Сравнение печей для бани теплодар и термофор сравнение

Что лучше: Теплофор или Термодар?

Поиск записей по тэгам: просто нажмите на интересующую тему!

Именно так формулируют некоторые покупатели вопрос.

Как мне думается, которые час или полтора назад для себя решили купить печку. В дом или в баню решили — без разницы. Главное, они уже где-то получили минимальную информацию и для себя решают,как определить, что брать: Термофор или Теплодар?

Чья же печь лучше?

Самое правильное, не спрашивать какой производитель печей лучше, а потратить время и почитать посты по тегу Рейтинги. Если вопрос остался открытым, и у вас есть вопросы — тратьте время и читайте инфо по тэгам Термофор и Теплодар

Ну а если у вас нет времени или желания дотошно разобраться, что лучше: Термофор или Теплодар, тогда кратко излагаю своё мнение:

  • + Оба завода находятся в Новосибирске
  • + И тот и тот завод это высокотехнологические предприятия, оборудованные по последнему слову робототехники
  • + Оба завода выпускают одинаково высококачественную продукцию, с примерно одинаковыми гарантийными обязательствами
  • + Оба завода имеют и грамотных инженеров и пряморуких рабочих
  • + Теплодар первым занялся газовыми печами для бани, но Термофор не отстаёт — оба производителя комплектуют свои печи отличными горелками
  • + Оба завода раскручивают тему походных устройств: от мангалов до мобильных бань
  • + Разный взгляд на русскую баню: Термофор был первым заводом внедрившим в массовое производство закрытую каменку у банных печей. Теплодар же долгое время шёл по пути парогенераторов, но «что-то случилось» и Теплодар тоже стал делать печи с закрытые каменками.
  • + Разный подход к воздушному отоплению: Теплодар технологически на отопиловке бутаковоподобной, морально устаревшей серии Топ-Модель, а Термофор на шаг впереди с печами длительного горения второго поколения, Огонь-Батареей. Разбирайтесь что к чему — тут подробнее некуда
  • + Теплодар имеет более широкий модельный ряд стальных каминов для дачи
  • + Теплодар имеет, на момент написания записи, электрокаменки и электрический парогенератор, а Термофор только планирует запуск
  • + Имхо: Теплодар имеет лютый инжинерный «Win» и лютый инженерный «Lose». «Win» это серия банных печей «Профи» которых хватит лет на 30 из-за толстостенной нержавейки в топки. «Lose» (опять же имхо) — это старая печь Русь, которую раскручивали как печь для русской бани, а оно не вышло. Термофоровские инженера стабильно делают всё «Ок»
  • + Термофор сделал дровяную печку, генерирующее электричество.
  • + Теплодар сделал достаточно давно,среднеценовые котлы с водяным отоплением серии Купер — без пафоса будет сказано, но они очень известны и популярны. Термофор догнал Теплодар, выпустив котёл Прагматик, однако приблуд для Купера выпускается в большем ассортименте, на момент написания статьи.
  • + Термофор выпустил хороший котёл нижнеценового сегмента — Гидравлик, а Теплодар ответил тоже хорошим котлом, выпустив Уют
  • + Термофор выпустил банную печь Витрувию с самым большим стеклом каминным , а Теплодар выпустил печь-камин Сиесту
Читайте также:  Как убрать живот в бане с помощью пищевой пленки

Главное, что вы должны знать — оба завода делают достойную продукцию. Выбираете не между плохим и хорошим, а между хорошим и хорошим. Другое дело, что если вы хотите купить лучшее из хорошего, то вам придётся потратить время на сравнение и самому разобраться, отделяя маркетингово-рекламную шелуху от зерен инженерных замыслов. Сидите да читайте. Гиперссылок в тексте сверху полно.

Если что, то этот пост, я решил написать, когда наберётся 10 человек, которые позвонят и спросят: а в чём отличие Термофора от Теплодара и кто печки лучше делает? Сегодня, в 8 утра, позвонил юбилейный 10 вопрошающий. Пост посвящаю ему.

Заклинаю: не слушайте вы нашего брата-продавца! Наша задача — продавать.

Если в магазине нет печи Х, но есть печь Y, продавец скорее всего будет продавать то, что у него есть. Этим даже я грешу, когда денег не хватает

По-этому используйте яндекс и гугл!

Вбивайте в поисковую строку «отзывы о печи . » — читайте отзывы от РЕАЛЬНЫХ покупателей, смотрите видеоролики от РЕАЛЬНЫХ покупателей, а не рекламную продукцию заводов. Если продавец настаивает на покупке иной печи — попросите его аргументированно объяснить, чем выбранная вами печка, хуже предлагаемой продавцом. Аргументы на уровне конструктивных решений — принимайте. Аргументы на уровне: мамой клянусь, говно не продаю, продаю только лучшее дорогому Клиенту! — в топку!

