Чем отшелушить кожу после бани

Содержание
  1. Как отшелушить кожу в бане
  2. Маски для лица в бане: эффективные омолаживающие рецепты
  3. Какие маски подходят для бани
  4. Правила применения
  5. Лучшие рецепты
  6. Пилинговые и скрабирующие средства
  7. Питательные и ухаживающие составы
  8. Скрабы для бани – чудесное средство для здоровья и красоты
  9. Какое влияние оказывает баня в сочетании с применением скрабов
  10. Правила использования скрабов и рецепты для самостоятельного изготовления
  11. Как правильно пользоваться скрабами в бане
  12. Кофейный скраб с отбеливающим эффектом
  13. Медово-солевой скраб
  14. Скраб из оливкового масла
  15. Заключение
  16. Отшелушивание кожи
  17. Что такое отшелушивание кожи
  18. Методы отшелушивания кожи
  19. Очищающие маски
  20. Скрабы
  21. Отшелушивающие кремы
  22. Пилинги
  23. Этапы отшелушивания
  24. Для кожи лица
  25. Для кожи головы
  26. Для кожи ног
  27. Правильный выбор средств
  28. При сухой коже
  29. При жирной коже
  30. При смешанной коже
  31. При проблемной коже
  32. Обзор средств
  33. Средства для отшелушивания кожи

Как отшелушить кожу в бане

Маски для лица в бане: эффективные омолаживающие рецепты

У всех без исключения народов баня была местом священным и сакральным. Не зря говорили наши предки: «Вышел с бани заново рожденным». Древние славяне считали, что баня – это слияние всех стихий – огня, воздуха, земли и воды. И от каждой стихии человек, побывавший в бане, получал силу.

Наши предки называли русскую сауну «влазня» или «мыльня». Баня была утешением и спасением от всех невзгод. Туда в первую очередь отправляли гостя, а уже затем потчевали его за богатым столом.

Красавицы славянки ходили в мыльню, чтобы избавиться от сглаза, вернуть красоту, восстановить силу и молодость. Мало что изменилось и в наши дни – баня осталась прежней. И, как и прежде, она дарует силу организму и возвращает юность коже.

Какие маски подходят для бани

Банный пар имеет колоссальное целительное значение для нашей дермы – он полностью расширяет поры, усиливает и активизирует обменные внутриклеточные процессы и максимально очищает кожу. Но мы можем придать еще больше сил банному целителю, мы возьмем на вооружение маски для лица в бане. Они могут быть разными:

Каждая из масок направлена на достижение определенного эффекта. Но если считать, что для большего эффекта нужно проводить много разных процедур сразу – это ошибка. Маска для лица для бани требуют грамотного подхода и соблюдения несложных законов.

Правила применения

Запомните самое главное правило – все дополнительные процедуры по оздоровлению и омоложению кожи проводятся только спустя 10-15 минут после посещения парной. В это время эпидермис максимально очищен и готов к принятию полезных веществ. Пилинги и скрабовые маски наносятся перед вторым и третьим посещением парилки. А в первое посещение парильни никаких процедур делать не нужно – пусть кожа распариться, как следует.

Как только вы нанесете целительную массу на кожу – необходимо максимально расслабить мышцы лица, чтобы позволить дерме полностью впитать в себя все самое ценное. Для этого лучше прилечь и отдохнуть.

Все маски для лица после бани должны воздействовать на дерму не менее 10-15 минут. Эти минуты – самые ценные, ведь банные процедуры гораздо эффективнее и полезнее обычных:

Эффект от масок, проведенных в бане, хватает дерме почти на полторы недели. Как раз до следующего посещения оздоравливающего места. Будьте внимательны к проведению процедур те, у кого есть обширные воспаленные участки или близко расположенные кровеносные сосуды – в этом случае от банных масок лучше воздержаться.

Лучшие рецепты

Конечно, скрабы и маски удобнее приготавливать заранее, дома. А в парилку приносить их в пластиковых емкостях. Все целебные смеси необходимо заготавливать «на один раз». Хранить их нецелесообразно.

