Строительство бани объемы работ

Баня «под ключ»

4 декабря 2019

Развитие рынка привело к тому, что полуфабрикат, когда реальному потребителю приходится доделывать самому, стал не актуален. Во всех нишах все чаще появляются запросы приобретения товара или услуги по принципам «все включено». В строительстве оно приобрело несколько иную трактовку – «под ключ». Это касается как домостроения, так и строительства бани, где всегда был как минимум один промежуточный продукт – сруб.

В тоже время четкое понимание конечного продукта «баня под ключ» не существует. Каждый потенциальный клиент и заказчик в это словосочетание вкладывает свой смысл. Именно с вопросом: «Что такое баня под ключ?» — мы и постараемся разобраться в этой статье.

Откуда пошла фраза «под ключ»?

«Все включено»

По одной из версий, впервые понятие «all inclusive» или «все включено» применяется в одном из пансионатов на островах Карибского моря. Было это в 50-х годах 20-го века, когда в США был финансовый кризис и семьи перестали ездить отдыхать. Тогда и была предложена идея «включить» весь набор услуг в одну, но за меньшую стоимость. Вот тут и появляется тот самый «…ключ…». Идея эта была реализована и дала результаты. Затем эту идею подхватили круизные лайнеры. В массе же идею развили туристические курорты Турции с целью привлечения щепетильных и экономных немцев.

Читайте также:  Любите ходить в баню

«Черновая отделка»

В советское время существовала идея равенства, квартиры отделывались строительными бригадами и раздавались по ордерам (вручался документ и ключ от квартиры) полностью пригодными для жилья. При переходе на строительства коммерческую основу и снижении благосостояния граждан, квартиры стали продаваться в черновой отделке: без оклеенных обоев, побеленных потолков, покрашенных полов и так далее. То есть использовалась совершенно другая концепция, так как платить чуть-чуть, но дороже, люди не были готовы.

Одновременно продолжал существовать вариант продажи квартир с полной отделкой. Вот этот вариант, по аналогии с советским временем, и назвали «под ключ», хотя врезанный замок с ключом был и в чистовом и в черновом вариантах отделки.

Таким образом, «all inclusive» и «под ключ» имеют схожую концепцию. Только если в первом случае понимается «все необходимое для комфортного отдыха», то во втором степень комфортности не была определена. Скорее комфортность можно было назвать минимально допустимой для проживания.

Проблема трактовки «баня под ключ»

Если со строительством квартир все более-менее понятно, то с банями не все так однозначно, так как баня рассматривалась как подсобное помещение. Кроме этого бани строились из бревна.

Этапы строительства бани

В строительстве бани из бревна различают несколько этапов и разных видов работ:

  1. изготовление фундамента,
  2. производство сруба,
  3. сборка сруба на фундамент (ставят сруб),
  4. монтаж кровли (для бань обычно сразу постоянная кровля),
  5. усадка сруба,
  6. монтаж обсадных коробок с установкой окон и дверей,
  7. отделка стен бани,
  8. установка печи-каменки,
  9. монтаж инженерных систем (освещение, водопровод, канализация, отопление),
  10. монтаж полок и скамей и так далее.

При этом первые 3 или 4 часто относят к строительству бани «под усадку», а вот все остальные в различных комбинациях относят к строительству бани «под ключ». Сложность заключается в том, что часто дополнительно подразделяют на отдельные этапы собственно строительство (законченный контур) и отделку. Но! И в том, и в другом случае может употребляться фраза «под ключ» как строителями, так и потенциальными клиентами строительных фирм.

В итоге, заказчик под строительством бани «под ключ» может понимать только строительство теплого контура, а строитель – отделку бани «под ключ». Здесь очень важно, так сказать «на берегу» договориться о понятиях, чтобы говорить на одном языке и понимать друг друга. Только в этом случае возможно взаимопонимание.

Комплектация бани

Еще одним подводным камнем в строительстве бани является ее комплектация на этапе отделки: кто покупает печь-каменку, за чей счет делается закладка камня в каменку, кто устанавливает полки и скамьи, а кто закупает веники. Смешно?

