Что такое чами бани

6 важных отличий между баней и сауной: от печи до температуры

Для неискушенного парильщика слова «баня» и «сауна» могут показаться синонимами, но в действительности это не так. Разница между баней и сауной предопределена различием в подходах, которых придерживались финны и русские при строительстве парилен.

Температура

Первое очевидное отличие бани от сауны – это температурный режим. Для финских саун характерна жара, которая иногда достигает уровня 120 градусов . Неподготовленный человек едва ли справится с такой высокой нагрузкой при первом заходе. Повышенная температура компенсируется низким уровнем влажности, который колеблется от 5 до 20%.

Русская баня предлагает противоположные условия – температура в парилке ниже, зато влажность достигает 70%. Температурный режим не поднимается выше 90 градусов. Большинство парильщиков ограничивается 60 при 50% влажности.

«Сердцем» русской парилки по праву считается печь. Из-за того, что в середине засыпки сосредоточены массивные камни, комната подолгу держит тепло. Кроме подачи сухого пара печь выполняет и вторую важную задачу – подогревает воду, которая расположена внутри самой конструкции.

Читайте также:  Баня на глине глина что делать

Сауны не могут похвастаться большими печами с каменной засыпкой. Функции печи в современных саунах выполняют электрокамины, оснащаемые открытой засыпкой из камней. Электрокамины быстро нагревают воздух и поддерживают температуру. Взамен технологичные устройства забирают ароматы дыма и горячих дров.

Бассейн

Финские сауны всегда проектируются с учетом площади, отводимой под бассейн. Контрастные процедуры усиливают эффект от высокой температуры и сухого микроклимата. Многие русские бани обходятся без бассейна. «Искусственные водоемы» заменяются естественными – озерами или реками летом и сугробами в зимний мороз.

Строительные материалы

При строительстве финских саун помимо натуральной древесины используются синтетические материалы. Классические русские бани не предусматривают искусственных материалов. Сегодня встречаются проекты кирпичных бань, бань из шлакоблоков и т.д., но они не являются «аутентичными». Это пример эклектики, который объединяет русские и финские элементы.

Внутреннее убранство

Финская сауна имеет стандартную планировку, которая состоит из нескольких зон: раздевалка, «потельня», комната для мытья (бассейн, массажный стол). Русские бани устроены проще: здание делится на две зоны: раздевалка и парильня.

При посещении сауны финны не используют веники. В парилке с низким уровнем влажности веники мгновенно высыхают и могут лишь расцарапать кожу.

Сушеные прутья заменяются на «композиции» из ароматических масел. В русских банях ароматизация парилки проводится с помощью разведенной кружки кваса, который выплескивается на камни.

Подход к оформлению

Финские сауны имеют склонность к роскоши и использованию последних технологий. В них встречаются стеклянные двери, красивые светильники и сложная подсветка. Традиционным русским баням чужда декоративность. Каждая деталь имеет свой утилитарный смысл и ничего, кроме этого.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/6-vajnyh-otlichii-mejdu-banei-i-saunoi-ot-pechi-do-temperatury-5e7de40846dea17ef5bb976e

Банный чан: одни говорят, что шикарный отдых, другие — много мороки. Что лучше — чан или баня?

Казалось бы, еще недавно мы разбирались, что деревянная баня лучше, чем кирпичная , а уже сегодня мода загородной жизни подкидывает нам новый вопрос в смежной плоскости: является ли набирающий популярность банный чан успешной заменой традиционной бане?

Уточним, что речь идет про объемную ёмкость из нержавейки или чугуна, расположенную, как правило, непосредственно на улице, под открытым небом . Вода, с помощью костра или специальной печи, доводится до правильного соотношения «комфорт / польза для здоровья» — обычно это в районе 40-45 градусов. Принимать банную процедуру одновременно могут до 4-5 человек. Внутри сосуда есть деревянные скамейки, спинки, могут быть подлокотники — обычно они делаются из кедра.

Сам процесс купания рекомендуется строить так: нахождение в чане в течение 10-20 минут, затем короткий перерыв на прохладный душ (или снег), затем снова погружение в нагретую воду. Общее время нахождения в чане в один день лучше ограничить часом-полтора.

