Средства для бани от целлюлита

Антицеллюлитные процедуры в бане

Ежедневно наша кожа подвергается влиянию негативных факторов. Загрязнение происходит как извне, так и за счёт веществ собственной жизнедеятельности. Кожа человека состоит из нескольких слоёв. Очистить самый верхний не составляет труда: достаточно душа и моющего средства для тела. А вот продукты работы внутренней секреции (пот, жир), расположенные в глубоких слоях кожи, остаются. Из-за этого происходит нарушение кислородного обмена, кожа забивается, и все токсины, шлаки остаются внутри. В результате она теряет свою упругость, происходит деформация внутренних клеток и тканей. Такие процессы вызывают образование целлюлита.

Привести кожу в порядок можно при помощи комбинации различных методик борьбы с «апельсиновой коркой»: правильное питание, спорт, специальный массаж с антицеллюлитным эффектом и др. Процедуры в бане также станут отличным дополнительным и стимулирующим средством, способным ускорить процесс избавления кожи от целлюлита.

Преимущества банных процедур

Баня способствует активизации ряда процессов, которые могут помочь избавиться от целлюлита. Во-первых, ускоряется обмен веществ в подкожных и жировых тканях. Благодаря бане и сауне происходит повышение температуры тела, соответственно, ускоряется кровообращение. С кровью к тканям поступают питательные вещества и необходимый кислород, а шлаковые отложения и токсичные вещества вымываются. Именно они являются причиной возникновения целлюлита на бёдрах, ягодицах и животе. Баня имеет мощное влияние на кровообращение, а ведь, как известно, хорошее кровообращение — серьёзный враг для «апельсиновой корки».

Читайте также:  Общественная баня на водниках

Также баня положительно влияет на водно-солевой обмен. Организм во время банных процедур теряет много жидкости, поэтому после первой процедуры следует восполнить эту потерю при помощи травяного или зелёного чая. Усиление работы потовых желёз выводит через кожу много вредных веществ. Поэтому баня против целлюлита — это действительно эффективная процедура.

При высоких температурах в парных жидкость в организме начинает двигаться наверх. Она проходит через самые нижние слои, расщепляя и выводя на поверхность все ненужные вещества из подкожно-жировых тканей. Благодаря такому очищению кожа получает достаточно кислорода, снижается вероятность появления целлюлита.

Сделав пиллинг кожи, следует осуществить контрастные процедуры. Они хорошо воздействуют на организм и избавляют от целлюлита. Горячий воздух способствует расширению сосудов, холодная вода сужает их, и кровь бежит к сердцу. Во время пребывания в холодной воде тело ощущает, как его охватывает тёплая волна. Затем снова в жар, и кровь направляется от сердца к коже. Начинают в полную силу работать сосуды, сердечный ритм учащается. Несколько заходов в парную и под холодный душ — и тело ощущает небывалую лёгкость.

Обёртывания от целлюлита в бане

Что такое обёртывание? Это косметическая процедура, базирующаяся на создании парникового эффекта именно в тех местах, где расположился целлюлит, при помощи пищевой плёнки и специальной косметической смеси.

Обёртывание очень популярно среди женской части населения благодаря своим полезным свойствам для кожи и организма в целом. Процедура помогает:

  • Улучшить кровообращение;
  • Ускорить обменные процессы;
  • Вывести токсины и шлаки;
  • Поставлять кислород клеткам;
  • Освободить тело от отёчности;
  • Убрать «апельсиновую корку»;
  • Избавиться от лишнего веса;
  • Улучшить тургор и др.

Обёртывания, проводимые в бане, способны творить чудеса — уже после первой процедуры можно потерять несколько килограммов. Если есть лишний вес, то за одну процедуру обёртывания в бане можно избавиться от двух-трёх килограммов без особых усилий.

Процедура абсолютно доступна для всех. Для обёртывания понадобится обычная пищевая плёнка и натуральные ингредиенты, из которых можно приготовить специальный состав: мёд, глина, корица, ароматические масла и т.д.

