Размещение бань в многоквартирных жилых домах

РОСПОТРЕБНАДЗОР по РТ

РОСПОТРЕБНАДЗОР по РТ

Допускается ли размещение сауны в жилом доме — Вопросы-ответы

Допускается ли размещение сауны в жилом доме

Допускается ли размещение сауны в жилом доме?

Ответ: В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (с изменениями и дополнениями) в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

С 01.06.2014г. вступили в силу новые Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун» утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2013г. № 70 (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.05.2014г., регистрационный № 32244). Согласно требованиям данных санитарных правил не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах. Однако, требования СанПиН 2.1.2.3150-13 не распространяются на объекты, находящиеся в стадии проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию на момент вступления в силу данных санитарно-эпидемиологических правил. Ранее построенные здания бань эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

Читайте также:  Каждый мог вдоволь любоваться кадками корчагами

&copy Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан), 2006-2017 г.

Тел.: (843) 238-98-54

Эл. почта: org@16.rospotrebnadzor.ru (эл.адрес НЕ используется для
приема обращений, подача обращений в разделе «ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН»)

Информацию о зарегистрированных документах можно получить с 15:00 до 17:00 (в пятницу до 16:45; суббота, воскресенье – выходные дни)
по телефону: (843) 238 53 35

Источник статьи: http://16.rospotrebnadzor.ru/535/-/asset_publisher/SSr3/content/%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%8B-%D0%B2-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5-1

Сауна в жилом доме

1) Могу ли я в двухэтажном своем жилом доме, на первом этаже открыть сауну, дом и земля в собственности либо сдать сауну в аренду на первом этаже. Сауна уже построена.

1.1. В таком случае вам нужно принять к сведению следующие нормативно-правовые акты. Не выйдет к сожалению. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. N 70 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.1.2. 3150-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун“» II. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению и устройству бань 2.1. Бани должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань в многоквартирных жилых домах. Пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания[b] не допускается[/b] размещать бани и сауны.

1.2. Нет, не сможете, в жилом доме нельзя содержать коммерческую недвижимость, для того что бы использовать/ сдавать сауну придется менять разрешенное использование участка. ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства 1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними. 2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. 2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ) 3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

1.3. Уважаемый Алексей г. Оренбург! К вашему сожалению данный вариант переустройства вашего жилого дома НЕ получиться, т.к.: — в таком случае вам потребуется изменить целевое назначение Первого этажа вашего жилого дома и сделать его Нежилым! Что НЕ допускается в соответствии с требованиями норм Градостроительного кодекса РФ, а также нормами СанПиН РФ. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 09.02.2019 г.

Источник статьи: http://www.9111.ru/%D1%81%D0%B0%D1%83%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5/

Требования к саунам

При проектировании, строительстве и эксплуатации бань и помещений встроенного типа сухого жара, то есть саун (далее саун), по противопожарным и санитарным правилам следует обращаться к одним и тем же нормативам. Причем есть правила, требующие соблюдения даже при частном сауностроительстве. Если же планируете стать не только гостем в мире высоких температур и пара, а владельцем заведения, оказывающим подобные услуги, вам нужно подробнее ознакомиться с требованиями проверяющих структур, прежде всего СЭС (Роспотребнадзора) и ГПС (Госпожинспекции).

Нормативные документы

Нормативных актов, регулирующих деятельность банно-саунных организаций, довольно много.

  1. ЗоЗПП №2300-1.
  2. СанПиН 1.2. 3150-13 (документ нормирующий как проектирование, так и эксплуатацию саун).
  3. СНиП 31-05-2003 (правила строительства ЖКК).
  4. СП 118.13330.2012/СНиП 31-06-2009 (требования к строениям общественного назначения).
  5. ФЗ №123 обратите внимание на таблицу 11. Данный закон является техрегламент ППБ (противопожарной безопасности).
  6. НПБ 110-03 (перечень, определяющий типы знаний, подлежащие защите АПС и автоматическими системами тушения пожаров).

Перед началом работы удостоверьтесь, что местные органы власти не обрадовали вас специально разработанным для города или региона СНиПом.

Требования СЭС

По новым требованиям сауны запрещено размещать в цоколе или подвале многоквартирных жилых строений. Если вы скажете: «как же так, мы видели бани, построенные в жилом доме» – будете правы. До 2013 такого запрета не было. Но вновь строящиеся заведения нужно строить по новым правилам.

Требования к размещению и помещению сауны

При проектировании сауны нужно выдержать схему внутренней планировки, позволяющую гостям продвигаться последовательно: от раздевальни к сауне. Санитарные комнаты оборудуются при раздевальных помещениях.