Пилинговые и скрабирующие средства

Скрабовые маски нужно вначале немного подержать в самой парилке, чтобы они разогрелись. После их нанесения активно массируйте кожу лица, а затем оставьте минут на 10 на коже. Применение пилинга идеально подготовит эпидермис для омолаживающих и оздоравливающих сеансов.

Смешиваем морскую соль (25 гр.) с жидким медом (20 гр.). Подходит для очищения жирной дермы.

В сливки (25 гр.) добавить ореховую массу (7 гр.). Пилинг создан для ухода за истонченной дермой, склонной к раздражениям.

В кофейную гущу (7 гр.) добавляем натуральный мед (12 гр.). Это щадящий скраб для особо чувствительного, сухого эпидермиса.

Можно взять кофейную гущу или порошок заварного кофе. К нему (30 гр.) вмешиваем масло виноградной косточки (16 мл). Пилинг хорошо действует на комбинированную и нормальную кожу.

Читайте также:  Можно ли париться в бане с кардиостимулятором

В кофейный порошок (15 гр.) добавляем кукурузную муку (30 гр.) и растительное масло (10 мл). Пилинг хорош для очищения сухой дермы.

Питательные и ухаживающие составы

Лучшие маски для лица в баню не должны содержать таких компонентов, на которые губительно воздействуют высокие температуры. Поэтому остановите свой выбор на предложенных нами, проверенных на личном опыте, лучших рецептах банных составов.

Пивные дрожжи (15 гр.) размешать с желтком и маслом оливы (5 мл). Это средство предназначено для оздоровления увядающей кожи.

Хлопья овсянки размочить в молоке, затем вмешать к ним сметану (18 мл). Маска идеальна для проблемной дермы.

Измельчить сухие водоросли и к ним (10 гр.) добавить творог (25 гр.). Средство отлично отбеливает лицо и убирает пигментированные пятна.

Делаем смесь из растопленного меда (12 гр.) и прополиса (8 гр.). Это средство великолепно вытягивает комедоны и очищает лицо от угрей.

Хороший коньяк (16 мл) смешиваем с оливковым маслом (17 гр.) и желтком яйца. Масса обладает высоким противовоспалительным эффектом, это оздоравливающее средство для проблемной дермы.

Половинку яблока растереть до пюре, добавить жидкий мед (18 мл), размельченную аскорбиновую кислоту (12 гр.). Масса обладает высоким омолаживающим эффектом, регенерирует кожу и витаминизирует ее.

Скрабы для бани – чудесное средство для здоровья и красоты

О гладкой, шелковистой коже и красивой фигуре мечтает любая женщина. Увы, это не так легко достигаемо, как хотелось бы многим, ведь различных кремов, тоников и остальных средств по уходу за телом зачастую бывает не достаточно.

Отличным вариантом для этого является парная, где для дополнительного эффекта можно применять скрабы для бани для похудения, омоложения и очищения.

Фото банных атрибутов.

Какое влияние оказывает баня в сочетании с применением скрабов

К ним можно также отнести следующие полезные воздействия:

Существует много разновидностей банных веников – все они усиливают полезный эффект парных процедур.

Словом, баня является своего рода натуральным лекарством для человека, которое действует комплексно, положительно влияя на внутренние органы и на кожный покров. Причем, такие процедуры практически не имеют побочных эффектов и серьезных противопоказаний.

Не менее полезны и различные скрабы, которые, как правило, изготавливаются на основе смягчающих, полезных ингредиентов и абразивных частиц. Однако сами по себе они не оказывают такого сильного действия, поэтому все их целительные свойства можно усилить при помощи банных процедур в парилке. В комбинировании друг с другом эти средства становятся эффективнее в несколько раз, ведь разогретая кожа с открытыми порами лучше впитывает все полезные вещества.