Но если мы будем трактовать «под ключ» по аналогии с «все включено» или «заезжай и живи», то в комплектацию может входить и ведро для обливания, и ковш.

Конечно, этот вопрос решается на уровне сметы, но изначально именно тот, кто заказывает строительство бани, должен сформулировать все свои пожелания, чтобы не оказаться в ловушке маркетинга.

Стоимость строительства бани под ключ

Все выше изложенное выливается в такой вопрос как стоимость строительства бани под ключ. Так как существует большое количество пониманий, что такое «строительство бани под ключ», то и дать четкий ответ на поставленный клиентом вопрос менеджер строительной фирмы не всегда может.

Если строительная фирма озвучивает стоимость бани «под ключ» то, в свою очередь, понимает под этим определенную комплектацию бани.

Что же влияет на стоимость строительства бани, рассмотрим ниже.

Такие разные бани

Очень часто ответить на вопрос о стоимости строительства бани сложно, так как необходимо четко знать проект, объемы необходимых материалов и, соответственно, работ – именно из этого и складывается смета на строительство.

Какие же бывают бани из бревна?

Во-первых, это бани разных габаритов и площадей. Стоимость строительства бани с габаритами по бревну 3 на 6 метров и 6 на 6 метров будут существенно различаться. Более того, бани с габаритом 6 на 6 могут различаться, так как это может быть одноэтажная баня или двухэтажная баня.

Во-вторых, бани различной планировки помещений. Рассмотрим снова баню 6 на 6 метров по бревну, и только одноэтажный вариант. Это может быть

  • баня с единым моечно-парным помещением по внутреннему габариту;
  • баня с теплым или даже холодным предбанником и моечно-парным помещением;
  • баня с тамбуром, отдельным парным и моечным помещением, комнатой отдыха, отдельным санузлом.

Вариантов еще можно перебирать много. Суть в одном – количество материала на строительство и отделку, объемы работ будут различными. Значит, и стоимость строительства бани под ключ будет различаться, причем достаточно сильно.

Обычно при не четко сформулированном вопросе или невозможности дать сразу исчерпывающий ответ по стоимости бани менеджер называет или усредненную стоимость, которая может сильно отличаться от реально желаемого, или достаточно большую вилку цен на строительство.

Материалы строительства и отделки бани

Другим важным моментом в определении стоимости бани под ключ будет стоимость материалов и комплектующих. Срубы из кедра или сосны будут сильно различаться, стены внутри можно только ошлифовать (или даже не шлифовать в эконом варианте) или отделать вагонкой, которая может быть из осины, липы, ольхи.

Естественно, на стоимость под ключ будут влиять и комплектующие. Например, каменка может быть кирпичная, чугунная, стальная – металлические варианты могут дополнительно обкладываться кирпичом или натуральным камнем.

Повлияет на стоимость бани и подведение водопровода, отведение воды, монтаж электрики.

Мебель в баню занесли?

И все-таки, строить баню «под ключ» или по принципу «все включено». В обоих случаях можно трактовать возможность конечного использования бани. Естественно, с позиции строительства это не так. Строительство не подразумевает изготовление и установку мебели и другой утвари. Это уже забота хозяина бани.

Как правило, строительство с отделкой под ключ включает в себя собственно строительство бани (изготовление сруба и установка его на фундамент, кровля), установку окон и дверей, отделку стен внутри и снаружи, монтаж пола и потолка, монтаж всех коммуникаций, каменки и полок.

Строительство бани «под ключ» в компании «Рубленный дом Киров» гарантирует проведение работ от закладки фундамента до монтажа полок. Все работы выполняют специализированные бригады, которые имеют большой опыт в строительстве и отделке бань.

Источник статьи: http://askkirov.ru/stati/banya-pod-klyuch

Сколько стоит построить баню и как сэкономить на строительстве

Какова стоимость строительства бань и отчего зависят эти цифры? Ответ на этот вопрос интересует многих соотечественников, решившихся на строительство собственной бани.