Выражения-маркеры, от мотивированного на продажи продавца:
— завод А делает лучше печи, чем завод Б
— у моего отца была печь от завода А — прогорела через год, продал ему печь Б — стоит уже 10 год и как новая

Выражения-маркеры, от грамотного продавца:

  • + завод А делает печь Х, которая, по моему мнению, лучше печи У завода Б тем-то и тем-то
  • + завод А имеет более широкий модельный ряд печей такого-то типа, чем завод Б
  • + завод А делает очень хорошую печь Z, которая подойдёт под ваши хотелки, потому как обладает такими-то конструктивными решениями. Конструктивные же решения печи Q от завода Б, лично мне не нравятся тем то и тем то

Ну и вполне естественно, что в магазине, где есть продукция завода А но нет Б — будут ругать Б и хвалить А. Это нормально.

Источник статьи: http://jar-par.com/blog/chto-luchshe-teplofor-ili-termodar

Мой личный рейтинг самых лучших банных печей 2013 года

Поиск записей по тэгам: просто нажмите на интересующую тему!

Очень часто потенциальные покупатели спрашивают: а какая банная печка самая лучшая?

Так как я торгую печками, читаю специализированные форумы, хожу на выставки и люблю раскручивать по винтику печки — то я решил составить свой рейтинг*.

Постараюсь сделать его не предвзятым: максимально объективно рассказать о том, какие в сегменте «массмаркет», печи в баню лучшие и главное почему.

Картинка, чисто для привлечения внимания к теме:

Прежде чем браться за рейтинг банных печей, необходимо понять, а что такого особенного должно быть в печи, на текущий 2013 год, чтобы я, считал её лучшей?

Вот мой список обязательных, всенепременнейших критериев:

  • печь должна быть сделана заводским способом, (как следствие иметь гарантию от производителя)
  • печь должна стоить до 30000руб, (а лучше дешевле)
  • печь должна быть сделана, обязательно, из нержавейки (углеродка — это прошлый век, а мы говорим про 2013 год, а не 1998, чугунина — это очень хорошо, но это другой ценовой)
  • печь должна обязательно иметь внутреннюю каменку, для образования супер-качественного пара со сверх разогретых камней (печь с одной каменкой — это уже немного устаревшая конструкция, про сетчатые и суховоздушки — вобще речь не идёт, пар с них дрянь: «сырой», ну как на кухне, где забыли выключить чайник и он выкипел — и всё из-за камней, которые постоянно обдуваются воздухом и охлаждаются так, что вода попадая на них, даёт пар не горячий, крупными фракциями )**
  • печь должна выпускаться в нескольких модификациях (хотябы в модификации с большим каминным стеклом и с обычной дверцей, а ещё лучше — с теплообменником или без)
  • печь должна иметь рабочие режимы создания и стабильного поддержания 2х различных микроклиматов в одной парной ( режим «русской бани»: 60градусов тепла на 60 процентов влажности + режим «сталевара» 90 градусов тепла 15% влажности)

С условиями разобрались, время разобраться с печами!

Все печи, которые указаны ниже — все отличные и соответствуют заданным выше параметрам.

3 место

Производитель делающий печи, которые подходят под все заданые параметры — это завод Ферингер. Под выше указанные параметры, подходят печи данного завода следующих серий: «Паровая», «Малютка», «Классика», «Гармония» и их модификации, облицованные в камне «Ламель». Безусловный плюс и главное отличие печей Ферингер от всех остальных — это наличие фитоконтейнера и кассет

Спорное же решение: безколосниковая система с верхним горением — печки требовательна к сухости дров. При верхнем розжиге сырые дрова тяжелее разжечь, чем при «классическом», используя зольный ящик для поддачи кислорода снизу.

Картинки чтоб было понятно:

Классический розжиг идёт через открытие-закрытие зольного ящика снизу-вверх

Все печи Ферингера имеют принципиально другую, спорную схему розжига

В реале же выглядит вот так:

Зато огромным плюсом, является то, что данные печи рекомендует один из уважаемых банщиков — Василий Ляхов. И ещё плюс — данные печи любит подвергать рестайлингу и всячески тюнинговать — сам Магол!.

