У меня баня из арболита

Как построить баню из арболитовых блоков?

Арболитовые блоки завоевали популярность в строительной сфере благодаря составу камня и простоте укладки. Из них легко возводить стены, так как процесс возведения конструкций быстрый и понятный.

Из арболита можно построить баню: этот экологичный материал любят за высокие теплосберегающие качества, что и необходимо для сауны.

Рекомендуется придерживаться инструкции и разобраться, почему именно арболитовые блоки хороши для бани на участке.

Можно ли строить парилку из деревобетона?

Большинство специалистов утвердительно отвечают на этот вопрос. Арболитовый камень отлично сохраняет тепло внутри помещения, при этом стены можно утеплять дополнительно. Если камень не штукатурить, он хорошо пропускает воздух. Целесообразнее изнутри обшить баню деревом, сделав вентиляционный зазор и пароизоляцию.

В качестве утеплителя лучше использовать базальтовую вату, а во внешней части арболита лучше сделать ветрозащитную пленку, еще один вентиляционный зазор и внешнюю обшивку.

Этот материал отлично подходит для строительства бани благодаря своим свойствам. Согласно нормативным документам влажность арболитовых блоков достигает 10%, а по СНиП такие показатели недопустимы для бани. В сауне всегда влажно и помещение будет покрываться конденсатом, из-за чего может появиться грибок. Эту проблему можно решить: достаточно правильно обустроить пароизоляцию и защиту блоков от влаги.

Важно! Нецелесообразно возводить баню из арболита в регионах с повышенной влажностью климата. В таком случае стоит уделить огромное внимание пароизоляции снаружи, иначе весь строительный материал впитает влагу и по стенам будет распространяться плесень.

Плюсы и минусы решения

Прежде чем приступать к строительству, рекомендуется ознакомиться со всеми плюсами и минусами возведения бани из этого материала. К неоспоримым преимуществам относят:

Читайте также:  Из чего делают фундамент под баню

  • хорошая теплоизоляция;
  • высокая пожаробезопасность;
  • биостойкость;
  • экономичность;
  • доступность;
  • небольшой вес;
  • легкое производство и монтаж.

Благодаря хорошей теплоизоляции баня будет быстро нагреваться внутри. Это происходит из-за наличия пустот между древесными щепами в конструкции блока. Арболит не поддерживает горение, что крайне важно при строительстве бани. Материал считается биостойким – он не подвергается вреду насекомых.

По стоимости арболит гораздо дешевле кирпича, а это важный момент, так как на строительство бани не уйдет много денег. Из-за того, что материал легкий, можно использовать недорогой фундамент, что также удешевит строительство.

Минусы также есть у этого блочного материала при возведении бани: высокая паропроницаемость. Сырье не разрушится от влаги, но способно поглощать воду в больших количествах: это связано с наличием древесины в составе блока. Перед уходом из парной, владельцу придется подкидывать дров для нормальной просушки стен.

Правила возведения

Если соблюдать определенные правила, то строительство бани из блоков деревобетона пройдет быстро и легко. Вот, что рекомендуют опытные мастера при работе:

  1. делать кладку в половину блока, при размерах одного блока 500х300х200 мм по ГОСТ;
  2. использовать для кладки цементно-песчаный раствор или перлитовую смесь;
  3. лучше использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент;
  4. в помещении должны быть душевая, парная и комната отдыха;
  5. отмостка фундамента должна быть утепленной;
  6. оконные и дверные проемы требуют обязательного укрепления;
  7. лучше проводить строительные работы весной.

Обратите внимание! Если планируется использовать баню регулярно, то не имеет смысла возводить отдельно стоящее помещение. Для этого лучше построить полноценный загородный дом с комнатами, санузлом и кухней.

Инструменты и материалы

Чтобы построить баню из арболитовых блоков нужно подготовить сам камень. Его продают по кубометрам и привозят сразу на участок. Изготовить арболитовые блоки можно и самостоятельно – но это займет массу времени и сил.

Кроме камня понадобится кладочная смесь: ее готовят из цемента, песка и воды, а также перлита. Для обустройства фундамента потребуется бетон и металлические прутья: для армирования.

Также для продолжения строительства после кладки нужны оконные блоки, двери, материалы для коммуникации, материалы для отделки изнутри и снаружи.

Для обустройства крыши необходимо сырье для кровли. Также понадобится тепло- и пароизоляция.

