Финская сауна температура влажность

Влажность и температура в саунах и банях

Приятно провести время для организма и душевного равновесия зимой лучше всего в парилке. Но какую выбрать? Как правильно выставить там температуру, чтобы действительно оздоровиться?

Сравнение парилок (температура, влажность)

Существует масса видов различных парных. Практически каждый народ внес что-то свое в искусство омывания тела с использованием пара. Наиболее распространенными сегодня называют русскую парную баню, турецкий хамам и финскую сауну. Большую популярность завоевывают новые инфракрасные сауны. Ниже подробней о том, сколько градусов в бане, сауне и хамаме и какая максимальная температура в сауне.

Температура, градусы по Цельсия Влажность, проценты
Русская баня 60-90 50-90
Финская сауна 70-110 5-15
Турецкий хамам 40-50 80-100
Инфракрасная сауна 35-50 40-60

Конечно, это оптимальная температура подходящая практически для всех категорий людей. Банщики со стажем, как правило, предпочитают погорячее. Комфортная температура для них в русской бане лежит в диапазоне 90-120 градусов Цельсия. Придя в общественную баню, где как правило эти матерые банщики собираются, будьте готовы встретиться именно с такой температурой.

Русская парная баня

Русская баня не зря называется парной. Ее большим преимуществом является отсутствие большой разницы между влажностью в бане и за ее окном. Оптимальная температура в бане 60-90 градусов поддерживаются за счет каменки или печи, на которую льют воду для достижения желаемого уровня влажности.

Оптимальная температура в русской бане лежит в диапазоне 60-90 градусов. Банщики со стажем могут чувствовать себя комфортно при температуре до 100-120 градусов Цельсия.

Русская баня — единственная парилка с такой интересной традицией, как массаж веником. Температура и влажность в русской бане считаются оптимальными для выведения шлаков при отсутствии сильной нагрузки на организм. За одно посещение можно пробыть в русской парилке 2-4 раза по 15-20 минут.

Финская сауна

Финская сауна совсем не такая, как русская баня. Температура здесь гораздо выше — порядка 70-110 градусов, а влажность значительно ниже — 5-15%.

Оптимально за один сеанс в финской сауне посещать парилку не более 2 раз по 5-10 минут. Перерыв минимум в полчаса.

Считается, что температура в сауне норма — 90-100 градусов, но если вы почувствуете себя нездоровым, тогда поскорее выходите оттуда. Просто для вас не подходит настолько сухой воздух. Попробуйте русскую парную или хамам.

Турецкий хамам

Благодаря своей высокой влажности (до 100%) и невысокой температуре, хамам позволяет просидеть в парной хоть весь день. Это единственная парилка, которая так легко воздействует на организм.

Инфракрасная сауна

Этот новый вид парной интересен тем, что отсутствуют высокие температуры и низкая или высокая влажность. Оздоровительный эффект от процедуры происходит за счет прогревания тела изнутри инфракрасными излучателями.

Максимальная возможная температура в бане

Сколько градусов в сауне бывает на соревнованиях банщиков!? Именно там достигаются максимальные и даже экстремальные температуры для бани. К сожалению, на таких соревнованиях бывают печальные исходы. Максимальная температура при этом может достигать 150 градусов Цельсия.

В обычно жизни, редко кто париться в русской бане при температуре выше 120 градусов. Это более чем достаточно, чтобы пронять даже самых требовательных банщиков.

Источник статьи: http://banshik.com/blog/vlazhnost-i-temperatura-v-saunah-i-banjah.html

Особенности температурного режима в сауне

Основной целью посещения бани, которую также часто называют храмом чистоты, является не просто оздоровление всего организма, но также и полноценный отдых. А его качество целиком и полностью зависит от режима температуры.

Для достижения самого лучшего баланса влажности и температуры следует отталкиваться от своих ощущений. Лишь в этом случае при нахождении верного соотношения всех этих элементов нахождение в парной будет идти на пользу.

Основные нюансы при посещении финской сауны

Читайте также:  Отмечаем юбилей в бане

В среднем показатели температуры в финской парной составляют 90-120 градусов, а минимальная влажность – 10-15%. Однако следует помнить, что подобные условия будут по-настоящему комфортными далеко не для всех.

