Прогорел бак для воды в бане

Как избавиться от ржавчины в баке банной печи

Проблема ржавой воды в баке банной печи может не только испортить настоящий отдых, но и повлечь массу других проблем, например, засорить кран подачи горячей воды или вывести из строя душевую колонку. Эти и другие проблемы становятся настоящей головной болью владельцев бань, которые установили бак для воды из металла который при контакте с вобой подвергается коррозии. Но, и эту проблему можно решить, используя проверенные временем способы защиты металла от коррозии и новые технологии борьбы с ней.

Откуда появляется ржавчина в баке для воды

Появление в баке банной печи ржавчины обычное дело для емкостей с открытым объемом. Особенно это касается самодельных емкостей, для создания которых используется стальной или металлический лист или отрезки труб большого диаметра.

При контакте с водой, а тем более при повышении температуры вследствие химической реакции стенки покрываются сначала небольшим слоем оксида, а со временем процесс коррозии приобретает массовый характер. Больше всего подвержены этим процессам емкости в банях, которыми пользуются от случая к случаю, и особенно в холодное время, когда помещение остается неотапливаемым и после окончания процедуры вода сливается с бака.

Читайте также:  Чем провести дезинфекцию в бане

Не обходит стороной коррозия и баки в отапливаемых помещениях, такой процесс длится несколько медленнее, но от него никуда не деться. Медленнее всего процесс длится в баках, которые постоянно заполнены водой, но и здесь со временем на стенках откладывается ржавчина.

Причин возникновения ржавчины несколько – контакт воды с незащищенным металлом, наличие в самой воде оксида железа, насыщенность химически активными веществами, способствующими возникновению коррозии.

Как защитить бак от коррозии подручными методами

Прежде чем начать борьбу с коррозией рекомендуется комплексно проанализировать причину возникновения проблемы. Прежде всего, стоит сдать воду на анализ. Впрочем, если поместить воду с колодца или скважины в чистую прозрачную стеклянную емкость и понаблюдать за ней то определить повышенное содержание железа не так и сложно – на дне уже на вторые сутки выпадет оранжевый осадок. В этом случае придется не только защищать бак от окиси железа, но и устанавливать станцию очистки воды.

Второй момент заключается в том, чтобы правильно выбрать стратегию удаления ржавчины. Если раковины глубокие и на стенках наблюдается отслоение целых пластов, потребуется капитальная очистка с применением всего комплекса методов и механической и химической очистки.

Если ржавчина просто смывается или стирается тряпкой, то здесь можно обойтись применением химических средств.

Применение подручных средств

Народные средства отчасти могут помочь временно решить проблему. В комплексе мер присутствует все этапы обработки металла – очистка, устройство защитного слоя и его закрепление на внутренней поверхности.

Для борьбы со ржавчиной чаще всего используется кислотосодержащие вещества. При контакте с металлом кислота вступает в реакцию и образует на поверхности устойчивый оксидный слой. Опытные банщики рекомендуют высыпать 50-100 грамм лимонной кислоты на 20 литров воды и прокипятить бак. Оксидная пленка защитит поверхность на один-полтора годы.

Более современный вариант предлагает обработку стенок специальным средством для борьбы со ржавчиной. Это более эффективный способ, но после него необходимо не только промыть емкость, но и нанести защитное покрытие.

В качестве покрытия из подручных средств можно использовать:

  • Алюминиевую пудру, смешанную с жидким стеклом (силикатный конторский клей) – состав образует жаростойкое покрытие, способное выдержать 2-3 года при активной эксплуатации;
  • Железный сурик – наполнитель или основное средство грунтовки для составов, которыми окрашиваются металлические поверхности (днище морских судов окрашивается именно железным суриком);
  • Известково-цементное покрытие готовится в пропорции 1:1. Наносится на высушенную поверхность. Для лучшего результата рекомендуется сделать 3-4 слоя обработки.

Из видео можно узнать, как делается покраска емкости железным суриком.

Недостатком этих методов выступает сложность работ по нанесению покрытия и относительно недолгий срок действия защиты. С другой стороны эти методы позволяют быстро и эффективно обеспечить защиту от ржавчины действительно доступными средствами.

Современные методы защиты покрытия бака от ржавчины

Более совершенными и надежными методами защиты внутренней поверхности от образования ржавчины выступают технологии нанесения защитного покрытия с применением многокомпонентных красок и покрытий.

Этилсиликатные покрытия с добавлением цинкового порошка

Одним из наиболее эффективных средств выступает покрытие внутренней поверхности этилсиликатных покрытий с добавлением цинкового порошка. В основе технологии лежит процесс полимеризации этилсиликатных соединений. Цинковый порошок в составе этих соединений образует покрытие, не вступающее в реакцию с железом и водой. Кроме этого такое покрытие выдерживает нагревание до температуры 200 градусов, что вполне отвечает режиму нагрева бака в бане.