Из инструментов для кладки стен нужно подготовить:

  • ведра для раствора;
  • кельму;
  • шпатель;
  • резиновую киянку для коррекции блоков;
  • дрель с насадкой «миксер»;
  • перфоратор;
  • отвес и шнуров для ровности кладки;
  • строительный уровень.

Для полного возведения бани с нуля из арболита также пригодятся электролобзик, болгарка, бензопила, разные отвертки, шуруповерт.

Пошаговая инструкция с описанием технологии

Строительство начинают с выбора проекта и оформления документации. Если планируется жить на загородном участке, то баню стоит делать совместно с домом. Если она будет отдельно стоящей, то ее делают небольшой по размерам. Пошаговая технология:

    Фундамент. Заливают ленточный фундамент, так как именно он наилучшим образом подходит для строительства бани из арболита.

Можно использовать утепленную плиту толщиной 3 см. Обязательно делают утепление отмостки: цоколь бани не должен контактировать со снегом.
Кладка стен. Их возводят весной. Когда фундамент уже созрел, настилают слой рубероида и приступают к кладочным работам.

Чтобы не возникало мостиков холода используют монтажную смесь или кладочный раствор. Для его приготовления смешивают 1 часть цемента марки М400, 3 части песка и 0,5 части извести. Во время кладки на каждом 3 ряду проводят армирование.

  • Установка дверей и окон. Толщина проемов не должна превышать 22 см. Если такое происходит, их подрезают. Весь крепеж вкручивается в арболит вручную. В блоках, где открылись щепки, применяют защитную смесь на основе природного масла.
  • Стены парной и помывочной оштукатуривают снаружи, сухие комнаты – комната отдыха, прихожая: можно оббить вагонкой. При обустройстве потолка также используют паробарьер и гидравлическую защиту.

    Возможные ошибки и сложности

    В процессе строительства, особенно, если баню возводят новички, могут возникать сложности и ошибки. Несколько из них:

    • Неправильный выбор блока. Блоки должны быть плотными, иначе в будущем баня даст усадку, появятся искривления стен по вертикали.
    • Отсутствие армирования. Стены в будущем могут кривиться из-за того, что давление на них распределяется неравномерно. Армирование делают при кладке камня.
    • Плохая геометрия камня. Если деревобетон был куплен не очень хорошего качества, то скорее всего, его геометрия будет нарушена. Это приведет к перерасходу кладочной смеси.
    • Цоколь, изготовленный из ячеистого бетона. Такой тип материала не защитит арболит от попадания влаги – лучше отдать предпочтение ленточному фундаменту.

    Чтобы избежать перечисленных трудностей и не допустить ошибок, рекомендуется обращаться к профессионалам. Есть большое количество отзывов, где люди негативно отзывались об эксплуатации бани только из-за того, что кладка и строительство в целом были выполнены некачественно без знаний особенностей арболитовых блоков.

    Отзывы владельцев

    Юрий, г. Саратов

    Когда дом на участке уже стоял, делали его из пенобетона, решили построить отдельную баню. При строительстве из блочного камня понял все преимущества, но хотелось чуть сэкономить. Выбрал арболит и отливали его сами.

    Выход – на 40% меньше затрат, чем, если брать готовый материал на базе. Баня получилась теплой и комфортной.

    Инга, г. Темрюк

    Я привыкла к русской традиционной бане из дерева. Когда приехала к подруге на участок, они похвастались новой банькой из арболитовых блоков. Мне не очень понравилось проводить время внутри парной. В прихожей на стенах уже была видна не большая плесень, а постройке всего 2 года.

    Александр, г. Нижний Новгород

    Многие говорят, что арболит не актуален для бань, а я утверждаю обратное. Если грамотно провести пароизоляцию и гидроизоляцию, такая баня прослужит много лет. Мы занимаемся строительством помещений из блочного материала и арболит сейчас – один из самых востребованных.

    Филипп, г. Тамбов

    Строили баню из блоков деревобетона: никогда б не подумал, что это так быстро. Изначально хотели утеплять, но потом поняли, что в этом нет смысла. Просто обшили вагонкой снаружи, сделав зазор для вентиляции. Баня стоит 5 лет – все отлично, никакого грибка.

    Больше отзывов о бане из арболитовых блоков можно найти здесь.

    Заключение

    Построить баню на участке можно из арболитовых блоков: этот материал обладает хорошей теплоизоляцией, поэтому конструкцию даже не придется утеплять. Строить баню нужно по правилам, придерживаясь технологии. Согласно отзывам владельцев, такие парные хорошо держат тепло и долго служат, если правильно провести изоляцию от воды и пара.