В том случае, если температура слишком высока, можно чуть открыть дверь и пересесть на нижний ярус кабины. Чтобы повысить влажность в современных финских банях существует полив камней, которые нагреты водой. В итоге появляется большое количество пара, поэтому дышать становится куда проще.

Главной целью посещения бани служит медленное повышение температуры, причем начинается все в раздевалке, а заканчивается хорошо разогретой парной.
На сегодняшний момент есть немалое количество различных бань, которые расположены в единых спа-салонах и оздоровительных комплексах. Стоит рассмотреть их более подробно.

Основные виды саун

  1. Финская парная (сухой пар);
  2. Турецкий хамам (много влажного пара и средний жар);
  3. Русская баня (веники и влажный пар);
  4. Японская офуро (бочка большого размера с горячей водой).

Наиболее щадящей из всех является турецкий хамам, где на тело в-основном воздействует пар, а не жар. Именно поэтому она вполне доступна для детей, а также людей, имеющих недостаточно стабильное артериальное давление.

Лучшая температура для бани

Важно осознавать что самая лучшая температура в бане целиком связана с теми процессами, которые проходят в человеческом организме, когда он попадает в помещение с воздухом температурой выше 50 градусов Цельсия.

Человеческое тело может иметь совершенно разную реакцию, и все целиком зависит от того, как высока температура в парилке, и какова там влажность. На сегодняшний момент можно считать банные процедуры достаточно широко изученными, чтобы можно было уверенно сказать о самой оптимальной температуре для самого эффективного парения.

Стоит понять, для чего вообще был создан подобный вид активного отдыха, и что является его главной целью. Разумеется, понимание подобных вещей может на первый взгляд показаться чем-то очевидным, однако именно из-за небрежного отношения к основам происходит неправильный выбор температуры при парении.

Главной задачей различных банных процедур изначально было создание таких условий для тела человека, чтобы оно могло запустить естественные процессы очищения. Если подойти к подготовке к парению максимально грамотно и довести атмосферу парилки до необходимых показателей уровня нагревания воздуха и его влажности, и соблюдать некоторые правила, то баня может принести серьезное целебное действие на весь организм в целом.

Благодаря такой высокой степени эффективности, это можно считать как одним из важнейших преимуществ бани, так и довольно серьезным недостатком. Зачастую парилкой пользуются лишь в качестве очередного развлечения либо способа хорошо провести время в дружеской компании, вследствие чего поход в баню становится очень сильным негативным событием для организма.

Конечно, можно очень долго вести беседу об основных правилах банных процедур для оздоровления, но если говорить именно об оптимальной температуре в парилке, то данный показатель составляет 50-70°С.

Классические русские бани всегда выкладывали из кирпича и у них были закрытые каменки. Данные конструкции попросту не могли нагревать паную больше чем на 60 градусов Цельсия, и чтобы как следует пропотеть, нужно было сидеть там достаточно долгое время.

Раньше на камни, которые были нагреты докрасна посредством прямого пламени, выливали ковш с водой. Он сразу же становился мелким паром, очень комфортным для дыхания и кожи. Паровое облако поднималось под самый потолок, и тот человек, который лежал на полке обдавался этим паром небольшими порциями при помощи веников.

Очень важно понимать, что помимо оптимальной температуры, чтобы получить самый полный спектр положительного воздействия на тело, в бане должен быть оптимальный уровень влажности, примерно 60%. Данное сочетание и сможет гарантировать оздоровление организма, а не причинение ему вреда.

Если пользоваться правильной техникой нагнетания пара на разные части тела, весь процесс парения принесет не только массу положительных эмоций, но также и весьма сильный эффект оздоровления.

В то же время, согласно ряду исследований, было доказано, что из-за нахождения в сильно нагретом и сухом воздухе отрицательно сказывается на здоровье, в частности ухудшает выработку спермы и ведет к появлению ряда проблем с пищеварением у тех детей, чьи матери при беременности посещали слишком нагретые бани и сауны.

Читайте также:  Все для бани наложенный платеж

В целом, температура в бане выше 110-130 градусов Цельсия может быть попросту опасной для человеческого организма, ведь в таком случае кровь плохо снабжает легкие, и они получают ожоги из-за того, что не могут как следует адаптироваться к таким экстремальным температурам.

