Хобл и русская баня

Лечение болезни ХОБЛ

Лечение болезни ХОБЛ народными средствами

Хроническая обструктивная болезнь легких , иначе называемая ХОБЛ, представляет собой собирательное понятие, в котором заключены различные заболевания из области бронхиальных. Основные признаки недуга включают хроническое протекание с периодическими ремиссиями и повторяющимися обострениями. Представленное заболевание считается довольно опасным для жизни и характеризуется значительным сужением просветов мелких бронхов.

ХОБЛ таким рядом заболеваний, как хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема, облитерирующий бронхиолит, муковисцидоз и бронхоэктатическая болезнь. Она отличается характерными устойчивыми нарушениями важных движений воздушных потоков в дыхательных путях. Болезнь диагностирует различные препятствия для нормальных вдохов, что является смертельной угрозой для жизни человека. На сегодняшний день данное заболевание полностью неизлечимо.

Всевозможные вирусные и бактериальные инфекции нередко провоцируют развитие хронической обструктивной болезни легких. Своевременное определение диагноза крайне важно, поскольку от этого напрямую зависит тяжесть протекания и развития болезни. Стратегия лечения, как правило, определяется из образа жизни пациента и конкретной стадии недуга. К понижению защиты местного характера бронхов зачастую способствует вирусная инфекция, провоцирующая осложнения на бактериальном фоне.

При хроническом обструктивном заболевании легких можно наблюдать серьезные нарушения функционирования немаловажной иммунной системы человека. При этом следует упомянуть про изменение функций и структур внутренних оболочек бронхов. Обычно слизь вырабатывается в бронхах в больших количествах. Она становится довольно вязкой, что создает благоприятные условия для быстрого размножения бактерий. Именно эти микроорганизмы активно разрушают стенки бронхов.

Лечение ХОБЛ исландским мхом

Целебный исландский мох считается одним из самых эффективных средств для борьбы с данным заболеванием. Для приготовления отвара на один литр горячей воды потребуется приблизительно 20 граммов сырья. Раньше целители рекомендовали заливать мох молоком. Полученную смесь необходимо поставить на медленный огонь и довести до кипения. Настаиваться это лекарственное средство должно в течение получаса. Курс лечения включает ежедневный приём по 3 раза перед каждым приемом пищи.

Существует и другой метод использования уникального исландского мха. Рекомендуется взять 2 ч.л. сырья на стакан кипятка. В течение трех минут средство необходимо прокипятить на медленном огне, а затем процедить. Употреблять данный чудодейственный настой можно с мёдом не более двух раз в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 100 мл. Он существенно облегчает дыхание и способствует выведению мокроты из бронхов.

Также можно выпивать чай из исландского мха перед сном. Для этого 1ч.л. сырья завариваем как обычный чай. Напиток должен быть довольно горячим. Для заметного облегчения симптомов при заболевании такой курс лечения, как правило, составляет приблизительно три месяца.

Лечение ХОБЛ травяными настоями

Нередко при лечении назначают особый настой из сухих измельченных веточек обыкновенного вереска. На 250 мл кипятка берем 1 ст. л. сырья. Настаиваться такое средство должно не менее одного часа, а затем его желательно тщательно процедить. Полученный напиток следует выпить за 4 раза в течение дня. Он оказывает чудесное отхаркивающее и успокаивающее воздействие, а также отличается противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Такой настой показан при многих легочных недугах, поскольку способствует скорейшему выздоровлению.

Бесподобный раствор из целебных листьев вахты прекрасно облегчает дыхание и повышает жизненный тонус. Для его приготовления необходимо взять 10 граммов листьев и залить их крутым кипятком в количестве 100 мл. Данное средство должно настаиваться в течение не менее двух часов. Его рекомендуется употреблять не более 1 ст. л. трижды в сутки.

Различные травяные сборы, состоящие из первоцвета, солодки и молодой коры калины, направлены на снятие сильной одышки. Они также способствуют эффективному разжижению и более легкому выделению мокроты. Такие целебные настои прекрасно снимают бронхоспазмы. Также советуют делать отвары на основе коры муравьиного дерева, чеснока, очанки, листьев окопника и коровяка, чабреца, молодой коры вяза, а также цветков красного клевера.

В виде незаменимых при ХОБЛ ингаляций показаны ромашка лекарственная, шалфей, листья эвкалипта, семена льна, цветки мальвы и липы.

Если во время приготовления настоя добавить 2 ч.л. коры калины, то эффективность данного средства существенно увеличивается. Такой отвар показан для лечения ХОБЛ, который появился вследствие серьезных профессиональных факторов или длительного курения.

Лечение ХОБЛ при ремиссиях и обострениях

Для профилактики обострений легочных недугов рекомендуется приготовить специальный настой. Для этого берем 100 граммов льняного семени, а также по 200 граммов цветков ромашки и липы, и эвкалипта. Перемешиваем смесь. На 250 мл кипятка засыпаем 2 ч.л. сбора. Через 40 минут средство процеживаем и употребляем дважды в сутки в период ремиссий.

При обострениях ХОБЛ можно использовать превосходный бор, состоящий из равных частей донника, корней солодки и алтея, цветков мальвы лесной и ромашки лекарственной, а также плодов аниса. К полученной смеси нужно добавить 3 части льняных семян. Все хорошо перемешиваем. На пол-литра кипятка берем 2-3 ст. л. сырья. Заливаем кипятком, накрываем крышкой и настаиваем в теплом месте около часа. А затем после процеживания настой необходимо принимать в теплом виде трижды в сутки по 100 мл.

Не забывайте, что эффективность народных средств существенно повышается в сочетания совместного комплексного лечения современными лекарственными препаратами.

Причины, симптомы, стадии и диагностика болезни ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет собой самостоятельное прогрессирующее заболевание, которое характеризуется не только воспалительным компонентом, но, а также структурными изменениями в сосудах и легочной ткани.

Бронхит – это воспалительное заболевание. Данное воспаление поражает слизистую оболочку легких и бронхиального дерева. Бронхит бывает двух видов: острый и хронический. Симптомы острого бронхита длятся от нескольких дней до трех-четырех недель. Такие симптомы характерны для.

По мнению иранского врача Ф. Батмангхелиджа, обезвоживание организма человека и развитие бронхиальной астмы — два процесса, непосредственно связанные друг с другом. Следуя методу Ф. Батмангхелиджа можно убедиться в том, что подсоленная вода очищает легкие от слизи и мокроты, останавливает сухой кашель, повышает воздухообменную способность легких.

Источник статьи: http://www.ayzdorov.ru/lechenie_hobl_nar.php

Читайте также:  В лесах и на горах воробьев в бане
Оцените статью
Про баню