Окраска жаростойкими красками, обеспечивающими защиту от влаги, позволяет защитить бак от коррозии на срок до 7 лет. Одним из средств выступает Цетра – жаростойкая краска, способная выдерживать нагревание до 350 градусов. После застывания она выдерживает контакт с большинством агрессивных веществ, так что с нагретой водой при покрытии поверхности бака проблем не будет.

Эпоксидные эмали

Эпоксидные эмали при нанесении на поверхность образуют однородное покрытие, способное выдерживать нагрев металла до 120 градусов. Это одно из самых доступных средств для обработки металлического бака. Средство обладает высокой адгезией и одновременно близкими к металлу показателями коэффициента расширения. Пластичность эпоксидных составов позволяет обеспечивать надежное покрытие поверхности независимо от перепадов температуры. Кроме рецептур, которые можно приготовить самому на основе жидкого стекла и алюминиевого порошка на рынке представлены составы для обработки приборов отопления и герметизации швов высокотемпературного оборудования.

Полимерные соединения насыщенные металлической пудрой

Кроме указанных выше средств хороший эффект получается при применении антикоррозийных металл наполненных составов. Эти полимерные соединения, насыщенные металлической пудрой образуют устойчивое покрытие поверхности, которое со временем в процессе диффузии образует надежную защиту металла. Положительной стороной этого средства выступает его надежность и устойчивость к механическим воздействиям. Эмаль не боится не только перепадов температуры, но и механических повреждений, ей не страшны удары, что немаловажно для бака с водой в бане.

Что касается термостойкости, то эмаль без труда выдерживает повышение температуры до 300 градусов. Примером применения таких средств выступают эмали для восстановления и ремонта покрытия ванны.

Теперь, когда раскрыт почти весь арсенал средств для устройства защитного покрытия дело остается за малым, выбрать средство, подготовить бак и провести нанесение защитного слоя. Тем более что все методы и средства не требуют применения специального оборудования и особых навыков для успешного выполнения работ.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/kak-izbavitsya-ot-rzhavchiny-v-bake-bannoj-pechi/

Прогорел бак у банной печи и вот что ответил производитель

По истечению трех месяцев после установке банной печи, наш заказчик скидывает фотографию, того места где прогорел бак.

Собрав все необходимые документы и фотографии для составления претензии, куда вошли, паспорт на бак, документы о покупке, фото бака и сборки всей системы дымохода, отправил рекламацию на завод.

И вот какой ответ меня ожидал: » бак №15651 получил дефекты в результате нарушения покупателем требований, изложенных в руководстве по эксплуатации, а именно, чрезмерное прогревание пустого (или недостаточно наполненного бака), а затем организованна дальнейшая подача холодной воды в разогретый бак».

1. «Нарушение при монтаже: были использованы узкие гибкие шланги, использовать трубы диаметром не менее 3/4 дюйма».

Мы же использовали фитинги 1/2 дюйма и нержавеющую гофрированную трубу, диаметром 15мм. Сделали так потому что, штуцер выхода у бака составляет 1/2 дюйма.

Подача воды осуществлялась при помощи обычного ведра, но почему то производитель это не учел, сославшись на то что он не получал фото всей системы, хотя все документы и фотографии были отправлены в полном объеме.

2. «Нарушение при эксплуатации, а именно, сначала было прогревание печи, после чего была организованна подача холодной воды (например, был закрыт кран), в результате прогревания пустого бака и дальнейшей подачи воды произошло повреждение металла, образование трещин (дырок) по сварному шву»

Получается что, наш заказчик приходил в баню, топил печь, а потом уже заливал воду, и не следил за уровнем в процессе парения. Естественно, проверить, как эксплуатировал хозяин данный бак, я не знаю, но склонен ему доверять, так как у него уже был опыт, в эксплуатации подобной печи и он в точности знал, как нужно обращаться с баком.

Так же, они обратили внимание на фотографии, которые с их слов не были получены, но каким-то образом они это увидели.

Нижняя часть бака заложена камнями, на разогретые камни попадает вода вследствие чего, происходит разрушение металла, и предлагают поднять бак, за счет установки трубы между печью и баком.

Если же так делать, то как заливать воду в бак? с табуреткой бегать, но на эти вопросы я не получил ответа, так как их нужно задавать не по телефону, а в ответном письме.

Итог такой, так как я давно работаю с этим производителем, завод решил пойти мне на встречу и заменить бак, но при условии исправления всех недочетов.

