Русская баня в испании

Бани в Испании и в мире

В Испании в принципе бани и сауны не популярны. Сидеть в бане более получаса — это уже странно, а провести весь вечер, да ещё и купаясь в ледяной воде — это вообще не реально. Так думает большинство испанцев, и когда слышат ещё и о каких-то там вениках, о том, что кто-то говорит, что у него баня своими руками на даче построена, они совсем не понимают, как этим можно наслаждаться и зачем вообще на это тратить своё время. Но это лишь общее мнение, есть и те испанцы, которые «понимают» и даже строят бани своими руками.

Дело в том, что бани появились в Индии, в Риме, позже на Руси в V—VI вв., но хоть многим поначалу и казалось, что главной целью бани было помыться — это было не так. И именно в этом причина не понимания испанцами русских, финов, турецких подданных и других народов, которые пользуются баней «по-другому». У испанцев общее впечатление о бане — это место, где происходит очищение пор кожи, то есть более тщательный способ помыться, но не более. Это совершенно иной взгляд, нежели в других странах.

Баня в Индии

Появившись за 1,5 тыс. лет до нашей эры в древней Индии, бани строились комфортабельными. Главной идеей было то, что в бане можно не только помыться, но и подлечиться. Как ни странно звучит, но первые «косметические салоны» были основаны именно на банных процедурах, так как считается, что баня является превосходным тренажёром для кожи и по своему воздействию не уступает самым результативным косметическим маскам.

Читайте также:  Варианты построек летних бань

Баня в Риме

Считается, что одним из наследий Рима, являются именно бани. Дело в том, что в средневековой Европе было огромное количество общественных бань. При этом, бани представляли собой несколько ванн, парильни, лежаки для отдыха и даже библиотеки. Также, во многих банях чуть крупнее наблюдались бассейны, где было множество обнаженных тел, мужских и женских вперемежку. Это было вполне нормально, люди здесь встречались так же, как, если вы бы встречались в магазине, в клубе, в спортзале, это было местом встреч и это было нормально. При этом, эти заведения облагались налогами, так как были рассчитаны на все классы, так же как, например, облагались налогами мельницы, кузницы и питейные заведения. Ну а в более богатых семьях были свои собственные бани в их частных домах.

Баня в России

Здесь же баня пришла позже, но при этом, впитав разные культуры, так русские используют баню как профилактику и лечение от болезней. Также, баня используется, как место для встреч и даже для проведения праздников. Русская баня не имеет, например, библиотек, как в древнем Риме, но тоже немного отличается, так например, в очень многих банях неплохого уровня есть бильярдный стол, таким образом, пока одни парятся, другие могут поиграть в бильярд. При этом, ещё одной из особенностей, считающейся профилактикой от болезней является метод быстрого охлаждения, когда после парильни человек либо окунается в ледяную воду, либо прыгает в снег, либо принимает очень холодный душ. Тем самым, в России постепенно были использованы разные виды и направления, которые привели к своему особенному стилю использования бань.

Баня в Испании

И так что же Испания? Тут в отличие от других стран баня как-то не прижилась, основное использование является дополнение процедур очищения кожи, так во многих спортзалах люди сидят минут 20 в бане, выходят, моются и уходят. Такой процесс довольно обычен для большинства испанцев. Что на самом деле и понятно, так как здесь не было развито никакой «банной» культуры и тем самым они не видят в бане чего-то особенного, нежели её основных самых базовых ценностей, таких как очищение тела от грязи и микробов. И лишь малая часть испанцев, которые однажды попробовав разные виды бань, что-то для себя поменяли в своей идеологии, и теперь продолжают париться и даже своими руками возводят бани даже у себя в домах.

Читайте также:  Что будет если ночевать в бане

Источник статьи: http://spaininvestor.com/Views/TextosWebForm.aspx?IdTexto=233

Испанец первый раз на даче в России. Впечатления от русской бани и шашлыков.

В один из приездов моей подруги и ее мужа испанца, наши общие друзья пригласили их на дачу съездить отдохнуть. Они говорили — круто отдохнем!

Ну и тронулись в путь, ехать надо было в пригородной электричке около часа. На одной из остановок друзья вышли на перон, чтобы что-то купить перекусить.

Испанец тоже пошел и был сильно удивлен, сколько стояло бабушек с пирожками, семечками, мороженным и чем-то еще в коробках.

В итоге, он вернулся с несколькими пакетами разных пирожков. Друзья над ним всю дорогу подшучивали — неужели ты все это съешь?

И вот они приехали на дачу и первое, что испанца удивило — это невероятное преображение его друзей.

Они заходили в дом стильно одетыми, а выходили из дома в какой-то странной и непонятной одежде для испанца, которую он когда-то вообще видел.

Ему также предложили переодеться и это было — старая кожаная куртка, какие-то бесформенные спортивные штаны, джемпер на пару размеров больше и облезлые кроссовки.