Как правильно проводить обёртывание?

Чтобы обёртывание было эффективным, целлюлит исчезал скорее, а лишние килограммы — таяли, процедуру нужно проводить правильно. Тогда результат не заставит себя долго ждать.

  1. Маска должна быть исключительно из натуральных составляющих.
  2. Необходимо соблюдать все пропорции, указанные в выбранных рецептах.
  3. Состав следует делать буквально перед походом в сауну или баню. Натуральные средства портятся очень быстро.
  4. Все смеси следует упаковывать в пластиковые ёмкости.
  5. Также следует проверить кожу на возможные аллергические реакции.
  6. Обёртывание в бане следует проводить после посещения парилки, когда тело начинает хорошо потеть.
  7. Перед обёртыванием кожу необходимо тщательно скрабировать. Затем скрабирующий состав смывается и наносится косметическая маска на целлюлитные зоны. Далее все проблемные места заворачиваются в плёнку, потом в полотенце, а сверху надевается тёплый халат.
  8. Время проведения процедуры обёртывания составляет пятнадцать минут.
  9. В конце плёнку следует снять, энергично и осторожно помассировать проблемные зоны, а затем всё смыть.
  10. На чистую кожу следует нанести увлажняющее средство.

Какие ещё антицеллюлитные процедуры можно совмещать с баней?

В борьбе против «апельсиновой корки» с банными процедурами можно комбинировать и другие способы. Например, после специальных тренировочных программ будет неплохо посидеть некоторое время в парилке.

Баня от целлюлита в сочетании со специальным массажем считается эффективным способом избавления от рыхлости кожи.

В парной можно делать массаж с использованием соли крупного помола. Для массажа нужна специальная массажная рукавичка. Её смачивают водой и опускают в соль. Затем в течение трёх минут массируются все целлюлитные зоны. Движения должны быть круговыми и достаточно энергичными.

Также можно использовать кофейный массаж. Для него подойдёт обычный скраб из кофейной гущи. Массажные манипуляции должны длиться не более пяти минут.

Когда нельзя посещать баню?

Сражаясь с «апельсиновой коркой», не стоит забывать, что используемые методы должны быть не только высокорезультативными, но и безопасными для организма. Существует много противопоказаний для посещения бани и сауны: гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, варикоз, простуды, кожные недуги, мигрени, гинекологические заболевания, онкология, проблемы с почками, болезни желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции на используемые косметические средства и др.

Когда эффект станет заметен?

Для того чтобы эффект был заметен, борьбу с целлюлитом нужно превратить в преследуемую цель, а не в мимолётный каприз. Гладкую и ровную кожу можно получить в течение четырёх месяцев, совершая банные и массажные процедуры дважды в неделю, придерживаясь здорового питания и занимаясь фитнесом.

Источник статьи: http://netcellulita.ru/borba/antitsellyulitnye-protsedury-v-bane.html

Помогает ли баня в борьбе с целлюлитом

Баня – простая и эффективная процедура, помогающая в борьбе с целлюлитом. Благодаря воздействию высоких температур и контрастного обливания, активизируется процесс обмена веществ в эпидермисе и подкожно–жировой клетчатке. Благодаря распариванию кожи, усиливается её кровоснабжение, выводятся токсины и кожное сало, расширяются лимфоидные протоки, что способствует быстрому отхождению лимфы и снятию местного отёка с целлюлитной зоны.

Баня способствует нормализации водно–солевого обмена в организме, за счёт воздействия пара и высоких температур происходит быстрая потеря жидкости и ускоряются процессы сгорания подкожного жира, что способствует быстрому похудению.

Антицеллюлитные процедуры с применением высоких температур не ограничиваются только применением водяного пара. Существуют также методики применения сухого пара (100 °C): финская и инфракрасная сауна. Сауна – метод коррекционной антицеллюлитной программы, направленный на усиление выделительной функции кожи. Воздействие сухого пара приводит к интенсивному потоотделению, с которым из организма выходят накопившиеся токсины, шлаки, соли и продукты распада. Сухой горячий воздух активизирует процессы липолиза в подкожно–жировой клетчатке.