Источник статьи: http://saunapiter.ru/temperature

Температурный режим в бане и сауне

Чтобы русская баня, турецкий хаммам или финская сауна принесли максимум пользы и удовольствия, важно знать, какой температурный режим и уровень влажности должны в них выдерживаться, кому нежелательно посещать те или иные парные, а также некоторые тонкости пребывания в этих замечательных общественных заведениях.

Температура и влажность в русской бане

Классическая русская банька и финская сауна – небо и земля, а все потому, что в бане гораздо выше влажность воздуха и за счет этого необходима более низкая температура. Нормой для парилки считается влажность воздуха порядка 80-90%, когда он становится тяжелым, жарким и «седым», а вот температура в помещении редко превышает 60 ?С-70 ?С.

Такая высокая и очень целебная для организма влажность поддерживается путем поливания водой раскаленных камней, а температура воздуха в парилке регулируется ещё проще – открыванием и закрыванием двери.

Хотя столь высокая влажность тяжеловато переносится организмом, она способствует очень глубокому, основательному прогреванию всего организма, всех его суставов и органов. Ароматические масла и травяные отвары, попадающие на раскаленные камни, образуют богатый эфирами воздух, который при вдыхании подлечивает весь организм. Обхаживание вениками является своеобразным массажем, который за счет разогрева тела становится ещё более полезным и эффективным, а в процессе отпаривания открываются поры, улучшается кровообращение, выводятся шлаки и расслабляются все мышцы тела.

Температура и влажность в финской сауне

Финская сауна относится к суховоздушным, т.е. для неё характерна низкая влажность при очень высоких температурах воздуха. Поэтому сауну допускается прогревать даже до 130 ?С, однако такой «адский» жар могут выдержать только бывалые ценители сауны. Среднестатистической и наиболее приемлемой большинством посетителей считается температура от 70 ?С до 110 ?С, и её золотая середина – 90 градусов Цельсия. При такой высокой температуре влажность воздуха в помещении финской сауны составляет не более 10-15%. Такую температуру могут достаточно комфортно переносить даже дети и пожилые.

Благодаря небольшой влажности разогрев воздуха вплоть до 110-120 ?С человеческий организм переносит достаточно легко, хотя нередко любители попариться отмечают сухость слизистых оболочек и дыхательных путей, а также чувство жжения в полости носа.

Если вы чувствуете, что стало слишком жарко – спуститесь на нижний полок и временно приоткройте дверь для того, чтобы выпустить горячий воздух и снизить температуру в помещении.

Температура и влажность в турецком хаммаме

Хаммам – это нечто среднее между русской банькой и сауной, но ближе он все же к парной. Здесь наблюдается почти 100%-ная влажность, но температура при этом редко превышает 50 градусов Цельсия. Плотный и густой пар в турецкой баньке очень легко переносится, а в сочетании с приятной температурой позволяет находиться в помещении длительное время и не особо утомляет – именно поэтому хаммам так любят женщины.

Если сауна нагревается очень быстро, то русскую баньку нужно протапливать как следует, не менее 6 часов, постепенно увеличивая температуру. И только когда камни достаточно накалились, а помещение – просушилось и прогрелось, можно делать пар. Ещё один важный момент – в бане или сауне лучше находиться лежа или сидя, менять положение тела, в т.ч. вставать нужно постепенно, неспешно.

Отметим, что баню и сауну не стоит посещать в следующих случаях:

  • при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при гипертонии;
  • при заболеваниях кожи;
  • при температуре;
  • при обострившихся хронических заболеваниях;
  • при болезнях ЦНС;
  • во время менструаций.

Посещение бани – это искусство, складываемое из мелочей, которые должен знать каждый.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/temperaturnyj-rezhim-v-bane-saune/

Русская и финская бани: особенности микроклимата в парной

Приветствуем всех любителей банных процедур и предлагаем поговорить о микроклимате в русской бане и финской сауне. Это самые популярные в России разновидности парилок.

Микроклимат — это целая совокупность показателей: температуры, влажности, количества кислорода, скорости движения воздуха, ионизации газов. Он зависит от объема помещения парной, качества использованных при строительстве бани материалов и организации вентиляции, а также опыта парильщика. Самый важный инструмент его правильной организации — это, конечно, печь. Именно от нее зависит, можно ли получить стабильный, контролируемый и регулируемый микроклимат.

