние между деревянным строением и баней лучше уменьшить до 10 м. На более близком расстоянии (около 6 м от бани на газу) может быть расположено кирпичное строение.

Требования к размещению бань

Расстояние между домом и баней должно быть соблюдено согласно правилам, регламентируемым СНиП 30-02-97 с изменениями на 2018 год, а также СП 53.13330.2011. В этих документах указаны все особенности размещения строений на участке.

Читайте также:  Что будет если каждый день париться в бане

Дистанции между ними обязательно следует соблюдать, поскольку правильная эксплуатация различных объектов без этого невозможна. В соответствии с инструкцией и противопожарными требованиями расстояние между баней и разными сооружениями должно составлять:

  • от садового дома в деревне – больше 3 м;
  • от хозяйственного сооружения – от 1 до 4 м;
  • от колодца, туалета либо компостного сооружения – 8 м;
  • от душа или сауны – 8 м.

Сооружение системы стоков следует осуществлять на расстоянии не менее, чем 1 м от забора соседнего участка, куда не должна стекать вода.

Стоки, представляющие собой траншею, лучше засыпать слоем из смеси песка с гравием.

Соблюдение пожарных норм

Важной характеристикой, учитываемой при делении материалов для строительства на классы, является огнеупорность. Это свойство важно учитывать при размещении сауны. Используемые для ее возведения образцы могут быть горючими и негорючими, например, деревянный брус или кирпич. Деление их на классы следующее:

  1. Негорючие включая камень, бетон, кирпич – 1-й класс.
  2. Смешанные, когда деревянные перекрытия комбинируются с элементами из стали – 2-й класс.
  3. Горючие включая древесные материалы и их заменители – 3-й класс.

При выборе того или иного материала важно обратить внимание на деление образцов внутри перечисленных выше классов в зависимости от применения пропитки. Здания с крышами, выполненными из негорючих материалов, следует располагать на расстоянии 6 м между ними. Расстояние от бани до соседнего дома должно составлять 12 м, если крыши построек изготовлены из горючих материалов.

Дистанции между жилым домом из кирпича и крышей из дерева и сауной следует выбирать с учетом вида материала перекрытия или кровли постройки с парной:

  • легковоспламеняющийся – 10 м;
  • горючий – 12 м;
  • древесный – 15 м.

Проектирование бани требует тщательного подхода с соблюдением расстояния между печными установками внутри помещений парной. Оборудование внутри бани должно быть установлено в соответствии со всеми правилами и требованиями санитарной и пожарной безопасности.

При возведении бани следует помнить, что причиной пожара может стать не только контакт дерева с огнем. Вызвать возгорание может длительное нагревание оборудования до температуры более 100 °С. Чтобы не допустить пожара, важно соблюдать не только степень удаленности бани от жилых домов и прочих объектов на участке, но и правильно установить качественное оборудование внутри парной.

Какие нормы еще учесть

При размещении построек на участке необходимо также учитывать нормы расстояний от соседского ограждения:

  • до туалета на улице в СНТ или ИЖС – 1 метр;
  • до теплицы на садовом участке или в огороде – 1 метр;
  • до жилого дома в коттеджном поселке или на дачном участке – 3 метра.

Данные нормативы носят характер рекомендаций, тем не менее их нужно соблюдать, чтобы избежать конфликтов с соседями. Часто споры возникают из-за установки глухих и слишком высоких изгородей. Такие разногласия часто переходят в судебные тяжбы.

Расстояние до границ участка

Минимальное расстояние от планируемой постройки до границы участка должно быть 1 м. В условиях ИЖС логично учитывать не только расстояние между сауной и домом, но и забором. Осуществлять возведение постройки нужно обязательно с учетом степени пожаробезопасности используемых строительных материалов.

Влажная баня в жилом доме – это безответственный подход к строительству парных сооружений. Наиболее приемлемым вариантом можно считать суховоздушные сауны. Своевременная гидроизоляция и вентиляция помещения бани позволят избежать многих негативных явлений в процессе эксплуатации сооружения.

Расстояние между сооружением и любым домом должно быть не меньше 8 м. Правила размещения сауны, которые устанавливает СНиП, одинаковы для участка с любой площадью. Установленные нормы актуальны не только при возведении бань, но и душевых кабин.

Чтобы избежать судебного иска от соседей, важно заранее обсудить с ними все нюансы строительства бани.

Подбирать материалы для строительства следует с особой тщательностью с учетом огнеупорности. Планировка участка должна позволять возводить баню из того или иного материала. Только правильное размещение банного сооружения позволит получить удовольствие от эксплуатации новой конструкции.

Источник статьи: http://stroydomkin.ru/stroitelstvo-doma/normy/rasstoyanie-ot-doma-do-bani

Оцените статью
Про баню