На территории сауны вы можете разметить комнаты для оказания дополнительных услуг клиентам:

  • маникюрно-педикюрные помещения;
  • предприятия по торговле сопутствующими товарами;
  • кафе, бильярдные;
  • бассейны (до 100 квадратов).

Если вы планируете размещать в помещении с сауной подобные заведения, нужно ознакомиться с законодательными актами, регулирующими их деятельность. Например, при обустройстве бассейнов не забудьте заглянуть в СанПиН 2.1.2.1188-03.

Сауны обязательно обустраиваются внутренними инженерными сетями:

  • водопроводом с питьевой водой (горячей, равно как и холодной);
  • вентиляцией;
  • отопительной системой;
  • канализационной сетью, при отсутствии централизованного сбора стоков обязательно обустройство местных очистных сооружений.

Освещение в сауне должно соответствовать требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

Отделка помещений сауны должна позволять вымыть и продезинфицировать стены и пол.

Она должна быть устойчива к агрессивным факторам:

  • высоким температурам;
  • постоянной влажности в повышенном процентном отношении.

Все поверхности от пола до потолка должны быть гладкими, без щелей и тем более без следов плесени.

Если в прежние годы дозволялось рассаживать гостей на мягкие диванчики, то современным саунам приходится избавляться от мягкой мебели. Все поверхности шкафов, лавок и т.д. выполняют из гладких, легко моющихся материалов.

Количество вешалок и сидений в помещениях для раздевания рассчитывают исходя из пропускной способности заведения, по принципу: каждому гостю по вешалке и сидению. Именно к этому помещению особенно придирчивы представители эпид. надзора. Ведь здесь «встречаются» только что пришедшие клиенты и те, кто уже помылся.

Набор помещений сауны

Кроме собственно сауны (места для принятия тепловых процедур) предприятие должно иметь дополнительные помещения:

  • рецепцию (холл);
  • раздевальни;
  • комнаты для персонала;
  • бытовые комнаты (для хранения инвентаря, белья, дезсредств и т. п.);
  • туалетные комнаты.

Для персонала предусматриваются отдельные помещения, включающие раздевалки с мебелью. Обязательны шкафы, позволяющие хранить отдельно униформу от «уличной» одежды.

При проектировании сауны нужно предусмотреть раздельные бельевые: «чистые» и «грязные». Первые оборудуются шкафами, вторые — стеллажами для хранения белья. Мебель в бельевых должна быть рассчитана на регулярную влажную уборку.

Требования к условиям в сауне

В помещения сауны должен поддерживаться соответствующий требования СЭС микроклимат:

  • комната для раздевания — 25-28 о С;
  • помещение для мытья не должно остывать более, чем до 25 о С.

Разрешено использовать и устройства кондиционирования для создания максимально комфортных условий пребывания клиентов. Краны со смесителями, расположенные в душевых помещениях, точнее их количество, тоже рассчитывается исходя из пропускной способности вашего заведения: 1 кран+1 кабинка на 8 сауно-мест.

В сауне оборудуются полки для клиентов из материалов неопасных для их здоровья.

Требования к вентиляционной системе

Вентиляционная система в банно-саунном комплексе выполняется с механическим пуском. Обязательно обеспечение притока свежего воздуха и оттока загрязненного. Системы вентилирования в обязательном порядке очищаются и обрабатываются дезинфектантами с частотой не менее 1 раза в 365 дней.

Требования к водоснабжению и стокам

Система поставки воды должна быть продумана таким образом, чтобы обеспечить бесперебойность поступления как горячей, так и холодной воды, соответствующей стандартам гигиены.

Сливать сточные воды без предварительной очистки (если нет централизованной системы канализационного слива) запрещено. Трапы данной системы должны регулярно прочищаться, их засорение неприемлемо. Грязная вода ни в коем случае не должна застаиваться на полах парилен и душевых.

Требования к оборудованию и инвентарю

В сауне должен быть раздельный и маркированный инвентарь для уборки разных помещений. В помещениях раздевалки и комнатах, предназначенных для мытья, устанавливают маркированные контейнеры для хранения банных принадлежностей и сбора использованного белья и принадлежностей. Контейнеры должны иметь крышки. Каждый посетитель должен иметь 2 тазика (один из них «ножной» с соответствующей маркировкой).

Требования к работникам сауны

Весь обслуживающий персонал проходит:

  • медосмотры (предварительный при поступлении на работу и очередные в процессе работы);
  • обучение и проверку на знание санитарных нормативов.

Сведения о медицинских обследованиях и аттестационных мероприятиях заносятся в индивидуальные медицинские книжки. Такие книжки должны быть у каждого члена коллектива по обслуживанию посетителей.

