Что желать после бани

Полезные процедуры после бани

Как же хорошо посетить баньку, забыть обо всех заботах и проблемах, расслабить и погреть тело, дать отдых душе и побывать в мире удовольствий. Банные процедуры являются приятным и полезным времяпровождением. Но банный ритуал — это комплекс действий и методов, направленных на укрепление и оздоровление организма человека и его психического здоровья. Поэтому многие не ограничиваются посещением парной. Знатоки банного дела знают, как с пользой для здоровья использовать отдых между заходами в парную и в целом после бани.

Массаж после бани

Похлестывание веником после парной – поднимает жизненный тонус

После парной организм расслаблен, тело обретает новые жизненные силы. Обменные процессы усиливаются, тело начинает избавляться от токсинов, а душа пребывает в состоянии неги и покоя. Для усиления положительного эффекта от банных процедур, после парной рекомендуется массаж.

Массаж после бани усиливает обменные процессы, расслабляет мышцы тела, приносит ощущение покоя, душевного равновесия и удовольствия. Можно выбрать классический массаж тела, массаж вениками, медовый, с ароматическими маслами и другие виды массажа. При этом — приемы массажа не должны причинять боль.

Способы массажа вениками разнообразны, но все они подчинены одному принципу – не навредить. Веником можно похлестывать, растирать, опахивать, поглаживать и т.д.

Читайте также:  Полезные травы для бани и их свойства

Похлестывание веником после парной – отличная процедура для поднятия жизненного тонуса. Своими корнями эта удивительная процедура уходит в века, о ней написано множество трудов, она прославлена в столетиях за свою особенность восстанавливать силы человека. Русской банной традицией всегда было окунание после парной в снег или прорубь. Это также, своего рода массаж кровеносной и сосудистой системы человеческого организма. Даже когда они очень кратковременны – усиливают эндокринные процессы и сопротивляемость к простудам.

Массаж после бани принесет ощущение покоя

Чай после бани

Традиция чаепития после бани существовала всегда. Посещение парной оказывает активное действие на организм человека. Обменные процессы улучшаются, усиливается выделение пота, и организм теряет много жидкости. Нужно очень ответственно подходить к вопросу – что пить после бани. Нужно всегда помнить, что это продолжение банных лечебных процедур.

Существует большой выбор полезных напитков, которые можно принимать после бани. Но первыми в этом списке стоят чаи: зеленый, черный, травяные настои. Лучшим, конечно же, является зеленый чай, но подойдет и черный, в листьях которого, также содержатся полезные вещества.

Людям известны издавна лекарственные свойства растений. В настоящее время мы пользуемся практическим опытом поколений, используя сведения о целебных свойствах различных трав. Люди всегда использовали целебную силу растений от недугов. Настои из трав очень полезно принимать после посещения парной.

Но, следует подходить к этому вопросу с особой осторожностью. Некоторые травы, если превысить дозу потребления, будут уже отравлять организм, а не оказывать лечебное действие. Поэтому лучше выбирать традиционные травяные чаи, такие как липовый, земляничный, смородиновый, мятный, настой шиповника, зверобой (две ложки цветов на один литр воды) и другие настои лечебных трав. В травяные настои можно добавлять мед.

Традиционным русским напитком после посещения бани является квас. Раньше квас был настоящим банным напитком. Наши предки говорили, что квас в бане — всему голова. Квасом смачивались веники, квас поливали на камни, создавая хлебный дух, и, естественно, пили после посещения парной.

Также после бани можно принимать витаминные напитки из свежеотжатых соков. Соки из моркови, черники, свеклы особенно полезны и могут восстанавливать жизненные силы организма.

Традиционный русский напиток после бани — квас

Чай из липы – очень ароматный напиток, помогает укреплять иммунитет и бороться с простудами. Употребление зверобоя — окажет противовоспалительное действие и улучшит работу кишечника. Настой шиповника – насытит организм витаминами и улучшит работу пищеварительной системы. Мята снимает усталость и успокаивает нервную систему. Земляника и смородина – «витаминные кладовые», тонизируют и укрепляют организм. А о целительских свойствах меда знает каждый.

Чай из липы помогает укреплять иммунитет

Минеральная вода также предпочтительный напиток после бани. А вот кофе лучше после бани не пить. Парная и так является нагрузкой на сердечно-сосудистую и нервную систему человека и перевозбуждать организм не стоит. Также под строжайшим запретом потребление алкоголя. Это перегружает все системы человека, обезвоживает организм и блокирует вывод токсинов.

