Финские веники для бани

Финские веники для бани

Согревающие, успокаивающие и мистические чувства овладевают финном, посещающим родную сауну. Накопленный стресс как будто растворяется в клубах пара над каменкой. Так уж исторически сложилось, что сауна и финн стали олицетворять нечто единое взаимодополняющее. Посещение сауны является неотъемлемой частью повседневной жизни в Финляндии. По средним подсчётам, к сауне финн приобщается с четырёхмесячного возраста и с удовольствием там отдыхает до того момента, пока самостоятельно ходит, невзирая ни на высокое давление, слабое сердце или беременность.

Целебные свойства сауны увековечились в старинных пословицах. Одна из них гласит, что сауной может пользоваться каждый, кто способен до неё дойти. Вероятно, у финнов другой организм, потому что в каком бы состоянии финн не был, кроме, конечно, опьянения, сауна оказывает на него только благотворное воздействие. Что обо мне, например, не скажешь. Вот если допустим, я простуженная схожу в сауну, то наутро мне уже не встать, зато финн проснется как огурчик!

Дом без сауны для финна кажется пустым, а общественная парилка теряет релаксационную атмосферу. Для большинства финнов наличие сауны в собственном доме или квартире является решающим ориентиром при выборе место жительства. В Финляндии на данный момент построено около трёх миллионов бань, что при населении в 5 млн человек означает одну сауну на троих, т. е. на одну семью.

Современные сауны в Финляндии можно разделить на два типа: деревенские дровяные и городские электрические. На дачах и на дворовых территориях загородных домов предпочитают строить дровяную баньку деревенского образца.
При строительстве квартир в 1960–70-х годах широкое применение нашло устройство в банных помещениях электрической каменки. Сейчас в Финляндии многие однокомнатные квартиры оборудованы электросауной. Согласно проведенному исследовательской группой Общества Финской Сауны опросу, 38% финнов посещают парилку несколько раз в неделю, а 32% — еженедельно по разу, остальные раза два в месяц и реже. Из числа опрошенных финнов 90% очищаются в парной в основные финские праздники, а именно на Юханнус (Иванов день) и на Рождество, связывая мытьё в бане в эти дни со старинной традицией.

Читайте также:  Первый обжиг печи для бани

Сауна давно приобрела статус национального достояния, известного по всему миру, хотя четких подтверждений о месте происхождения первых банных построек нет. На территории современной Финляндии они появились тысячи лет назад, когда после Ледникового периода люди начали заселять северную землю. Существует легенда о происхождении первой каменки: как-то дождь просочился сквозь дырявую крышу и закапал прямо на раскалённую печь. Поверхность зашипела, и помещение наполнилось приятным тёплым ароматным воздухом. Таким образом, первым делом финны придумали в качестве нагревателя нагромождение раскаленных камней, получившее название каменки.

Сауна образовывалась из бревенчатых стен вокруг центрального сооружения из камней различной конфигурации, держащихся друг на друге как пазлы. Нагреваясь, каменка долго держит тепло. Известно, что самые ранние баньки-землянки устраивали прямо в раскопанной яме, посреди которой строили каменку. В национальном эпосе «Калевале» о важном значении сауны было подчеркнуто неоднократно. Использование баньки по-черному было распространено, в основном, в Лапландии. До сих пор северные шаманы Лапландии сооружают именно такую баню, веря в её целительные силы.

Для строительства «дымовухи» требуется выкопать в холме отверстие размером с сауну так, чтобы три стены состояли из земли. Четвертая стена служит входом. В сауне устраивают каменную печь без дымоотвода и обкладывают помещение изнутри бревнами. Крышу шаманской сауны обычно засаживают черничными кустами, иван-чаем и молодой хвоёй. Разогревают такую сауну часов восемь. Черное от копоти помещение готово! Баня по-черному — не парная: в ней прогреваются горячим влажным воздухом, но не паром. Сажа, оседающая на стенах, смягчает жар, ароматизирует воздух и дезинфицирует воздух сауны.

В средневековье сауны были популярны и широко распространены не только в Финляндии, но и во всей Европе. Постепенно развитие индустрии объединяло людей в крупных населенных пунктах. В городских условиях было сложно содержать личную сауну — в особенности из-за отсутствия дров. Ставшие общественными, бани превратились в особый вид отдыха, центром распространения инфекций и часто напоминали бордели.

Читайте также:  Общие женские с мужчинами бани

В итоге, во многих странах посещение саун было запрещено церковными властями. На Севере, в частности, в Финляндии добрые традиции посещать сауну в целях очищения и релаксации сохранились. Способ построения сауны в виде бревенчатого небольшого банного сруба с каменкой перерос со временем в финский бренд, имеющий международную известность.
Может финны сами и не придумали сауну, но зато заложили в неё столько смысла, что финские традиции посещения сауны служат примером для всех. Сауна у финнов издавна ассоциируется со священным местом, поэтому там следует вести себя также тихо как в церкви. Согласно народным поверьям в сауне живет банный гном, который очень не любит громкую речь.