Давайте оставим в стороне шутки про » добавить бы к людям в чан еще соль, лавровый лист, картошки — и суп готов «, а попробуем разобрать плюсы и минусы этого модного банного аксессуара . Понятное дело, что слово «модный» означает не саму технологию — ведь купание в нагреваемом «котле» использовалось еще с древних времен. Речь про то, что банные чаны в последнее время активно раскручиваются, вызывают все большую заинтересованность у наших соотечественников, и, как следствие, на рынке появляется множество соответствующих предложений.

Кстати, наглядно интерес россиян показывает статистика Яндекса: каждый месяц в популярном поисковике задается около 7,5 тысяч соответствующих запросов:

Чем привлекателен банный чан?

Во-первых, он станет главным элементом досуга на вашем загородном участке. Нет сомнений, что этот банный аксессуар удивит и привлечет внимание друзей и родственников , станет прекрасным поводом для дружеской встречи.

Во-вторых, купание в чане доставляет огромное удовольствие, приятные ощущения . Эффект похож на купание в горячем источнике. Особенный «балдеж» от купания — когда за пределами чана минусовая температура.

В-третьих, важно (и доказано врачами): это полезно для здоровья — повышает иммунитет, выводит токсины, успокаивает и укрепляет нервную систему, благоприятно влияет на кожу. А усилить целебный эффект можно, добавляя в воду различные травы, соли или эфирные масла для сауны.

При этом чан выигрывает у привычной банной парилки из-за равномерного прогревания тела.

Владельцы чана отмечают, что он инертен в плане удержания необходимой температуры — держит ее долго, для этого достаточно нескольких бревен в топке.

Обычно после релакса в банном чане люди говорят, что будто родились заново . Согласитесь, звучит заманчиво!

При этом мнения о банном чане можно услышать противоположные. Противники этого девайса чаще всего ссылаются на довольно высокую цену на сам чан, сложность в эксплуатации, малую эффективность.

Речь про траты на дрова, на воду, плюс временные — ведь сам процесс нагрева воды тоже небыстрый. Некоторых отпугивает, если вода нагревается открытым огнем на дровах — вокруг дым, слезятся глаза. В данном случае использование печи действительно выглядит более эффективным и удобным вариантом.

Кроме того, не стоит забывать, что у водных процедур в чане есть противопоказания, как и у традиционной бани — посоветуйтесь с врачом.

А вы хотели бы иметь у себя на участке банный чан? Считаете ли вы его использование оправданным?

Ставьте лайк, выбирайте «Понравилось» — и тогда вам будет проще следить за нашими новыми публикациями!

Обязательно нажимайте на «Подписаться» , если планируете покупку деревянного дома или бани.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/srubzavod/bannyi-chan-odni-govoriat-chto-shikarnyi-otdyh-drugie-mnogo-moroki-chto-luchshe-chan-ili-bania-5e7576394a6a9a79fd73af6f

Что такое русская баня и чем она отличается от сауны?

Тот, кто хоть раз побывал в правильно построенной бане, обязательно захочет туда вернуться. А если вы счастливый обладатель собственного загородного участка, то почему бы не построить на нем баню, чтобы в любой момент получать от нее удовольствие?

Что такое баня и чем она отличается от сауны?

Сауна – это небольшая парная комната с металлической печкой, открытыми камнями, сухим воздухом (в пределах 5-20%) и равномерным нагревом всего помещения от 100°С и выше.

Русская баня – это:

  • Просторная парная с высоким потолком (за счет чего создается разница температур у пола и потолка);
  • Дровяная печь с камнями внутри и облицованная кирпичом или камнем;
  • Влажным воздухом с температурой 60-80 С и мягким паром (влажность составляет 60-65%).
  • Температурный режим в парной формируется горизонтально, поэтому в русской бане не сидят, а лежат на лавках.

Размещение бани на участке

В древности бани предпочитали строить на берегах рек и озёр. Сегодня небольшую баню устанавливают в дальнем от дома углу участка, что хорошо с точки зрения пожаробезопасности и создания приватности для банных процедур.

Требования к размерам и материалам

  1. Основные помещения – это парная, мыльная и комната отдыха. На их расположение и размер влияет ландшафт и количество посетителей. Но в любом случае парная должна иметь достаточную длину, ширину и высоту: не менее 2,5 на 3 метра плюс помывочная, раздевалка, веранда.
  2. Высота – так чтобы было удобно сидеть на верхней полке.
  3. Кирпичная печь размером 70 на 80 см. Подушка под неё ставится толщиной 30 см из армированного арматурой бетона, размером 1 на 1,1 м. Высота до потолка от верха камней 1,2 метра.
  4. Высота топки 70 см.
  5. Дымник от 35 на 35 до 35 на 50 см.
  6. Верхний край дверного проёма на высоте полка.
  7. Полок на высоте печки или чуть выше на 5-10 см. Жердь для парки ног выше полки на 30 см.