Важно!
Категорически запрещено применение скрабов, если на коже имеются ссадины, не заживающие язвы.
Также противопоказаны они при псориазе и дерматите.

Правила использования скрабов и рецепты для самостоятельного изготовления

В бане можно использовать скрабы как в готовом виде, которые продаются в специализированных лавках, так и сделанные самостоятельно. Конечно, если их изготовить своими руками, в соответствии с рецептурными пропорциями, то такое средство уж точно не будет содержать каких-либо химических добавок, следовательно, положительный эффект в этом случае гарантировано наступит.

Фото скраба в виде готовой продукции.

В магазинной продукции могут содержаться различные искусственные вещества, поэтому к покупке таких скрабов стоит отнестись с большой осторожностью. К тому же, если изготовить скраб для бани в домашних условиях,то его цена будет очень даже бюджетной, ведь для этого используются продукты, которые всегда есть в кухонном шкафу или холодильнике.

Обратите внимание!
Скраб для тела для бани часто применять не рекомендуется, поскольку это может нарушить защитный слой эпидермиса, кислотный баланс и вызвать его воспаление.
Оптимальным считается, когда скрабы используются не более 1 раза в неделю.

Как правильно пользоваться скрабами в бане

Существует традиционная инструкция, которой следует придерживаться при использовании скрабов в сауне или бане.

В ней идет речь о следующих правилах:

Совет!
Выбирая скраб в баню, следует обратить внимание, подходит ли он к типу вашего эпидермиса, иначе, вместо благотворного эффекта, можно получить совершенно противоположный результат.

Кофейный скраб с отбеливающим эффектом

Фото кофейного скраба, сделанного своими руками.

Скраб из кофе для бани готовится очень просто. Для этого сметана или сливки смешиваются с молотым кофе в пропорции 50 на 50. Данная смесь аккуратно наносится на тело и смывается примерно через 5-10 минут.

Читайте также:  Баня когда продуло спину

Если нужен именно скраб для похудения в баню, то это отличный вариант, так как такое средство, благодаря высокому содержанию в кофе активных веществ и антиоксидантов, содействует глубокой регенерации, борется с жировыми отложениями, растяжками и целлюлитом, омолаживает эпидермис. К тому же, его использование помогает выводить из организма шлаки, улучшает кровообращение и тонизирует кожу.

Процесс нанесения кофейного скраба на тело человека.

Медово-солевой скраб

Такой скраб для бани своими руками также сделать совсем легко. Для этого примерно в равных пропорциях смешивается любой мед и крупная соль.

Содержание соли в этом средстве отлично помогает восстановить недостаток калия и магния, водно-солевой баланс, а наличие меда способствует ускорению процессов вывода шлаков, обновлению и питанию кожи, заживлению мелких ранок. Правда, у кого на пчеловодческую продукцию есть аллергия, применять данный скраб таким людям категорически запрещено.

Ингредиенты для медово-солевого скраба.

Медово-солевой скраб следует наносить на хорошо разогретое тело, после 2-3 заходов в парную. Тогда кожа наполнится энергией, полезными микроэлементами и витаминами, которых в меде содержится в большом количестве.

Если при этом еще использовать и веник, то это окажет антицеллюлитное действие. Словом, таким симбиозом можно заменить антицеллюлитный массаж. Также в эту смесь можно добавлять сок лимона или винограда.

Скраб из оливкового масла

Очень просто и быстро можно приготовить скраб из соли и оливкового масла, которое всегда найдется в доме. Эти два ингредиента следует смешать в такой пропорции, чтобы получилась вязкая гуща. Соль можно заменить сахаром.

Скраб из крупной соли и оливкового масла.

Оливковое масло содержит в себе большое количество витамина E, а от него кожа смягчается, начинает активизироваться выработка естественного коллагена, которая отвечает за регенерацию и упругость эпидермиса. Словом, это отличное средство для омоложения кожного покрова.