Русская баня на загородном участке

Цена возведения такой постройки зависит от таких факторов как:

  • Типоразмеры объекта;
  • Материалы, с применением которых будет вестись строительство;
  • Тип внешней и внутренней отделки;
  • Тип потолочного перекрытия;
  • Тип напольного покрытия;
  • Тип кровельной системы;
  • Тип фундамента;
  • Климатические особенности региона и, как следствие, разновидность утеплительных материалов;
  • Наличие подъездных путей и, как следствие,удобство доставки материалов на стройплощадку.

Разумеется, это только часть факторов,влияющих на стоимость строительства бани. Но попробуем разобраться с тем, на чем можно сэкономить без ущерба для качества готового объекта.

Строим экономно и рационально

На фото- типовая баня 3 на 4, построенная из бруса

Если вы заинтересованы в том, чтобы снизить стоимость постройки бани без ущерба для готового результата, содержание этой статьи будет для вас полезным.

Предложения о строительстве бань,опубликованные на профильных сайтах нельзя назвать доступными.

К примеру, цена типовых построек под ключ на сегодняшний день следующая:

  • 3х4 –от 220 тыс. рублей;
  • 4х4 – от 260 тыс. рублей;
  • 5х3 — от 250 тыс. рублей;
  • 6х3 – от 270 тыс. рублей;
  • 4х5 –от 280 тыс. рублей;
  • 4х6 –от 320 тыс. рублей;
  • 5х5 –от 350 тыс. рублей.

Разумеется, приведенные цены усредненные, и, в зависимости от региона, могут варьироваться. Более того, приведённая стоимость базовая, то есть она начальная и за все дополнительные работы цена будет пересматриваться только в сторону увеличения.

Спрашивается, можно ли сэкономить? Можно, но в этом случае придется самостоятельно подбирать стройматериала, самостоятельно определять строительные технологии и в итоге реализовать всю постройку своими руками.

Итак, на чем можно сэкономить и как сделать строительство бани более рациональным?

Проект

Типовой проект 3 на 4

Экономить можно на всем, начиная с проекта. В среднем, затраты начинаются уже при покупке чертежей в профильных компаниях. Но зачем платить немалые деньги, если типовой проект бани с небольшими габаритами вы наверняка найдете на нашем портале?

Хороший проект — это залог долговечности,прочности и эксплуатационной эффективности бани.Поэтому, используя типовые, апробированные в реальных условиях, проекты, вы не только экономите деньги, но и страхуетесь от ошибок, которые характерны для строительства по самостоятельно разработанным чертежам .

Фундамент

На фото — столбчатый фундамент под сруб из бруса

Следующим моментом, от которого зависит стоимость работ по строительству бани,является фундамент. Массивное монолитное основание требует времени, трудозатрат и большого количества бетона,что, в конечном счете, негативно сказывается на себестоимости объекта.

Конструкция столбчатого фундамента

Между тем, строя легкую баню из профилированного бруса или пеноблоков, можно обойтись столбчатым фундаментом, для реализации которого требуется вдвое меньше стройматериалов, чем для строительства ленточного аналога.

Важно: Экономя на строительстве фундамента, следует помнить об уровне промерзания грунта и закладывать основание на большую глубину, чтобы конструкция не деформировалась в процессе морозного пучения.

Стены

Правильный выбор стенового материала во многом определяет то, насколько дорогой будет баня.

Традиционно для строительства бань применяются такие материалы как:

  • Кирпич– дорогое решение за счет высокой стоимости материала и за счет высокой теплопроводности. В результате стена выкладывается в два кирпича, что делает здание еще дороже.

Кладка стен из кирпича

  • Пеноблоки – доступное решение из-за относительно невысокой стоимости материала и низкого уровня теплопроводности. Но за счет низкой гидрофобности пеноблоков потребуется качественная гидроизоляционная отделка как изнутри, так и снаружи постройки.

Стена из пеноблока

  • Шлакоблоки – примерно то же самое, что и пеноблоки, но стоит такой материал дешевле и характеризуется меньшей плотностью и гидрофобностью. Поэтому, строя стены из шлакоблоков потребуется затратить немалые средства на гидро- и пароизоляцию.