Маски после бани

Баня не зря всегда считается местом очищения души и тела. Баня очищает кожные покровы, уничтожает болезнетворные бактерии, кожа приобретает эластичность за счет усиления обменных процессов, а также улучшается ее внешний вид. А различные маски и дополнительный уход, после посещения парной – приравнивает поход в баню к посещению дорогого косметического салона. После посещения парной кожа очищается от омертвевших клеток, расслабляется, открываются поры, что помогает лучшему усвоению всех косметических процедур и масок для лица.

Целебный мед подтягивает кожу

Поэтому после бани очень хорошо делать маски для лица и тела. Особенно для женщин. Это помогает сохранить молодость и цветущий вид на долгие годы. Но для того, чтобы косметические процедуры после бани, давали наилучший эффект, нужно учитывать закономерности влияния жара на кожный покров человека.

Применять косметические маски для лица и тела надо во время отдыха, в перерывах между посещениями парной или после окончания банных процедур. В горячей парилке кожа отдает влагу, а после нее остывает и начинает интенсивно впитывать влагу. Поэтому, после остывания, очень хорошо накладывать маски на лицо и тело, вместе с влагой кожа впитывает в себя все полезные вещества с маски.

Можно использовать как специальные косметические средства, продающиеся в магазинах, так и самостоятельно приготовленные маски. Большинство ингредиентов для маски можно найти дома на любой кухне. Домашние маски, приготовленные собственными руками, помогут насытить кожу необходимыми полезными веществами.

Целебный мед подтягивает кожу и разглаживает морщины, лимон освежает кожу, делает ее упругой. Маска из творога насыщает кожу питательными веществами, поэтому оживляет кожу. Банановые маски улучшает кровоток в коже. Огурец отбеливает и увлажняет кожу. Можно также использовать для масок сметану, йогурты, свежие фрукты и ягоды и многие другие продукты.

Заключение!

Как маску для тела, можно использовать мед с солью, для улучшения выведения токсинов и дополнительного увлажнения. Кофе также является отличной маской для тела, он является натуральным скрабом и эффект от такой маски моментальный, кожа становится нежной и бархатистой. Очень хорошие маски для лица и тела после бани — косметическая глина и морские водоросли. Не очень популярными, но очень эффективными масками для лица и тела являются травяные настои.

Маски после бани помогают поддерживать здоровое состояние нашей кожи. Принимайте банные процедуры и будьте всегда здоровы и счастливы!

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/banya-i-zdorove/chto-delat-posle-bani.html

Что нужно сделать после бани

Что нельзя делать после бани

Наши предки использовали баню не только для того, чтобы помыться, но и для того, чтобы восстановить здоровье. Сейчас все ходят в баню для того, чтобы развлечься. Конечно же, во время таких походов присутствует алкоголь и нездоровая еда.

3 действия, которые противопоказаны после бани

1️⃣Распитие алкогольных напитков

В парилке очень высокая температура и влажность. Для людей, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, баня противопоказана. Потому что сосуды сужаются, сердце усиленно бьется, и давление начинает падать. Когда мы пьем, сосуды, наоборот, расширяются. Из-за таких скачков могут возникнуть плачевные последствия. Например, тахикардия, аритмия или инфаркт.

2️⃣Употребление белковых продуктов

Вы попарились в бане. Температура тела повышена. Под действием высоких температур, белок, который попадает в организм, начинает гнить. К белковым продуктам, которые противопоказаны после бане, относятся мясо, рыба и бобовые. А ведь мы часто после бани едим копченую рыбку и шашлыки.

Все знают, что после бани люди прыгают в прорубь, обливаются ледяной водой или ныряют в снежные сугробы. Это категорически нельзя делать, потому что произойдет резкий перепад температур. Сердце в таком случае тоже может не выдержать. Поэтому врачи советуют охлаждаться постепенно. Сначала посидите полчаса в предбаннике, а потом идите домой.

Как правильно остыть после бани?

Секрет в плавности

Все дело в том, что от тепла сосуды расширяются, ток крови замедляется. Именно поэтому мы чувствуем расслабленность в парилке. При снижении температуры сосуды сужаются и если это произойдет слишком резко, то может не выдержать сердце от резкого прилива крови или лопнуть сосуд в головном мозге, а это уже инсульт.