Оно подойдет для чувствительной и сухой кожи. При этом соль в этом случае оказывает бережное отшелушивание отмерших частиц, а добавление нескольких капель таких эфирных масел, как миндальное или цитрусовое наполнит этот скраб ароматом и придаст ему еще больше полезных свойств.

Заключение

Следовательно, можно придти к заключению, что систематиче­ское посещение парной, наряду с применением различных скрабов, позволит снизить вес, избавиться от целлюлита с проблемных мест, улучшить структуру кожного покрова, придав ему здоровый цвет, и почувствовать себя энергичнее. Из видео в этой статье вы почерпнете еще больше интересных сведений о чудодейственных качествах скрабов для бани.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-otshelushit-kozhu-v-bane/

Отшелушивание кожи

Расширенные поры, тусклый цвет лица, веснушки, пигментные пятна, мелкие морщинки и даже акне — говорят, пилинг поможет избавиться от всех этих проблем. Стоит ли ждать чудесного преображения? Разберемся.

Алина Хараз Автор

Мария Невская Дерматолог

Что такое отшелушивание кожи

Процессы обновления в организме не прекращаются: он постоянно синтезирует новые клетки и утилизирует старые. Правда, если говорить о коже, эти процессы могут по разным причинам замедлиться. Поможет процедура отшелушивания омертвевших клеток — пилинг. Что она дает?

  • Улучшает цвет лица. Благодаря отшелушиванию удаляются ороговевшие частички, кожа выглядит более свежей и обновленной.
  • Борется с акне. Пилинг помогает избавиться от мелких прыщиков и предупреждает появление новых — в рамках комплексной программы по уходу за проблемной кожей.
  • Уменьшает пигментацию. Пятна светлеют и становятся менее заметными.
  • Разглаживает морщины. Пилинг выравнивает рельеф кожи, сглаживая мелкие морщинки.

Для каждого типа кожи предусмотрена своя основа скраба. © iStock

Методы отшелушивания кожи

Сначала перечислим салонные процедуры.

  • Микрокристаллическая дермабразия — одна из разновидностей механического пилинга. Воздействие на кожу чуть жестче, чем при домашнем использовании скраба. Противопоказания: тонкая чувствительная кожа, акне, розацеа.
  • Дермабразия — шлифовка лица, при которой убирают не только верхний роговой слой эпидермиса, но и расположенные глубже живые клетки. Эта процедура приравнивается к хирургической операции и выполняется под наркозом. Список противопоказаний внушительный.
  • Фракционный фототермолиз — лазерный пилинг. Процедура практически безболезненная и быстрая (около 30 минут). Проходит в 3 этапа: сначала косметолог наносит антисептический крем, потом обрабатывает лицо и зону декольте лазерным лучом, в завершение наносит маску и крем.
  • Химический пилинг бывает нескольких разновидностей — глубокий, срединный и поверхностный, в зависимости от силы воздействия кислот. Противопоказания — чувствительная кожа, индивидуальная непереносимость компонентов.
Читайте также:  Сборные бани в магадане

Домашние средства для эксфолиации более безопасные, действуют менее агрессивно. В этом их преимущество и недостаток: они едва ли повредят кожу, но и эффект дадут не столь ощутимый.

Очищающие маски

Хорошо, если они содержат не только отшелушивающие компоненты, но и питательные, увлажняющие, отбеливающие. Пользоваться масками можно раз в 10–14 дней, если кожа нормальная или смешанная, и раз в 7–10 дней, если кожа жирная.

Скрабы

Для каждого типа кожи предусмотрена своя основа скраба.

  • Пенящаяся кремовая — для жирной или комбинированной кожи.
  • Нежная эмульсия со смягчающими жирами и воском — для сухой и чувствительной.
  • Легкая гелевая — для нормальной кожи.

Отшелушивающие кремы

Они не только мягко отшелушивают ороговевшие частицы, но также питают и успокаивают кожу, снимают раздражение.