Строительство из шлакоблока

  • Оцилиндрованное бревно – это традиционный материал для строительства бань. Несмотря на то, что пиломатериалы не являются дешевыми,строительство из брёвен занимает меньше времени, чем возведение постройки из кирпича. Кроме того,применяя бревно для сруба бани, можно сэкономить деньги на использовании спецтехники.

Стена из оцилиндрованного бревна

  • Обрезной брус — материал, цена которого сопоставима со стоимостью бревна. Но,несмотря на явные преимущества,использование такого стенового материала предусматривает необходимость в опыте проведения строительных работ.

  • Профилированный брус естественной влажности,несмотря на немалую стоимость,позволит упростить проведение строительных работ. За счет наличия соединения типа «шип в паз» обеспечивается герметичность межвенцевого соединения, что позволяет снизить расходы на внешнюю теплоизоляцию стен.

  • Профилированный клееный брус — это,пожалуй, самая дорогая разновидность стенового материала. Но покупая такой брус для строительства бани, вы экономите время необходимое для усадки стен.

Клееный профилированный брус

Опять же, применение клеёного бруса для бани обеспечивает максимальную надежность и долговечность готовой постройки, так как такая древесина не трескается, не скручивается, а при условии обработки спецсредствами не гниет и не горит.

Кровля

Чем сложнее кровельная система,тем меньше вероятности, что вы справитесь с ее строительством своими руками. Для того чтобы стоимость постройки была небольшой без ущерба для качества готового результата,можно отказаться от строительства кровли со сложными архитектурными формами.

Остановите свой выбор на простых в реализации одно- или двухскатных конструкциях.

Легкая и одновременно прочная стропильная конструкция

Стропильная система, собранная из бруса и досок, характеризуется достаточной прочностью для того чтобы выдержать снеговую нагрузку,характерную для средней климатической полосы. В качестве кровельного материала можно использовать недорогую, но долговечную и лёгкую мягкую черепицу.

Преимущество лёгкой простой кровли в том, что на несущие стены, а, следовательно, и на фундамент приходится меньше нагрузки. В итоге, фундамент можно делать менее заглубленным и за счет этого снизить расход бетона.

Внутренняя отделка

Традиционная отделка интерьера

Инструкция внутренней отделки бани зависит от того из чего построены стены. Но статистика показывает, что экономия на внутренней отделке бани неуместна, так как именно отделка интерьера определяет комфорт эксплуатации объекта.

Важно: От того, какими материалами будет облицована парилка и моечное отделение изнутри,зависит степень экологической безопасности объекта и продолжительность его эксплуатации без необходимости в регулярных ремонтах.

Для того чтобы не расходовать большие деньги,но и не жертвовать качеством отделки, для облицовки стен потолка и пола рекомендуем использовать доску из осины или лиственницы. Обе породы в одинаковой степени экологически безопасные, прочные, долговечные,гидрофобные, а кроме того, характеризуются бактерицидными свойствами.

Отделка экстерьера

Стена, отделанная сайдингом

В настоящее время на рынке представлен широкий ассортимент отделочных материалов, среди которых можно выбрать оптимальное решение для отделки экстерьера. Выбор недорогого, но эффективного решения позволить существенно снизить стоимость готовой бани. Ведь,если посчитать количество стройматериалов,требуемых для отделки стен, выходит внушительная сумма.

Из бюджетных решений можем порекомендовать вентилируемые фасады на основе винилового сайдинга. Такая технология подходит для облицовки различных построек. Инструкцию проведения облицовки стен виниловым сайдингом, равно как и пояснительное видео по теме, вы можете найти в соответствующих разделах этого сайта.

Вывод

Стоимость строительства бани, заказанного в профильных организациях, высока. Снижение себестоимости объекта возможно только в том случае, если все этапы строительных работ будут выполнены своими руками.

Следование технологии, корректное составление сметы,ответственный подход к выполнению поставленной задачи, все это гарантирует высокое качество и доступную стоимость результата. Больше полезной информации можно обнаружить, посмотрев видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/raschety/665-skolko-stoit-postroit-banyu

Оцените статью
Про баню