Из бани, где влажность повышенная, к водно-охладительным процедурам можно переходить только после того, как немного отдохнете в предбаннике. И сначала лучше под душ, а только потом в бассейн. Вы же помните про сердце и давление?

И только после предварительного охлаждения можно прыгать в ледяные купели или искусственные сугробы, которые сейчас устанавливают о многих СПА-центрах.

Такие плавные переходы позволят быстро охладить тело до нормальной температуры, при этом не простудиться и избежать проблем с сосудами.

Стремительное снижение температуры тела после бани или сауны (прыжок в холодный бассейн или природный водоем, валяние в снегу) могут спровоцировать тотальный спазм сосудов. Это грозит остановкой сердца или инсультом, вызванным резким скачком кровяного давления.

После парной обязательно много пить. Но только не спиртное! Да, даже пиво, которое некоторые считают едва ли не обязательным атрибутом посиделок в баньке, медики категорически запрещают. Алкоголь сильно расширяет сосуды, что чревато перегревом в парилке или спазмом при заходе в бассейн.

7 вещей, которые опасно делать после бани

Посещение бани стало для многих людей полезной привычкой. Часто в парную ходят с компанией друзей и коллег не только для того, чтобы попариться и помыться, но и приятно провести время. При этом многие забывают об элементарных правилах безопасности.

Есть тяжелую пищу

Заходить в парную нужно спустя два часа после еды. В процессе пищеварения к желудку и кишечнику приливает много крови, а в бане термическая нагрузка на организм усиливает прилив крови к коже и отток от пищеварительных органов, что может привести к болям в животе и головокружению, особенно у людей в возрасте. Пища, принимаемая перед баней, должна быть некалорийной и легкоусвояемой: овощные салаты, фрукты, морепродукты, каши, супы и овощи. Также нельзя париться на голодный желудок, так как это может вызвать потерю сознания. После нескольких заходов в парную просыпается «зверский» аппетит, поэтому в перерывах допускается немного и легко перекусить, чтобы притупить чувство голода.

Пить крепкий алкоголь

Посиделки в бане нередко сопровождаются застольями. Употребление крепких спиртных напитков может свести на нет всю пользу от оздоравливающего мероприятия, поскольку сосуды сильно расширяются, нагрузка на сердце увеличивается, утрачивается контроль над своим поведением, что чревато несчастными случаями. Вследствие интенсивного потоотделения, мочеобразование уменьшается и алкоголь хуже выводится почками, что приводит к похмелью. Постепенное нагревание тела чередуется в бане с обливаниями ледяной водой, поэтому сосуды тренируются, повышается их эластичность. Еще большее расширение кровотоков из-за принятия алкоголя может перегрузить сердце и спровоцировать инфаркт или инсульт.

Физическая активность

Очень важно после парилки отдохнуть, минут 20 спокойно посидеть или полежать на лежаках, нормализовать кровяное давление. Для максимально эффективного времяпрепровождения многие совмещают походы в баню, бассейн и тренажерный зал. Это нежелательно, так как в парной человек получает серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, и баня до или после физических тренировок может обернуться стрессом для всего организма. Выбирайте специальный день для банной процедуры, чтобы спокойно и с чувством попариться, поплавать в бассейне и расслабиться.

Долго мерзнуть на морозе

Издавна на Руси считали обтирание снегом и окунание в прорубь после бани признаком отменного здоровья. Чередование температур закаливает организм и тренирует сосуды, быстро охлаждает тело. Остывать нужно правильно, иначе можно навредить организму, получив гипертонический криз или переохлаждение. В сауне рекомендуется облиться теплой водой прямо в парной, затем медленно опуститься в бассейн с температурой до 18°. Это поможет телу равномерно, плавно и быстро остыть. Во влажной бане можно слегка посидеть в предбаннике, затем принять душ, и лишь после отправиться в бассейн, избегая ныряния вниз головой. Если бассейна при бане нет, то охлаждаться следует в душе, снижая температуру до 5°С. Людям старшего возраста, имеющим лишний вес и заболевания сердечно-сосудистой системы, не рекомендуется выбегать на мороз, нырять в сугроб или прорубь, чтобы не получить спазм сосудов и повышение давления.

Принимать сосудорасширяющие лекарства

Все лекарственные препараты, снижающие артериальное давление, расширяют сосуды. При посещении парной действие таких средств многократно усиливается, давление значительно падает, что может приводить к ишемическому инсульту и инфаркту миокарда.