Пилинги

Чаще всего они выпускаются в форме лосьона или сыворотки и представляют собой домашний вариант легкого химического пилинга на основе гликолевой и/или фруктовых кислот (АНА). Отшелушивающие абразивные частички в них не входят.

Если перечисленные выше формы отшелушивающих средств подразумевают последующее умывание, то после пилингов сразу наносят ухаживающее средство.

Кремы мягко отшелушивают ороговевшие частицы, но также питают и успокаивают кожу, снимают раздражение. © iStock

Этапы отшелушивания

Для кожи лица

Процедуру лучше проводить вечером, перед сном. Отправляться сразу после нее на улицу точно не стоит: даже после мягких средств на коже остаются микротрещинки, и в них могут попасть пыль и грязь.

Умойтесь теплой водой.

Нанесите средство для отшелушивания — скраб, крем или маску.

Как следует смойте его теплой водой.

Промакнув кожу полотенцем, нанесите увлажняющий или питательный крем.

Для кожи головы

Она тоже нуждается в уходе и, возможно, даже более деликатном, чем кожа лица и тела. Пилинг кожи головы поможет избавиться от зуда, шелушения, перхоти, укрепит корни волос.

Разделяя волосы на проборы, нанесите средство для отшелушивания.

Слегка помассируйте кожу головы.

Смойте средство теплой водой.

Вымойте голову шампунем.

В завершение желательно нанести питательную маску или использовать бальзам для волос.

Для кожи ног

Косметологи советуют обязательно проводить процедуру отшелушивания за день-два до эпиляции — это поможет избежать проблемы вросших волос. Лучше всего для этого подходят кремы и скрабы с салициловой и альфагидроксикислотой.

Примите теплый душ, чтобы распарить кожу.

Нанесите средство для пилинга.

Нанесите увлажняющий или питательный крем.

Правильный выбор средств

При сухой коже

Отшелушивание проводите не чаще раза в неделю. Нельзя пользоваться кремами и скрабами с твердыми абразивами (например, измельченными абрикосовыми косточками): они травмируют и без того чувствительную кожу. Вместо них используйте средства с полиуретановыми или силиконовыми гранулами.

При жирной коже

Пилинг рекомендован не чаще 2-х раз в неделю, иначе можно травмировать кожу и заставить сальные железы работать еще активнее. Ваш выбор — средства на основе глины или салициловой кислоты. Можно пользоваться как скрабами с абразивными частицами для физического отшелушивания, так и средствами с энзимами.

При смешанной коже

Периодичность отшелушивания — 1–2 раза в неделю. В этом случае пилинг выполняет две функции:

контролирует выработку себума на жирных участках.

Обладателям комбинированной кожи подойдут скрабы с энзимами, а также средства с гликолевой кислотой.

При проблемной коже

Ваша программа-максимум — пилинг 1–2 раза в неделю. Скрабов с энзимами следует избегать, а вот применение средств с полимерными шариками приветствуется. Хорошо, если в составе будет и салициловая кислота: она уничтожает патогенные бактерии, причину угревой сыпи.

Если на коже есть открытые воспалительные элементы, процедуру пилинга проводить категорически нельзя.

Обзор средств

Средства для отшелушивания кожи

отшелушивающие частицы разного размера, экстракты лотоса и розы

Подходит для нормальной и комбинированной кожи, очищает, матирует, освежает и успокаивает.

экстракт эвкалипта, салициловая кислота, цинк, отшелушивающие частицы

В одной тубе — сразу 3 средства: гель для умывания, скраб от черных точек и маска против жирного блеска.

термальная вода, глицерин, мягкие отшелушивающие частицы

Подходит для чувствительной кожи.

Кремовый скраб для тела «Грейпфрут», Kiehl’s

отшелушивающие частицы из молотых косточек абрикоса, экстракт ромашки, масло жожоба, сок алоэ вера

Эффективно, но мягко очищает и отшелушивает кожу, не пересушивает ее.

Источник статьи: http://skin.ru/article/otshelushivanie-kozhi/

Оцените статью
Про баню