Финская и инфракрасная сауны позволяют сухому пару (температура 45°C) проникать глубоко в слой эпидермиса разрушительно воздействуя на оболочку адипоцита. Таким образом, жировая клетка лопается, из неё выходит жир, который через кровеносные сосуды вымывается из жировой оболочки.

Правила проведения банных процедур

Соблюдение этих правил поможет получить ожидаемый эффект избавления от «апельсиновой корки» без негативных последствий на сердечно – сосудистую систему.

  1. Время первого посещения влажной бани должно составлять не более 3 минут и до того момента, как вы начинаете чувствовать сильный невыносимый прилив жара к телу.
  2. После первого посещения бани необходимо принять не холодный, а тёплый душ, во время последующих посещений смена тёплого душа холодным должна происходить плавно и постепенно. Чем больше посещений бани – тем более холодная вода.
  3. После второго и третьего захода при регулярном посещении бани необходимо 15 – 20 сек. применять прохладный или холодный душ, затем интенсивно в течении 5 сек. растереть тело махровым полотенцем и надеть тёплый халат.
  4. При применении холодного душа необходимо строго соблюдать последовательность: сначала холодной водой необходимо обливать верхнюю часть тела, затем – нижнюю. Процедуру проводить не более 15 сек.
  5. Зайдя в парную, необходимо первые 3 – 5 минут парится в положении лёжа – это способствует равномерному нагреву всего организма.
  6. Когда пот начинает выделятся интенсивно, необходимо растирать тело мочалкой или применять веник для бани. После этого необходимо снова лечь и парится ещё 2 – 3 минуты.
  7. При нахождении в сауне необходимо пить как можно больше жидкости. Заходя в сауну необходимо принять горизонтальное положение и находится в нём не более 5 минут. Затем принимаем вертикальное положение в течение 2 – 3 минут. А после этого, вновь возвращаемся в горизонтальное не более, чем на 2 минуты.
  8. После выхода из парилки и принятия душа, необходимо обязательно полежать или принять полулежачее положение в комнате отдыха и пробыть в нём 15 – 20 минут, затем можно отправляться домой.

Избавится от целлюлита посредством бани и сауны можно в течении непродолжительного времени, при условии их посещения не менее 1 раза в неделю.

Источник статьи: http://procellulite.ru/banya/

Обертывания в бане: долой лишний вес и целлюлит!

Какой женщине не хочется получать комплименты, с независимым видом поглядывать в зеркало, а одежду оверсайз носить исключительно по велению моды? Однако, как утверждают многочисленные опросы, 70% россиянок недовольны своим телом, причем половина из них «дефектом No1» считает избыточный вес.

Лишние килограммы не только травмируют эстетическое чувство их обладательницы, но и негативно сказываются на ее здоровье. Справиться с проблемой поможет такая процедура, как обертывание в бане, приятная и весьма результативная. Банные обертывания, уверяют их приверженцы, способны творить чудеса, «выгоняя» за один сеанс до 2-3 кг.

Как это работает?

Высокая температура ускоряет кровоснабжение и микроциркуляцию крови, что улучшает состояние кожи, да и антицеллюлитный эффект налицо.

Обертывания для тела практиковали еще наши предки: мазались медом с солью, заворачивались в кусок ткани и шли в парилку. Механизм подобных процедур научно обоснован. Как русская баня, так и сауна способствуют удалению из организма жидкости, и если от души попариться и пропотеть, вес снижается.

Высокая температура ускоряет кровоснабжение и микроциркуляцию крови, что улучшает состояние кожи, да и антицеллюлитный эффект налицо. Кроме того, усиленное прогревание ускоряет метаболизм, и эта «работа» продолжается еще два дня после парной, что заставляет организм сжигать отложившийся жир гораздо быстрее.

