Рисунки для аппликации в баню

Идеи панно для бани

Современные бани все чаще представляют собой не только парную и маленький предбанник, но и полноценную комнату для отдыха. А чтобы времяпрепровождение в ней было во всех смыслах приятным, стоит позаботиться о соответствующем оформлении пространства. Например, на деревянных стенах будет очень красиво смотреться панно.

Варианты дизайна

Выбор дизайна банного панно определяется, скорее, в зависимости не от самого интерьера, а от предпочтений хозяев места отдыха. Кому-то по душе будут традиционные варианты оформления пространства при помощи изображений людей, в том числе и обнаженных, в банном процессе, а также демонстрации различных сценок, происходящих в бане.

Некоторые могут ограничиться панно с лаконичной надписью, подчеркивающей какую-либо народную банную мудрость. Для любителей спокойных интерьеров подойдет панно из спилов или соляных плиток, пейзаж или натюрморт, выполненный в технике резьбы.

Если же зона отдыха оформляется в каком-то определенном стиле, то и используемый декор должен ему соответствовать.

Материалы

Панно для бани не может создаваться из бумаги, а в остальном ограничения отсутствуют. Основная проблема даже наиболее плотного картона заключается в том, что повышенная влажность бани рано или поздно приведет к его повреждению. Нельзя забывать и о том, что бумага отличается пожароопасностью. В большинстве случаев панно для бани изготавливается из дерева. Данный экологичный материал гармонирует с любой отделкой, выдерживает повышенную влажность и скачки температур.

Кроме того, деревянными могут быть не только сами работы, но и обрамление для них. Интересен тот факт, что при высокой температуре некоторые виды древесины (например, хвойные) начинают выделять смолы и эфирные масла, благотворно влияющие на состояние организма. Таким образом, даже просто отдыхая после водных процедур в комнате, украшенной деревянными панно, можно оздоравливать организм. Для создания банного декора могут использоваться и такие небанальные материалы, как солома и береста.

Отдельного внимания заслуживает соляное панно для бани, характеризующееся наличием ярко выраженного структурного рисунка и многообразием природных оттенков.

Как сделать?

Обладая навыками резьбы, можно своими руками выполнить разнообразные панно для бани. Создаются они по одному и тому же принципу.

  1. Сперва рисунок подготавливается на трафарете из бумаги.
  2. Затем заготовленная по нужным размерам деревянная доска – основа будущего панно – тщательно шлифуется с лицевой стороны.
  3. Задуманный рисунок переносится на основу, после чего при помощи ножа вырезаются все контуры и узоры.
  4. Резные участки обрабатываются морилкой (обязательно на водной основе), а остальные – раствором льняного масла или скипидаром.
  5. Для удобства крепления на стену с обратной стороны работы приделывается соответствующая фурнитура.

Приобретя необходимое количество соляной плитки, легко будет собственноручно выложить и соляное панно. По сути, фрагменты в продуманной последовательности нужно будет просто закрепить на стене строительным клеем, не содержащим воды. Монтировать можно как вплотную, так и через небольшой промежуток, а появляющиеся швы затирать все той же солью.

Еще одним необычным решением является использование для банного панно техники декупаж. К примеру, так создается необычная декоративная вешалка с изображением домового-банника.

Для создания такого панно потребуются сосновая заготовка, газовая горелка, рисунок, распечатанный на лазерном принтере и акриловые краски. Помимо этого, пригодятся специальный декупажный клей и матовый акриловый лак, несколько кисточек, резиновый валик, наждачка и наждачный брусок.

Работа начинается с обжига заготовки при помощи газовой горелки. Место посредине лицевой стороны, где расположится рисунок, необходимо оставить нетронутым. На следующем этапе осуществляется зашкуривание поверхности при помощи наждачки. Инструмент перемещается вдоль волокон для того, чтобы подчеркнуть естественную структуру дерева. Лишняя пыль убирается кисточкой.

Деревянная дощечка лакируется акриловым препаратом и просушивается. Центральная зона закрашивается белым акрилом, немного разведенным водой. Просушив поверхность, ее необходимо обработать наждачным бруском.

Когда белая зона будет дважды покрыта акриловым лаком, можно переходить к самому рисунку. Лицевая сторона распечатки обрабатывается декупажным клей-лаком и высушивается. Далее второй слой лака наносится как на картинку, так и на деревяшку, после чего изображение сразу же приклеивается «лицом» вниз.

Листок прижимается, прокатывается валиком и оставляется до высыхания. Бумага убирается путем незначительного смачивания поверхности и использования метода скатки. Края шкурятся, панно лакируется и при необходимости тонируется.

А чтобы декоративный элемент был еще и функциональным, к нему прикрепляется крючок. Панно-вешалка готова.

Красивые примеры

Довольно типичным является панно для бани, выполненное в технике резьбы. Нарочитая грубость работы только придает ей определенную изюминку. Панно изображает интерьер самой парилки с традиционными вениками и кадками в окружении пара, необычности которой добавляет лежащий на скамейке рак. Композиция выполнена в естественных оттенках, а потому легко впишется в любой банный интерьер.

Более современным решением будет украшение зоны отдыха панно из спилов, оформленное в виде фигуры большого медведя. В работе используются как крупные, так и совсем мелкие деревянные заготовки.