Как ему объяснили друзья, а чего заморачиваться — мы ведь приехали отдохнуть на шашлыки.

Второе, что удивило испанца — это сама дача. Он предполагал, что это будет огромный дом с большим участком. Но это было совершенно не так.

Дача оказалась небольшим одноэтажным деревянным домиком с кухонькой, 2 комнатками и верандой.

Друзей собралось довольно немало. Испанец смотрел на эту дачу и думал — как вообще все уместятся на ночлег в этом небольшом домике.

И это было его третье удивление. Но, в итоге испанец понял важный российский принцип русских — если есть где постелить что-то мягкое и принять горизонтальное положение, то уже можно спать.

Не важно где — на диване, на полу кухни или на веранде. Главное — это природа и романтика.

На следующий день после отдыха — была баня. Испанец очень ждал этого момента, ведь друзья ему всю дорогу говорили, как это круто, как это невероятно, как это вообще классно.

Как испанец представлял баню — ну что, это будет обычная сауна, может в слегка измененном русском варианте.

Короче, зашли все в баню и тут испанец увидел как его друзья взяли какие-то веники и стали бить друг друга с особым остервенением по спине.

Это было четвертое удивление. Испанец был недоумении — что это такое?

А потом когда вышли из бани, то его тоже по русской традиции облили холодной водой из ведра. В общем, впечатления от русской бани у него были яркими.

Потом он еще долго рассказывал своим друзьям в Испании про нашу русскую традицию и про свой опыт попариться в бане.

После бани все пошли делать шашлыки. И если бы только это, нет еды наготовили столько, что три дня не съесть.

Кроме шашлыков — была конечно же картошка, всякие нарезки и еще куча салатов.

Разместились за столом под раскидистым деревом, ели, пели песни под гитару.

Было весело, в общем романтика. Испанцу понравилось наше дружеское теплое общение в компании друзей в эту удивительную поездку на дачу.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e3bc8479f55a157f2a5d1d6/ispanec-pervyi-raz-na-dache-v-rossii-vpechatleniia-ot-russkoi-bani-i-shashlykov-5ecb7861508916616abc2ad0

Баня в вашем испанском доме

Принято считать, что баня в Испании – явление не самое распространенное, а сауна в Испании – вообще «происки» финских любителей чистоты.

Климат здесь теплый, а значит, бассейн в Испании должен встречаться куда чаще. Это и в самом деле так, но только отчасти, поскольку в последние десятилетия сауна и баня в Европе постепенно становится популярной.

Как известно, бани появились сначала в Индии и в Риме, позже, в V—VI веках – традиция ходить в баню появилась и в России. Поначалу большинство считало, что главная цель бани – очищение тела, хотя это далеко не так. Именно от непонимания истинной цели мытья в бане долгое время и среди испанцев не было понимания того, почему русские, финны, турки и т.д. пользуются баней для каких-то других целей, кроме очищения тела. Общее мнение о бане у испанцев – это просто способ более глубокого очищения пор кожи.

А, например, в России, куда традиция мыться в бане пришла позже, чем в Индии или Риме, баню используют как профилактику и лечение от различных болезней.

Кроме того, в современной России баня используется также для встреч и даже для проведения каких-либо праздников.

В русских банях нет, например, библиотек, как в термах древнего Рима, но и здесь создаются условия для отдыха и развлечений. Так, в некоторых банях установлены бильярдные столы. Пока одни парятся в бане, другие могут поиграть в бильярд.

При этом русскую баню отличает еще и наличие такой особенности, как эффект быстрого охлаждения организма с целью профилактики от болезней: после парильни человек либо принимает очень холодный душ, или окунается в ледяную воду, или прыгает в снег. Таким образом в России сложился особый стиль использования бани.

Баня в Испании — частый заказ русских покупателей

В Испании бани и сауны в принципе не пользуются популярностью. Проводить в бане более получаса – это кажется испанцам странным, а провести в ней весь вечер, при этом еще и окунаясь в ледяную воду, — это для них кажется вообще нереальным.

Зато русские покупатели очень часто заказывают у нас строительство бани. Очень часто – не месте какой-то старой хозяйственной постройки.

Чтобы хоть немного сориентироваться в стоимости заказа, надо помнить, что, как правило, испанцы четко разделяют парилки на сухие (sauna finlandesa) и влажные (baño turco). Сайна делается преимущественно из дерева, а баня- часто при помощи мозаичной плитки.

Впрочем, если вы не собираетесь принимать постоянно своих гостей в бане, а собираетесь пользоваться привычными удобствами исключительно в семье, вы можете выбрать эконом-вариант: установку готовой кабинки- сауны.

Стоимость готовых кабинок, в зависимости от вместимости, будет колебаться от 700 евро и выше ( до бесконечности, в зависимости от капризов клиента).

Например, двухместная «TALLINE II» обойдется в 800 €, а цена кабины «Fonteyn», рассчитанной на 5 человек, составит 1.770 €.