Заглянув в историю, можно отметить, что у сауны существовали ранее существенные практические предназначения. В ней пряли лён, пекли окорок к празднику и кипятили солод. Это было единственное место для мытья и стирки. В небольших переполненных жильцами финских домах сауна оставалась самым спокойным отапливаемым местом с тёплой водой, поэтому в ней принимали роды. На другом конце жизненного цикла человек также попадал в сауну: стариков перекладывали туда умирать.

С сауной связано множество примет и народных поверий. Считалось, что банный гном (банник) умеет предсказывать судьбу. Гадали обычно под Рождество на суженого, спрашивая о будущем браке, здоровье и о предстоящем новом годе. Перед замужеством невеста непременно должна была пропариться в бане. В современной сауне уже, конечно, никто не гадает, хотя у многих встречается в уголке или на подоконнике маленький гномик — многие до сих пор уверены, что он способен выгонять из сауны злых духов или, как сейчас говорят, негативную энергию.

Предназначение сегодняшней сауны изменилось. Теперь, по мнению финнов, сауну используют главным образом как место расслабления и отдыха. Более 70% финнов парятся в бане со второй половинкой или всей семьёй с детьми. В старой финской пословице говорится, что «хороша сауна со своей женой и веником». Березовые веники также популярны в финской сауне, как и в русской бане, только подразделяются они на два вида в зависимости от конструкции. Жители восточной половины страны привыкли делать однопучковые веники по русскому образцу, в то время как финны западной стороны завязывают веник из двух пучков.

Наиболее оптимальная температура в сауне 50–60 градусов, хотя бывают редкие экстремалы, наслаждающиеся при 100 градусах. У многих россиян существует заблуждение о том, что в финской сауне парятся «всухую». Особенность финского способа заключается в периодическом подливании холодной воды на каменку, в результате чего образуется обжигающий паровой столп пара, пронизывающий насквозь теплом и влажностью. Входить в сауну предпочтительнее в мокром виде. После парилки полноценному отдыху финна часто сопутствуют посиделки на веранде или в другом прохладном месте с пивом.

Источник статьи: http://www.kauppatie.fi/2013/10-2013/rus-13.shtml

Почему в финской сауне запрещено пользоваться вениками?

Финская сауна отличается от русской бани температурой воздуха и соответственно влажностью в них из-за этого.

Финская сауна- это сухая баня, температура в ней обычно 75-100 градусов, в парилке стабильно больше 100-120 градусов, влажность воздуха не более 20%.

Русская баня- это парная баня, где температура воздуха 50-60 градусов, и влажность до 100%.

Различие в том, что в сауне сухо и жарко сразу, по-этому как только вы вошли в неё, ваше тело начинает разогреваться моментально. В бане соответственно нужно сначало «поддать парку», чтобы начался разогрев.

Березовый веник- это неотъемлемый атрибут, как русской бани, так и финской сауны. В сауне не только можно, но и нужно париться с помощью веников. Ни кто этого не может запретить, если у вас нет для этого медицинских противопоказаний.

Как постоянный клиент саун во многих городах России, могу сделать предложение чем навеян ваш вопрос.

А именно посещением городской сауны. Не забываем, что настоящая финская сауна также разогревается сжиганием дров.

В городских условиях такое невозможно в большинстве случаев, так как сауны расположены в подвалах домов или в других помещениях в составе зданий. Соответственно, нагрев осуществляется за счёт электрических тэнов. Поэтому наличие каменки на них- лишь своеобразный декор и для поддержания температуры.

«Поддать парку» нет возможности. А значит воздух всегда сухой и париться веником просто нет смысла. При температуре воздуха больше 100 градусов- это бессмысленное издевательство над собой.

Поэтому веники в такой сауне запрещены изначально. Как правило, если кто-то раньше приносил веник с собой в сауну, и до него доводили информацию о том, что в их сауне нельзя парится, он понимающе кивал головой, но когда с друзьями под волшебным действием алкоголя, приходила мысль, а почему бы и нет разок, ничего ведь не случится. Заканчивалось это лишь испорченным электрооборудованием­ . Таких случаев было много.

Ещё пять- семь лет назад, в городах сложно было найти сауну, у которой можно использовать веники, чтобы париться.

И всегда шло разделение баня-сауна, и желающие отдохнуть делали выбор сами куда пойти.

Но, владельцы саун понимали, что из-за какой-то мелочи ( точнее русской традиции), они теряют потенциальных клиентов.

И в последние пару лет, где бы я не бывал, практически во всех саунах, что бесспорно радует, всё-таки есть возможность париться вениками.

Теперь прийдя компанией друзей отдыхать, каждый выберет способ прогреться себе по душе. А любители как следует прогреться с помощью веника обретут свою радость.

Но, при заказе сауны, всё-таки нужно уточнять всегда есть ли такая возможность или нет.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2838741-pochemu-v-finskoj-saune-zaprescheno-polzovatsja-venikami.html

Веники для бани — в чем польза, как выбрать?

Веники для бани — в чем польза, как выбрать?