О том, как сделать панно для бани своими руками, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/panno/idei-dlya-bani/

Трафареты для аппликаций — подборка интересных шаблонов

Ребятишки в детском саду очень любят делать аппликации — собирать полное изображение из вырезанных элементов. Для облегчения этой задачи заранее заготавливают шаблоны, по которым возможно быстро создать поделку. Любимая для детей тема — животные. Аппликации лесных зверей и домашних животных малышам нравятся больше всего. Однако, бывает довольно затруднительно нарисовать некоторых особей от руки, именно поэтому желательно иметь заготовки-шаблоны.

Основное правило

Собрать цельную картину из деталей несложно, при любой работе применяется одна и та же схема — пошаговое наложение элементов. Чем крупнее задняя часть объекта на изображении, тем раньше её нужно приклеивать. Начинать всегда надо с задних частей туловища животного (круп, задние лапы и т.п.). Далее наклеивать остальные слои, по уровню их приближения к изготовителю. Пользователи интернета могут найти хорошие примеры, посмотрев мастер классы либо просто фото изготовления шаблонов и готовых аппликаций.

Насекомые

Делая с детьми насекомых, нужно позаботиться, чтобы элементы шаблона обладали крупной и округлой формой. Тогда получатся милые пучеглазые букашки. Обладая внушительными размерами, они смотрятся просто великолепно.

Наиболее простой аппликацией для трёхлетних детей является изображение гусеницы либо муравья. Это можно произвести путем наклеивания с небольшим нахлёстом ряда кружочков из бумаги, а затем лишь дорисовать лапы и усы.

Также лёгкой в изготовлении будет улитка. Шаблон для неё состоит из трёх элементов: туловища, раковины и глаз. Раковину-спираль желательно нарисовать заранее, а дальнейшее оформление предоставить малышам. Можно вырезать спираль-домик из картона.

Отличной идеей станет аппликация бабочки — шаблоны можно распечатывать на ксероксе. Такое изделие включает в себе элементы головоломки-пазла. Ребёнку даётся распечатанный только контур бабочки. Затем из каких-либо журналов вырезаются секторы, конфигурации которых в комплекте образуют крылышки. Ребёнку требуется найти нужное место для каждой частички.

Зоопарк

Можно развить у ребенка логику интересным заданием: нарезать из цветной бумаги силуэты животных, а детям предстоит собрать целого зверя. Им будет занятно подбирать соответствующие части и при помощи клея создавать аппликацию животного. Далее дорисовать им недостающие детали: глаза, усы и т.д.

Затем, собранных персонажей расположить на доске либо бумажном листе, образуя весёлый зоопарк.

Из наиболее любимых персонажей можно выделить следующих:

Панда

Из белой и чёрной бумаги можно сделать пузатенькую милую панду. Сперва необходимо приклеить на подходящий фон задние лапы. Сверху них — белые овал (пузо). Еще выше, к пузу — чёрные лапы в виде дуг. Поверх всего белый круг (голова). Закончить аппликацию недостающими деталями (уши, глаза на чёрных кружках и т.д.).

Можно сделать отличный шаблон для панды из цельной белой детали, имеющей грушевидную форму, это будет живот, совмещенный с головой. Лапы, в виде чёрной подковы, наклеить под головой.

Лошадь

Для детей можно подготовить множество занятных шаблонов для изготовления лошадок. Картонные трафареты для аппликаций — достаточно прочная основа для занятий. Есть одна замечательная особенность: если лошадке удлинить шею, то автоматически получится шаблон жирафа.

Шаблон такого животного желательно всегда иметь в наличии, так как быстро нарисовать силуэт слона очень сложно. Проблему создает пропорциональность ног и туловища, а хобот часто получается похожим на шланг. При изготовлении шаблона, уши лучше вырезать отдельно.

Можно создать слоника с поднятым хоботом, так можно создать аппликации следующим образом:

  • нарисовав нотки, выходящие из хобота, получится слон, который поёт;
  • пускающего мыльные пузыри, приклеив сверху разноцветные кружочки;
  • поместить в хобот букет цветов, засушенных либо сделанных из цветной бумаги;
  • обливающегося водой, подрисовав брызги;
  • тянущегося к кому-либо, можно рядом изобразить того к кому он тянется.

Черепаха

Поделки черепах интересны наличием панциря. Он позволяет применять различные техники оформления на основании одного шаблона.

Помимо этого, можно подобрать задание для любой возрастной группы детей. Так же здесь можно использовать любые материалы:

Шаблоны-морды

Детям рекомендуется давать сделать аппликацию, на образе головы животного, т.е. ребёнку предстоит собрать лишь морду зверя из подходящих частей (щёки, нос, глаза, брови, усы, детали окраса и т.д.).

Морда зверя у каждого животного неповторима, поэтому чтобы ребёнок чётко осознавал разницу, желательно чаще давать задания с портретной аппликацией животных.

Ребятам постарше можно поставить задачу — придать морде зверя объёмный, интересный вид.

Шаблоны возможно заготовить для поделок на любую тему. Особенно это нужно для детского сада, чтобы облегчить работу малышам. Воспитатель, имеющий целые наборы шаблонов, быстро развивает у своих воспитанников стремление к творчеству. Поэтому желательно постепенно пополнять коллекцию разнообразными образцами: птиц, домашних животных, природных деталей (облака, солнце, дерево, цветы) и т.д.

Источник статьи: http://gidrukodeliya.ru/trafarety-dlya-applikaciy

Читайте также:  Баня при фибрилляции предсердия
Оцените статью
Про баню