сауна TALLINE II

Баня в Испании в основном используется как дополнительная процедура для очищения кожи. Например, в спортзалах после тренировки испанцы сидят 20 минут в бане, после чего моются и уходят. Связано это с тем, что на протяжении долгого времени в стране просто не развивалась «банная» культура, поэтому испанцы рассматривают баню как способ очистить тело от грязи и микробов.

Большинство испанцев, когда слышат о вениках, или о том, что у кого-то на даче построена баня своими руками, не могут понять, какое это приносит наслаждение и зачем на все это тратить время. Однако при таком общепринятом мнении есть все же и такие испанцы, которые не просто понимают всю прелесть парилки в бане, но даже строят их своими руками.

К ним относится та малая часть испанцев, которые попробовали разные виды бань, в результате чего у них изменилась идеология по отношению к баням, и теперь они не только продолжают париться, но и возводят в своих домах бани своими руками.

В следующей статье мы расскажем о том, какие строительные материалы в основном используются в Испании при строительстве бани.

Возможно, Вам будет интересно:

Перечень наших услуг по строительству в Испании, смотрите здесь.

Вам нужна консультация для проведения архитектурных, строительных или ремонтных работ в Испании? Обращайтесь по контактам, указанным на нашей странице. Мы- Ассоциация лучших строительных, архитектурных и дизайнерских компаний в Каталонии.

Наши специалисты проведут работы любой сложности, а также предложат хорошие цены за счет длительных партнерских отношений с главными производителями строительных материалов и мебельных магазинов в Испании.

Источник статьи: http://casabuena.es/banya-v-vashem-ispanskom-dome/

Получить резиденцию в Испании и отправиться… в баню

Те, кто планирует начать оформлять документы для резиденции в Испании, конечно, задумываются о своей будущей жизни в новой стране. И понимают, что от каких-то привычных вещей им неизбежно придется отказаться. К примеру, от такой привычки, как регулярно посещать баню. Ведь в Испании-то русской бани нет, думают будущие иммигранты.

Да, действительно, найти настоящую русскую парную в Испании будет весьма затруднительно. Но тем, кто планирует переезд в Барселону, вовсе не придется отказываться от привычных банных удовольствий. Ведь в каталонской столице есть несколько бань – правда, немного отличающихся от того, к чему привыкли наши соотечественники.

Барселонские бани: арабское наследие и современные традиции

Наследием арабов, которые несколько веков правили в Испании, стали и бани, которые сохранились во многих регионах страны. Это хамамы, один из которых есть и в Барселоне. Действующий в каталонской столице хамам находится на том месте, где были несколько веков назад построены арабские термы. И часть его стен представляют собой древнюю кладку. Дополненная современными раздвижными дверями, она смотрится весьма эклектично.

Тем, кому удалось получить резиденцию в Испании и кто причисляет себя к любителям банных процедур, обязательно стоит посетить общественные бани каталонской столицы. Им было дано название Aire de Barcelona, то есть «Воздух Барселоны». Правда, нужно быть готовым к тому, что банный этикет здесь несколько отличается от принятого в России. Основная цель посещения такой бани – не помыться, а получить различные телесные и духовные удовольствия. Поэтому посетители хамама считают обязательным включить в программу своего посещения массаж в сочетании с ароматерапией.

Действительно, визит в такую баню может быть очень приятным. Но тем, кто только недавно оформил документы для резиденции в Испании и еще не забыл, что значит настоящая русская баня или хотя бы финская сауна, будет казаться, что чего-то не хватает. А не хватает привычного жара – ведь температура в традиционном турецком хамаме не превышает 40 градусов.

Получить резиденцию в Испании и забыть о том, что такое парилка?

Да, к сожалению, тем, кто приезжает в Барселону, о банных удовольствиях в традиционном русском понимании придется забыть. Если же вы не мыслите своей жизни без парилки, можно приобрести абонемент в один из спортивных центров города. Во многих из них есть купальни и парные. Конечно, расслабиться здесь на несколько часов не получится. Но ощутить на теле привычный жар и испытать прилив сил и хорошего настроения вполне возможно. Да и стоить такое удовольствие будет дешевле, чем посещение хамама. Визит в Aire de Barcelona обходится минимум в 30 евро, а чаще посетители оставляют здесь 70-80 евро. Абонемент же в спортивный центр, где можно будет сходить в парилку, стоит обычно в пределах 30 евро в месяц. При этом число посещений не ограничивается.

Возможно, этого будет недостаточно тем нашим соотечественникам, кто уверен, что русский человек только в настоящей бане может отдохнуть и телом, и душой. Что ж, у любителей традиционных банных удовольствий остается, пожалуй, только один выход: обзавестись в Испании собственным домом, а к нему пристроить русскую баньку. Впрочем, захочется ли это делать в жарком испанском климате?

Источник статьи: http://www.abcspain.ru/news-and-articles/immigration/poluchit-rezidentsiyu-v-ispanii-i-otpravitsya-v-banyu/

Оцените статью
Про баню