Влажность

Русская баня у многих людей ассоциируется с огромным количеством горячего пара. Относительная влажность воздуха в парилке варьируется в пределах от 50 до 90 %. До отметки 100 % она доводится редко, но есть парильщики, которые считают данное значение комфортным. В финской сауне этот показатель значительно ниже и составляет всего 10-15 %.

Читайте также:  Парная баня при варикозе

Значение относительной влажности меняется по высоте помещения — от пола к потолку она снижается на 10-30 %. Стоит отметить, что на самочувствие находящихся в парной оказывает существенное влияние также абсолютная влажность воздуха. В «сухой» сауне ее величина значительно больше, чем в природном воздухе.

Температура

Температура в русской бане редко превышает 60 °C, а в щадящем режиме составляет около 45 °C. В сауне же она может достигать экстремальных значений. Многие любители сухого пара прогревают помещение до 110-115 °C. Распределение температуры в сауне по высоте меняется в достаточно широких пределах: при 100 °C под потолком на первой полке достаточно комфортно — всего около 60 °C. Именно поэтому улечься на полку считается наиболее оптимальным положением тела в процессе парения.

Движение воздуха

Скорость движения воздуха также входит в число важных микроклиматических показателей. В «безветренном режиме» вокруг тела образуется воздушная прослойка, которая снижает количество поступающего к нему жара и, вместе с тем, скорость испарения влаги с кожи. Слишком интенсивное движение воздуха разрушает этот тонкий барьер и приводит к перегреву и даже возникновению паровых ожогов. Исследователи «банной физики» считают, что скорость движения воздуха не должна превышать 0,2 м/с.

Условия получения пара

Для принятия процедур в традиционной русской бане на кирпичную печь ставили большую емкость с водой, при интенсивном кипении которой выделялось большое количество горячего влажного пара. В целях мгновенного повышения влажности воду дополнительно подливали на камни, раскаленные до 400-500 °C.

В современных металлических печах для этих целей предусмотрен парообразователь. Он представляет собой конструкцию из горизонтально ориентированных стальных пластин, наваренных на корпус и способных прогреваться до 650 °C. При попадании на них вода превращается в тот самый легкий мелкодисперсный и в разы более приятный пар. Для организации дополнительного парообразования используется старая добрая каменка. Выплескивать воду следует так, чтобы она попадала на самые горячие камни, которые контактируют со сводом и стенками камеры сгорания.

В сауне парообразователь не нужен. Иногда для небольшого увлажнения воздуха подливают небольшую порцию воды на камни, температура которых составляет 200-250 °C.

Существуют ли универсальные печи?

Один из мифов, который используется некоторыми производителями печей в качестве маркетингового инструмента, гласит о том, что для русской бани и финской сауны нужны печи совершенно разных конструкций. Если обратить внимание на условия получения пара, то становится очевидным то, что печь для русской бани вполне может использоваться и в финской сауне: для этого достаточно «отключить» парообразователь.

Скорость нагрева — это еще один параметр, являющийся поводом для спекуляций. Утверждают, что только печи для сауны способны на форсированный нагрев парной. Если сравнивать с традиционной кирпичной конструкцией, то это правда. В зависимости от теплоизоляции помещения и времени года нагрев занимал 6 и более часов. Современная металлическая печь способна прогреть русскую баню за час-полтора.

Мы занимаемся производством печей уже более 20 лет и можем со всей ответственностью утверждать, что металлическая печь для русской бани способна создавать огромный диапазон климатических условий.

Мы постоянно поддерживаем обратную связь с клиентами, читаем и анализируем их отзывы и на этой базе постоянно модернизируем свою продукцию. В нашем каталоге представлены универсальные печи , позволяющие получать микроклимат русской бани, финской сауны и различные промежуточные режимы парения.

Обратите внимание на линейку продуктов «Сахара» — сверхбыстрых печей, созданных для любителей экспериментов. Консультанты компании помогут вам выбрать модель оптимальной мощности и комплектации в соответствии с индивидуальными пожеланиями, а также объемом и качеством теплоизоляции помещения.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechi_teplodar/russkaia-i-finskaia-bani-osobennosti-mikroklimata-v-parnoi-5cbd59fb9f4d1600b458df97

Оцените статью
Про баню