Общее правило- выбирая материал для отделки парной, следует исключать древесину, имеющую смоляные подтеки – они могут привести к ожогам. А в качестве дерева для полок отлично подходит массивная берёзовая доска – лежать на ней удобно даже весьма габаритным людям, прогревается береза мягко, и тепло отдаётся в тело и спину. Необходим зазор между стеной и полкой — это важно для прогрева спины и поясницы.А лавка и обшивка не должна соприкасаться с плиткой пола.

Что касается инженерных систем, то при проектировании бани следует применять следующий подход: баня это такой же дом, только с парной и моечной. Из-за отсутствия вентиляции, парную проветривают через дверь, поэтому при проектировании бани следует предусмотреть, чтобы дверь из парной не выходила в моечное отделение, где скапливается влажный воздух.

В парной отопление не требуется. В помывочной, для комфорта, следует смонтировать тёплый пол, либо радиаторы или конвекторы. В помывочном помещении, как правило, устанавливается душевая кабина или просто лейка, но тогда возникает необходимость облицовки стен плиткой. В качестве дополнительных опций – ведро для обливания и бочка-купель, изготовленные из лиственницы или дуба. В остальном разводка инженерных сетей точно такая же, как в и обычном доме.

На плитку в парной следует положить деревянные настилы, что позволит вам ходить по натуральному деревянному полу, а в случае уборки настил можно поднять.

Но парную мало протопить, жар ещё нужно удержать, например, оклеить изнутри – под отделкой, стены бани алюминиевой фольгой, которая превратит баню в подобие термоса, а в качестве утеплителя можно использовать плиты из каменной ваты. Также не следует забывать и про правильное устройство водоотвода в бане, для чего при монтаже пола необходимо выдержать небольшой уклон в сторону канализационного слива, выводящего грязную воду в дренажный колодец.

Банная печь

Несмотря на то, что традиционно банную печь кладут из кирпича, всё большее распространение получают металлические банные печи – для них не нужно делать отдельный фундамент и приглашать опытного печника.Среднее время протопки у металлической печи меньше, она быстро выходит на режим прогрева. Но следует помнить, что из-за малой теплоёмкости металла, металлическая печь быстро остывает.

При монтаже печи необходимо руководствоваться мерами противопожарной безопасности, а именно:

  • Безопасная удалённость печи от деревянных конструкций.
  • Устройство защитных фартуков из кирпича или талькохлорида.

Стройте баню и помните, что сделав это правильно, вы будете наслаждаться ею долгие годы!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/cottage.ru/chto-takoe-russkaia-bania-i-chem-ona-otlichaetsia-ot-sauny-5fad11f8ffb0f805852baad5

Японская баня: что такое сэнто, фурако и офуро

Пожалуй, самым экзотическим видом известных сегодня бань можно считать даже не турецкий хаммам, который достаточно самобытен, а именно японскую вариацию.

Логично, что нация, чья философия отлична от нашей, и за «сосудом души», то есть, телом, ухаживает иначе. Что, впрочем, не мешает и в нашей стране, и в других мировых державах с удовольствием «париться» по японской «технологии», особенно, владельцам загородных домов.

Принцип японских бань

Мало того, что парная в привычном понимании отсутствует как таковая, кардинально отличается и сам принцип принятия банных процедур – если славяне, скандинавы и арабы сначала парятся, а потом моются, то японцы с точностью до наоборот.

Первым этапом при посещении сэнто (общественная баня в Японии) является именно омовение: когда-то, обмывались из ведер, сидя на скамьях, сегодня принимают душ.

После, смыв не только грязь, но и негативные эмоции, можно переходить к начальному прогреву, но не в парной, а в купелях – фурако .

Эти деревянные емкости рассчитаны на сидячее положение, чтобы вода доставала до груди, для чего внутри круглых бочек сделаны лавки. Вода в фурако нагревается до температуры 35-45 ⁰С посредством встроенной дровяной печки, которая топится снаружи.

В воду зачастую добавляют отвары целебных трав и ароматические масла, оказывающие дополнительное оздоровительное действие на купальщиков. В сэнто обычно полудрему в фурако совмещали с массажем шейно-плечевой зоны. В купели находятся до получаса, больше не рекомендуется, так как горячая вода даже при таком уровне покрытия оказывает большую нагрузку на организм.