В русской бане без веника обойтись нельзя. Это важный ее атрибут. Однако веник — это не только символ. Его применением получится воздействовать на клетки кожи, очистить поры. Именно в порах происходит скопление различного рода шлаков и микроорганизмов. Веник оказывает массажное воздействие, усиливает кровообращение. От этого обмен веществ в организме человека улучшается.

В листьях веника содержится колоссальный объем полезных веществ, подаренных человеку природой — это и эфирные масла, и фитонциды, подавляющие жизнедеятельность болезнетворных бактерий. Каждый поход в баню с веником продлевает молодость кожи, насыщает ее питательными элементами. Все веники эффективны, однако не лишним будет знание о том, что в каждом растении содержатся разные вещества и разная концентрация полезных элементов. Именно поэтому полезно иметь разные веники, чтобы с их помощью удалось максимально быстро избавить организм от конкретных недугов.

Виды веников и какой пользой они могут обладать?

Банная культура насчитывает не одну сотню лет. Опыт предков дал возможность сегодняшнему поколению четко осознавать, какой веник следует применять в тех или иных ситуациях. Бывают веники из клена, из крапивы, дуба, также из хвои, ольхи, рябины, пижмы и липы. Список может быть безграничным, но самым популярным деревом, чьи ветви используются при изготовлении символа бани, остается береза.

Березовый веник способствует заживлению мелких ран на теле, укрепляет и разглаживает кожу, снимает боль в мышцах. Он также выгоняет мокроту из горла и бронхов.

Дубовым веником удастся привести давление в норму, избавиться от головных болей, бессонницы, напряженности и свести раздражение на нет. Дубильные вещества, содержащиеся в листьях, сделают кожу матовой, но упругой.

Если на теле замечена сыпь, то следует раздобыть кленовый веник. Пригодится он и в случаях, когда преследует кашель.

Крапива незаменима при спинных болях и болезнях в суставах. Она также очистит почки, оказывая мочегонное действие. При воспалении крапива также поможет, так как обладает еще и противовоспалительным эффектом.

Липа полезна при головных болях, она понизит температуру тела. После того, как человек сделал массаж с помощью липового веника, его сон будет глубок и крепок.

Ольховый веник, как и березовый, затягивает раны. К уникальным свойствам относится скорое излечение простуды. Рекомендуется веник из ольхи и людям со слабым сердцем, однако париться в парилке с таким недугом ни в коем случае нельзя.

Хвойные веники не подойдут людям с тонкой и нежной кожей, так как любая хвоя колется. Но меньше всего это делает можжевельник и пихта. К прочему, веники из хвои изготавливают из кедра, лиственницы, сосны и ели. Хвоя способна побороть аллергию, ревматизм и повышенную потливость.

Важно помнить, какой веник и когда следует применять для максимальной эффективности. Чтобы не испытывать сложностей с парением, важно знать, как их заваривать.

Заваривание веника

Веник должен быть обязательно сухим перед запариванием. Если веник свежий, то его заваривание ни к чему хорошему не приведет. Его листья мгновенно наберутся влаги и впитают в себя жар. Он станет невероятно тяжелым, и если пытаться им париться, то можно больно себя ударить. Кроме того, в кипятке листья станут липкими и при соприкосновении с кожей попросту прилипнут к ней. Это вызовет ожог. Вместо запаха растения, из которого собран веник, он будет распространять аромат сена. Для заваривания необходимо использовать только сухие веники, которые будут сами отскакивать от тела, амортизируя и пружиня. Поэтому никаких болей при постукивании не возникнет, ведь ветви (или стебли), будучи высушенными, не впитают влагу и не прогнуться.

При подготовке веников следует воспользоваться следующими правилами:

1) высушенный веник ополаскивается в теплой воде (горячей, но которая не ошпарит);

2) опускается на пару-тройку минут в холодную воду;

3) в воде, температурой 40 градусов Цельсия, выдерживается на протяжении 5 минут. Затем в такую воду добавляется кипяток и веник выдерживается с интервалом еще в 10-20 минут. Не лишним будет накрыть таз или ведро крышкой поверху.

Также нередко, по незнанию, приобретается пересушенный веник. Отчаиваться не стоит. Его можно перед завариванием оставить в холодной воде сроком на 12 часов (не страшно оставить и на более длительный период времени). Однако, если ждать не хочется или такой возможности нет, можно ускорить процесс. Веник опускается в горячую воду всего на две минуты (больше нельзя, иначе листья просто раскрошатся и останутся в тазу). Не стряхивая веник, его следует донести до каменки и потрясти над ней. Падающие капли создадут пар и жар (поэтому важно правильно стать, чтобы не обжечься, обязательно важно прикрывать лицо). На этом пару веник распарится.

С помощью нашего сайта вы легко сможете выбрать баню в Москве поближе к дому, ведь у нас указаны все их контакты: адреса и телефоны.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/bannye-sovety/veniki-dlya-bani-v-chem-polza-kak-vybrat/

Оцените статью
Про баню