Требования к обеспечению эпидемического благополучия

Эти требования подразумевают проводить:

  • ежемесячные мероприятия по истреблению грызунов и паразитов;
  • текущее устранение дефектов в полах и стенах (по мере образования трещин);
  • еженедельные генеральные уборки;
  • текущие уборки в течение рабочего дня;
  • завершающий «променад» клининг-служащего в конце рабочего дня, последняя уборка делается с обязательным использованием дезинфектантов.

СЭС обязательно проверит журнал учета дезсресдтв и уголок потребителя в сауне.

Требования Госпожнадзора

На этапе проектирования ознакомьтесь с основными требованиями ППБ. Их стоит учесть как при планировании помещений и системы сигнализации в них, так и при выборе обшивки сауны, например, смолистую древесину категорически запрещается использовать. Предпочтительны лиственные породы деревьев.

Требования к помещению

Стены парильни выполняются из прочного материала (кирпич либо бетон, то есть монтируют противопожарные перегородки I-типа), перекрытия делаются III типа (железобетон). Обязателен отдельный выход из помещения сухого жара на улицу (не к рецепции, на лестничную клетку или куда-то еще).

Объем помещения сухого жара строго нормирован:

Обогреватель электрического типа (каменка) выбирается исходя из объема сауны, при условии, что он потребляет не более 15 кВт. Разрешенный беспрерывный режим работы — восемь часов. После этого электрокаменка должна отключаться автоматически.

Дополнительные требования к ней:

  1. Управление монтируется перед парильней.
  2. Все кабели выполняются с максимальной степенью защиты и теплостойкостью.
  3. Устанавливается отопитель на расстоянии 0,2 метра от стены во избежание ее возгорания.
  4. Над каменкой монтируется щит с 5-ти сантиметровым зазором с потолком. Материал щита должен быть несгораемым и предотвращать перегрев и разрушение перекрытия.

Максимальная допустимая температура в сауне — 110 о С. Помещение парильни ни в коем случае не герметизируют. Нужно оставлять зазор в 3 см между полом и дверью. Это позволяет обеспечить приток воздуха в помещение сухого жара.

ППБ: основные требования

Само помещение сухого жара (парильня) оборудуется дренчером (по периметру «парилки» устанавливаются сухотрубы, соединенные с водопроводной системой). Управление устанавливается перед входом в помещение сухого жара. Некоторые проектировщики предлагают «закрывать» помещения парильни тепловыми датчиками типа «сауна» с проводом ПТЛМ, срабатывает эта система при 150 о С.

Душевые можно отнести к помещениям с мокрыми процессами. В них АУПС не устанавливают. В раздевалках, административных и бытовых комнатах должны монтироваться противодымные извещатели. В этих помещениях запрещается использовать материалы покрытия легко возгораемые и сильно «чадящие».

Для саун допустимы следующие системы пожаротушения:

Наличие дополнительных, более строгих требований, может быть обусловлено большой пропускной способностью предприятия, наличием дополнительных помещений (бильярдных, магазинов сопутствующих товаров, кафе).

Требования к персоналу

Недопустимо разрешать работу с оборудованием сауны лицам моложе 18 лет. Все работники, обслуживающие оборудование сауны должны проходить обучение безопасным приемам работы с ним и знать правила ППБ.

Они обязаны знать:

  • правила включения/отключения оборудования;
  • основные виды неполадок;
  • свои действия при обнаружении любых неисправностей;
  • свои действия при возникновении возгорания.

Дополнительные рекомендации

Используйте датчики нагрева воздуха, обеспечивающие автоматическое отключение электроэнергии, подающейся на каменку при перегреве в качестве дополнения к УЗО и автоматам. В качестве теплоизоляционного материала используйте базальтовую/минеральную плиту. Проводите обработку деревянных поверхностей огнезащитными средствами как минимум дважды в год.

Системы тушения пожара в саунах могут быть ручного автопуска. Первые не совсем хороши из-за человеческого фактора, вторые — грешат ложным срабатываем. Чтобы откорректировать ситуацию рекомендуется использование не только извещателей дыма, но и сопряжено с ними температурных извещателей и пламяизвещателей.

Во избежание возгорания в сауне запрещено:

  • монтировать ТЭНы-самоделки;
  • оставлять каменку работающей без присмотра;
  • использовать в парильне дополнительные отопители;
  • применять электрические печи, не оборудованные терморегуляторами;
  • закрывать зазор под дверью парильни;
  • сушить белье на отопителе.

В процессе проектирования уточните, нет ли в вашем регионе разработанных для саун отдельных требований ППБ.

Источник статьи: http://biznesplan-primer.ru/trebovania/sauna

Оцените статью
Про баню