Но всегда важно понимать, что похудение – это не только проблема тела, но и нашего мозга. Чтобы достичь результат, вам необходимо изменить свои пищевые привычки и отношение к еде. Задумайтесь, почему вы переедаете и не можете похудеть?

Научиться слышать свои потребности – ключевой навык в работе над собой. В этом отлично помогает медитация. Лучшее приложение для медитации на русском языке – Серотонин. Послушайте бесплатный курс и увидите результат уже через неделю.

В парилке всего за час уходит от 300 до 400 килокалорий (если бегать трусцой, то 200-250 килокалорий).

Впрочем, если просто сидеть в парной, вряд ли злополучная «апельсиновая корка» уйдет сама. Если же после «теплового удара» сделать обертывания, помассировать и обработать тело скрабом, то процесс пойдет раза в два интенсивнее. Энергозатраты этого мероприятия сопоставимы с игрой футболистов — за матч игроки теряют до 3-5 кг.

Неудивительно, что обертывание после бани сегодня обрело такую популярность. Большим спросом она пользуется в спа-салонах Санкт-Петербурга, которые проводят обертывания в бане или сауне. Но все эти манипуляции можно выполнить и самостоятельно.

Конечно, за один-два раза избавиться от всех лишних килограммов не удастся. Но, если не лениться, ваша настойчивость будет вознаграждена.

Самое эффективное обертывание в бане

В парилке нельзя делать обертывания!

Обертывания часто называют экспресс-методикой, так как они довольно быстро позволяют сбросить избыточный вес, скорректировать «проблемные» места, разгладить целлюлитные бугорки. Но все нужно делать по правилам.

Помывшись, хорошенько пропотейте, три-четыре раза посетив парилку. Затем по телу как следует пройдитесь веником, особенно по той зоне, которую нужно «оборачивать». Сделали первый заход — примите прохладный душ и отдохните. Во время второго визита в парную похлещите себя веником посильнее, помассируйте проблемные зоны жесткой варежкой.

Обертывание обычно делают перед последним заходом. Сначала можно сделать пилинг с помощью скраба, потом на живот, бедра или плечи — свое «проблемное» место — намазать приготовленную массу. Сверху, идя по спирали, заверните пищевую пленку. Надев теплый халат, посидите в предбаннике около 20-25 минут. Затем разрежьте пленку, смойте остатки маски. И можно снова ненадолго посидеть в парной, приняв после нее теплый душ. Помните:

  • в парилке делать обертывания нельзя, только в предбаннике
  • первый раз париться можно не больше 5 минут, второй раз — 6 минут
  • оптимальная температура в парной — до 100 градусов
  • прежде чем выйти на улицу, посидите в предбаннике не менее 30 минут

Обертывания рекомендуется делать раз в неделю в течение 2 месяцев.

Обертывание медом в бане и другие рецепты

Необходимые маски продаются в аптеках и магазинах, но их можно сделать и самостоятельно.

Для победной борьбы с целлюлитом и чрезмерным весом чаще всего используются составы:

  • антицеллюлитные (в основе — разные виды глины, водоросли, мед, эфирные масла)
  • жиросжигающие (голубая глина, ламинария, шоколад, уксус)
  • подтягивающие обертывания (различные масла, перцовый или горчичный порошок, сода).

Необходимые маски продаются в аптеках и магазинах, но полезную можно сделать и самостоятельно. Средство готовят перед самым походом в баню (натуральные смеси легко портятся) и упаковывают в пластмассовый контейнер. Но перед использованием важно сначала протестировать снадобье: капните его на сгиб локтя, подержите 15 минут.

Если в течение суток аллергической реакции (красноты, припухлости) не возникло, то можно проводить обертывания.