    Источник статьи: http://stroim-domik.org/stroitelstvo/banya/iz-arbolitovyh-blokov

    Баня из арболита: плюсы и минусы, основные принципы строительства

    Сооружение бани — одно из обязательных дел на любом дачном участке и просто в загородном доме. Однако вместо традиционных решений можно использовать и более современный подход – построить баньку из арболита. Этот материал на практике оказывается не хуже кирпича, дерева или газобетонных блоков.

    Плюсы и минусы

    Важным положительным качеством бани из арболита выступает приличная теплоизоляция. Потому внутри легче прогреть воздух до требуемой температуры. Тем же воздухом заполнены промежутки щепок, входящих в состав материала. Именно поэтому обеспечивается превосходное удержание тепла. Другим немаловажным свойством арболита является его негорючесть.

    Построенная из этого материала баня имеет примерно ту же стойкость к воздействию влаги, что и возведенная из блоков бетона. Высокая биологическая стойкость (нулевая восприимчивость к гниению и образованию плесневых гнезд) позволяет продлить срок эксплуатации. Даже при высокой влажности сохраняется оптимальная прочность конструкции.

    Еще одним характерным достоинством арболита является его доступная цена, благодаря которой минимизируются строительные расходы.

    Легкость этого материала, по сравнению с блоками монолитного бетона и газобетона, дает возможность применить облегченный фундамент. А это дополнительно снижает строительные затраты и уменьшает сроки работы. Отпадает необходимость в применении тяжелой техники и привлечении большого числа опытных специалистов. Чтобы обрабатывать арболит, нет нужды использовать сложный или узкоспециализированный инструмент. Кладка блоков не отличается от формирования кирпичной стены. Из арболитных элементов строят сооружения в 1 и 2 этажа совершенно спокойно.

    Но даже все перечисленные моменты не позволяют считать этот материал идеальным решением во всех случаях. Прежде всего, сложности могут возникнуть при получении рабочей смеси. В кустарных условиях очень тяжело сделать как блоки, так и соединяющий их состав. Точнее, что-то сделать можно, но вот соответствие стандарту не гарантировано. Производство работ требует применения специальных веществ и строгой последовательности технологических манипуляций.

    Кроме того, арболит очень легко пропускает пар. Вещество может поглощать воду, и потому обязательно нужна пароизоляция стен во всех помещениях.

    Просто так уйти и оставить баню сушиться не получится. Чтобы она прослужила подольше, надо перед окончанием водных процедур протапливать печь половинной закладкой дров (в идеале их должно быть еще больше).

    Как при покупке заводского арболита, так и при найме профессионалов для его изготовления надо добиваться, чтобы в состав входил сульфат алюминия. Если использовать этот компонент, сокращается опасность разбухания материала. Разбухающий материал, вбирая много влаги, может легко растрескаться на морозе.

    Кроме того, отделка такой поверхности весьма затруднена. Арболит даже самого высокого качества имеет весьма плохую геометрию, которая компенсируется только применением цементно-песчаной смеси. Придется заботиться о том, чтобы от цоколя убирался снег, чтобы на него не попадала вода.

    Как выбрать проект бани?

    Если твердо принято решение использовать именно арболит, настала пора определиться с размерами. Довольно часто баню на загородном участке сооружают со вторым жилым этажом, и в этом случае поиск подходящего проекта имеет свои характерные особенности. Общая величина постройки выбирается сообразно тому, сколько людей одновременно будет использовать ее. Для постоянного, систематического использования бани такого рода требуется возводить практически полноценное загородное жилище. Еще в этом случае рекомендуется выбирать такие проекты, которые позволяют на первом этаже, кроме парилки, разместить комнату для досуга, тренажерный зальчик и некоторые другие подсобные помещения.

    Так как даже при применении легкого арболита общая масса двухэтажной бани довольно велика, ставить ее на облегченное столбчатое основание нерационально.

    Специалисты рекомендуют монтировать неразрывную железобетонную ленту. Она обязательно должна уходить под линию промерзания почвы.

    Что касается отопления, едва ли не лучшим выбором считается обогрев двухконтурным газовым котлом. При этом на первом этаже ради соблюдения традиций и необходимого колорита монтируют обычную печку каменку.

    Если нет возможности подключиться к магистральному газопроводу, целесообразно отапливать баню твердотопливным котлом. При отсутствии центрального водопровода или недостаточной мощности его подача воды должна обеспечиваться насосом из скважины либо колодца.