Пить ледяные напитки

Одним из полезных эффектов от похода в баню является очищение организма от токсинов и шлаков путем повышенного потоотделения. Потерянную влагу нужно восполнять обильным питьем теплых травяных отваров, чая, морсов, соков, негазированной минеральной воды. Следует помнить, что горячая жидкость утоляет жажду намного лучше. Ледяные напитки, особенно выпитые залпом разгоряченным человеком, вредны для горла, сердечно-сосудистой системы и желудка.

Загорать

При посещении бани верхний слой кожи прогревается, очищается от старых клеток, насыщается влагой, набухает и в итоге становится уязвимым к действию ультрафиолетовых лучей. Противопоказано отправляться загорать сразу после парной, да еще с мокрой кожей, так как капельки влаги сыграют роль линз и вызовут покраснение тела. Во избежание ожогов, новообразований и излишней пигментации посещать после бани солярий и пляж рекомендуется минимум через 12 часов, чтобы кожа успела восстановиться перед загаром.

Каждому человеку, стремящемуся к здоровому образу жизни, необходимо помнить, что поход в баню принесет пользу, если относиться к нему серьезно: следить за своим самочувствием, правильно питаться и пить теплую жидкость до и после парной, чрезмерно не перегреваться и не переохлаждаться, не совмещать парную со спортивными мероприятиями и загаром. Лучше всего выделить для бани отдельный день, чтобы во всей мере почувствовать избавление от недугов, восстановление жизненных сил, очищение тела и души.

Что на самом деле нужно и что нельзя делать после бани

Некоторые новички, оказавшись в бане, считают, что совершенно неважно, что они будут делать после выхода из парной. А на самом деле польза от банных процедур, как, впрочем, и вред, могут быть получены как раз тогда, когда распаренный организм остывает и отдыхает.

Массаж

После посещения парной не стоит сразу одеваться и направляться на улицу, лучше всего посидеть в тёплом месте без сквозняков. В первые полчаса мышцы и суставы тела ещё расслаблены, в слоях эпидермиса происходит обновление. Усиливаются и гормональные, обменные процессы, организм начинает избавляться от токсинов.

На душе у человека в этот момент обычно спокойно и комфортно. Для усиления положительного эффекта от банных процедур медики рекомендуют провести массаж. Его можно делать со специальным кремом или с ароматическими маслами, и обязательно осторожно, чтобы не навредить распаренной коже, но при этом воздействуя на мышцы с давлением и вибрацией.

Массажная стимуляция мышечной и суставной ткани, а также мелких кровеносных сосудов положительно влияет на деятельность всех физиологических систем организма, включая центральную нервную систему. Постепенно нега пройдет, ум обретет ясность, а мышцы и суставы будут готовы к движению и нагрузкам.

Маски и пилинг

Через 3-4 минуты соляной состав вместе с ороговевшими и отпавшими частичками кожи смывают тёплой водой и ещё минут 10 отдыхают. Затем на лицо обычно наносят восстанавливающую или омолаживающую маску. В этот период кожа вместе с влагой активно впитывает в себя все целебные вещества. Эффект от любой маски будет таким же, как после посещения дорогого бьюти-салона.

Кстати, вместо тканевой маски можно использовать, например, мёд. Этот продукт часто встречается во время застолья, устраиваемого после бани. Медовая маска насытит кожу лица нужными витаминами и микроэлементами и придаст ей здоровый и цветущий вид.

Чай и сок

После банных процедур любому человеку лучше всего выпить простой воды. Подойдет насыщенная минеральная вода без газа, а также, например, квас.

Можно также утолить жажду кислым морсом из лесных ягод, подойдёт и настой шиповника, свежие натуральные соки из овощей и фруктов.

Чай из целебных трав будет способствовать активному выведению шлаков и токсинов из организма. К тому же травы содержат в себе набор полезных витаминов и имеют тонизирующее свойство и приятный аромат.

Следует помнить, что чрезмерное употребление чёрного чая или кофе может дать обратный эффект и навредить организму. Сердце и кровеносные сосуды, испытавшие немалую нагрузку в парной, не стоит снова подвергать стрессу от кофеина. Тоже самое касается холодного пива и других алкогольных напитков. Они серьёзно увеличивают напряжение сердечно-сосудистой и нервной системы, что может неблагоприятно сказаться на здоровье.

Пользу от банных процедур очень легко нивелировать, а вот продлить молодость организма и удовольствие от жизни можно только следуя простым правилам.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-nuzhno-sdelat-posle-bani/

Оцените статью
Про баню