Одно из самых простых и действенных средств для улучшения фигуры, удаления целлюлита и оздоровления организма — обертывание с медом. Рецептов здесь придумано немало. К примеру, можно смешать подогретый мед и несколько капель цитрусового масла, мед с морской солью или глиной. Перед медовым обертыванием сделайте массаж, прилепляя и отлепляя руки от кожи, и уже потом завернитесь в пленку. После проведения манипуляций участок тела смажьте увлажняющим кремом.

Весьма эффективным считаются и обертывания с водорослями с замоченной в воде ламинарией или фукусом. Иногда к настою добавляют эфирное масло или глину, разведенную жирным молоком.

Многие женщины восторженно отзываются о шоколадном обертывании, которое не только дает отличный косметический эффект, но еще и приносит удовольствие. Благодаря богатому составу шоколада такие сеансы позволяют не только убрать лишний вес, но и освежить и оздоровить кожу. Растопите плитку горького шоколада в микроволновке, всыпьте столовую ложку молотого кофе, все хорошо взбейте — и можно наносить душистую маску на тело.

По многочисленным отзывам на форумах, шоколадные обертывания приносят «окрыляющие ощущения» и позволяют похудеть на один раз от 400 г до 1,5 кг. Женщины, в течение двух месяцев практиковавшие массажи, медовые и медово-солевые обертывания, сбрасывали после каждого сеанса по 2 кг.

С избыточным весом неплохо справляются масляные (миндальное масло, эфирное масло лимона, можжевельника, лаванды) и уксусное обертывания (яблочный уксус с водой в пропорции 1:2), но если кожа чувствительная, это средство противопоказано.

Париться без веника — что хлебать борщ вилкой

Похудеть быстрее всего получится в русской бане, с ее уникальным сочетанием жара и высокой влажности.

Отличный результат в борьбе с пресловутыми килограммами дает японская сауна (после горячего бассейна тело массируют жесткой рукавицей с морской солью). Также практикуются обертывания и в турецком хамаме.

Однако знатоки утверждают, что похудеть быстрее всего получится в русской бане, с ее уникальным сочетанием жара и высокой влажности.

Для улучшения фигуры хорош массаж березовым (с добавлением веток калины), эвкалиптовым, липовым вениками. Президент национальной федерации банного парения Марат Хаиров утверждает, что русская баня без веника — это все равно, что хлебать борщ вилкой. Для массажа и тонуса кожи он советует березовый и можжевеловый веники.

Пармейстер Вера Петракович уверяет: париться нужно не сидя, а лежа, подняв ноги. За час-полтора до парилки стоит поесть, а в бане пить сборы из листьев малины, смородины, ежевики.

Делать обертывания можно и дома, хотя в этом случае сложно обеспечить необходимый термоэффект. Как следует разогрейтесь в ванне, сделайте пилинг, нанесите маску, обернитесь пленкой и наденьте на себя побольше теплых вещей. В домашнем «спа» за одну процедуру можно скинуть около 0,5 кг.

Обертывание для похудения в бане: кому нельзя?

Людям с большим количеством родинок тепловые процедуры, использование скрабов и веников не рекомендуются.

Такая серьезная процедура, как горячие обертывания, имеет немало противопоказаний. Среди них:

  • гипертония
  • варикозная болезнь
  • проблемы с сердцем и сосудами
  • гинекологические недуги
  • беременность
  • заболевания кожи, порезы, раны, царапины
  • онкологические болезни
  • инсулинозависимый сахарный диабет
  • высокая температура.

Доктор медицинских наук, дерматоонколог, специалист Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко Валерий Волгин напоминает: безопасная температура в парной — 80-90 градусов. Людям с большим количеством невусов (родинок) тепловые процедуры, использование скрабов и веников не рекомендуются.

При наличии противопоказаний лучше подобрать другой способ коррекции фигуры. Главное в «битве» за стройное тело — закрепить результат. Если не пересмотреть рацион и проводить все вечера на диване, сброшенные килограммы быстро вернутся.

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/obertyvania-v-bane-doloj-lisnij-ves-i-cellulit

Оцените статью
Про баню