Вобщем если есть вопрос по печам Ферингер — читайте тему на Форумхаусе

2 Место

Ппроизводитель печей, подходящих под обозначенные мною параметры «самая лучшая печь» — завод КУТКИН

Абсолютно все печи для бани которые выпускаются на этом заводе — все подходят под требования «лучшей печи»

Огромный плюс — это то, что печи КУТКИН рекомендует содружество «Руспар»- а там реально разбираются в печах

Здравая критика печей от банщика-профи Николая Петрова. Если в кратце то: конструкция печки немного устарела и не модернизируется длительное время
Отличие печей:

  • Есть такие модели, которые можно облицевать обычной. плиткой — самостоятельно. Весьма бюджетно и уникально!
  • Цены на продукцию немного дороже чем у конкурентов, но не так чтобы критично

Узнать больше о печах КУТКИН можно на ФорумБанях

1 Самое почётное место

Завод, производящий самые-самые лучшие печи в баню из всех лучших банных печей — это Термофор

Из всего ассортимента завода, две печи, действительно — самые мега-супер-лучшие: Гейзер и Ангара 2012 именно по-этому я их и продаю!

Начну с того, что обе эти печи, созданы под заказ профессиональных банщиков: сначала были определены режимы, которые парильщики считают идеальными, а потом, уже созданы печи.

Печи в высшей степени отличные, никаких минусов и недочётов, я в них не вижу, сколько не присматриваюсь.

Все печи имеют паровые пушки, закрытые каменки, кучу модификаций — по-этому мне их продавать легко и просто.

В чём отличие Гейзера от Ангары 2012?

Проведу краткое сравнение Гейзера и Ангары 2012.

  • Гейзер более старая модель в устаревшем дизайне. Ангара 2012, наоборот: имеет современный дизайн.
  • У Гейзера топка стандартная — 2мм, у Ангары 2012 самая толстая топка из всех рассматриваемых печей
  • У Гейзера 55 кг камней влезает в каменку, а у Ангары — 75, а значит Ангара 2012 имеет больший массив теплоаккумуляторов
  • Гейзер лучше держит режим «сталеваров», быстро перепрыгивая с 60-70 градусов на 80-90 режим, Ангара 2012 проще использовать под режим «Русской Бани» — она долго держит 60-70 градусов, а под«сталерваров» разгоняется труднее
  • У Гейзера выход дымохода ближе к стене — у Ангары 2012 дымоход по середине
  • У Гейзера нет модификации с теплообменником, а у Ангары 2012 — есть
  • Гейзер дешевле, Ангара 2012 дороже

Чтобы не быть бла-бла-бла, могу обосновать свой выбор — вот отзывы от владельцев Гейзера и отзывы от владельцев Ангары 2012

Хочу отметить, что рейтинг — лично мой, отражающий мои предпочтения.

Купив любую печку из рейтинга, вы 100% останетесь довольны,- даю зуб соседа на отбивание: критерии отбора были самые жёсткие!

Вы можете не верить мне — печебарыге и дымоходупродавцу, но я думаю вы можете верить отзывам владельцев данных печей, и банщикам.

Линки на отзывы в максимальном количестве я предоставил.

В виде бонуса, тебе читатель, приподниму тайную завесу насчёт того, какие печи составят конкуренцию лучшим банным печам 2013 года в 2014 году!

Как мне думается, это:

1) Печи Ермак, серии Элит с закрытой каменкой

Ермак уже делает печи с закрытой каменкой, но из углеродки. Из нержи будет делать в самом скором времени, как мне сказали на выставке.

2) Печь Домна от Теплодара, с оригинальной паровой пушкой и закрытой каменкой

Производство печи намечено на 2014 год.

*Я принимал банные процедуры, со всеми печками, которые описываю. Вы меня спросите: не вру ли я? А я отвечу: в этом нет ничего сложного, достаточно посетить Баня-Фест, куда все лучшие заводы свозят свои печки в мини-банях! Если есть возможность, рекомендую посетить в этом году! + я люблю помочь товарищам с покупкой бани, после чего, бывает меня приглашают, сами понимаете, еслиб у вас в одноклассниках, допустим, был бы продавец хороших автомобилей, то вы бы и сами ездили на хорошем автомобиле и наверняка продавцу-однокласснику дали вкусить драйва!

**Видео разъясняющее, что такое лёгкий, «сухой» пар с камней из закрытой каменки и что такое пар «сырой» с открытой, охлаждаемой конвекцией каменки:

*** Раз вы дочитали до сюда, то вам наверняка будет интересен рейтинг печей Николая Петрова , а если вы хотите разбираться в банях лучше всех-всех-всех, сыпать модными терминами и поучать соседей банному искуству, то рекомендую учебники гуру банного дела Юрия Хошева

UPD


Читаем

UPD 2

Ещё одна очень годная тема по печкам, от постояльцев форумхауса!

UPD3

Воу-воу-воу!
2013 год прошёл и уже есть более свежий рейтинг 2014 года!

UPD

Рейтинг печей 2015 год

Источник статьи: http://jar-par.com/blog/moy-lichnyy-reyting-samyh-luchshih-bannyh-pechey-2013-goda

Оцените статью
Про баню