После сидячего расслабления в фурако, переходят к лежачим процедурам в офуро – это деревянные прямоугольные емкости, заполненные нагретыми опилками (кедровыми) и галькой.

Сначала принимают офуро с опилками, в которые закапываются по шею, а затем укладываются в офуро с нагретой галькой. Если в опилках происходит интенсивный прогрев и потоотделение, «ванны» с галькой совмещают с массажем камнями (стоун-массаж).

В Японии, как правило, в строительстве используют в основном клееную древесину. В Европе и России также используют клееный брус при строительстве бань и комплексов spa .

А вот заключительный этап бани японской совпадает с таковым в бане русской – неспешное чаепитие. С той разницей, что для нас это приятное времяпровождение в компании родных или друзей, за чашкой чая с вкусностями, а для японцев первична именно чайная церемония в соответствующем антураже.

Японская баня в загородном доме

Настоящие сэнто, как и хаммамы, можно посетить только в Стране восходящего солнца, у нас даже в стилизованном виде это будет только имитация, хотя и качественная.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ddm_stroy/iaponskaia-bania-chto-takoe-sento-furako-i-ofuro-5ddb8e2a1f4cd714a41c9d80

Баня в Китае – наслаждение радостями бытия

Во всём мире исторически появилось много видов бань. И каждая из них уникальна своими традиционными банными процедурами:

  • в римской – общаются, решают рабочие дела, делают физические упражнения
  • в русской бане исцеляются хорошим паром с веником, иногда устраивают застолья и праздники
  • финскую баню ценят за оздоравливающее расслабление в экстремально жарком воздухе

Бани в Китае: традиции и новшества

Большой интерес у россиян вызывают традиционные китайские бани.
Они древнее славянских, а банные правила и процедуры складывались в древнем Китае тысячелетиями.

Современные китайцы в баню ходят очень часто: и после работы, и в выходные. Одна из причин такой популярности мытья в бане – дорогая водопроводная вода в домах. А здесь можно помыться, сэкономив на расходе воды, поправить здоровье и отдохнуть. Можно даже пообедать и выспаться, посмотреть телевизор, просто пообщаться с друзьями.

Познайте китайскую баню – не пожалеете. Откроете для себя секреты наслаждения жизнью.

Парилку китайцы нагревают до 90°C, не используют веники, и, конечно, не прыгают из парилки в снежные сугробы, а только в небольшие бассейны с холодной водой, или идут в охлаждающие комнаты с холодным воздухом вместо «русских сугробов».

Современные бани в китайском городе состоят из множества залов и комнат. Здесь можно отдыхать несколько дней: лежать или спать на диване, выпивать и расслабляться, в общем, жить, почти как в обычной гостинице.
Есть комнаты для игр: бильярд, пинг-понг, шахматы. Играть можно без дополнительной платы за это.

Один заход в приличную баню стоит не меньше 170 юаней. По курсу – это 1600-1700 российских рублей. Сутки посещения стоят дороже.
За отдельную плату можно вкусно поесть в ресторане с китайской и европейской кухней.

Баня в Китае – это знаменитый азиатский сервис!

Все банщики одеты в национальную одежду. Посетителю при входе дают «индивидуальный комплект». В него входят обязательные китайские тапочки и полотенце.

Сотрудники постоянно улыбаются, очень тактичны, вежливы и заботливы со всеми.
Даже если вы не говорите по-китайски, не бывает никакого дискомфорта: с вас снимут одежду, наденут тапочки, проводят в нужную комнату, включат телевизор и подадут всё, что вы заказали.

В бане профессионально делают более 40 видов массажа: от общего оздоровительного, до специального лечебного.

Самая популярная процедура – «чистка тела». В неё входит комплекс массажа с маслами и солями. Китайцы считают, что «чистка тела» позволяет как бы «заново родиться», полностью оздоровить и восстановить организм.

Знатоки китайской бани любят «чудодейственный массаж», который опытные массажистки начинают с растирания стоп и заканчивают гипнотическим массажем головы.

Древние китайские мудрецы говорили о бане: «Здесь омолаживаются».
Современные китайцы добавляют: «Баня – это наслаждение и полный комфорт!»

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/saunalife/bania-v-kitae—naslajdenie-radostiami-bytiia-5c9d27cbfa932f00b4b39927

Оцените статью
Про баню