Это давняя история, которая случилась в 2017 году, но по истечению сколького времени, официальный производитель, который находится у нас в городе, так и не имеет никаких рекомендаций описанных в этой статье, поэтому думаю что будет актуально, для того кто выбирает себе бак для нагрева воды в бане, расположенный на трубе.

Кто сталкивался с подобными ситуациями? напишите в комментариях.

Если понравилась статья, поставьте «лайк» и подпишитесь на канал , спасибо!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechka/progorel-bak-u-bannoi-pechi-i-vot-chto-otvetil-proizvoditel-5c986cd786350300b322f3e8

Думал, что бак на трубе лучше всех греет воду, но тест показал другое

Сегодня проводил очередной тест по нагреву воды и получил неожиданный для себя результат.

В моей бане появился бак самоварного типа — бак на трубе. Я уже тестировал различные варианты нагрева воды в бане, но любимый многими ещё не пробовал.

На самом деле, я не сторонник баков самоварного типа из-за их существенных, на мой взгляд, недостатков :

  1. Бак на трубе в паре с печью Ферингер не даёт возможности хорошо прогреть баню. Печь вся обложена камнями и греет камни, а первый метр дымохода окружён водой и греет воду. А кто же будет греть баню?
  2. Но после того, как вода прогрелась, она начинает кипеть, и если мы будем продолжать топить печь, то бак будет бурлить, наполняя парную тяжёлым сырым паром.

Однако, бак самоварного типа обладает хорошей эффективностью нагрева воды. Во всяком случае, должен был обладать.

И я подумал, что для начала сравню скорость нагрева с другими вариантами, а потом проведу несколько тестов с целью избежать недостатков бака на трубе.

Есть у меня пара идей, которые могут быть полезны обладателям таких баков, но надо их проверить на практике (в следующих тестах)

И вот я установил бак на 70 литров производства Феррум на свою банную печь Ферингер, заполнил его водой и начал топку. И, конечно, заснял всё на видео!

Каково же было моё удивление, когда в течении 2 часов бак не закипел! Я был уверен, что вода закипит даже раньше, часа за 1,5. но нет.

Не смотря на большой контакт воды с трубой, за 2 часа удалось достичь только 75 градусов, что уступает небольшому пароиспарителю, вскипятившему тот же объём за то же время .

Всё-таки, 2 рассекателя в пароиспарителе делают своё дело.

Справедливости ради, стоит уточнить, что воды в баке оказалось несколько больше, чем 70 литров. Когда сливал воду с бака, то вынес 8 вёдер воды — видимо бак с запасом!))

Ставьте 👍, если понравилось, и подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/dumal-chto-bak-na-trube-luchshe-vseh-greet-vodu-no-test-pokazal-drugoe-5da608402beb4900ae6ff390

Как устранить кипение бака в бане💭

Для полного цикла мытья в бане нужна холодная и горячая вода. Холодную воду можно принести в баню или налить шлангом, так же можно завести в баню водопровод, но это другая история. Мы поговорим о вариантах без водопровода.

Если с холодной водой все понятно, то с горячей водой не так все просто — её нужно нагреть используя тепло печи.

Есть три варианта нагрева воды:

1. Бак на трубу дымохода (самоварного типа) — это бак внутри которого проходит труба дымохода. Вода нагревается за счёт тепла от трубы.

2.Навесной бак на корпусе печи — такие баки обычно идут с печами предназначенными для подобного типа нагрева воды. Вода нагревается за счёт контакта горячей печи с баком.

3. Выносной бак — такой бак ставится в помывочной и вода нагревается за счёт циркуляции через теплообменник установленный на дымоходе печи.

Самый простой и быстронагревающийся вариант — это бак самоварного типа на трубу дымохода.

+Быстро и легко набирается и сливается

+ Можно вывести воду хоть у печи, хоть в помывачную

Есть минус, многие жалуются что бак быстро закипает.

Лично я считаю, что это не минус и при парении до 80 градусов с высокой влажностью, а даже плюс➕ так как у меня стоит такой бак и проблем с закипанием нет. Вода закипает пару раз за время пользования баней. Для того чтоб вода не закипает есть несколько рекомендаций:

1. Ставьте бак большого объёма 80-100л, тогда время нагрева увеличится и бак не закипит

2. Наливайте воды в бак не менее 2/3.

3. Постоянно подливайте столько холодной воды, сколько вылили горячей.

Но если вода все таки закипела — просто налейте в бак пару ковшиков холодной воды и кипение прекратится👌🏻

Вот как это делаю я

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroybany62/kak-ustranit-kipenie-baka-v-bane-5fd3c2ee64f2df1897359464

Оцените статью
Про баню