    В местах с суровым климатом такие источники воды полезно размещать внутри самой бани. По очевидным причинам внутри стоит размещать и лестницу, ведущую на второй этаж. Так как все необходимое разместить на ограниченной площади сложно, иногда приходится обращаться к профессионалам, чтобы составить индивидуальный проект.

    Основные принципы строительства

    Фундамент

    При сооружении бани из арболита своими руками иногда основание делают из утепленной плиты, оснащенной ребрами жесткости. Рекомендованная толщина такой плиты — 3 см. Обязательно надо предусмотреть еще утепление отмостки. Чтобы фундамент не промокал, вся жидкость от него отводится через дренажную трубу. Как особенности отмостки, так и применение дренажной системы учитываются при рытье котлована.

    Когда монтируется плита, нельзя забывать про пропуск через нее коммуникаций в строго определенных проектом местах. Для придания бетону необходимых качеств часто используют вибраторы.

    Стены

    В обычных пошаговых инструкциях по сооружению арболитовых бань часто игнорируется тот факт, что строят их весной. Точнее, составляющие такие инструкции профессионалы забывают этот очевиднейший для них факт. При необходимости блоки можно распиливать на нужные части при помощи циркулярной пилы. Ее дополняют диском на 33 см. Проемы обязательно надо укреплять.

    Установка окон и дверей

    Для бани рекомендуется выбирать деревянные окна и двери. Толщина конструкции должна быть такой, чтобы точка росы оказалась внутри стеклопакета. Если необходимая толщина превышает 22 см, приходится либо усилить теплозащиту, либо использовать тройное остекление. Саморезы и анкеры в арболитовые стены закручиваются практически всегда вручную. Лишь в отдельных случаях применяют инструменты.

    Обязательно оценивают, каковы размеры проема, как он расположен. При необходимости, если уровень показывает наличие излишков, их срезают, а поверхность придется зашлифовать. Та часть блока, где обнажились щепки, не прикрытые цементным слоем, надо пропитать защитной смесью. Лучшим вариантом для обработки являются природные масла.

    Аналогичным образом поступают и при монтаже дверей.

    Оштукатуривание стен снаружи

    В ряде случаев можно отделать штукатуркой только швы, а всю остальную поверхность оставить без отделки. В мокрых помещениях штукатурится весь объем. В сухих комнатах все поверхности, кроме швов, обиваются вагонкой. Если все же наносится штукатурка, тщательная подготовка не нужна — сцепление с поверхностью обеспечено изначально. Но чтобы продлить время эксплуатации конструкции, полезно использовать стальную проволочную сетку.

    Важно с самого начала выбрать конкретный вариант: или ограничение черновой штукатуркой, или дополнение ее слоем финальной отделки. Чаще всего используют цементно-песчаную массу толщиной 2 см. Декоративные качества такого покрытия невелики, но зато получается очень дешево. Если использовать немного более дорогую известковую штукатурку, можно улучшить паропроницаемость конструкции.

    Делаем потолок

    Раньше всего обустраивают перекрытие. Материал обязательно обрабатывают антипиренами. Для крепления балок используют монтажные пластины из отборного металла.

    Далее:

    • подшивают досками;
    • делают утепление керамзитом или иным материалом (чаще всего базальтовой ватой);
    • формируют паровой барьер;
    • делают гидравлическую защиту;
    • ставят настил из досок.

    Внутренняя отделка

    Материал, которым отделывают стены бани из арболита внутри, обязан быть:

    • строго гигиеничным;
    • отлично переносящим разогретый воздух, контакт с водой;
    • нетоксичным;
    • устойчивым к механическим повреждениям.

    Утепление не требуется. Паровой барьер монтируют только в парном отделении. Для его изготовления применяют фольгированный материал. Над ним ставят обрешетку с зазором для вентиляции. Уже к этой обрешетке прикрепляют вагонку.

    Отзывы

    Привлекательность бани из арболита для владельцев связана не только с ее дешевизной и стойкостью к огню. Самодеятельные строители указывают, что работа выполняется максимально быстро. Метод укладки достаточно прост. Благодаря использованию фольгированного утеплителя и вагонки можно обеспечить прогрев до 100 градусов за 90 минут.

    Стоит заметить, что при некачественной гидроизоляции стены могут быстро разрушиться.

    О плюсах и минусах арболита смотрите в следующем видео.

    Источник статьи: http://stroy-podskazka.ru/banya/proekty/iz-arbolita/

    Оцените статью
    Про баню